Кадровики загляните пожалуйста!!

Аноним 228

Аноним автор темы: Да вот кадровики говорят нельзя так,как доказывать не знаю.
Хотя место работы крупный банк,не ИП

как? при расчете обычного больничного вычитается доход, а дни нет. при расчете больничного по родам именно так

Аноним 228

или вы про отпуск? по идее - авансом не дают, чтобы сотрудник не уволился, получив отпускные. а вы-то в декрет. всяко до конца больничного не дернетесь

мама
Екатеринбург

статья 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы можете вообще авансом взять отпуск 28 дней

мама
Екатеринбург

Комментарий к статье 260 ТК РФ:
Применяя ст 260 ТК РФ следует учитывать, что предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

мама
Екатеринбург

Лучше бы вы взяли отпуск после бир, я со вторым так и сделала. А с первым не сделала, и когда увольнялась после декрета, то выплатили компенсацию за отработонное время, а могла бы целым отпуском взять, тк бир закончился в сентябре, ещё месяц отпуска был бы,

Аноним 108
автор

Ёйка 2,
Поеду в кадры в понедельник,буду эту статью показывать.
Не пойму почему упираются,не из своего же кармана выплачивать отпускные будут
Спасибо за отчет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Не пойму почему упираются,не из своего же кармана выплачивать отпускные будут

там есть нюанс.
Если вдруг после окончания декрета, вы захотите уволиться. а у вас отпуск еще и авансом взят, им не и с чего будет удержать излишне оплаченные деньги. Либо в добровольном порядке. либо через суд.
Пример Вы берете 28 дней. ДО БиР. Но у вас есть 11 + 11 жней накопятся во время больничного. Остальные 6 дней вроде как авансом дали... Вот эту сумму и не смогут у вас удержать.
Ну как то так. Не любят нигде давать отпуск авансом.

VIR
Екатеринбург

Выше максимального пособия не получите, хоть 10 млн. зарплата в год. На то оно и максимальное. Т.к. с сумм зп выше 755 и 815 взносы ФСС не платятся.
Отпуск имеете право взять за период по окончание отпуска по БиР

Аноним 108
автор

VIR,
Это поняла да,что максималка есть.
Спасибо)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";