К школе готов!

Из декрета в декрет. Все, что могла - нашла в инете, остается 1 вопрос, хэлп

Анонимайзер автор темы
Екатеринбург
Добрый день, у нас бухгалтерия в Москве, все вопросы решаются муторно, может кто быстрее подскажет. Ухожу из декрета в декрет. Я в 2016 году вышла сначала в отпуск по бир, потом в декретный отпуск (до выхода в него работала на одном и том же месте 2014,2015 и 2016). Расчетные года были 2014 и 2015. В отпуск за все года работы ходила только 30 дней суммарно (по своей воле). Тоесть по моим подсчетам имеется некоторое кол-во неизрасходованных отпускных дней. Могу ли я сейчас перед текущим отпуском по БИР написать заявление и уйти находясь в декрете в оплачиваемый отпуск (пособие я уже не получаю) и если да, то как будут рассчитываться отпускные дни (согласно среднему заработку за года работы)?
Ясно
Екатеринбург
мама
Анонимайзер ,

Нет. Вы и так в отпуске по уходу за ребенком. В отпуске отпуск не положен.
Вы можете написать заявление о прекращении отпуска, выйти на работу и потом пойти в оплачиваемый отпуск по согласованию с работодателем. Но работодатель может не согласовать, ТК ему придется уволить человека, работающего на вашем месте.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Анонимайзер автор темы:
находясь в декрете в оплачиваемый отпуск

нет. Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и одновременно еще в один отпуск пойти не сможете. Чтобы пойти в неизрасходованный отпуск, надо написать заявление о выходе из отпуска по уходу и заявление о предоставлении очередного отпуска с того же числа.
Анонимайзер автор темы:
как будут рассчитываться отпускные дни

по Вашему окладу в договоре, потому что за 12 месяцев до выхода в отпуск у Вас не было заработка.
Декрет - та же работа, только начальник маленький
ketp
Екатеринбург
мама
пишите заявление, что прошу прервать отпуск по уходу за ребенком с такого то числа
и прошу предоставить очередной отпуск с этого же числа.
Все кто пишут нет - имеют ввиду что двойной оплаты вы не получите.
Отпускные вам должны заплатит по тем же расчетам что и до декрета рассчитывались
Анонимайзер автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
по Вашему окладу в договоре, потому что за 12 месяцев до выхода в отпуск у Вас не было заработка.

:cry:
Ну вот нафига я в отпуски не ходила? У меня зп была 80000 тыс +-белая, из них оклад 10 000 руб., остальное - переменная часть (%% за сделки).
Наверное тогда не имеет смысла уходить в отпуск перед отпуском по БИР? А потом выйти после очередного декрета, поработать и тогда отгулять отпуск, ну или если поработаю, а потом решу увольняться, чтобы за последние 12 мес была высокая зп?
Аноним
Екатеринбург
Я ходила в отпуск, когда была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ради денег, отпускные были порядка 46 т.р., а пособие тогда максимальное, но это было всего 16 т.р., в 2012 ом году
но так-то это глупость,конечно, была, лучже бы уж после 1,6 ребенку пошла, когда выплаты 57р.,
а еще мне этот отпуск бы пригодился когда пришлось идти из декрета в декрет с небольшим разрывом 1,5 месяца.
Но на время моего отпуска никого не увольняли, работал и работал чел. по срочному ТД
Аноним
Екатеринбург
Анонимайзер автор темы:
Наверное тогда не имеет смысла уходить в отпуск перед отпуском по БИР?

так вы в бухгалтерии своей узнайте, может быть они знакомы с Постановлением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы и правильно вам всё начислят, не по окладу, а из расчета среднего заработка за предыдущий период равный расчетному, тот, когда вы работали. по окладу считают тогда (п.8 Постановления) , когда вообще в предыдущих периодах заработка не было, а в вашем случае для расчета отпускных применяется п.6 Постановления.
Анонимайзер автор темы
Екатеринбург
Аноним:
так вы в бухгалтерии своей узнайте, может быть они знакомы с Постановлением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы и правильно вам всё начислят, не по окладу, а из расчета среднего заработка за предыдущий период равный расчетному, тот, когда вы работали. по окладу считают тогда (п.8 Постановления) , когда вообще в предыдущих периодах заработка не было, а в вашем случае для расчета отпускных применяется п.6 Постановления.

Спасибо за разъяснения. Буду в понедельник пытаться звонить в Москву напрямую. Пока на стадии переписок от меня на работу, оттуда в Москву - тухло всё, время идёт, дело стоит. Единственное, что удалось выяснить - по поводу пособия по БИР, что надо будет написать заявление на замену лет и заменить 2016 и 2017 на 2014 и 2015.
Анонимный заяц
Для начисления отпускных вам заменят период. Из расчета оклада отпускные начисляются, если у сотрудника вообще не было заработка. Читайте 922 постановление.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним:
а из расчета среднего заработка за предыдущий период равный расчетному

у нее последние 24 месяца не было заработка. Нет выигрыша. Оклад.
Невыгодно под итог отпуска до 3 лет идти в отпуск, никогда не было выгодно. Надо бы выйти, поработать, получить свою честную зарплату, и тогда в отпуск.
Аноним
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
у нее последние 24 месяца не было заработка.

а при чем тут 24 месяца? нигде в законодательстве ни про какие 24 месяца не сказано.
п.6 Постановления:
"В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."

Отпуск по БиР и отпуск по уходу - исключаемые периоды, в расчет берется заработок который был до исключаемых периодов. На этот счет письмо Минтруда было, если не ошибаюсь, от 2015 года. Да и на профильных сайтах полно разъяснений какой период в данном случае брать.

