Из декрета в декрет с выходом на работу

Аноним 73
автор

Добрый день, подскажите. Супруга 21 сентябры выходит из декрета (была там три года), в январе 2019,снова уходит в декрет.

Ее готовы взять на работу с зп 70 в месяц( окт, ноябрь декабрь) на какие выплаты она может расчитывать ....по бир и тд.и пойдет ли 2018 год в зачет

VIR
Екатеринбург

Если жена выходит в декрет в 2019 году, то в расчет берутся два года до - 2017 и 2018.
Из этих периодов убираются дни отпуска по уходу за ребенком и больничные листы, т.е. доход за 2017-2018 у нее будет 70000*3=210000р. (если зп официальная конечно)
Отработает она за этот период всего 92 дня - октябрь, ноябрь, декабрь. Остальное убирается.
Максимальный размер пособия по беременности и родам, которое работница может получить, ограничен максимальной величиной среднего дневного заработка 2150,68
У вас средний дневной больше (210000/92=2282,61) Поэтому она получит максимальное пособие по БиР в размере 301095,89
Ваша жена может заменить годы 2017-2018 на годы до декрета, если там была хорошая зарплата и не выходить на работу сейчас в принципе. Но тут уже надо точно знать все данные и просчитывать, что выгоднее.

Аноним 81

VIR,
И мне пожалуйста подскажите, декрет до конца января примерно с первым до 3х лет. По УЗИ срок 22 апреля 2019. Получается мне обязательно надо выйти на месяц февраль поработать или можно как то отпуск по уходу за ребенком продлить на месяц? Или взять простой отпуск? Но мне невыгодно будет за 2019 год брать расчет. Как посоветуете?

VIR
Екатеринбург

Аноним,
Даже если вы выйдете на месяц поработать, 2019 год у вас в расчет не попадет. Вы уйдете в декрет в 2019, значит берутся 2 года до - 2017 и 2018. А там у вас отпуск по уходу за ребенком попал, поэтому можете эти годы заменить на годы до первого декрета.
В общем, у вас декретные будут такие же как с первым ребенком

мама
Екатеринбург

Аноним,
вам
VIR,
верно написала

Аноним 913

Аноним: Получается мне обязательно надо выйти на месяц февраль поработать или можно как то отпуск по уходу за ребенком продлить на месяц? Или взять простой отпуск?

продлить отпуск по уходу за ребенком не получится, не положено по закону. если у вас начался новый рабочий год дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, то вы можете этим правом воспользоваться и взять 28 к.д. отпуска. если до первого "декрета" всё отгуляли авансом, то оплачиваемый отпуск взять не получится. просите отпуск без сохранения зарплаты, вряд ли работодатель вам в этом откажет, вы же всё равно работать не будете, так что работодатель в вашем выходе на работу не заинтересован.
а 2019 г. в любом случае у вас в расчет не войдет. расчетный период будет 2017/2018 и у вас есть право написать заявление и заменить этот период предшествующими годами, теми, что были при уходе в первый отпуск по БиР

мама
Екатеринбург

Аноним: если до первого "декрета" всё отгуляли авансом, то оплачиваемый отпуск взять не получится.

вот тут надо не забыть, что во время первого декрета в первые полтора года у вас копился отпуск, как во время больничного. это получается дней 11 оплачиваемого отпуска, надо уточнять точное количество. его не хватит на весь месяц, но немного отпускных получить сможете.

Екатеринбург

steina jr.: в первые полтора года у вас копился отпуск

нет, конечно :) только за период отпуска по беременности и родам. За отпуск до полутора лет очередной не копится.

Аноним 913

steina jr.: вот тут надо не забыть, что во время первого декрета в первые полтора года у вас копился отпус

ни за первые, ни за вторый 1,5 года никакой отпуск не копится. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы дающий право на очередной оплачиваемый отпуск не включаются.
только отпуск по БиР входит в стаж работы за который положен отпуск.
смотреть надо не сколько "накопилось", а за какой период был предоставлен предыдущий отпуск и как этот период сдвинулся в связи с отпуском по уходу за ребенком.

мама
Энгельс

VIR: Из этих периодов убираются дни отпуска по уходу за ребенком и больничные листы, т.е. доход за 2017-2018 у нее будет 70000*3=210000р. (если зп официальная конечно)

Что за фигню вы пишете?
Ничего из этих двух лет не убирается. Делится всегда на 730.
Только вот 17 и 18 год можно будет заменить другими годами.

