ИЦН. Выносить и родить в срок!

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Всем привет! Знаю, что подобные темы уже создавались, но прочитав их, поняла, что не все вопросы нашли ответы....
Немного о себе: Мне 31 год, была ЗБ, потом несколько лет попытки забеременеть самостоятельно, затем одна неудачная попытка ЭКО, затем вторая увенчалась успехом, сейчас беременность двойней, срок беременности 20-21 неделя. На 19-20 поставили ИЦН, госпитализировали, зашили. На данный момент лежу дома, встаю только в туалет. Хотелось бы спросить у вас, девочки, как вы вынашивали свои беременности с ИЦН, какие советы можете дать? Ну и девочки, которые еще на пути к 38-40 недельке с такой же ситуацией, присоединяйтесь! Будем делиться опытом, поддерживать друг друга и помогать! Особенно интересно послушать беременяшек/мамочек из Екатеринбурга!

Екатеринбург

Всё хорошо должно быть, главное не напрягаться, больше отдыхать.
Я, в принципе, и работала, но меня коллеги берегли и не давали усердствовать) Контролировала ШМ по УЗИ.
Родила почти в 38 недель. Удачи Вам

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Янечихала0_о,
спасибо большое! А сколько у Вас длина ШМ была, когда обнаружили ИЦН?

мама
Екатеринбург

у меня в 19 недель шейка была 19 мм, третья беременность была. зашили. потом в 30 недель поставили писсарий. всю беременность была угроза. шейка 2.3 мм. была . родила в 40 недель

Екатеринбург

Child_of_Fortun ,
Честно говоря, забыла как страшный сон) Что-то около 2 см или больше, но у меня само состояние ШМ, помимо длины, было не очень

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Янечихала0_о,
и хорошо, что забыли)))) что все хорошо сейчас))) А какие-то препараты принимали? Бандаж носили? Вы уж простите за множество вопросов, просто тема на данный момент уж очень для меня важная. ...

Аноним 325

Подскажите у вас случайно инц выявили? У меня тоже двойня, неделю назад шейка 37 была, сл узи через неделю. Сегодня ноет низ спины, не сильно, но тревожно очень. У вас были признаки какие-нибудь?

мама
Екатеринбург

Аноним,
К сожалению признаков обычно нет...
лежите не напрягайтесь
У меня все плохо закончилось. Не уследили
А полтора года назад подруга с первой и очень поздней беременность доходила до конца. Сначала в 2 нед зашили а чуть позже поставили пессарий
Ляля отличная получилась

Аноним 325

danson,
Сочувствую. А вы делали узи? Надо чаще, чем раз в 2 недели. Посм как завтра будет. С утра анализ мочи хочу на всякий случай хочу сдать.

Аноним 515

3 беременность, зашили в 16 недель, сняли в 38 обещали, что рожу в этот же день ,доносила до 40 недели ровно. Лежала, активности минимум, носила бандаж, ставила утрожестан до 33 недели (вроде). Моя врач говорила в очередь не сидеть, приходить ко времени и заходить сразу...

мама
Екатеринбург

Мне поставили такой диагноз в 23 недели. Зашивать было уже поздно. Поставили пессарий. Вставала также только в туалет. Ставила утрожестан. Ножной конец кровати был практически постоянно поднят. Психологически лежать было тяжело. После 30 недель расслабилась, стала чаще вставать. В результате в 32 недели родила.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним, Вот в этом то и самая проблема, что все это произошло внезапно. И никаких признаков не было. К врачам ходила регулярно. УЗИ делала достаточно часто. ШМ была длинная, все ок. А потом пришла на очередное УЗИ и меня огорошили... Сразу в стационар направили.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним,
А тонус Вас не мучал? Я не знаю что со мной, но сегодня живот раздуло так, что дышать тяжело. Я начинаю думать, что это тонус (((((

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Юленька77,
Спасибо! А тонуса не было у Вас потом?

Екатеринбург

Я доносила свою лялю до 38 недели , в 36 сняли пессарий. В 21 неделю попала в больницу шейка была 2 см .нужно постоянно мониторить длину, все происходит очень быстро . у меня за двадня укоротилась почти в два раза, но слава богу успели.

Екатеринбург

sweetN: потом в 30 недель поставили писсарий

А мне отказались ставить в 27 недель. Сказали, что на таком сроке черевато, могут что-то там задеть и начнутся роды. Сейчас специально подняла доки: 0,8 см длина шейки, воронкообразное раскрытие было. Половой покой, тяжелее 2 кг ничего не поднимать, по возможности больше лежать, утрожестан 200 до 33 недель. В итоге родила в 37 недель, раньше срока только лишь по причине моего высокого давления. А так бы, наверно, до 40 доходила. Всем здоровья, и поменьше волнений!

