Сложная ситуация с работодателем. Подскажите, кадровики, бухгалтеры и юристы, как быть?

Тсс
автор

Добрый день, прошу подсказать опытных юристов, бухгалтеров и кадровиков, что можно сделать в моей сложной ситуации.

В 2011 году устроилась на работу по знакомству с неудобным условием, что числиться официально буду у одного работодателя (скажем, компания А), а реально трудиться совсем в другом месте у другого работодателя (компания Б). Насчёт меня договоренность у директоров этих двух организаций была устная. Я понимаю, что дурость это все полнейшая, но подвоха не ожидала, потому как обе организации серьезные и крупные, полностью официальные, но в компании Б штат расширять не планировали.
Короче, проработала я так до 2014 года и ушла в декрет с первым ребенком, все было нормально. Заранее знала, что выходить мне некуда будет из декрета и что в организации А меня попросят уволиться. Но я хотела небольшую разницу между детьми и рассчитывала уйти из декрета в декрет изначально. К сожалению, так не совсем получилось и на момент исполнения первому ребенку 3 лет (в конце марта 2017) я забеременела (был срок 5 недель).
Естественно я сразу сообщила об этом своему работодателю, и предоставила справку от гинеколога, предложив написать заявление на отпуск без сохранения зп до нового декрета.
Помимо этого у меня был больничный на месяц с начала марта и мне предложили оформить мой выход из декрета с 1 марта и полностью оплатить мне этот больничный. Так и сделали.
Специалист по кадрам меня предупреждала о том, что их Директор по персоналу (далее- ДПП) очень не любит беременных и обычно увольняет (не знаю уж, каким образом, но видимо изживанием, как дальше случилось со мной). Но в итоге специалист по кадрам передала мне, что пообщалась с ДПП и та сказала, что я могу выходить на работу и работать как раньше (а именно, не у них, а в организации Б), о чем мне было сообщено при личной встрече с кадровиком со словами "выходите в ту организацию, где реально работали раньше, ТК для вас у нас рабочего места нет!".
Я вышла. Прошло 2 недели, мне звонит кадровик и сообщает, что ДПП объявила, что с этого дня ставить мне прогулы (ТК в организации А я не появляюсь), не платить зп и уволить меня по статье за прогул.

В тот момент я была на больничным с ребенком. Сообщила об этом своему реальному руководителю из организации Б, чтоб они договорились обо всем. В итоге директора созванивались уже раз 5, ген.дир организации А говорит о том, что все будет нормально, что меня никто не уволит, чтоб была спокойна, но при этом до отдела кадров эта инфо почему-то не доходит и мне продолжают ставить прогулы и не платить зп.
Сначала я надеялась, что они договорятся. Теперь уже не надеюсь. На данный момент у меня уже 12 раб.дней прогулов.
Консультировалась с юристом, что делать. Мне сказали, что я должна доказать, что работодатель А мне не предоставили рабочее место (ежедневно ходить на работу А со свидетелем и снимать на видео, и фиксировать все действия на бумаге). Я уже почти решилась ехать, но села и подумала о том, что я истреплю так себе все нервы, они мне предоставят рабочее место и что? Будут гнобить морально до декрета?
Декрет только в сентябре. Плюс мы с мужем не ожидали такого подвоха и ещё в феврале купили путевку на отдых на 3 недели с семьёй в середине июня. Мало того, что они мне нервы истреплю, так ещё и кучу денег потеряю и отпуск профукаю долгожданный.
Отпуск без содержания мне не дают. Я поняла, что ДПП меня любым способом хочет уволить.

Вопрос: что делать в этой ситуации?

