ДТЗ и беременность /роды

Аноним 454
автор

Добрый день! Может быть, есть здесь кто-то, у кого была удалена щитовидная железа и кто впоследствии забеременел и смог родить здорового малыша. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Какие препараты принимали, у какого специалиста наблюдались, как всё у вас прошло? У меня ДТЗ, хирург-эндокринолог настоятельно рекомендует удалить щитовидную железу, а я очень хочу родить малыша года через два. Думаю, не возникнет ли у меня проблем после удаления ЩЗ...

ЗСК

На сколько я поняла, после удаления щитовидной железы человек пожизненно на гормонах, просто поддерживается нужной дозировкой норма и живёшь как обычно и рожать и беременеть можно без проблем

ЗСК

ЗСК: хирург-эндокринолог настоятельно рекомендует удалить щитовидную желез

Как вам рекомендуют удалять? Радиоактивный йод или хирургическим путем? Сама была у трёх эндокринологов, говорят про йод. Но после него год нельзя беременеть. После операции сразу, как подберёте нужную дозу гормонов. 2 из 3х эндокринологов сказали, что лучше вообще до операции забеременеть и родить, а потом уже заниматься удалением щитовидки.

Аноним 454
автор

ЗСК,
Мне хирург-эндокринолог сказал, что йод уже не поможет (ЩЗ в два раза больше нормы), поэтому только хирургическим путём. И времени особо на раздумья нет (с его же слов). Получается, ну никак не успею родить до решения проблемы с ЩЗ ((

ЗСК

На сколько я знаю ( я не врач, а пациент), удаленная ЩЖ при условии правильно подобранной дозы гормонов, никак на будущую беременность и роды не влияет.

Аноним 259

У меня тоже увеличена щит.железа, плюс узлы, плюс очень низкий ттг...другие гормоны в норме держаться..тьфу тьфу... Я считаю, что беременнеть нужно До операции(тоже много читала про это), потому что потом Можно забеременнеть, но очень сложно. Пришла я в том году к хирургу в 40ю,хотела одобрить у него будущую беременность. А он мне выдал, всё -удалять. Я в слёзы. В итоге взяли пункцию узлов, проверили горячие узлы или нет.... сказал можно пока не удалять. Но у меня и возраст уже поджимал. Я хотела до 40ка родить. Беременнеть разрешил. Через полгода я забеременнела. В июне жду малыша))) Понимаю, что операции в будущем не избежать. Есть одна знакомая, которая после удаления щитовидки смогла родить. Но подробности не знаю сама или эко. И лет 6 ждала...

мама
Екатеринбург

Мне удалили полностью щитовидку при ДТЗ в 2001 году. В 2003 родила первого ребенка, здоров. В 2009 году - второго, здоров. С зачатием, вынашиванием проблем не было. Абсолютно. Но наблюдалась на А. Валека, т.к. считалась в группе риска . Доверьтесь врачам и все у вас получится)

ЗСК

Аноним 259: Я считаю, что беременнеть нужно До операции(тоже много читала про это), потому что потом Можно забеременнеть, но очень сложно.

Почему? Вот два эндокринолога так же сказали, но почему не объяснили, сказали, что это их личное мнение, так сказать не официальное. Читая интернет, в частности рус медсервер и тиронет, поняла, что на проблемы с зачатием-вынашиванием-рождением удаленная ЩЖ не влияет при условии нормального уровня гормона ТТГ, т.е. пьёшь пожизненно эутирокс и живёшь как нормальный человек.

Аноним 259

ЗСК,
Да,,врачи так говорят, что не влияет, но, читая тот же тиронет на русмед, убедилась в том, что у девочек проблемы потом...т.е. начинают тему удаление щз, а потом еще продолжение с невозможностью забеременнеть долгое время... Ну и врачи также не говорят, что после удаления щз(через какое то время) начинаются проблемы по женской части...эти истории я также с русмеда начиталась... Хотя конечно многое зависит от диагноза еще, по какой причине удаление было.... Если вы еще молоды и время есть, то может и ничего страшного...операция, потом беременейте, ведь действительно это не приговор...просто вот в моём случае, мне уже прижимало, еще и получилось совсем не сразу, а только через 1.5-2г...когда уже отпустила ситуацию так сказать....

ЗСК

Аноним 259: Если вы еще молоды и время есть, то может и ничего страшного...

В том-то и дело, что возраст у меня тоже... Пока нацелена на удаление йодом, потом планирование, где бы взять толкового врача...

ЗСК

Аноним 259,
А во время беременности вы принимали какие-нибудь таблетки? Просто мне придется пить тирозол, он вообще-то противопоказан при беременности, но ,как утверждает врач, в малых дозах не нанесет вред ребенку.

Аноним 259

ЗСК,
Я не принимала ни ДО, ни во время...т.к. гормоны в норме...

Аноним 454
автор

ЗСК,
Давайте я вам отвечу, может эта информация будет вам полезной. Я стала мамой в сентябре прошлого года. Во время беременности выяснилось, что у меня низкий ттг и повышенные СТ3 и СТ4. Во время беременности принимала Тирозол, но в минимальной дозировке, допустимой при беременности и лактации (до 10 мг в сутки). Роды были оперативные. Затем выяснилось, что моя ЩЗ в два раза больше нормы. Хирург-эндокринолог сказал, что мой вариант это только оперативное лечение. А я очень хочу ещё раз стать мамой! Всегда мечтала о двух детках. Но так как у меня было кесарево, беременеть мне года два нельзя. А у меня тоже возраст поджимает, очень переживаю, что после удаления ЩЗ могут возникнуть проблемы и драгоценное время будет упущено (

Аноним 454
автор

Аноним 259,
Спасибо вам за ответ! Очень рада за вас!!! Желаю вам всего самого доброго, самое главное-здоровья, конечно! Я бы тоже предпочла сначала родить, а потом уже решать свои проблемы с ЩЗ, но у меня кесарево было в сентябре прошлого года, беременеть мне пока нельзя... Года два нельзя точно.

Аноним 454
автор

Аноним 259,
ЗСК,
Вот и у меня возраст тоже... Хочу родить второго ребёнка до 40-ка. И очень переживаю, что после удаления ЩЗ, могу не успеть... Спасибо вам за ответ! Здоровья нам всем и удачи!..

Аноним 454
автор

EgozzA,
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а у вас операция по удалению ЩЗ в 40-й больнице была?

мама
Екатеринбург

Аноним 454 ,
Да, в 40-й. Я вообще не поняла паники насчет " не успею", "проблемы с зачатием и вынашиванием". Вы чего? Мне такого даже 20 лет назад не говорили, а сейчас медицина далеко вперед шагает. Все у вас хорошо будет

Аноним 454
автор

EgozzA,
Да? Ну, наверное, я "перебрала" уже с форумами и прочими "источниками информации". Начитаешься и всё на себя примерять начинаешь... :eerm: Спасибо вам большое!!! :give_rose: Вы меня, прям, приободрили! Буду стараться мыслить позитивно. Тем более, что до операции месяц с небольшим остался, пора уже морально настраиваться как-то

Аноним 526

Аноним 454 , насчет 2 года не беременить после КС. Шов после КС формируется в течение 6 мес. Дальше уже с ним ничего не происходит и теоретически беременеть можно. А рекомендованный срок 2 года - это для восстановления организма после родов хоть после КС, хоть после ЕР.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";