мама

У меня обнаружили укорочение ШМ в 24 недели. Шейка 24 мм и воронкообразный внутренний зев. Отправили на сохранение в 10 РД. Там отлежала 10 дней, прокололи дексаметазон, давали нифедипин от тонуса и отправили домой. Ни зашивать, ни пессарий ставить даже не предлагали. Из рекомендаций только утрожестан 200 на ночь и коленно-локтевая поза. В 27 недель попала к ним по скорой со схватками, уже с пролабированием плодного пузыря во влагалище, шейка практически сглажена, 10 мм. Из лечения опять то же самое. В 26 недель по договоренности поставили пессарий, но в 29 недель он благополучно слетел, в РД его и сняли. Обещали, что рожу со дня на день, до 30 не дохожу и прочее - прочее... Долежала у них до 31 недели в режиме - встал, в туалет сходил, поел, лег. Потом лежала дома. Старалась лишний раз не вставать, ничего не поднимать тяжелее тарелки, бандаж при каждом вставании,коленно-локтеавая 4р в день по 10-15 минут, утрожестан вставляла дальше. Ездила только на такси куда-то, так вообще не выходила из дома почти. Таким образом доносила до 36,2. Врачи роддома в шоке, с такими последствиями ИЦН не донашивали и до 30 на их опыте. Главное настрой и полный покой. Вылежать хороший срок,а потом уже и догулять, если получится)

мама
Екатеринбург

Родила двоих дитей,оба раза зашивали с младшей ещё и пессарий поставили,старшего доносила до 34 Нед(шов сполз)хотя тоже лежачий образ жизни вела,младшую до 37с копейками,в роддоме сняли пессарий и в тот же день зарожала.Шейка оба раза была вообще плахая,мало того,что короткая ещё и полностью проходимая.Вообще за все время лежания на сохранении и похуже ситуации видела и донашивали девочки,так что главное настрой и упорство,все получится

мама
Екатеринбург

danson,
Тоже первые три беременности не сохранили и швы не помогли(

мама
Екатеринбург

Последнюю беременность ездила к Судакову он мне пессарий ставил,он именно по неаынашиванию,советую к нему сходить

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

lynya,
Спасибо! Тоже к нему записалась))) Съезжу на консультацию, послушаю, что посоветует.

Аноним 667

В 23 недели шейка 10 мм была и воронкообразное открытие, швы отказались накладывать, заведующая в 40 сказала что шансов нет и лучше сейчас родить у них, чтобы в роддом не везти и там 500 граммового инвалида не сохранять, уговорила поставить пессарий, поставили, на следующий день начала отходить пробка и начались схватки(( повезли рожать в 10 ку, в общем там схватки остановили, 10 дней пролежала ноги вверх, все стабилизировалось, дома подняли кровать, ноги вверх, вставала только в туалет, утрожестан ставила до 34 недель, на следующий день после отмены утрожестана отошли воды и родился здоровый крупный ребёнок вот на будущее буду утрожестан до последнего вставлять, читала где то в инопрессе, что при ицн он даёт хорошие результаты

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним, как прекрасно, что все закончилось хорошо! А про прогик - согласна. Я считаю, что у меня именно на отмене Утрожестана шейка "поползла", тк от природы она у меня 5 см и врачи даже не обращали на нее пристального внимания.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

lynya,
Побывала на приеме у Судакова. Своеобразный такой дядечка)))) Сказал мне, что надо ставить на швы еще и пессарий. Я что-то в смятении, стОит ли? Он Вам установил хорошо? Как сама процедура, как после нее ощущения?

мама
Екатеринбург

Лежу в данный момент в 40 гиникологическом с угрозой ИЦН.....по порядку:
В 16 недель по УЗИ шейка была 38 мм. смотрели 18.07....через два дня пошли смотреть с мужем пол детей (самостоятельная двойня) и за одно посмотрели шейку....36 мм. 2.08 - это 19 неделя Б., поехали к Ковальчуку в женскую клинику снова смотреть шейку.....26 мм. со слезами поехали в ГПЦ выпрашивать госпитализацию - дали без вопросов в 40 больницу. Приехали сюда....диагноз подтвердили: угроза ИЦН и прерывания беременности. Я просила поставить пессарий, моем сказали, что сначала я сдаю мазок, бак посев и ОАК, у меня смотрят результаты - это все на протяжение двух дней (одновременно ставили магнезию и увеличили дозу утрожестана с 200 до 400), на 3й день пошли делать УЗИ, что бы решить ставить пессарий или зашивать или вообще ничего))) Шейка 40 мм....оказалось, что был тонус и из-за него шейка сократилась...магнезия тонус сняла и шейка расправилась, вопрос о постановке пессария отпал (я, конечно, хотела настоять, но мой врач сказал, что пессарий с двойней может спровоцировать ещё худшие последствия, чем без него...рассказал пару историй из жизни, т.к. я сопротивлялась до последнего, и я с ним согласилась). Сегодня 6.08....лежим с малышами 5 день под капельницами магнезии....думаю завтра выпишут. По выписке: домой ехать страшно, поэтому врача своего измучила вопросами что да как....его(врача) заключение....домой едем на утрожестана 600 мг., и каждые две недели мониторим шейку матки, если появляется угроза....меня снова кладут и все по старой схеме....если гормональная терапия не поможет, поставим пессарий. Вот так вот)) Надеюсь для мамуличек с ИЦН это будет полезная информация)) Всем желаю лёгкой беременности и никогда не сталкиваться с ИЦН!

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

whereitallbegan,
Ничего себе! А Вы тонус не чувствовали? Я когда поступила в 14 гкб, мне всего два дня покапали магнезию, хотя по УЗИ не было тонуса. Но шейка не увеличилась. И до сих пор длина такая же (слава Богу не короче). Нахожусь дома, все время лежу. Боюсь ставить пессарий поверх швов. Просто боюсь лишний раз туда лазить(((((. И врачи разное говорят. Кто зашивал говорит все ок (правда это неделю назад было), а другой врач говорит, что швы не состоятельны и надо пессарий ставить. И не знаешь кому верить.
А Вам желаю, чтобы и дальше Вас шейка не подводила!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";