Источник: Азбука трудового права

В такой ситуации нужно опираться на п.6 из Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016).

Здесь говорится, что если в расчетном периоде не было заработка, отработанных дней или он полностью состоял из исключаемого времени (ухода за ребенком до 3 лет таковым является), то за расчетный срок для среднего заработка можно более ранний период, предшествующий декрету.

Формула справедливо, если весь период для расчета отработан полностью, то есть в нем не было:

больничных;
отпусков любого вида;
командировок;
отстранений от работы.
Если в каком-то месяце годового срока было такое событие, то для такого месяца число дней принимается не 29.3, как в формуле выше, а (отработанные дни/общее число дней) * 29.3.

ПРИМЕР
Условия примера:

У женщины больничный по беременности и родам начался 23.11.2014, уход за ребенком до 3 лет закончился 02.02.2018. Работница вышла на работу и написала заявление на 28 дней ежегодного отпуска.

За расчетный срок для расчета отпускных сразу после декрета нужно взять 12 календарных месяцев, предшествующих больничному: с 01.11.2013 по 31.10.2014.
Marikaya
Екатеринбург
просто посетитель
Татьяна Вакалюк:
у нее последние 24 месяца не было заработка. Нет выигрыша. Оклад.

Не верно
Аноним:
За расчетный срок для расчета отпускных сразу после декрета нужно взять 12 календарных месяцев, предшествующих больничному: с 01.11.2013 по 31.10.2014.

Верно
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним:

честно, ни разу не видела,чтобы так отпуск считали.
Аноним
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
честно, ни разу не видела,чтобы так отпуск считали.

видимо, кто что в постановлениях видит. я так считаю, учитывая и установленный порядок, расчета, и интересы работника.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним:
и интересы работника.

да я согласна, но всегда позиция была такая - 2 года без зарплаты = отпуск по окладу. По крайней мере, у контролирующих органов.
Конечно, работнику на окладе должно быть все равно, а процентщик проиграет.
Аноним
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
да я согласна, но всегда позиция была такая - 2 года без зарплаты = отпуск по окладу. По крайней мере, у контролирующих органов.

сколько лет зарплату начисляю, как-то не сталкивалась с такой позицией и с контролирующими органами проблем никогда не было. всё всегда нормально проходит, ни разу ни один проверяющий, что я кому-то лишнее начислила. я про то и говорю, законы, положения, постановления вроде бы одни, а читают их исполнители по разному.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним:
ни разу ни один проверяющий,

здорово :)
Тогда на месте автора надо прокачать вопрос, как их бухгалтерия это начисляет. Все равно же однотипно сделают.
НИКИ2003
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк:
но всегда позиция была такая - 2 года без зарплаты = отпуск по окладу

Можете подтвердить это законодательно?
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
НИКИ2003:
законодательно

так п.6 все того же 922:
"6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."
Нет заработка в 12 месяцах, берем предшествующие 12 месяцев.
Аноним
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
так п.6 все того же 922:

о том и речь, один пункт читают все по разному. нет же в п.6 ни слова о 12ти месяцах, там об исключаемых периодах речь идет и совсем не обязательно этот исключаемый период должен быть именно 12 мес., он может и 24 месяца быть, и 36 мес. и т.д.
а про то, когда по окладу начисляют - это в п.8.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним:
совсем не обязательно этот исключаемый период должен быть именно 12 мес., он может и 24 месяца быть, и 36 мес. и т.д.

нет, расчетный период всегда 12 месяцев - согласны? :)
Аноним
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
нет, расчетный период всегда 12 месяцев - согласны?

ну, с тем, что расчетный период для начисления отпускных - 12 месяцев я, естественно, согласна, это норма законодательства с ней трудно не согласится.
но с тем, что некоторые заменяют один исключаемый период на другой такой же исключаемый период и его почему-то уже не заменяют, а начинают по окладу считать, не согласна совсем. и с тем, что исключаемый период - это ровно 12 мес. тоже не согласна. исключаемый период может быть и зачастую бывает больше 12 месяцев.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним:
с тем, что некоторые заменяют один исключаемый период на другой такой же исключаемый период и его почему-то уже не заменяют, а начинают по окладу считать, не согласна совсем

а вот из документа разве следует, что можно до бесконечности заменять периодом, равным расчетному? Разве не заменяется один раз?
Вот разночтение-то где :)
Аноним
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
а вот из документа разве следует, что можно до бесконечности заменять периодом, равным расчетному? Разве не заменяется один раз?

так нет же в постановлении никаких ограничений. и потом, период не до бесконечности меняется, просто берется заработок предшествующий исключаемому периоду, а исключаемый период совсем не обязательно 12 месяцев. исключаемый период не равно расчетный период.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним:
берется заработок предшествующий исключаемому периоду

ну вот не так в документе: " средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."
Все-таки этот предшествующий - тоже 12 месяцев. Кратно.
Аноним:
ак нет же в постановлении никаких ограничений

ну вот интересно, надо трактовки почитать. Нас, конечно, учили однократно :)
НИКИ2003
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк:
ну вот интересно, надо трактовки почитать. Нас, конечно, учили однократно :)

У нас на работе была аналогичная ситуация, никаких ограничений я не использовала, все тот же самый расчет, что и при первом разе, ФСС все возместили, сейчас она в третий раз собирается, расчет будет без изменений, только заявления с работницы о замене годов нужно взять.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).