Про опыт партнёрских родов, ошибки, страхи, советы

...(с)

ДжекБим: Слушайте, я ж не спорю, кому удобно с мужем, так зарадибога.

Ну вы же приводите аргументы, что нафик не нужно, вот мы и доказываем обратное...

просто посетитель

ДжекБим,
Да, младенческая и материнская смертность есть и никуда не делась. Просто об этом не говорят открыто.
У моего врача мои роды были тридцатыми в ту ночь. А врачей много, она далеко не одна там работает.

мама
Екатеринбург

...(с),
Нет, я ответила на "удивляюсь кому без мужа легче". Вот в моем случае, чисто мне, легче оказалось морально.
Аргументы для кого-то я не привожу, так то мне абсолютно пофиг кто с кем рожает)))

...(с)

ДжекБим: Аргументы для кого-то я не привожу, так то мне абсолютно пофиг кто с кем рожает Да-да, верим-верим...

Аноним 651

Про контроль над докторами: мне хотели воткнуть окситоцин. Муж стал задавать вопросы: зачем да почему? Схватки усиливаются же, зачем он нужен? На что медсестра сказала: ну, не хотите, как хотите В итоге родила без него нормально. А подружка говорит, что отключалась периодически. Один раз в себя пришла, а сама под капельницей лежит. Так потом ей и не смогли объяснить, зачем воткнули этот окситоцин.

Аноним 112

С мужем плюсы нашей практики:

  1. Массаж поясницы.
  2. Вода всегда рядом.
  3. Головку уже чувствовала в промежности руками, только тогда, практически затащил акушерку в палату, приняли роды.
  4. После эпидуралки отнялись ноги, муж носил до туалета.
  5. Помогал дойти до душа.
  6. Моральная поддержка.
    Неприятный момент только на полугах мужу пришлось с кушетки убрать мои какие, но сама я бы и не смогла, так и рожала бы в г. В период самих родов вышел в коридор, морального удара не получил. Только с мужем.
Екатеринбург

Ни на какие курсы не ходили, просто...ну...для нас это вполне естественно :)
Я в родах вообще в принципе безголовая, так у кого-то же должна быть голова :)

мама
Екатеринбург

Я с головой и в родах в том числе. Хладнокровна и пристрастна Но для сохранения этого настроя я в сложных жизненных ситуациях предпочитаю действовать одна и вести диалог с собой. Мне никто в родах не нужен, мне проще одной.
Потому вопрос наличия мужа даже не обсуждался. Важнее было наличие врачей, которым я доверяю, ну и Ларькин для поболтать, как мой однокурсник

мама
Екатеринбург

...(с),
Десять раз написала "для меня/мне/личное"

ya

У меня очень эмоциональный муж, даже идеи не было взять его с собой). Мама тоже (2 моих подруги рожали с мамами) Мне как то губу зашивали в 3 года, так в обморок мама упала, а я даже не плакала

ya

Murza: Другой медицины нет. И да, будьте благодарны той медицине что есть, другая вас спасать не будет.

сказала бы я где я видела такую медицину. второй раз рожала не здесь. еклмн, тоже бесплатно, а как небо и земля.

Аноним 641

вот кому то повезло иметь стрессоустойсивых мужей/мам)) завидно)))
я бы с удовольствием взяла для поддержки...но.. мужу плохо стало уже на зд узи
а мама ... мама по жизни паникер )) ей точно потом реабилитация потребуется

Аноним 294

А я вот родила без мужа и сразу после родов подумала, как хорошо, что он этого не видел и не мешал мне. Я была сосредоточена только на процессе, а не на ком-то ещё. Была сильная и собранная. А вот рядом с мужем чувствую себя слабой и он меня жалеть будет - расклеюсь. Ну, и плюс был момент некрасивый, когда потуги начались, я ещё ходила по родовой и воды отошли одновременно с остатками клизмы. Ну, блин, мне даже перед уборщицей неудобно было, а перед мужем я бы совсем со стыда померла. Да, это мои тараканы. Но считаю, что ему ни к чему это видеть.

Какая есть

Sahara: хотя и я поорать успела, когда сильно припекала), муж опять же успел проникнуться, видя мои мучения

Пока освобождали палату для меня, пришлось наблюдать партнёрские роды в соседней. Женщина лежала на боку, одна нога задрана высоко вверх и орала как раненый кит, вокруг нервно ходил молодой парень с бледным лицом и синими губами. Зачем так над любимыми мужчинами издеваться? Если бы мой на родах присутствовал старалась бы молчать т.к. видя мои мучения муж поднял бы весь роддом на уши.

Sahara: Опять же потом дома уже спокойно, без колебаний, обрабатывал все мои швы (была эпизио).

Вам во время родов руки отрезали? Двое родов с эпизио никаких проблем с обработкой не было, руки свободно дотягиваются, живота же нет уже. Интересно просто.

ДжекБим: Только если муж 100% согласен.

+++ только если сам хочет. Я своего не взяла, мне одной проще. Во время первых родов очень переживал за меня. Со вторым перехаживала, легла в роддом раньше, о том что схватки начались ничего не сказала, по телефону болтали, списывались, старалась держаться, родила утром, сразу скинула фото мелкого, через полчаса счастливый муж был у нас, хоть успела в порядок себя привести. Рожать вам, никто за вас это не сделает. Роды это работа и произойти в родах может все что угодно. Я лично оба раза до потуг часа 3-4 в коленно-локтевой простояла в разных вариациях, вот легче мне так было. Когда второй раз рожала клизма меня не спасла и малыш когда родился тоже сразу навалил, на руках у акушерки. Очень рада, что муж всего этого не видел.

