В декрет позже 30 недель

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Доброго времени суток! Знающие подскажите пожалуйста как поступить с выходом декрет, уже голову сломала всю. Врач ставит дату 30 нелель с 17.12.2018. Мне в расчет б/л нужен 2018 год, поэтому, как я понимаю, могу с 17.12 по 31.12 работать и получать зп, с 01.01.19 пишу заявление и ухожу спокойненько на отдых. Соответсвенно оплата по б/листу будет не за 140 дней, а за минусом отработанных. А если я вообще не приду на прием, мне ж не выпишут задним числом больничный. Когда явлюсь на прием, к примеру в январе, мне больничный наверное на 140 то дней никто не даст? Я конечно понимаю что в таком случае скандал мне врач устроит.... и вроде ругаться не хочется, и денег терять тоже... в инете отзывы свежие найти не могу, догадываюсь что фсс врачей тоже контролирует . Подскажите знающие как лучше поступить, буду благодарна за ответы

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что больничный лист вы берёте с 30 недель, просто когда вы на работу его сдаете, пишите заявление -выйти в отпуск по беременности и родам с 1 января 2019 года. А, вообще, вам ФСС точнее всех подскажут

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

ДиМама,
Это да, я уж и на работе провентилировала почву что можно)))) просто оплата за лист нетрудосп-ти не за 140, за 127 дней будет.

самомама
Екатеринбург

maasdam ,
Больничный всегда выписывают на 140 дней, по заявлению можете работать во время больничного, но расчет все равно будет браться исходя из той даты, когда наступило событие, т.е. если больничный с 18.12.2018, то в расчет берется 16 и 17 год, оплачиваться будет по факту нахождения в отпуске по беременности и родам

мама
Екатеринбург

maasdam автор темы: . А если я вообще не приду на прием, мне ж не выпишут задним числом больничный

Выпишут. Это раньше прокатывало, сейчас нет. Прочитайте правила выдачи листков нетрудоспособности.

  1. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

мама
Екатеринбург

Была такая же ситуация. Больничный мне выдали 25 или 27 декабря. Я его на работе не показывала и ходила на работу до конца месяца. Фактически ушла на больничный в январе 2015. Оплатили по листу нетрудосп-ти не за 140 дней, а за 135 или около того. В расчет брался 2013 и 2014 год.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Cookie monster,
Да я вот и думаю, что выпишут задним числом плюс еще за неявку нагоняй устроят. Бабулька вредная врач у меня уже на карте пдр прописала и дату б/л.

просто посетитель
Екатеринбург

isaura: по заявлению можете работать во время больничного, но расчет все равно будет браться исходя из той даты, когда наступило событие,

Вы неправы. Отпуск по Беременности и родам предоставляется на основании заявления, в котором дата начала отпуска может не совпадать с датой, указанной в больничном листе, и выплачивать пособие будут соответственно за период фактического нахождения в отпуске. Автор всё верно разузнала.

**СнежнаяKоролева,
Всё верно. Уходила так в декретный, больничный с 12.12., заявление с 01.01., больничный по БИР 140 - отработанные дни.

мама
Екатеринбург

maasdam автор темы: Соответсвенно оплата по б/листу будет не за 140 дней, а за минусом отработанных.

все правильно понимаете. Я вобще до родов фактически работала. В декрет пошла на месяц позже положенного. В консультации все документы сделала вовремя, но в отдел кадров их принесла на месяц позже. оформили со дня подачи документов (в заявлении указала). Выплатили соответственно за меньшее кол-во дней. Но до выхода в декрет получала свою зарплату.
После этого еще месяц работала, частичной занятостью. оплатили начислением премии.
как договоритесь на работе, всё возможно.

мама
Екатеринбург

Я так делала в 17 году. Взяла больничный, когда давали. Писала заявление с 01.01.18 и работала до 31.12.17. Расчет был за вычетом декарьских дней больничного. Мне было выгоднее так, да и работу сложно было бросить в конце года.

Екатеринбург

Девочки, тоже хочу спросить. Если больничный по БиР начинается с 30.12.18. Если в этот день я буду на другом больничном, больничный по БиР смогут выписать только когда закрою другой? Или возможно выписать два одновременно?

мама
Екатеринбург

Галинка я,
Вам один и тот же доктор выписывает больничные?

Екатеринбург

ДиМама,
Нет. По бир на Валека, другой в поликлинике по месту жительства.

самомама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева: Вы неправы

Вы о чем вообще? прочтите внимательно то, что я написала - я сказала, что в расчет будут браться периоды за два полных года на дату события, т.е. на 17.12.2018 это 2016 и 2017 год, а не 2018, как желает автор, даже если она на больничный уйдет в 2019 году.

мама
Екатеринбург

Галинка я,
Все равно по БиР вам выдадут в положенный срок. Два больничных вам бухгалтерия не будет оплачивать. Скорее всего, вам предложат на выбор либо оплатить первый больничный полностью и потом написать заявление на отпуск по беременности и родам со следующего числа, либо выпишите заявление на отпуск по беременности и родам с тобой числа, с которого выписан больничный. Или попросите закрыть 1 больничный перед больничным по беременности и родам

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Virtualka,
А оплатили Вам как? В расчет взяли 16-17 гг?

мама
Екатеринбург

maasdam ,
В расчет взяли 16 и 17.

просто посетитель
Екатеринбург

isaura: прочтите внимательно то, что я написала - я сказала, что в расчет будут браться периоды за два полных года на дату события, т.е. на 17.12.2018 это 2016 и 2017 год

внимательно прочитала. И повторяю - вы неправы.

просто посетитель
Екатеринбург

у меня была проблема в том году такая же, но там была дата 29е. врач мямлила. фсс сказали, что можно уйти позже, в трудовой инспекции тоже, а вот работодатель не согласовал, поскольку переходили с серой системы на белую и приводили документацию в порядок. сказали, что им лишние проверки не нужны, а они могут быть.
но я по итогу ушла на третий триместр на платное наблюдение, где мне выписали больничный с 05.01.

isaura: т.е. на 17.12.2018 это 2016 и 2017 год, а не 2018, как желает автор, даже если она на больничный уйдет в 2019 году.

нет. и на сайти ффс информация есть. если автор продолжит работать и напишет заявление на работе для ухода на больничный с 01.01.19, то будут браться 17 и 18й гг

http://r66.fss.ru/archive/227960.shtml

самомама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева,
Банкирша,
опа, беру свои слова обратно, пару лет назад была такая ситуация на работе, фсс давали разъяснения именно такие, как я написала, хорошо тогда запомнила эту ситуацию, поскольку в декрет уходила юрист и грозила тогда бухгалтерам телесной расправой, ну что ж, автору повезло.

Екатеринбург

ДиМама,
спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";