Роды с партнером vs. Рожаю одна

мама
Екатеринбург

Девочки, привет! Все ближе и ближе роды... и я в раздумьях. А с кем мне рожать? ( я не про конкретного врача или акушерку)
И вообще, надо ли мне кого то?
Вариантов не много:

  1. Контракт с акушеркой. Дороговато получается, тк нужно брать палату.
  2. Есть на примете доула, работает мед сестрой в опц. Мне она нравится. По деньгам дешевле.
  3. Ну и отважно рожать одной))

О партнере на родах задумываюсь, потому что роды первые, все что знаю об этом это от подружек и из интернета) Страшно остаться беспомощной, один на один с грубостью мед работников....
Как то так) Поделитесь вашим опытом или планами!

Девочки, кто пишет о своих родах. Если не сложно когда и какой роддом? Тоже очень нужная и важная информация

Выберите один из вариантов:

самомама
Екатеринбург

Муж или близкий человек не рассматривается?
По теме - рожала с мужем, помогал воды принести, спину помассировать, схватки посчитать, когда забывалась, на кресло для осмотра залезть - короче всякая такая помощь, которая не требует медицинских знаний и особых умений. А чисто психологически комфортнее видеть рядом близкого человека, с которым общение отлажено и есть чувство доверия.

просто посетитель
Екатеринбург

Почему вы думаете что обязательно будет грубость или что то плохое?
Два раза рожала одна в одном и том же роддоме. Хоть бы кто то гадость или грубость сказал. Отнюдь.
Первые роды тяжёлые, ребёнок и я в реанимации после рождения. Врачи молодцы. Всю ночь дежурили возле меня. Медсестры в реанимации, все чётко по делу. Это не то место где надо сюсюкаться.
Второй раз тоже плановые роды, прокол пузыря, завотделением сама принимала и зашивала. Вот слова плохого ни о ком не скажу.
Решать вам конечно. Но я чётко знала, там мне никто не нужен. Кроме врачей

Аноним 597

Мне было комфортно одной.
Муж/мама/акушерка/доула- все мимо. Мне было комфортно одной и я это понимала, чувствовала

Boginya_risa автор темы: Страшно остаться беспомощной, один на один с грубостью мед работников....

Страсти-мордасти
Мне слова дурного не сказали и косо не посмотрели.
Начиная с приемного отделения все вежливые.
В родовую врач регулярно заглядывал

просто посетитель
Екатеринбург

Мне было проще с акушеркой. Потому что она всегда при мне, и с опытом. Всяких доул вообще не понимаю- на кой они? Первый раз рожала одна- так себе ощущения))) хотя акушерка была та же, но одна на несколько родовых, без контракта.

Аноним 445

Аноним 597: Мне было комфортно одной.
Муж/мама/акушерка/доула- все мимо

Однозначно.
И даже рада была, что мужа там не было.

мама
Екатеринбург

Shashka,
Мужа не рассматриваю, почему то мне кажется я на него буду отвлекаться. Ну а просто из близких к сожалению не кого.

мама
Санкт-Петербург

Рожать с мужем и мамой - это два очень разных варианта. Психологи из всех предлагаемых Вами вариантов именно маму категорически не рекомендуют. Мамы не могут спокойно смотреть, как мучается их ребенок. Обычно в итоге от нее помощи мало, а травма душевная (именно у мамы) серьезная. Я это видела не только в теории. Встречалась с этим и в жизни. Мама роженицы очень жалела, что пошла с дочкой. Роды пошли не по плану. И мама это очень тяжело перенесла. Даже по истечение года без слез не могла вспоминать.
Доула хороший вариант, если Вам с ней комфортно. И она совсем не обязательно должна быть медсестрой. Акушерка- тоже отличный вариант. Я лично рожала одна и с мужем. С мужем понравилось гораздо больше.

Аноним 445

Boginya_risa автор темы: Ну а просто из близких к сожалению не кого.

И не надо.

мама
Екатеринбург

Танита: Два раза рожала одна в одном и том же роддоме. Хоть бы кто то гадость или грубость сказал. Отнюдь.

Аналогично
Все были вежливы и предупредительны, рожала бесплатно. Но я лично была против мужа на родах, т.к. роды процесс болезненный лаже очень, знаю по себе расслаблюсь, захочу, чтоб меня пожалели, а с чужими буду собрана и так легче перетерпеть.

мама
Санкт-Петербург

Boginya_risa автор темы: Страшно остаться беспомощной, один на один с грубостью мед работников....

