Пособия до 1,5 лет и увольнение

автор
мама
Екатеринбург

Девочки кто сталкивался подскажите, если увольнение сразу после истечения больничного по БиР, то до 1,5 лет в соц защитник получаю только минималку ? Повлияют на увеличение пособия справки с работы за последнии 2 года? Могу ли я получить единовременное пособие после родов сама в соц защите или только на мужа можно его оформить ? Ну и глупый вопрос ))) куда они перечисляют эти пособия? Открывают новый счёт или можно на любую действующую карту?

анОним

могу соврать, но если увольнение после истечения БиР, то насчитывают выплаты по ЗП, то есть предоставляете с соцзащиту 2ндфл. (было так по крайней мере) Перечисляют на карту (лучше открыть в сбере пенсионную карту и принести ее реквизиты. Единовременную выплату можно оформить на мужа.

Екатеринбург
vtbins87 автор темы:
если увольнение сразу после истечения больничного по БиР, то до 1,5 лет в соц защитник получаю только минималку ?

увольняться-то по собственному желанию будете? Да, минимум получите, зарплата не влияет на размер пособия.

автор
мама
Екатеринбург
анОним,

А если не хочу на мужа, можно на себя?

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, На бабушку можно оформить? ( она не пенсионер)

Екатеринбург
vtbins87 автор темы:
На бабушку можно оформить?

ухаживать за ребенком кто будет? Понимаете, на бабушку можно, но если она отпуск по уходу на работе возьмет, а Вы и отец принесете справки с работы о том, что Вы работаете, в отпуске по уходу не находитесь и пособия не получаете.

анОним
vtbins87 автор темы:
А если не хочу на мужа, можно на себя?

не подскажу....я давно всем этим занималась, уже все забыла :blush: Вам проще дозвониться/сходить до своей соцзащиты и там все эти вопросы озвучить

автор
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Если я не работаю, отец работает, а бабушка просто сокращает рабочий день.

Екатеринбург

vtbins87 , очевидно, что Вы так сделать хотите для увеличения размера выплат. А реально ухаживать будете Вы. Ну, если работодатель бабушки рискнет подставиться под это - может попробовать. Но если подставится - ему будет не очень весело. Это все связано с тем, что теперь неработающей мамочке такое пособие вообще полагается, понимаете? когда не полагалось, тогда еще можно было как-то мотивировать. А теперь очевидно, что все это - увеличение выплат из бюджета, увы.

Аноним 896
Татьяна Вакалюк,

Татьяна,подскажете,пожалуйста.Надо ли брать справку в службе занятости о том,что я ничего не получала по рождению ребёнка для оформления единовременной выплаты,и пособия до 1,5 лет .Оформлять буду в мфц,т.к не не работаю.

Екатеринбург
Аноним:
Надо ли брать справку в службе занятости о том,что я ничего не получала по рождению ребёнка для оформления единовременной выплаты,и пособия до 1,5 лет .Оформлять буду в мфц,т.к не не работаю

Вы должны из службы занятости представить справку, что не получаете пособия по безработице. Потому что по закону или-или: или пособие по безработице, или до 1,5 лет. Выплата единовременного пособия не зависит. В принципе по закону МФЦ сам эту справку может запрашивать по каналам электронного документооборота, но можете и сама представить - возможно, пособие быстрее оформят.

Аноним:
Подскажите пожалуйста, если находясь в декрете до 1,5 лет увольняюсь с одной работы и выхожу сразу на другую, но не на полный рабочий день, какое пособие у меня сохраняется?

у нового работодателя Вы выходите - по приказу оформляется Ваш прием на работу, и тут же пишете заявление о выходе на неполный рабочий день на такую-то долю ставки с одновременным назначением пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Расчет этого пособия не переносится со старой работы, его новый работодатель заново делает. То есть в 2017 году по умолчанию у Вас расчетный период - 2015-2016 годы, Вы данные для расчета пособия должны представить в виде справки 182н (ну или справок, в смысле, нескольких от разных работодателей) за эти годы. Если Вы у прошлого работодателя как-то меняли период - здесь тоже надо будет написать заявление о соответствующей замене периода, и не забыть принести копию свидетельства о рождении, а лучше две, чтобы сразу и заявление на стандартный вычет на ребенка написать.

автор
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Спасибо большое!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";