Больничный перед родами.

Аноним 566
автор

Дается в 30 недель.То есть,я прихожу к врачу в 30 недель,он заводит больничный,я иду к работадателю, пишу заявление на отпуск по беременности и родам?И сразу ухожу на заслуженный отдых?))Или как это все происходит?Расскажите,пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Примерно так и происходит) уходите не сразу, а с даты, указанной в больничном.

Екатеринбург

Аноним ,
Вам заранее дают больничный, Вы отдаете его работодателю. Потом, после родов Вы снова идете к работодателю и пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Предоставляете справки и заявление на выплату за рождение ребенка

мама
Екатеринбург

отпуск по уходу за ребенком пишется на основании свидетельства о рождении, а не на основании больничного. Так что придутся идти два раза, с больничным и со свидетельством
Не знаю как сейччас, раньше больничный выдавали через два-три дня после его наступления. Просто предупреждали руководителя и когда вам его выдадут -несете.

Екатеринбург

Аноним ,

ProAlena: Вам заранее дают больничный

Заранее не дают, дают ровно в 30 недель, и с этого дня вы идете на больничный. К работодателю нужно придти, принести больничный и справку о ранней поставновке на учет, если встали до 12 недель. Пишите заявление на отпуск по беременности и родам (это 140 дней больничного) и на выплату пособия. После родов снова приходите к работодателю с документами (справку из роддома, свид-во о рождении) и пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Аноним 566
автор

ProAlena: Вам заранее дают больничный, Заранее это когда примерно?Во сколько недель?
ProAlena: Потом, после родов После родов через какое время?Сразу бежать?Или нормальным будет дождаться получения свидетельства о рождении?А отпуск по беременности и родам один раз пишется же?)))
ketp: уходу за ребенком пишется на основании свидетельства о рождении, а не на основании больничного. Так это то понятно,я пишу про отпуск по беременности и родах,а не по уходу за ребенком.Кстати,отпуск по родам на основании больничного,правильно же?Или это больничный по беременности и родам называется,а не отпуск?

Аноним 566
автор

[Фея],
ProAlena,
ketp,
Спасибо.

Лёва-Лёвочка: Заранее не дают, дают ровно в 30 недель

ТО есть,как дали больничный,так сразу и вперед на отдых?А врач то мне заранее скажет,мол с такого числа ты на больничный?Что б работодателя предупредить,что искали замену.У меня такая работа,замену сильно заранее лучше не искать,лучше хотя б за 2 недели.)

Екатеринбург

Аноним автор темы: Потом, после родов
После родов через какое время?Сразу бежать?Или нормальным будет дождаться получения свидетельства о рождении?

нет, не сразу
у Вас после родов пройдет еще 2 месяца примерно, которые будут покрываться больничным по родам
отпуск по уходу только по св-ву о рождении. во-вторых, в случае осложненных родов больничный по родам еще продлевается

мама
Екатеринбург

Аноним ,
После первого скрининга обычно ставят ПДР и на карте пишут предполагаемую дату больничного

Екатеринбург

Аноним автор темы: ?А врач то мне заранее скажет,мол с такого числа ты на больничный?Что б работодателя предупредить,что искали замену.

сами посчитайте 30 недель

Аноним 566
автор

[Фея]: После первого скрининга обычно ставят ПДР и на карте пишут предполагаемую дату больничного

Пока ни чего не написали,сказали после 2го скрининга скажут ПДР.

Нюкочка: сами посчитайте 30 недель

Ну я посчитала примернно,но мало ли,ошибаюсь.У меня врач постоянно на приемах то плюс неделю пишет, то минус Видимо ждет для точности второго скрининга.А считать то с начала 30 недели?Или конец?

Аноним 566
автор

Нюкочка: отпуск по уходу только по св-ву о рождении

Все,понял.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну второй скрининг в 20 недель примерно, уж всяко найдёте замену за 10 недель)))

Екатеринбург

Лёва-Лёвочка: заявление на отпуск по беременности и родам (это 140 дней больничного)

Нет такого отпуска, есть больничный, никаких заявлений писать не надо

Лёва-Лёвочка: Заранее не дают

Мне раньше давали вроде, спорить не буду 10 лет прошло. Но знала я задолго до больничного когда он наступит, а перед больничным многие еще и в ежегодный отпуск уходят

Аноним 566
автор

[Фея]: уж всяко найдёте замену за 10 недель)))

Ну тут то да.Сообщу отделу кадров,они сами решат когда им начать замену искать)

ProAlena: есть больничный, никаких заявлений писать не надо

Я уже запуталась.ТО есть я просто отдаю больничный и все?Ни каких заявлений на отпуск по беременности и роам,он же так и называется."Отпуск по беременности и родам" или не так?))

Екатеринбург

Аноним автор темы: он же так и называется."Отпуск по беременности и родам" или не так?))

Нет отпуска такого, есть просто больничный, Вы когда на больничный обычный идете - пишите заявление на больничный?

Екатеринбург

Аноним автор темы: ТО есть я просто отдаю больничный и все

Да, а перед больничным по беременности и родам Вы ежегодный отпуск взять можете

Аноним 566
автор

ProAlena,
Ни разу на больничный не ходила,не знаю надо там что то писать или нет Значит писать ни че не надо,просто отдать больничный?И свободна на 140 дней?

Екатеринбург

Аноним ,
Верно

Аноним 566
автор

ProAlena: Вы ежегодный отпуск взять можете

К сожалению за этот год отпуск весь отгулян уже.

Аноним 566
автор

ProAlena,
Все понял.Спасибо.Значит только после родов прихожу и пишу заявление на отпуск по уходу за рбенком?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: просто отдаю больничный и все

так и есть.

Екатеринбург

Аноним автор темы: К сожалению за этот год отпуск весь отгулян уже.

зайдите в ОК Вам посчитают, там период до окончания БЛ берется для ежегодного отпуска

Екатеринбург

Аноним автор темы: А врач то мне заранее скажет

конечно заранее скажет) С первого дня больничного листа работать уже не надо))

ProAlena: Нет отпуска такого, есть просто больничный, Вы когда на больничный обычный идете - пишите заявление на больничный?

Вы не путайте, больничный по болезни с кодом 01 и больничный по беременности и родом с кодом 05 На основании больничного листа, который выдан по беременности и родам пишется Заявление на отпуск по беременности и родам, сроком на 140 дней (при одноплодной беременности, при двойне - больше)

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я уже запуталась.ТО есть я просто отдаю больничный и все?

Принесете больничный в отдел кадров, вам там дадут заявление написать и Приказ подписать, не волнуйтесь раньше времени)))

Аноним 566
автор

ketp, Отлично!

ProAlena: там период до окончания БЛ берется Мм,как интересно.Роды в начале 19 года,получается перед этим я могу взять еще отпуск,в счет 19 года.?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";