Квест от «Тёмы»

Моя история биопсии ворсин хориона

будущая мама
Девочки, всем привет. Цель моей истории чисто поделиться своим личным опытом. То, что произошло со мной, это скорее уникальный единичный случай.
На сроке 11.5 недель делали мне плановый 1 скрининг. По узи все хорошо, а вот кровь подвела. Слишком низкий показатель белка рар. Поставили мне риск по трисомия 21 - 1:72 Сразу же направили к генетик. Собственно что же ещё может сказать генетик? Конечно же направляет на процедуру БВХ. Ясное дело я растерялась, расплакалась. Но в назначенный день поехала со всеми анализами на эту процедуру. Делали мне при 17 роддоме в Москве. Нас было 4 девочки. Двоим делали аспирацию околоплодных (у них сроки 17 недель) и третьей девочке БВХ как и мне. Нас разместили в палате, мы переоделись и ждали. Настрой у всех был позитивный. Мы сидели и болтали обо всем, шутили. Потом нас начали по одной вызывать в процедурную. 1ая вернулась - все нормально прошло, говорит ничего не почувствовала. 2ая пошла, тоже все отлично. Меня вызвали третьей. В процедурной полумрак, только лампа светит настольная. Легла на стол. Справа от меня экран узи. Процедуру делает сам заведующий отделением. С ним узистка и ещё помощница. Стали по узи выбирать место прокола. И тут я увидела свою кроху) На узи мой малыш был повернут прямо личико ко мне. Тельце видно не было, только ручки возле лица и ножки, которыми он активно шевелил. Они то появлялись, то исчезали) Плацента у меня расположена низко по передней стенке. Это я знала ещё на скрининге. Из-за этого прокол мне делали довольно низко. Сантиметра на 3 ниже и на 4 правее пупка. Обычно его делают выше, почти возле пупка. Потом я успела увидеть очень большой шприц с довольно толстой длинной иглой. Мне показалось там см 15 игла,не меньше. Сам прокол живота я вообще не почувствовала. А потом остро ощутила как игла уперлась в матку. Зачем-то врач остановился и попросил расслабиться. Зря он это сделал... Какой там расслабиться. У меня матка автоматически сжалась. Это же мышцы, защитная реакция. И тут пошёл прокол матки. Честно, я чуть не охерела от боли, которой совершенно не ожидала. Я читала об этой процедуре, везде пишут, что чуть больнее, чем укол, но лично у меня ощущение было такое, будто мне живот проткнули шампуром. Несколько секунд врач произвёл шприцом откачивающие движения и быстро вытащил иглу. Я даже не поняла, что он вытащил. Мне казалось, что игла ещё внутри меня. Стали они осматривать шприц под лампой и тут я уже поняла, что что-то не так пошло.... Осмотрел врач шприц и говорит мне, что к сожалению взять материал не получилось, шприц пустой. Такое бывает. Предложил мне 2 варианта: сделать повторный прокол, но делать его придётся ниже (из-за особенностей моего расположения плаценты. Они выбирают по узи самое плотное место) и будет он ещё больнее (чем ниже от пупка прокол, тем больнее) или ждать 2 недели и идти на аспирацию околоплодных вод. У меня началась паника. Мне нужно было срочно принимать решение с учётом того, что я уже поняла, что меня будет ожидать от второго прокола. Через силу согласилась на прокол сейчас. Начали они снова выбирать место. Дошли до лобка, начали переговариваться. Узистка показывает пальцем место прямо над лобком и врач ей говорит - нет, тут слишком больно будет. Тут нервы мои сдали и я чуть не заорала - давайте на околоплодные. Дошла до палаты сама, легла. И тут у меня начался ад. Весь живот от лобка до желудка скрутило режущими спазмами. Минут через 20 спазмы эти перешли просто в низ живота. К этому времени у последней девочки благополучно взяли БВХ и все они уже сидели, болтали и кушали. Я хотела укрыть ноги одеялом и с ужасом ощутила, что любое движение ногами вызывает режущую боль в животе. Ощущения были, будто мясо отщипывают кусками. У меня сами по себе потекли слезы. Девочки помогли мне укрыться. Полежала ещё минут 20,боль притупилась. Решила сесть. Ага, села и чуть не охнула. Ощущение было, будто живот накачали воздухом и снова пошли рези. Мне стало дурно. Девченки перепугались, уложили меня обратно и позвали врача. Врач, судя по всему, впервые столкнулся с такой реакцией на эту процедуру, это было видно у него по лицу, но при этом он меня ругал, мол я себя накрутила и вообще я какая то не такая, у остальных же все хорошо прошло, а мне типа надо голову лечить... От этого я разрыдалась уже конкретно. Мне стало так обидно. Материал не взяли, у меня адские режущие боли и происходит это только со мной, ещё и ругают меня. Потом нас вызывали на узи. Медсестра везла меня на кресле, так как я не могла идти вообще. На узи было все нормально. После узи всех отпустили домой (это было 11 утра) Я же до 3х часов дня пролежала в палате. И только потом меня отпустили домой. Кое как я доковыляла до такси. Весь вечер я не могла до конца разогнуться,но режущие боли прошли. Слава богу мой малыш выдержал это испытание, даже выделений никаких у меня не было после этого. Но на повторную процедуру я ехать отказалась. Ну его нахрен снова такое пережить. Дождусь второго скрининга.
В общем, девочки, мой вам совет. Мне его не кому было дать. Если вы сталкиваетесь с рисками по 1 скринингу и вас направляют на БВХ, прежде чем идти его делать, сходите в платную клинику и пересдайте скрининг! И только потом уже принимайте решение. Я вот жалею, что у меня не хватило мозгов так перепровериться. И ещё. Перед скринингом мне не дали вообще никаких рекомендаций кроме фразы - кровь на скрининг сдавать не на тощак. Уже потом я стала искать инфу и везде написано, что сдаётся натощак. Ещё и диету перед этим надо соблюдать. Такое ощущение, что мне специально об этом не сказали что бы хрен пойми какой результат крови был. А у генетика я пыталась узнать, влияет ли что-то на этот белок рар, на что получила ответ - нет, ничего не влияет, идите биопсию делайте.
Вот такое у меня пкрежитое испытание.
February85
Екатеринбург
мама
Есть ещё неинвазивный тест, гораздо безопасней
Ke
Брянск
мама
Сочувствую Вам. Дай Бог второй скрининг снимет все риски.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).