Отпуск перед декретом

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, всем привет.
Рожать в октябре , в декрет в сентябре.
Расчётный период на работе с ноября. В этом периоде уже была в отпуске 14 дней.
Могу ли я взять 28 дней отпуска или только то, что осталось?

просто посетитель
Екатеринбург

Можете взять 28 дней
Только учтите, что если после декрета надумаете сразу уволиться - излишки надо будет вернуть

*.
мама
Екатеринбург

МилаКокс ,
Можете взять, что осталось , и что будет положено за 150 дней больничного, притом лучше и брать перед больничным по Бир, потому что сразу по его окончанию, будет назначено пособие по уходу за Р до 1,5 лет
Поэтому если предложат взять этот отпуск( пологающийся за 150 дней больничного) ПОСЛЕ этих 150 дней, знайте, в деньгах это меньше

мама

Цвяточеk: излишки надо будет вернуть

Не правда. Ничего не возвращала, только бухгалтер сильно возмущалась, что сильно ушлая я. Но я столько отдала этой работе, что переживут те копейки, что мне заплатили.

мама
Екатеринбург

Цвяточеk: Можете взять 28 дней
Только учтите, что если после декрета надумаете сразу уволиться - излишки надо будет вернуть

А почему можно взять их? Я когда уходила в декрет,мне насчитали дни неотгуленные до больничного по бир + дни отпуска на период больничного (около 9 дней что ли ...вышло из 140 дней Бир). И как бы я не хотела, мне б никто не дал больше...

*.
мама
Екатеринбург

Для сведения, за 140 Дней, положено 11 дней отпуска
За каждый полностью отроботанный месяц, положено 2,33 дня отпуска
Считайте сами, сколько отработали, сколько отпуска осталось и к нему прибавить 11 дней, и весь этот срок можно взять перед уходом в декрет

просто посетитель
Екатеринбург

fanatkaeburga: Не правда. Ничего не возвращала

Что именно не правда?
Закон не правда?
Или то, что конкретно ваша бухгалтер не умеет им пользоваться?

An_Born: А почему можно взять их?

Тк предусматривает возможность взять полный отпуск перед декретом

мама

Цвяточеk,
Киньте ссылку, прям интересно почитать, где про возврат денежных средств написано

мама
Екатеринбург

Брала отпуск больше,чем 14 дней.Почитайте трудовой кодекс.Мне в отделе кадров сказали что вообще могу взять авансом хоть месяц.

Екатеринбург

МилаКокс ,
Вы правильно посчитали? Мне рожать в конце сентября, а на больничный по БиР я ухожу 18.07!!!

мама
Екатеринбург

jjane1: и что будет положено за 150 дней больничного

An_Born: + дни отпуска на период больничного (около 9 дней что ли ...вышло из 140 дней Бир).

jjane1: Для сведения, за 140 Дней, положено 11 дней отпуска

а если эти дни отпуска не взяла, после декрета они не сгорают? какие права есть на эти дни потом? и в случае последующего увольнения, могу просить чтоб оплатили эти дни?

Екатеринбург

Tany1982,
.Мне в отделе кадров сказали что вообще могу взять авансом хоть месяц.

Нормальные у вас кадровики взяли отпуск авансом, потом сразу же уволились и кто будет возмещать эти деньги компании?))
У нас крупная компания и все строго, авансом отпуск не дают.

М & М,
а если эти дни отпуска не взяла, после декрета они не сгорают? какие права есть на эти дни потом? и в случае последующего увольнения, могу просить чтоб оплатили эти дни?

Не сгорают. Можете их погулять после выхода из декрета. Или вам выплатят компенсацию при увольнении.

мама
Екатеринбург

KILAXY,
Мне вот как-то пофиг на них,кто им что будет возмещать)))Сказали,что можно,значит можно.Но я месяц не брала,а взяла авансом 4 дня.Возвращаться туда не планирую после декрета.Это банк,если что)

Екатеринбург

Tany1982,

К вам то понятно никаких вопросов) это к слову о компетенции ваших кадровиков
И теоритически в серьёзных организациях при увольнении должны давать обоюдной лист. Если долг, сначала вносите в кассу, потом уже получаете трудовую книжку.

мама
Энгельс

fanatkaeburga: Не правда. Ничего не возвращала, только бухгалтер сильно возмущалась, что сильно ушлая я. Но я столько отдала этой работе, что переживут те копейки, что мне заплатили.

Ну да. С бухгалтера удержат и организация это легко переживет. Бесит меня это право брать 28 дней перед отпуском по БиР не зависимо от того сколько положено. Мы с таких беременных берем обязательство вернуть излишне полученные отпускные в случае увольнения.

мама

Elena2711: С бухгалтера удержат

Не переживайте, я работала в госвузе, где с бухгалтеров ничего не удерживают. Максимум, ущерба, который я им принесла, так это -10.000 рублей из сэкономленного фонда заработной платы.

мама
Энгельс

fanatkaeburga: Не переживайте, я работала в госвузе, где с бухгалтеров ничего не удерживают. Максимум, ущерба, который я им принесла, так это -10.000 рублей из сэкономленного фонда заработной платы.

А я вот свои косяки оплачивала. Но там реально я накосячила по первости. И мне совести не хватило звонить людям и просить вернуть. А за предыдущих расчетчиков начальник платил. Да и проще было свои потратить чем из-за пары сотен в суд подавать. А нас заставляют работать с теми за кем долг. Т.е. сначала писать им, уведомлять, просить, а потом с суд идти. Но времени на это нет. Вот не знаю чем дело с последним долгом закончится. Умер человек. Долг вылез. Накосячили кадровики. Но у нас все слишком долго делается. Организация огромная.

мама
Екатеринбург

jjane1: и что будет положено за 150 дней больничного

ткните, пожта, в нормативку, не могу найти

*.
мама
Екатеринбург

М & М,
В трудовом кодексе написано, статью поищите про беременность и роды
Эти дни не сгорают
Вы можете взять их ПОСЛЕ окончания больничного( отпуск по Бир), после него прибавят больничный , который за роды дадут( может кс, может осложнение, разное количество дней дадут, на эти дни продлится больничный) и только после этого будет назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому выгодно брать эти дни- положенный отпуск за 140 дней больничного ПЕРЕД ним, так как ребенку 1,5 года исполнится и всё
Т е вы теряете дни этого пособия если возьмете эти дни после Бир
Выгодно брать перед отпуском по Бир, либо после наступления ребенку 1,5 лет, вы и тогда сможете его взять, жтот отпуск, также и при увольнении , конечно все оплатят

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";