Я знаю пока 3 варианта (но верные они или нет, вот в чем вопрос):

  1. Больничные. С этим вариантом все равно будут пробелы в виде нескольких дней прогулов в перерывах между ними. Ну и когда уеду в отпуск, то 3 недели прогулов тоже будет, получается ((
  2. Ничего не делать, забить и не трепать себе нервы, как говорит мой муж, уйти в декрет, в отпуск по уходу за ребенкомдо 1,5, а потом до 3 лет и за месяц до окончания отпуска до 3 лет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но я прочла в интернете, что вроде как при злостном нарушении (коим считается систематический прогул) меня могут уволить по статье за прогул после 1,5 лет? Или нет?
  3. Написать заявление на увольнение по собственному жеданию уже сейчас и обратиться в инспекцию по труду, в суд, что меня вынудили это сделать, восстановившись перед декретом по суду снова (читала в интернете, что суд в этом случае на стороне беременных и в случае заявления по собственному и легко восстанавливает на работу). Или это рискованный вариант? Насколько ещё я захочу трепать нервы перед декретом, тоже вопрос, конечно.

Что ещё можно сделать?

Чего я хочу в принципе: хочу не трепать себе нервы (итак непростые у меня беременности и сложности с этим всем), хочу, чтоб в трудовой не стояла статья, что уволена за прогул, ну и уйти спокойно в декрет и получать те же выплаты, что и в прошлый раз. Остальное мне в принципе не важно.
Заранее благодарю за ответы. Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации особенно будучи беременной...
Сорри за много букв.

Аноним 168

Тсс автор темы: (итак непростые у меня беременности и сложности с этим всем)

так может не ездить в отпуск?

Аноним 168

Тсс автор темы: Декрет только в сентябре. Плюс мы с мужем не ожидали такого подвоха и ещё в феврале купили путевку на отдых на 3 недели с семьёй в середине июня

по идее даже если бы у вас фактические правоотношения совпадали с работодателем, то все равно вы должны были бы работать с марта по сентябрь, пусть с больничными, но работать, и суд это тоже понимает, поэтому на вариант суда я бы сильно не рассчитывала.
и какой тут может быть отпуск 3 недели?

Тсс
автор

Аноним: так может не ездить в отпуск?

Вопрос не в том, ездить или нет.
Почему не ездить? Угроз сейчас нет, срок идеальный будет (20 недель), впереди года 2 отпуска не видать, билеты уже куплены.
Вопрос не в отпуске, а в работодателе. С отпуском я сама решу, спасибо за беспокойство.

Аноним 168

Тсс автор темы: Вопрос не в том, ездить или нет.

так тут 2 варианта:

  1. ) увольняемся, едем в отпуск, для декретных ищем новое место работы
    2) не ездим в отпуск, ходим на работу, получаем декретные
Аноним 113

Не дай же бог работничка....

Аноним 168

у вас и 1 и 2 и 3 вариант не гарантируют вам декретных

Тсс
автор

Аноним: вы должны были бы работать с марта по сентябрь, пусть с больничными, но работать, и суд это тоже понимает, поэтому на вариант суда я бы сильно не рассчитывала.
и какой тут может быть отпуск 3 недели?

Не совсем понимаю, о чем Вы, я рассматривала вариант суда только в том случае, если я сейчас напишу заявление на увольнение по собственному желанию, уволюсь, а, скажем, в июле пойду в инспекцию и в суд и начну восстанавливаться. В этом случае мой отпуск будет вообще не при чем.

Аноним 397

Это не у вас проблема с работодателем.
А у них с вами.
Работать не хочу. Хочу отпуск и декретные.

Екатеринбург

Уволить вас за прогулы не могут. А дальше все от ваших нервов зависит. сможете спокойно терпеть это отношение или нет

уходить по справке, без сохранения зп . вот и все и пох где вы работаете. вы беременная какие прогулы ? они все равно с вами ничего не сделают))

Екатеринбург

увольняться, чтобы потом с судом восстанавливаться- это вам гормоны такое подсказывают?

Аноним 168

Тсс автор темы: В этом случае мой отпуск будет вообще не при чем.

ну а вас спросят, почему вы так долго шли, и почему не ходили на работу с марта по май, И?

Екатеринбург

У нее пока 12 прогулов. А не с марта по май. С прогулами у низ не выгорит. Тут только отпуском могут шантажировать.

