Про опыт партнёрских родов, ошибки, страхи, советы

Аноним 270

У меня подруга рожала оба раза по договоренности с врачом и оба с раза с мужем.
Второй раз врач не успел на роды. Акушерка не хотела к ним подходить, говорила рано еще, вот ваш врач приедет и сам осмотрит роженицу. Никто ее не осмотрел, не делали ктг и т.п.
А роды подруги оказались стремительные, муж еле успел притащить акушерку в родовую.
Ребенок родился с обвитием и не дышал.
Чем бы это все закончилось, если бы мужа там не было?

Аноним 197

Murza: он врач? И как будет держать под контролем? Что контролировать? Раскрытие? Действие врачей?

Вот знаете, мой не врач. Но! Я до самых родов была на аппарате ктг, он моментально понял как эта штука работает и глядя на него предупреждал меня когда будет схватка и дышать заставлял как надо! У меня очень низкий болевой порог, от боли просто в глазах темнело я почти отключалась. Акушерку не слышала, а мужа слышала. Ее команды тоже через мужа воспринимала. Честно, не знаю как бы я там одна ((
Но мы на курсы ходили.
Муж конечно работу медиков не контролировал, но контролировал меня.

мама
Екатеринбург

Все роды были с мужем, ни о чем не пожалели, очень рада, что он был со мной.
После первых родов, муж сказал, что теперь точно только вместе!

анОним

на двоих:
а я бы отвлекалась))) а без партнера сосредотачивалась только на себе и ребенке))

Так о том и речь

мама
Санкт-Петербург

Анонимно: Муж конечно работу медиков не контролировал, но контролировал меня.

понятно, ответ принят и вполне логичен.

рыжая
Екатеринбург

Aleksiya автор темы: какие советы можете дать всем, кто раздумывает или собирается рожать в паре?

Вдвоём обязательно пройти полноценные курсы подготовки к родам, где в том числе есть занятия с психологом
Собственно, всё

просто посетитель
Екатеринбург

Я была с мужем и вот кто пишет, что без него легче - удивляюсь. Меня тошнило - он подносил тазик, приносил воды, делал массаж поясницы, помогал в душ сходить. Ну одной то всяко сложнее было бы.

Аноним 923

Аноним,
Вот точно такая же история! Первого рожали с мужем, за вторым тоже вместе пошли... Так вот, когда я сказала что все я рожаю! муж привел врача, она посмотрела на меня и говорит ты не рожаешь ещё, развернулась и ушла... Только я слезла с кушетки меня так приперло, я мужу говорю, все рожаю, зови кого нибудь, он да только же ушла! Я тут хорошенько сматерилась, муж в коридор,найти не кого не может! Притащил акушерку какую то, та мне не тужся,не тужся,не тужся... Я сколько могла терпела, а потом родила, вот просто за раз вышла (вес при рождении 2600),роды 3ие. Акушерка мою кроху еле поймала( и орать давай, как сейчас помню, детского врача, срочно!!! Потом кстати, мне там начали все обмазывать, чулки синие одели... Я говорю, а смысл? Я ж уже родила... Я к чему, если бы не муж, дочку наверное бы на пол родила... С мужем оба раза было лучше, первые была одна... Жуть

...(с)

Murza: а я вот вас спросила - как контролировать и что? И как может человек далёкий от медицины что-то там в этой самой медицине контролировать?

Эммм, спутанность сознания, потеря сознания, резкая бледность-синюшность, резкая краснота, мгновенное и обильное кровотечение... выпадение капельницы, вздутие вены, в которую эта капельница воткнута... как вы думаете, для того, чтобы это заметить, нужно быть медиком?

Аноним 348

Очень рада,что муж присутствовал. Помогал морально и физически, я только его слышала. На секс никак не повлияло, он "туда" не смотрел.

...(с)

аноним: На секс никак не повлияло, он "туда" не смотрел.

Мой смотрел. Тоже не повлияло.

