Квест от «Тёмы»

Эпилепсия при беременности и после родов

Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
У кого есть опыт? Боюсь последствий после родов! У супруги приступы и не хочет говорить о необходимости постоянного присмотра.
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
Не хочет говорить кому ? А до брака говорила о болезни ? Если не говорила - подстава жесткая
будущая мама
У подруги сестра с эпилепсией. Всю беременность была под контролем родственников, одну никуда не отпускали, так как в любой момент мог произойти приступ, могла упасть и повредить ребенка.
Плюс наблюдение у врачей, препараты, рожать отправляли в спец роддом, где есть возможность реанимировать и оказать помощь соответствующую, она с северного городка. Было ЭКС в итоге на 35 неделе после очередного сильного приступа.
Она сама понимала все риски, а ваша жена при таком подходе какая-то безответственная. Пусть о ребенке подумает!
Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза
Фима Собак
Екатеринбург
мама
Pastelin автор темы:
У супруги приступы и не хочет говорить о необходимости постоянного присмотра.

Терапию принимает?
Боже, какие нравы! Бабушки были правы!
василиса непремудрая
Екатеринбург
мама
Где родители жены? Нужно с ними разговаривать
Очень высокий риск потерять ребенка и умереть
женщины не слабый пол, слабый пол - это гнилые доски(с)
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
Лунное море,

Родители супруги очень далеко от нас живут за 2000 км. А незнакомого человека не хочет подпускать к себе и тем более к будущему ребёнку, а мои родители работают, по командировкам постоянно- ипотеку платят!
Супруга понимает риск, безответственной ее сложно назвать, мы уже 8 лет вместе и прошли через многое. Это первый разговор в котором мне не удалось найти выход, как ей оказать постоянное наблюдение в период грудного вскармливания
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
теперь я слон,

Мы сразу сказали друг другу о проблеме, я тоже эпилептик)
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
Фима Собак,

Да, конечно. Припахать по расписанию с 2011 года принимает
Аноним
Екатеринбург
При эпилепсии мозгу не хватает кислорода. Дак если ей самой не хватает кислорода, что с ребенком происходит?
Она обязана сопровождаться эпилептологом, если нужен здоровый ребенок.
Pastelin ,

Смотря, как часто приступы. Если раз в год - это одно, если раз в месяц и чаще - это другое. Плюс нужно наблюдение хорошего эпилептолога, может быть нужна будет коррекция терапии (например, при беременности и ещё планировании нежелательно принимать вальпроаты - может негативно сказаться на внутриутробном развитии ребёнка, вплоть до пороков развития). Врач может порекомендовать снизить дозу, или перевести на другой препарат.
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
Аноним,

Нас наблюдает эпилептолог не первый год, все препараты только под ее чутким контролем, но а сама беременность наблюдается другими специалистами. Его беспокоит даже не столько до родовая ситуация, у супруги необычная форма эпилепсии, ее приступы не сопровождаются судорогами, она как будто мыслями в другом мире, поэтому с кислородом проблем нет, но в момент приступа она может из рук выбросить то что держит
Pastelin ,

Это тоже вполне обычная форма эпи. Называется абсансная. И если
Pastelin автор темы:
наблюдает эпилептолог не первый год, все препараты только под ее чутким контролем
то чего вы опасаетесь? Как отразится беременность и роды, вам не скажет никто. Может, и пройдет эпи совсем, а может перерасти в другую форму. Приступы могут пройти, а могут стать еще чаще. Тут не угадаешь.
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
мама ребенка,

Гормональный фон может поменяться, нас предупредили! Меня волнует вопрос, что супруга не хочет использовать кого то в качестве присмотра(няню или сиделку). Она не подпускает незнакомых людей, и мне бы необходима помощь, может есть специализированные центры, в которым знакомят будущих родителей со своей няней или сиделкой.
Pastelin автор темы:
Меня волнует вопрос, что супруга не хочет использовать кого то в качестве присмотра(няню или сиделку).

Так тут и не нужна сиделка. Ваша жена ведь взрослый человек. Тем более, что судорог и потери сознания у нее нет, только абсансы.
Мaня,

Тут речь не о няне для ребенка, иначе бы автор так и писал, а о няне или сиделке для жены. Но ей после родов, как любой женщине, захочется побыть одной с ребенком, без посторонних рядом. Да и само постоянное нахождение под надзором - это очень тяжело.
Pastelin автор темы:
У супруги приступы

как часто?
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
мама ребенка,

Приступы часто бывают, но и перерывы тоже есть. Может 2 раза в неделю, а может и 1 раз месяц. Я целый день на работе поэтому не вижу их, у супруги стараюсь не спрашивать. Она очень много об этом думает и расстраивается очень сильно, а из-за перепадов настроения приступы случаются тоже. Много факторов которые влияют пагубно на состояние. До нашего знакомства с женой она даже не была на постоянном контроле врача, т.к. в маленьком городе были только неврологи и могли выписать только один препарат - финлепсин, а это не тот препарат который ей нужен.
Pastelin ,

Плохо. А принимает что?
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
Мaня,

Спасибо! Видимо только разговоры смогут ее убедить. Возможно я резок был. Попробую поменять подход к разговору.
Этот разговор пока был только с женой, не хочу давить на неё, чуть позже подключу родителей, уверен они смогут найти нужные слова или подход)
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
мама ребенка,

Депакин хромосфера и сейзар. Дозы щедащие поэтому приступы случаются чаще
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
Всем большое спасибо за поддержку.
Я впервые таким образом прошу о помощи.
Если вдруг кому то тоже понадобится совет или поддержка, то я буду рад помочь.
Pastelin автор темы:
Депакин хроносфера

противопоказан при беременности, т.к. может приводить к патологиям у будущего ребенка. Нужно обязательно сказать эпилептологу что она беременна/планирует беременность. Может быть, имеет смысл перевести ее на другой препарат, например, Суксилеп (он при абсансах очень хорош), уточните это у врача.
Аноним
Екатеринбург
Можно не няню, а помощницу по хозяйству. Жене объяснить, что после рождения ребёнка времени на хозяйство не будет. С помощницей договорится, чтобы присматривала.
С женой продумать момент, когда она будет держать ребёнка. В этот момент может оттолкнуть ребёнка? Может только на слинге кормить? Есть такие повязки для мам и детей.
С коляской только с кем-то, можно с той же помощницей договориться.
Ну и съезжаться с родителями.
Pastelin автор темы
Санкт-Петербург
будущий папа
мама ребенка,

Обязательно изучу препарат Суксилеп и переговорю с эпилептологом. У нас очень низкая дозировка, поэтому эпилептолог не стал менять припарат.
Аноним
Екатеринбург
Мaня:
Автор боится, что жена во время приступа ребёнка новорожденного из рук выпустит
пусть ребенка в слинге носит, руки будут свободны. кормит пусть лежа или сидя на большом диване (на полу одеяло постелить).
по препаратам я не советчик.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).