Про опыт партнёрских родов, ошибки, страхи, советы

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Расскажите, кто рожал с мужем, какие выводы сделали, чего боялись, что оправдалось, что нет и какие советы можете дать всем, кто раздумывает или собирается рожать в паре? Спасибо!!!

Москва

Снова битва остроконечников с тупоконечниками сейчас разгорится

Аноним 651

Боялась, что муж приехать не успеет. Выводы: второго только вместе.
Совет: главное - обоюдное желание и чёткое представление о том, какова роль мужчины на родах. Сидеть рядом и держать за ручку не все умеют. Чёткий функционал: помогать дышать, контактировать с врачами, делать массаж, помогать менять положение тела, позвать врачей, когда они нужны, остаться с ребёнком, когда маму увезли в послеродовую. Мой на моих родах упахался

Аноним 651

а так вам в поиск, автор. Очень много тем было про партнёрские роды

...(с)

Aleksiya автор темы: кто рожал с мужем

Я.

Aleksiya автор темы: чего боялись

Ничего.

Aleksiya автор темы: какие советы можете дать всем, кто раздумывает или собирается рожать в паре?

Решать (подчеркиваю - решать, а не уступать под давлением) должны ОБА.

просто посетитель
Екатеринбург

Совет - рожать в паре , других советов нет )) отговаривать будут только те, кто не рожал с партнером и пугать импотенцией в дальнейшем )) знайте - ниче он там такого не увидит , место « напротив» занято профессионалами ), ему только у головы )

Аноним 360

Без мужа я бы там точно сошла с ума(

Я

теперь я слон: не рожал с партнером

И не собираюсь. Но я и не отговариваю тех, кто собирается. Просто у нас вот так. Мне легче без мужа. И вообще без близких. Врачи есть, кроме них и меня самой мне никто не поможет

мама
Екатеринбург

Yusechka,

Плюсуюсь. Перед первыми родами еще думала, не пойти ли с мужем. Потом поняла, что точно не надо. Мне одной было проще, да и муж не рвался особо.

мама
Екатеринбург

теперь я слон: отговаривать будут только те, кто не рожал с партнером

++++
У меня муж не очень современный, взгляды в основном советские. Не годе мол мужику там быть. Но пошел. Не пожалел, очень очень очень помог. Пожалела что первый раз не брала.
Все довольны.

анОним

Yusechka: Просто у нас вот так. Мне легче без мужа. И вообще без близких.

согласна. И это тоже именно мое мнение ))) иначе я бы ооочень расслабилась и роды проходили бы хуже.

мама
Екатеринбург

анОним: иначе я бы ооочень расслабилась

а я бы отвлекалась))) а без партнера сосредотачивалась только на себе и ребенке))

мама
Екатеринбург

теперь я слон: отговаривать будут только те, кто не рожал с партнером

Плюсуюсь

Anka-Manka: У меня муж не очень современный, взгляды в основном советские. Не годе мол мужику там быть. Но пошел. Не пожалел, очень очень очень помог. Пожалела что первый раз не брала.

Аналогично, тоже пожалела, что первого одна рожала.

на двоих: а без партнера сосредотачивалась только на себе и ребенке))

С мужем все точно так же, только плюс от него помощь и поддержка.

мама
Екатеринбург

теперь я слон,
Согласна с каждым словом.
Первого - одна, второго - с мужем.
Минусов не увидела, одни плюсы.

Аноним 197

Aleksiya ,
Каждой паре подходит свой ответ. Если вам это нужно и у мужа нет сомнений по этому поводу, то вместе.
Мы были вместе и ни секунды не жалеем об этом. Мне было бы тяжело без мужа там. Он большой молодец, очень сильно помог.
Без него мне было бы страшнее и тяжелее))
Вторые надеемся тоже вместе.