мама
Екатеринбург

Я всех троих рожала с мужем. Младшеи дочке присутствие папы жизнь спасло.
Мне окситоцин поставили( раскрытие плохое было), ктг привязали и ушли. У дочки стало сердцебиение пропадать, я тоже сознание терять начала. Папа наш побежал, привел врачеи. Они забегали, меня быстро на каталку и в операционную.
Ттт все хорошо закончилось. А вот одна бы я была..., даже думать боюсь чем бы закончилось

мама
Екатеринбург

Подумалось, что с мужем или без мужа - можно рассуждать только попробовав и то и другое. Я вот тоже, рожая в первый раз, думала, что муж лишний и меня будет отвлекать и т.п. На вторые роды планировала идти одна, но муж сам хотел и я решила не лишать его этого права. Так вот, в схватках по первости он пытался меня отвлекать разговорами, я на него нашипела, в итоге он все понял и больше не болтал, делал массаж, почти носил меня, если я на него опиралась и т.п. И это мне очень помогало, схватки проживались легче. При чем именно не отвлекало от процесса, а облегчало его.
И мне в родах стало вообще пофиг, что он там увидит. В итоге не увидел ничего криминального, наоборот, проникся сложностью процесса и всячески меня оберегает от нагрузок теперь.
И вот имея опыт родов с мужем и без, я однозначно за партнёрские.

мама
Екатеринбург

Рожала с мужем. Не жалеем. Все видел. Помогал. Рожала 7 часов, но он когда это осознал обалдел, что так время не заметно пролетело. Я к Хлебникову попала и по отзывам он достаточно хамоват. Думаю если бы не присутствие мужа то наслушалась бы от врача всякого, т.к. устала настолько что на потуги уже сил не было, на живот давили. А при муже вел себя достаточно сдержанно, даже шутил и его тоже привлек в роды. С сексом порядок, даже перебор. Жалею, что раньше рожала одна

Аноним 880

Рожала ЕР и КС с мужем. После КС еще и в палате со мной жил, ухаживал за ребенком, тк у меня были осложнения.
Отношения и до и после были замечательные. Относится стал с бОльшей нежностью. Детей на руках носит, а меня боготворит. Роды были тяжелые, знает, что это все было оч тяжело и очень ценит.

мама
Екатеринбург

[Фея]: Подумалось, что с мужем или без мужа - можно рассуждать только попробовав и то и другое.

Вот тоже об этом подумала. Многие пишут-он БЫ меня бесил/отвлекал/жалел и т.д. Но это ведь всё предположения. Не попробуешь как скажешь)

мама
Екатеринбург

У меня если бы муж не пошел рассматривала вариант доулы. Мне очень было страшно идти одной. Мне прям очень приочень хотелось чтобы был "свидетель" и "принеси-подай"

Какая есть

Аноним: Относится стал с бОльшей нежностью. Детей на руках носит, а меня боготворит. Роды были тяжелые, знает, что это все было оч тяжело и очень ценит.

А до родов как относился? Мой не присутствовал, но до и после родов меня боготворит и детей наших обожает. Друзья близкие хотели 3-их детей. Он сам решил присутствовать на родах. После родов все хорошо и в сексе и ребёнка любит, но детей он больше не хочет. Она 9 лет уже не может уговорить его на второго ребёнка.

мама
Екатеринбург

на двоих,
А меня врач спросил, муж на родах будет??? Ответила нееет. Врач говорит дословно... правильно что приятного из пи..ды голова.
Рс роддом 40, врач ооочень востебованый и хвалимый тут
Родила отлично без него,

самомама
Екатеринбург

рожала с мужем ( бывшим) и без...........без него было легче морально.... это я поняла только со вторыми родами... а при первых, конечно мне всё типа понравилось, но родив второй раз - ощутила разницу

mama

Мамуля1986: "свидетель

Там просто необходим. Рожала первый раз без мужа, а второй раз с ним: отношение врачей и акушерок - это небо и земля. Причем второй раз
я прям чувствовала как акушерка себя сдерживает чтоб на меня не наорать именно присутствие мужа ее и сдерживало.
Очень жалею что на первых родах мужа не было. Хотя он сам идти и на вторые особо не хотел, но я ему объяснила, что мне результат родов намного более важен чем его мнение в этом вопросе. В результате он конечно не пожалел и рад что там был.

Аноним 646

Минусов не вижу, муж меня развлек и поддержал. Но он не боится крови и т.д. Его не ставили " между ног" при родах, он стоял возле груди моей и всех тонкостей не приятных не видел. Был на е.р. И к.с. И еще пойдет. На интим не повлияло вообще, наоборот дни считал, когда можно снова). Я вообще нервничаю, больниц боюсь..он меня как то успокаивал присутствием. Ну и врачи как то всегда корректно относились с вниманием. массаж спинки, воды подать, пеленки менял, когда воды текли..
Какашек у нас не было, клизму ставили и дома организм сам очистился при отхождении пробки.
Если муж будет нервничать и бояться, то от него толку не будет, только вред))). Знакомая рожала с подругой, мужья дома с детьми были.
Моя мама паникер, ее бы не взяла. Одной в родовой за 12ч свихнуться можно от боли и одиночества.
Ну и видя меня после к.с. Муж хоть дома порядок навел к выписке, помогал мне, жалко стало). А то думают, что родить, как в магазин сходить..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";