Рубец после Кесарево Сечения!

Аноним 838
автор

Девочки здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера была на скрининге и написали что рубец на матке составляет всего лишь 2,8 мм. До этого скрининг был 14 ноября там рубец был 4,5 мм. Узистка сказала, что это плохо. Срок сейчас 21 неделя. У врача была 11 декабря, следующий прием она назначила только на 16 января поэтому у нее могу спросить только на следующей неделе. Может у кого было также? Чем это опасно?

мама
Екатеринбург

У кого были на УЗИ? Порекомендую Вам Храмушину из Гармонии-к ней ходила с рубцом во вторую беременность Ну и нереально точно измерить на УЗИ рубец. А вообще,неплохой это шов-2,8

А вообще-напишите в личку :wink:

мама
Москва

Многие врачи вообще не измеряют толщину. Потому что очень велика погрешность, во-первых, а во-вторых - с рубцом уже ничего не сделать, только ждать.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
2,8 мм.

примерно такая толщина была во вторую беременность на 3 скрининге.

Аноним автор темы:
Чем это опасно?

угроза преждевременных родов, шов может разойтись, кровотечение. постарайтесь не делать резких движений, не подтягиваться, исключить физ.нагрузки, не чихать и не кашлять

Екатеринбург

Автор, извините, влезу....

Аноним автор темы:
всего лишь 2,8 мм.
девочки, я вчера была на узи-9 недель.У меня такой шов уже сейчас. Можно пойти убиЦЦа?...это что-приговор получается уже? если он на 9-й неделе такой, то к 30-й неделе его уже гипотетически не останется...??? :wow:
Аноним 8

У меня е.р. После к.с с разницей в 2,5. Никто не измерял рубец/ в графе его размер не указан, почему то, вели на а.валека, рожала в 40р.д, где сказали, что эти измерения не точны. Родила на 3900. Но был риск разрыва два, сходите к другому врачу.

Аноним 17

УЗИ не показатель и не гарантия толщины рубца. Грубо говоря, дырку в рубце на узи увидят, а вот саму толщину рубца - узи ооооочень примерно показывает. Мне всю беременность на УЗИ говорили, что с рубцом все ок, а в родах оказалось, что караул.

Все, что вы можете сейчас сделать , это носить бандаж и минимум нагрузок. Побольше лежать.

мама
Екатеринбург

Наблюдалась на Валека,просила смотреть рубец сама, но говорили,что неинформативно, но все же по просьбе смотрели и делали запись. На протяжении был от 4-2,5 мм,в 37-38 недель отправили с приема посмотреть рубец- был 1,2мм,на скорой из приема отправили в 40, там ещё посмотрели и через дня 4 сделали КС.это уже было третье КС. У всех по-разному, покой и бандаж.

мама
Екатеринбург

Меня с узи на экс отправили. Толщину не помню, но расхождение увидели. Очень вовремя. Прислушивайтесь к ощущениям ближе к сроку ну и покой

мама
Екатеринбург
Аноним ,
@конфетка,

Девочки! Я родила в августе - второе кесарево.

Изначально мне ставили что рубец в покое 2,8 мм. Долго думали с врачами беременеть или нет.

В итоге разрешили. По началу я паниковала. На каждом узи дёргала врача - какая толщина шва?

Скрининги все были на флотской и вот там мне уже разъяснили, что на швы сейчас не смотрят, какой смысл в этом? Что если уж забеременела то дохожу. Что даже если изначально шов был тонкий ничего страшного - матка растёт и шов растёт. Что дырка если бы и была то ее бы на раннем сроке увидели.

Сказали не тормозить с бандажом - носить с 16-ой. Купить такой чтобы в нем можно было сидеть. И тяжести не таскать.

Я в итоге забила. С 20-ой недели и вплоть до родов делали ремонт и собирали Мебель, я активно помогала.

В родах сказали шов как шов, они все истончаются к финишу.

А и ещё сказали - что даже раньше рвались швы - бывало. Но лишь потому что кесарили от Пупа до лобка.

Сейчас кесарят поперечно. И случаев разрыва очень мало.

Ещё я помню нашла сайт какой то клиники в Москве и там они специализируются на тонких швах. Почитала как там женщины с начала родов и до финиша ходят с толщиной в мм. И норм!

мама
Москва
aner:
Ещё я помню нашла сайт какой то клиники в Москве и там они специализируются на тонких швах. Почитала как там женщины с начала родов и до финиша ходят с толщиной в мм. И норм!
я рожала в таком роддоме как раз)) ну как рожала, повторное КС по причине несостоятельности шва. Но! там рожали девочки сами с рубцом 0.5 мм. Или с рубцами в количестве более 5 штук (после миомоэктомии). С рубцом 2.8 вообще никто не стал бы там кипиш наводить) хотя есть один пожилой профессор, который склоняет всех, у кого рубец менее 2, на повторное кесарево побыстрее.
мама
Екатеринбург
StiX,

Сами с рубцов в 0,5 это сильно ))) я не рискнула, боясь внутреннего кровотечения.

мама
Москва
aner,

я чет не помню, сколько у меня перед родами был. Меньше 2 точно.

Аноним 496

Аноним , Мне врач из ОММ (не буду писать фамилии) при выписке сказала, что если я еще раз оберусь рожать, то постараться сделать это как можно быстрее. На что я у нее спросила, а как же минимум 3 года между КС? она сразу ответила, что это все ерунда и можно из-за этого не бояться. Так вот, забеременела я быстро и за всю эту беременность мне ни разу не мерили шов (наблюдалась так же в ОММ), т.к. это неинформативно и смысла нет.. Проходила отлично и родила на 38 неделе (плановое КС) на 3900

мама
Москва
Аноним:
она сразу ответила, что это все ерунда и можно из-за этого не бояться.
у меня в выписном эпикризе 2018 года написано - Беременность рекомендована не ранее, чем через 3 месяца (!!!) после операции :crazy:
хочу стать мамой
Екатеринбург

Не переживайте,никто толщину рубца не смотрит щас. Не информативно. Криво клсьй и тонкий может выдержать ЕР, а толстый и ровный лопнуть в 30 недель.. запрет на тяжести, бандаж и слкдим за состоянием.все)))))

мама
Энгельс

А я вообще не помню что бы у меня рубец меряли. Хоть и первое кесарево продольное. Но про естественные роды и речи не шло. Вот не шел об этом разговор и выносила все отлично и без проблем.)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";