Аноним 401

Боялась, что муж охладеет ко мне в сексуальном плане, когда увидит все физиологические подробности...
Но все было нормально.
Я все правильно сделала. Муж присутствовал только на схватках и отчасти на потугах. Он стоял около меня, у изголовья, держал за руку, в общем ТУДА он не заглядывал. И ничего не видел )
А когда сами роды пошли, его поросили выйти. Он не вышел, но отошел к двери, там стульчик был, сел на него. В общем, он ничего не видел. Зато когда ребенка извлекли - муж был первый, кто взял его на руки.
В общем, я ни о чем не жалею. Если пойду второй раз вдруг рожать, то сделаю также. Мне поддержка со стороны мужа была архиважна и нужна. С ним было реально легче, не так страшно что ли.. Без мужа я бы тоже, как выше написал кто-то, сошла с ума...

Аноним 588

анОним,
Точно сказано - я бы с мужем расслабилась. А так я сама все контролировала, была собрана. Мне после вторых родов врач сказал что первый раз видит что роженица руководит бригадой которая принимает роды )))

мама
Екатеринбург

Только если муж 100% согласен. У меня в начале за был, ближе к делу стало видно, что начались сомнения и метания. Не взяла с собой)
Но, по факту нисколько не пожалела, мне он там не нужен был совершенно.

мама
Екатеринбург

Мой муж сам настоял чтобы пойти со мной на роды, я вначале сомневалась, но в процессе подготовки, определила какие на нем будут функции и он мне действительно очень помог, хотя бы в том, что врачей мог позвать, я бы сама не смогла к ним выйти. Или когда ктг поставили на час и «забыли», как оказалось потом все роженицы лежали с ним, пока муж не сходил по моей просьбе и спросил. Массаж конечно же делал, поддерживал, был переводчиком между мной и врачами, потому что им сюсюкаться и разъяснять некогда, а он нормально со мной разговаривал, пытался донести их точку зрения, пуповину перерезал, первым держал сына.
Он был очень доволен, потом всем гордо рассказывал, что сам принимал роды и ещё в фильмах если видит сцены про роды, всегда заявляет «я там был, там все не так!»
Я не жалею, но считаю что муж должен сам захотеть а не под давлением жены и не бояться медицинских манипуляций. Хоть муж и стоял за спиной у меня, но говорит что все видел что там происходило.

мама
Новосибирск

С мужем однозначно, он будет держать ситуацию под контролем, а то с нашей медициной вообще опасно во вневменяемом состоянии быть. Нам все понравилось, с дочкой муж всё первое время был. НО единственное, что меня взбесило, что врач типа не справлялась со мной сама и позвала мужа на потуги. Изначально я на такое не подписывалась, а в схватках очень помогал.

просто посетитель
Екатеринбург

теперь я слон: знайте - ниче он там такого не увидит

Вот не соглашусь))

Автор, у меня первые и вторые роды прошли как по книжке, но рожала без мужа.
На третьи роды решили идти вместе.
Но, я благодарю всех святых, что звезды сложились так и я отпустила его домой.
Ужасно складывались роды, моё состояние, вид, родовой стул, ад.

Очень всё индивидуально. Очень.

мама
Санкт-Петербург

Bimbette: С мужем однозначно, он будет держать ситуацию под контролем

он врач? И как будет держать под контролем? Что контролировать? Раскрытие? Действие врачей?

Bimbette: а то с нашей медициной вообще опасно во вневменяемом состоянии быть

будьте вменяемой. Другой медицины нет. И да, будьте благодарны той медицине что есть, другая вас спасать не будет.

мама
Новосибирск

Murza,
Вас не спросила. Если вам с мужем не повезло, так не надо так открыто завидовать

мама
Екатеринбург

Я считаю зависит от мужа,мой не готов был морально,боится крови плохо становится.не взяла с собой. Одной мне легче было. Но опять же это я.

мама
Санкт-Петербург

Bimbette: Вас не спросила

а я вот вас спросила - как контролировать и что? И как может человек далёкий от медицины что-то там в этой самой медицине контролировать?

Bimbette: Если вам с мужем не повезло, так не надо так открыто завидовать

а это главный критерий оценки мужа?
ну мой то как раз не против, это мне он там на фиг не нужен. Я вменяема и доверяю специалистам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";