Низкий ТТГ при беременности

мама
Екатеринбург

Добрый день, беременность 22 недели, у меня ТТГ 0.6, ставят гипотериоз. Самочувствие ужасное слабость, трясет и кидает в жар после еды, если не поем тошнит. Что делали? У кого так было как родили и как малыши очень переживаю?

мама
Екатеринбург

Может кто сталкивался?

мама
Екатеринбург

К эндокринологу идите. У меня первичный гипотериоз. Принимаю L-тироксин, в беременность врач дозировку поднял мне.

мама
Екатеринбург
Трататата автор темы:
у меня ТТГ 0.6, ставят гипотериоз.

Может, гипертериоз?

Аноним 367
Трататата ,

0,6 или 6,0? Гипотиреоз при 6,0. ТТГ 0,6 - норма. Ниже 0,2-0,4 - тиреотоксикоз (гипертиреоз).

мама
Екатеринбург

Но 0,6, вроде, в пределах нормы :scratch:

Аноним 367
kvetek,

точно, норма.) Видимо всё же 6,0

Автор, ТТГ (если 6, а не 0,6) снижают препаратами, идите на приём к эндокринологу.

Значительное повышение концентрации тиреотропного гормона при беременности представляет реальную угрозу для ее нормального течения и развития малыша. В частности, врачи предостерегают: это может негативным образом сказаться на умственном и психическом развитии крохи.

Наибольшую угрозу представляет повышение ТТГ в первом триместре: во-первых, в этот период происходит закладка и формирование всех жизненно важных органов и систем плода, во-вторых, он очень сильно чувствителен сейчас к гормональному фону своей мамы, поскольку щитовидная железа крохи еще не способна функционировать самостоятельно.

Существует повышенный риск развития патологий у плода, а также прерывания беременности из-за нарушений в здоровье матери. При снижении функций щитовидной железы повышение уровня ТТГ будет одним из самых первых и достоверных признаков, который может указывать на развитие довольно серьезных заболеваний. Среди них врачи называют:

тяжелый гестоз (преэклампсию); холецистэктомию; гемодиализ; недостаточность функции надпочечников; тиреоидит; тиротропиному; опухолевые образования; тяжелые соматические и психические расстройства и прочие. Поэтому повышенный ТТГ при беременности ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

мама
Екатеринбург

Трататата , У меня ттг всю беременность 0, ст3, ст4 в норме, ставят субклимический тиреотоксикоз. Запретили йодомарин и все содержащее йод. Лечение не назначено, раз в месяц сдаю ттг, ст3, ст4. Просто наблюдение. Сахар в норме.

мама
Екатеринбург

0,6 - норма. У меня такой был.

мама
Екатеринбург
Аноним,

У меня пониженный ТТГ 0.6

Аноним 367
Трататата ,

у вас норма.

мама
Екатеринбург
kvetek,

Да верно субклинический гипертиреоз ставят

мама
Екатеринбург
Трататата автор темы:
У меня пониженный ТТГ 0.6

это нормальный ттг

мама
Екатеринбург
sсorpioshka,

А мне ставят субклинический гипертиреоз. Сахар повышается. Йод тоже отменили

Не я

У меня 0,4 вроде было в обе беременности. Пила L- тироксин и йодомарин. С детьми все хорошо, ттт. Там вроде смотрят ещё в каком триместре этот ттг низкий, если во второй только понизился, то это гипотериоз второй половины бер- ти и для ляльки уже не страшно, т.к. у неё к этому времени свои гормоны уже вырабатываются. Мне это 8 лет назад эндокринолог объяснял.

мама
Екатеринбург
Не я:
У меня 0,4 вроде было в обе беременности. Пила L- тироксин

Не путайте автора. Л-тироксин принимают при гипотериозе, т.е повышенном ТТГ. При ттг 0,4 его не назначат.

мама
Екатеринбург
Elennna,
Не я,

Наверно пропишут эутирокс. Меня больше беспокоит слабость и постоянные приливы жара, плохо сплю, тремор

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня 6ачала был повышенный. Бодьшую дозу дали. И он упал так же, как у вас. Тоже была слабость, сердцебиение учащенное. Чуток снизили дозу и норм. Поэтому на пониженный тоже реакция может быть( Хотя да. 0,6 норма. Может, что то еще влияет на состояние?

дедушка
Екатеринбург

У меня повышенный ттг был, назначили эутирокс и йод увеличили, но это всё через эндокринолога, самой нечего назначать

мама
Екатеринбург
Трататата автор темы:
Наверно пропишут эутирокс.

Эутирокс понижает ТТГ

мама
Екатеринбург
Трататата автор темы:
Меня больше беспокоит слабость и постоянные приливы жара, плохо сплю, тремор

Это сахар может так влиять

мама
Екатеринбург
kvetek,

Но сахар не сильно повышен, сейчас соблюдаю диету, сахар практически в норме

мама
Екатеринбург
Трататата автор темы:
сахар практически в норме

Так и ТТГ у вас в норме. У меня диагноз гипотериоз и в начале беременности ТТГ был около 6, во втором триместре на л-тироксине 0,4 и эндокринолог сказала «замечательно». Тошнота была и слабость тоже, но это токсикоз был

Не я
Elennna,

А эутирокс? Мне либо эутирокс, либо l- тироксин прописывали.... А, ну да... У меня гипотериоз был....

просто посетитель
Екатеринбург
Трататата автор темы:
, у меня ТТГ 0.6

У вас норма. Даже не нижняя граница. Так что, причина вашего плохо самочувствия врятли в ТТГ.

просто посетитель
Екатеринбург

норма ТТГ при беременности 2,5, не больше не меньше

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";