Аноним 913

Elena2711: Что за фигню вы пишете?

почему фигня-то? вообще-то, федеральный закон 255-фз, ст.14 п.3.1.
отпуска по БиР и по уходу за ребенком - это исключаемые периоды, при расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком они из общего количества дней в периоде исключаются. так, что всё правильно написано: 730 - дни отпуска по уходу за ребенком

мама
Энгельс

Аноним: почему фигня-то? вообще-то, федеральный закон 255-фз, ст.14 п.3.1.
отпуска по БиР и по уходу за ребенком - это исключаемые периоды, при расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком они из общего количества дней в периоде исключаются. так, что всё правильно написано: 730 - дни отпуска по уходу за ребенком

Почитала. Так все и написано. А смысл тогда переносить расчетный период на другие годы? Особенно если есть вот такой заработок за пару- тройку месяцев? Это же идеальный вариант.
Мне так вообще не по душе эта затея с двумя годами в расчет. Часто выходят обидные вещи

Аноним 913

Elena2711: . А смысл тогда переносить расчетный период на другие годы? Особенно если есть вот такой заработок за пару- тройку месяцев

не у всех же есть возможность вот так, на пару месяцев выйти. не редко в расчетном периоде ни дня рабочего нет, поэтому и дана возможность выбора. в обязательном же порядке не заставляют период менять.

Elena2711: Это же идеальный вариант.

есть и еще один идеальный вариант: работать во время отпуска по уходу за ребенком, пусть и в режиме неполного рабочего времени. в таком случае заработок, т.к. с него уплачиваются страховые взносы, учитывается, а период получается исключаемым, т.к. на него приходится отпуск по уходу за ребенком.

Аноним 81

steina jr.,
Спасибо большое, но я там неполный год отработала, а месяцев 5 всего. То есть заработала до декрета примерно дней 14?

мама
Энгельс

Аноним: : работать во время отпуска по уходу за ребенком, пусть и в режиме неполного рабочего времени.

А там и зарплата не полная.
Еще бы защитили бы как-то женщин у которых трудовой договор заканчивается во время отпуска по уходу за ребенком для расчета больничных. Это самая печальная ситуация(

VIR
Екатеринбург

Elena2711: Что за фигню вы пишете?

Ой, как грубо...
Вы хоть бы сообщение отредактировали, раз поняли что сами фигню написали

мама
Энгельс

VIR: Вы хоть бы сообщение отредактировали,

Зачем редактировать? Если я не права и признала это пусть будет понятно о чем шла речь. А прикрывать свою неграмотность редактированием сообщения.... не вижу смысла.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: нет, конечно только за период отпуска по беременности и родам

да-да, точно

мама

Помогите советом. Устроилась работать в сентябре 2013 в колледж. В сентябре 2015 ушла в отпуск авансом перед декретом на 36 дней, 9 января выхожу на работу по истечению трех лет. В мае снова в декрет. Стоит ли выходить на 4 месяца на работу и Какие года пойдут в расчет.
Зп до декрета была 10т.р.

Аноним 913

МАМСЯ90: Какие года пойдут в расчет.

2017/2018 , из расчета МРОТ назначат. менять период смысла нет, нынешний МРОТ больше вашей зарплаты до декрета

МАМСЯ90: Стоит ли выходить на 4 месяца на работу

зачем? если ради "увеличить пособие", то заработок текущего года не учитывается.

мама
Екатеринбург

Я не спец, но 365(дней в году) - 31 (январь) - 94 (больничный) = 240 дней?
Если так считать, то 136738,66 декретные

Увельский

Lim0n,
94 дня- я так полагаю что сюда включен январь.

мама
Екатеринбург

Ну тогда, да. Если менять на другие года - еще меньше. Так что проще оставить этот.

Екатеринбург

Чтоб не плодить темы, с первой беременности устроена была на 0.5 ставки, оклад, как и много, где, по МРОТ, тоесть минималка за больничный по БиР получила минимальные копейки, (уже и не помню, в районе 31т) до 1.5 получаю 7 с небольшим,
Сейчас уже 3 месяца третий ребёнок будет,
Получается второму будет ровно год, ,
Оформляется ли больничный в таком случае, оставшиеся пол года уже получать на 2 не буду, там пойдут сразу на 3?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";