Пособие до 1,5 лет, кто разбирается?

Аноним 509
автор

Девочки, подскажите. Ухожу из декрета в декрет. Как будут рассчитываться пособия до 1,5 лет? Берем года 2015 половина отработано и в декрет. 2016 год только пособие до 1,5 лет. Подскажите, советуют брать эти 2 года в расчет, не понимаю почему? Ведь 2016 год только пособие по уходу за ребенком. Это пособие тоже плюсуется к основному заработку? И если не писать заявление на замену лет, какие в итоге года будут брать в расчет?

мама
Екатеринбург

2014 и 2015 у Вас в расчет войдут.

мама
Екатеринбург

Такая же ситуация. Бухгалтер предложила сменить 1 год. По законодательству можно сменить года для расчета. Если не менять, то возьмут для расчета 2016-2017 года. Раз нет дохода посчитают по минималке. Но надо писать 2 заявления для замены лет для расчета больничного и пособия до 1,5 лет.

мама
Екатеринбург
Аноним ,

Когда я выходила из декрета в декрет, для расчета нового больничного листа по беременности и родам, а так же пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет брали те же года, что и для первого декрета

Екатеринбург
Аноним автор темы:
почему

вероятно, потому, что у Вас в 2015 году была наилучшая зарплата в месяц. Тогда половина 2015 года и 2016 год при расчете пособия исключат, и фактически Вы получите пособия до 1,5 лет как 40% от Вашего заработка в 2015 году, в первой его половине.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, Татьяна, а можете мне подсказать? Не очень понимаю, что значит замена периодов.... Если у меня в 15 и в 16 году была большая зп оффицальная. А потом в 17 году я ушла на другую работу и тут зп минималка. В 18 ушла в декрет. Могу я написать заявление, чтобы мне считали из расчета 15 и 16 года? Если могу, то на каком основании? Что писать в заявлении?

Екатеринбург
люсязлюся:
Могу я написать заявление, чтобы мне считали из расчета 15 и 16 года?

нет. Заменить можно только те годы, когда Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. В 2017 году Вы не были ни в отпуске по беременности, ни в отпуске по уходу. Поэтому заменять нельзя, и для пособия по беременности и родам возьмется Ваша зарплата с 1 января 2016 по 31 декабря 2017 года, полученная у всех работодателей за этот период.

Вопросики

Автор, можно в вашей теме задам тоже вопрос: для расчета листа по БИР берется расчетный период фактический два года до выхода в декрет, либо календарные с января по декабрь. Т.е. трудоустройство август 2016, декрет ноябрь 18. Возьмут 24 месяца, или меньше?

Аноним 309

Аноним, Календарные года берутся. В вашем случае весь 16й и 17й

хочу стать мамой
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, Спасибо, Татьяна. :give_rose: Все понятно.

Екатеринбург
Аноним автор темы:
пособие будет суммироваться к основному доходу?

никакое государственное пособие никогда не включается в доход для расчета пособий. Дни, когда Вы были в отпуске по беременности или в отпуске по уходу, также не входят в сумму дней, которая берется для расчета пособия. Таким образом, правило простое - "ни пособие, ни дни его получения".

Аноним 509
автор
Татьяна Вакалюк,

Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";