думаю, ставить ли БЦЖ в роддоме

Анонимный
автор

Скоро рожать. Вот думаю, ставить ли прививки новорожденному ребенку в роддоме или лучше позже начать. Старшему ничего в роддоме не ставила (были сложные роды, острая гипоксия, закончилось ЭКС, не хотелось ребенка еще прививками шарахать). С 5 месяцев начали прививаться (с бцж), после обследования у иммунолога, потом акдс поставили (всегда все после анализов и с антигистаминными. В 1,5 года после прививки ККП, через пару недель у ребенка начался обструктивный бронхит (может конечно совпадение с цветением березы, на которую позже при обследовании обнаружилась аллергия, хотя ранее не был аллергиком вообще). Ну и так далее. На сегодняшний день ребенок в школе, стоит диагноз БА (аллергенозависимая от березы, кошек). Прививки почти все положенные стоят, но ставятся по индивидуальному графику с консультацией иммунолога-аллерголога и анализами. Гепатит В только до сих пор не стоит, вот может зимой соберемся поставить...иммунолог не против... И вот сейчас в раздумьях, скоро родится ребенок, ПКС, как быть в роддоме.. гепатит ставить точно не планирую. Раздумья насчет БЦЖ. Если б как раньше в роддоме неделю держали-наблюдали, может и не сомневалась бы, БЦЖ поставила. Но сейчас на 3-4 сутки выписывают, думаю рановато это наверное для прививок в принципе? Тема не для срача, просто прошу поделиться опытом, мнениями. У кого особенно знакомые неонатологи-педиатры деток наблюдают, иммунологи может. Скоро надо будет решать. Повторюсь, я не считаю прививки злом, считаю надо их ставить, но вот новорожденному не обследованному толком просто страшно. Тем более не собираюсь таскать ребенка по торговым центрам и вообще поначалу контактов будет минимум Спасибо за адекватные ответы)

мама
Екатеринбург

На 100% не обследуешь. Риск всегда остаётся. Решать Вам. Мои оба в роддоме привиты и БЦЖ, и гепатит В.

мама
Екатеринбург

Бцж обоим ставила, гепатит нет. Оба родились с транзиторной имунной недостаточностью, аллергики. Иммунолог сказала, что правильно не поставила, так как это русская рулетка 50/50. Старшему начали ставить после 3 и выборочно, все ттт. Аллергия в астму не перешла, вовремя нашли и убрали аллерген (кошка). Младшей 6 и до сих пор ничего кроме бцж не стоит. Аллергия на белок яйца, несильная, но он почти во всех прививках. Боюсь как среагирует. Да и иммунитет по низшей границе. Вообщем кто не знает, тот и не догадается про иммунитет, так как научились ловить болячки на первых же симптомах. Спасибо иммунологу. Сейчас тоже про бцж думаю не ставить, но читала, что эта прививка легче всего переносится именно в это время. Еще изучаю этот вопрос...

Аноним 810

Я в роддоме писала отказ от всех прививок. Начала привививать ближе к году, когда неврологию подлечили (сложные роды), сердечко проверили (овальное окно долго не закрывалось).

Екатеринбург

Автор, решать только Вам и лучше по факту - т.е. самой посмотреть на ребенка, послушать что скажет неонатолог.

Анонимный автор темы:
были сложные роды, острая гипоксия, закончилось ЭКС

при таком раскладе я бы тоже не решилась ставить сразу прививки, что бы не сказал неонатолог. Но если роды в срок, не ЭКС, нет гипоксии и т.д. - почему бы и нет

PS: старшим обоим ставила в роддоме, с младшим - посмотрим

мама
Москва
АнонимММка:
самой посмотреть на ребенка

И на глаз определить?

Анонимный автор темы:
думаю рановато это наверное для прививок в принципе?

Т.е. вы считаете, что мировой график вакцинирования составили некомпетентные люди?

Учитывая ситуацию по туберкулёзу, даже мысли в голове не было писать отказ от бцж.

мама
Екатеринбург

Если все со здоровьем малыша будет хорошо, то ставить.

Екатеринбург
Лилит_Es:
И на глаз определить?

глупости не пишите и до конца читайте никто против воли матери не пойдет, но врачи тоже не дураки (вряд ли при ЭКС, гипоксии и прочих данных они предлагать будут прививки)

Аноним 51

Когда рожала в ОММ в 2011 там БЦЖ не ставили в родддоме почему-то,, и от гепатита B отказалась, так как получилось, что в семье все сдавали этот анализ по разным причинам. БЦЖ поставила ближе к 3 мес, но в поликлинику до этого не ходили. Гепатит к году. И вообще мне родственница-врач советовала ставить только по одной прививке делать, хотя и говорят что от гепатита лекго обычно переносят, и ее в паре то с АКДс предлагают сделать, то с другими прививками - зачем нагружать иммунитет, куда торопиться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";