Короткая шейка матки и тонус!

Аноним 337

Тоже была короткая шейка, но без тонуса. Зашили в 16 недель, потом перинатолог сказала забить и не беспокоиться (ага, шейку изначально она проглядела, пришлось самой идти на УЗИ). Поэтому я каждые две недели делала цервикометрию и после неё сразу к Судакову на приём. Сначала ему не нравился шов, наблюдал, увеличил утрожестан, при укорочении готов был ставить пессарий, но все обошлось. Я больше лежала, минимум нагрузок, бандаж (тоже Судаков научил как правильно надевать). В итоге благополучно доносила до 39,5 недель (хотя в 36 недель пришлось съездить с преждевременными родами в роддом, прокапали гинепрал). В ЖК ничего не контролировали, утрожестан не увеличивали и хотели отменять в 32 недели. Я только головой кивала и делала как Судаков сказал. Очень ему благодарна!

мама
Екатеринбург
Другой аноним,

А до скольки нед. Ставили утрожестан?

Аноним 337

Автор, короткая шейка - это серьёзно. Грозит преждевременными родами. Знаю девочек, родивших в 25 недель даже с пессарием, детки живы, но им предстоит долгая реабилитация и какие-то проблемы все равно останутся. На бэбиблоге есть большая тема «болтушки с ИЦН», мне в своё время она очень помогла - и поболтать с такими же девочками, обсудить ощущения, спросить совета, просто поддержка и маленькие радости с каждой доношенной неделей :) Поэтому очень советую найти хорошего врача, которому будет не наплевать, и довериться ему. Протоколов ведения ИЦН много, выбор конкретного зависит от опыта Врача и ваших особенностей. Ну и стул налаживайте, мне фитомуцил помогал. Тужиться и напрягаться нельзя совсем.

Аноним 337
kroshka Enot,

Начала снижать в 34 недели медленно, к 36 снизила и начались преждевременные. Порадовалась, что не отменила полностью в 32, как перинатолог настаивала.

мама
Екатеринбург

Сэнсей, Разные подходы по обработке пессария. Я дважды в день брызгала Эпиген-гелем и 2 раза в неделю ставила свечи Гексиген. Раз в 2 недели промывала у Судакова. Но если контроль мазков хороший, то может и не нужно столько манипуляций. Надо слушать грамотного врача.

мама
Екатеринбург

Я ставила утрожестан до последнего, до 36 недель, пока не сделали КС (не из-за ИЦН). Врачу не говорила, что ставлю, она сказала отменять, я молча ставила.

просто посетитель
Екатеринбург
JGh*Darling:
Разные подходы по обработке пессария.

Наверное. Я везде читала, что надо обрабатывать, а тут что-то сказали, что не надо и что через шейку при установленном пессарии хуже усваивается утрожестан. Ведут в ОММ меня. Еще же причин укорочения масса, есть истинная ицн, в моем случае двойня коротит шейку. В любом случае автору с врачом решать ну и бдить постоянно

мама
Екатеринбург
Сэнсей:
ицн рано стал проявляться, могут зашить, а позже пессарий поставить

Это мой случай. Шейку короткую намерили в 17 недель. По причине орви зашили только в 18. При зашивании сказали, что уже пролабирование плодного пузыря началось. :sad: это было в марте. В апреле вдобавок поставила пессарий. Мне его никак не обрабатывают, не вынимают. Только раз в неделю обрабатываю хлоргексидином + эпигенинтим. Себя берегу, долго не хожу, но и не лежу постоянно; сейчас 35 недель.

Анонимка
Жена программиста,

Добрый день. Спрошу у вас. Сколько у вас была шм ,когда устанавливали пессарий? У меня сейчас вторая бер., после первых родов сильные разрывы были на шейке(, сейчас срок маленький, а шейка уже короткая, я в печали вообще....

Анонимка

Записалась на цервикометрию в здоровье 365.

Анонимка

Автор, как у вас сейчас с шейкой дела? Зашили?

мама
Екатеринбург
Анонимка,

Добрый) около 28мм

Анонимка
Жена программиста,

Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";