мама
Екатеринбург

Это называется и на елку залезть, и задницу не ободрать.
Вообще то у вас 12 дней прогулов. Актами правильно оформят и привет.
А вы про выплаты и отпуск думаете. Увольтесь сами по собственному, если за прогул не хотите. У них на руках все козыри, у вас ни одного. Юрист правильно сказал, только это надо было сразу делать, не дожидаясь прогулов. Теперь то что.

Аноним 168

Государственная Тайна: У нее пока 12 прогулов. А не с марта по май. С

и вы думаете, что суд скажет, "конечно ее вынудили уволиться?"
как белый день ясно, что сама не хотела работать, а хотела в отпуск, который ей не предоставляли и не сложно доказать. Хотела отдыхать, а работать не собиралась, вот и уволилась. А после отдыха - передумала.

SnowLady: Увольтесь сами по собственному

ни в коем случае. счас вам тут насоветуют

SnowLady: У них на руках все козыри, у вас ни одного

какие козыри вы о чем? пока она беременная - их любая труд. инспекция выпотрошит - в мае не ходила -не могла - тонус/давление -дома лежала

Тсс
автор

Аноним: не ездим в отпуск, ходим на работу, получаем декретные

Вы наверное не поняли, о чем я пишу. Или может я как-то неверно изъясняюсь, но куда Вы мне предлагаете ходить на работу? Меня никто на нее не выводит, в том и дело. Мой официальный работодатель заявил, что рабочего места для меня у них нет в их организации А. Я должна приезжать и в коридоре сидеть там или о чем вы? Я там фактически никогда не работала, никого там не знаю, кроме кадровика, которая сейчас вообще работает на другой площадке.
Я изначально по выходу из декрета рассматривала любой вариант: написать заявление на без сохранения, мне в нем отказали, выйти на площадку официального работодателя (мне в этом отказали), осталось только доказывать, что они мне не предоставляют рабочее место, а именно ходить туда и трепать себе нервы. Ради чего? Чтоб меня вывели и трепали их дальше? Мне их на расстоянии уже не хило треплют просто потому, что я беременна и неугодна им. А я тут при чем?

мама
Екатеринбург

Хотя не было беременных прогуливающих. Бог миловал от таких работничков.

Аноним 168

A- ALЁNA: какие козыри вы о чем? пока она беременная - их люба

и летала в отпуск при этом, или в поезде тряслась

Аноним 168

Тсс автор темы: Я изначально по выходу из декрета рассматривала любой вариант: написать заявление на без сохранения, мне в нем отказали, выйти на площадку официального работодателя (мне в этом отказали), осталось только доказывать, что они мне не предоставляют рабочее место, а именно ходить туда и трепать себе нервы. Ради чего? Чтоб меня вывели и трепали их дальше? Мне их на расстоянии уже не хило треплют просто потому, что я беременна и неугодна им. А я тут при чем?

у вас хоть один официальный отказ есть?

Екатеринбург

Тсс ,
А вы считаете, что увольнение и суд с восстановлением- это не нервотрепка? Еще результат не гарантирован.

Тсс автор темы: написать заявление на без сохранения, мне в нем отказали

кто отказал? справка выдается в гинекологии- приносите в организацию и гуляете на все 4 строны -это не больничный . его не нужно открывать и закрывать, просто без зп останетесь

Аноним: и летала в отпуск при этом, или в поезде тряслась

это о чем?

просто посетитель
Екатеринбург

Тсс автор темы: сли я сейчас напишу заявление на увольнение по собственному желанию, уволюсь, а, скажем, в июле пойду в инспекцию и в суд и начну восстанавливаться.

с чего вы взяли, что вы, уволившись ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, сможете восстановится на работе? как вы собираетесь доказывать, что вас вынудили уволиться? никакой суд вас не восстановит, потому как уволитесь вы по собственной инициативе, что абсолютно законно и никаких оснований для вашего восстановления не будет.
гуляйте себе спокойно, уволить вас за прогулы права не имеют, в сентябре принесете больничный по БиР и уйдете в отпуск по БиР, затем сразу в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, уволить вас в это время по инициативе работодателя невозможно, это запрещено ТК РФ,

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";