мама
Екатеринбург

Считаю, что это сугубо индивидуальное решение. Кому-то полезно побывать на родах, а кому-то категорически противопоказано.
Моя акушер-гинеколог была очень "за" присутствие мужа. Дала определенные советы, вообщем, муж сам решил, что хочет видеть рождение сына. Минусов никаких не было. Зато плюсов много: ну во-первых, мне было не так больно переживать схватки, муж смешил, так что пару часов до собственно самого события мы просто ржали (хотя и я поорать успела, когда сильно припекала), муж опять же успел проникнуться, видя мои мучения :) Во время самых родов случилась неожиданная реакция на легкое обезболивание: перестала понимать, что говорит врач, отражала только голос мужа, он стал мне "переводить" врача. Опять же сына ему первому на руки положили, пока пуповину перерезали, что вызвало море эмоция и в последующем глубокую привязанность, а главное, вовлеченность в процесс выращивания младенца Потом с нами сидел до момента, пока нас не увезли уже в палату - за меня принимал все поздравления и звонки родственников/друзей. Опять же потом дома уже спокойно, без колебаний, обрабатывал все мои швы (была эпизио). Ребенка с рождения купал только сам, говорит, что когда вручили новорожденного сына, исчез страх брать младенца...
Вообщем, быть или не быть партнерским родам - это зависит только от ваших отношений с мужем, внутренних каких-то установок.

Аноним 348

...(с),
Вот,кстати, думаю, даже если бы смотрел, ничего бы не изменилось.

просто посетитель

Murza: а я вот вас спросила - как контролировать и что? И как может человек далёкий от медицины что-то там в этой самой медицине контролировать?

В идеальном мире живете.
Меня спас сотовый телефон, иначе сдохла бы в роддоме в патологии беременных одна в палате ночью .
Позвонила мужу, потом врачам в родовой блок, чтобы меня забирали на другой этаж.
Медсестры на посту в патологии беременных не было, она где-то в подсобке своего ребенка спать укладывала.
А я уже от боли и выйти из палаты не могла.

мама
Екатеринбург

Zadilika,
Меня бы он раздражал, очень-очень-очень сильно бы раздражал, это 100%
Не говорю, что так у всех, боже упаси, видимо что-то чисто мое, абсолютно не было сил отвлекаться на кого-то кроме себя что ли. Поэтому в родах десять раз перекрестилась, что я тут одна и была очень рада так же, что врачи не постоянно рядом тусят.

просто посетитель

ДжекБим: врачи не постоянно рядом тусят.

Некоторые так и помирают в родах. Рядом никто не тусил.

мама
Екатеринбург

Поддержу всех, кто рожал с мужем, все так - более трепетное отношение ко мне, с ребёнком не боится остаться, полностью может заменить меня. Ну и помощь в родах, хотя я очень самостоятельная и тоже думала, что с ним расслаблюсь, но нет, его поддержка облегчила процесс, в том числе и физическая.
Совет только один - это должно быть его решение, не вытянутое вами. Ну и курсы очень кстати, хотя бы экспресс занятие по партнерским родам.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Родовая открыта, акушерки в "предбанике", на зов приходили и помереть не грозило.

просто посетитель

ДжекБим: Родовая открыта, акушерки в "предбанике", на зов приходили и помереть не грозило.

Вам повезло, вы могли издать "зов".
Когда состояние критическое - не можешь рот открыть, не то, что крикнуть.
Таких смертей в наших роддомах полно.

...(с)

ДжекБим: Родовая открыта, акушерки в "предбанике", на зов приходили

Роды бывают не одни и весь персонал может разбежаться по разным кабинетам. Плюс - такая вещь, как туалет и покушать...

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
У нас смертей полно в роддомах? Смерть в родах, причем в больнице, давно уже стала резонансным событием.
Ведется наблюдение, раз в определенный промежуток акушерки и врачи в родовую заходят, для не осложненной чем-нибудь критическим беременности этого достаточно.

надо смотреть на мужика. Одних и рядом нельзя подпускать, с другими спокойно можно рожать

...(с)

ДжекБим: Ведется наблюдение, раз в определенный промежуток акушерки и врачи в родовую заходят, для не осложненной чем-нибудь критическим беременности этого достаточно. Беременность имеет дурную привычку превращаться в "осложненную чем-то критическим" очень быстро.
ДжекБим: У нас смертей полно в роддомах? Смерть в родах, причем в больнице, давно уже стала резонансным событием.

А вот осложненная последующими проблемами со здоровьем матери и/или ребенка - не особенно... По-моему, имеет смысл все-таки до этого не доводить...

мама
Екатеринбург

Слушайте, я ж не спорю, кому удобно с мужем, так зарадибога. Даже спецом выделила, что это чисто мое личное.

мама
Екатеринбург

Мы вместе рожали первую, вторую одна, только птч старшая маленькая с мужем была.
Муж был очень горд, что был рядом. Помогал дышать и считать схватки. Что дочь ему первому дали. И вообще гордится мной, что я через это прошла, что я сильная. Он видел процесс как это сложно и больно. Хотя у меня роды были простые и быстрые. Вместе однозначно веселей!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";