с чего бы вдруг?
2 раза рожала одна - ни каких претензий к врачам, всё было хорошо. Рожала б/п в обычном РД.
3й раз с мужем - самые быстрые, лёгкие и ...весёлые роды. С мужем мне понравилось. Но если бы он не смог быть, то рожала бы одна спокойно, без всяких контрактов.
Автор сходите на курсы, успокойтесь. Если деньги лишние имеются, то платите для собственного успокоения. А так считаю это лишним. Лучше потом отблагодарить бригаду с которой рожали.

просто посетитель
Екатеринбург

Рожала одна 5 раз. Первородящая категорически советую партнереу, с тем, с кем вам комфортно , но что б весь процесс рядом сидел

мама
Екатеринбург

Танита,
Я наоборот надеюсь, что грубость и халатность обойдет меня стороной. Но читаю отзывы и понимаю что возможно все, нужно быть готовой.
Я не самый уравновешенный человек) могу разреветься, запаниковать... Хочу что бы в эти моменты был кто то, кому будет важно мое состояние, что бы привести меня в чувство. Все таки это особенный день, о нем хотелось бы вспоминать с радостью) Врачи им как бы другое важно)

мама
Екатеринбург

Рожала одна и с мужем. Однозначно с мужем много плюсов в физическом плане и в моральном тоже. Жаль, что когда рожала одна, мужей не пускали, а договорится не додумались.

просто посетитель
Екатеринбург

Boginya_risa ,
Поменьше читать
И вести себя как взрослая женщина, а не капризная девочка
И все будет хорошо

Аноним 884

Я с мужем рожала, очень помог. Ребенка забрали в пит меня в реанимацию, му́ж был с ребенком, что очень хорошо

мама
Екатеринбург

Девочки, кто пишет о своих родах. Если не сложно когда и какой роддом? Тоже очень нужная и важная информация

Аноним 387

Танита: Но я чётко знала, там мне никто не нужен. Кроме врачей

Аноним 597: Мне было комфортно одной и я это понимала, чувствовала

Аноним 445: И даже рада была, что мужа там не было.

Murza: 2 раза рожала одна - ни каких претензий к врачам, всё было хорошо. Рожала б/п в обычном РД.

          • и я с вами.
            Автор, там никто не нужен, главное - настрой!
            Легких Вам родов
            Пусть все будет хорошо
Мимоза

С мужем, конечно. Особенно если муж тоже посещал курсы для беременных и в курсе, чем и как он сможет помочь.
По факту готовились и к ЕР, и к КС. В итоге было КС, муж был рядом, первым взял дочь на руки, ну и вообще его присутствие меня немного успокаивало.

На ер без партнера вообще тоска, наверное. Воды подать, музыку включить, массаж сделать, подышать вместе, позвать врача или акушерку, в случае чего быть переводчиком между рожающей и врачебным персоналом. Доказано, что женщина в родах голоса чужих людей часто просто не отражает, а повторенное мужем - понимает и реагирует.

Из знакомых кто "совместно" рожал, никто не пожалел.

мама
Екатеринбург

Аноним 387,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Рожала с сестрой. Это мне очень помогло. Даже не знаю, чем всё могло бы закончиться, не будь её. Потуги начались через час после начала схваток, пока лежала под ктг. Никто из персонала от первородки такого не ожидал. Я почти ничего не осознавала, даже не отразила, что уже рожаю. Была бы одна, ни крикнуть, ни на кнопку вызова не смогла бы нажать. И еще она очень помогла мне дышать. До родов это кажется невозможным - забыть как дышать. А при сильных схватках я реально не могла сделать вдох без внешней команды. После родов врач сказала, что это самый лучший вариант партнёрских родов - с рожавшей подругой или сестрой. Мужья и мамы слишком сильно переживают.

мама
Екатеринбург

Рожать с мужем мне понравилось, но выбрала бы доулу. Ну или муж все-таки. Но точно не одна.
Первый раз одна рожала, косячила в силу неопытности, чем сильно раздражала врача и другой персонал. Второй раз снова одна, идеальные роды, врача вобще рядом не было, заглянула, спросила как дела, постояла с минуту, акушерка сказала всё отлично, врач убежала.
Третий раз мне было дико страшно, я попросила мужа быть со мной, про доулу не в курсе была кто такие и что они вобще есть. Роды прошли так себе. По лицу врача было видно, что если бы не муж, то я о себе много бы узнала вобщем хорошо, что он был со мной.
Подруга рожала третьего, решила с доулой. Она ей очень сильно помогала. Пресекла некоторые вмешательства со стороны врачей, которые были излишни

просто посетитель
Екатеринбург

Boginya_risa ,
14 роддом
Давно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";