Косметический шов при КС

автор
мама
Екатеринбург

Девочки вот предстоит первый раз рожать.. возможно ПКС. Только я вот не пойму...мне то говорят, что про шов надо заранее договориться и оплатить, то говорят что нет такого понятия .. в общем я в некотором замешательстве. Так надо или не надо и в чем простите различие, я вот не понимаю ну и если таки дело это платное то везде или нет, и стоимость если знаете. Заключать контракт не планирую. Рожать буду или на Дагестанской или в ОПЦ, пока не известно.
Решила отдельно тему создать, внутри других тем ответа не получила, может так тогда...
Всем заранее спасибо!

мама
Екатеринбург

Если хотите идеальный шов -надо договариваться и платить. Если не сильно за это заморачиваитесь, то платить не стоит.
Было 2 кс в 40 (там все врачи кс хорошо делают). Первая операция по ОМС и шов на твердую 4. Второй раз по ДМС, контракт с определенным врачом, и шикарный шов на выходе.

Екатеринбург

Arril ,
Первое кс было ( платила на руки хирургу) без проблем , просто ниточка осталась.
Второй раз подумала:" а зачем платить?" И поехала со схватками на кс в опц. Там меня зашили как овечку ( вот если б дали мне самой иголку во время операции, думаю шов был бы лучше. В итоге получилось 3 параллельных шва, только крайние пунктирами еще , потом он разошелся ( так как в опц и не обрабатывают швы совсем), поднялась температура...). И да, в опц после операции своим роженицам не помогают. Почитайте отзывы на флампе. Знаете, лучше б я заплатила и планово пошла на кс!
И да, лучше думаю в 40м ( но я там не была)

Аноним 495

В 40м хорошо мне сделали, но платно.

просто посетитель
Екатеринбург

Оба раза омс
Первый раз в омм типо косметика (без доплвты) с рассасывающимися нитями.итог - шов весь в келлоидных рубцах, красный
Второй раз в 40. Сказали что отдельной косметики у них нет, всем делают одинаково с обработкой швов ..... (забыла, толи лазер, толи че). Швы снимала через неделю.Итог - шов идеально ровный быстро побелел, сейчас тонкая полоска
Так что.... не знаю, что вы почерпнете из моего ответа

Аноним 846

Врача выбирала по отзывам. Сказал, что нет такого понятия, как косметический шов, т.к. у них все швы косметические. Зависит от рук хирурга и от особенностей организма.

мама
Югорск

У нас в роддоме всех косметикой шьют. У меня шва практически не видно ,но тоже лазер на шов делали незнал правда влияет ли это на внешний вид шва

Амамама

Муж платил чтобы поменяли хирурга на более опытного и шов косметитечкий сделали пр кс.
Все прошло хорошо. Шов аккуратненький. Максимально узкий и короткий. Заживает хорошо.

Аноним 381

первый раз делала в 27, его сейчас нет, зашили

Jou-Jou: Там меня зашили как овечку ( вот если б дали мне самой иголку во время операции, думаю шов был бы лучше. у меня даже серединная линия на животе на 8 см смещена была (которая от лобка до пупа идет), с одной стороны гармошка...
Второй раз делала платно, правда в другом городе зашили так, что после развода никто и не знает, что кс было))) не видно вообще ничего, даже белая линия куда то исчезла. Причем они постарались тот вырезать и удалить, и новый сместить обратно на 8 см. Полтора месяца жуткой колющей боли в одном боку, врач сказал, что он так старался, может притянул что лишнего, пройдет.... потом и правда все прошло))))))

первые роды почти 19 лет назад, в 40м - без всякой договоренности - косметика. вторые там же 13 лет назад почти - то же самое. другой вопрос, что в первом случае зашили матку не кенгутом, а обычными нитками - долго лечила эндометрит, во втором - оставили марлевый тампон и шов через полтора месяца в этом месте разошелся примерно на 2 см

Екатеринбург

Jou-Jou,
Мне не обрабатывали. В 14-м просто залепили мягким пластырем. А вру, уже вторая беременность, обрабатывали швы в ГПЦ. Все отлично. Шов в шов. Просто идеальные руки у моих хирургов.

Доплачивала что-то в районе 1500 за косметический шов, в самом РД сразу его предложили и сумму озвучили.
Шов красивый незаметный

Аноним 251

мышкаЮля ,
Жуть какая

Аноним 251 ,
ну вот такая я "везучая"....

мама
Екатеринбург

Косметику сейчас везде делают. Просто в общем потоке никто не будет стараться сделать вам максимально аккуратный шов.

Екатеринбург

Lakrima ,
Ну не скажите:)
В этом году Ольга Викторовна сама делала мне ПКС на Комвузовской, я была третьей, так вот во время операции слышала- А теперь постараемся красиво зашить:)
В 2010 в 20 было ЭКс, зашили безобразно криво, даже с нишей слева, ямка такая была. Швы снимала потом, да.
А в 2013 в 10ке поправили.
Сейчас трудно сказать, какой будет шов, три недели прошло только.

автор
мама
Екатеринбург

я думала определённости добавите, а тут столько противоречий ладно, поняла одно, как повезет по сути, но спросить надо у врача)) спасибо всем ответившим

Аноним 346

А как договариваться на доплату за красивый шов, если экстренное КС? Вроде как в роддомах, если нет показаний, нельзя КС выбрать. И тут как получится - или ЕР, или ЭКС. В родах что ли кричать, что доплату хочешь сделать?

АнонимОП

Про шов не подскажу, но ОПЦ лучше избежать, лежала в больнице после них с воспалением (эндометрит) на долечивании после родов, там много девочек было и с КС после ОПЦ. Сама я их второй раз не выберу, 40 по КС хороша и швы аккуратные.

Аноним 182

Косметику делают сейчас везде и всегда. Но красота шва от рук хирурга зависит, не вске умеют красиво шить, ну и от особенностей организма. У меня от обычной лапары огромные рубцы остались, хотя зашили супер-отторжение шовного материала...
А при ЭКС с дежурной бригадой в ГПЦ
получился хороший красивый шов и зажил сразу, хотя хирурги торопились, я была в плохом состоянии.
Соседку на следующий день другая дежурная бригада кесарила, так у нее вообще идеальный шов.
Если хирург хорошо зашивает, то он не умеет по-другому, хоть за деньги хоть за зарплату

мама
Екатеринбург

Аноним 182: Если хирург хорошо зашивает, то он не умеет по-другому, хоть за деньги хоть за зарплату

Есть врачи, которые на обычные операции не выходят. Я именно с таким врачом и заключала контракт, по ОМС к тебе нему не попасть. А руки золотые.

мама
Екатеринбург

Первый шов был корявый, второй ровный и аккуратный, п.ч. хирург старался "собрать получше", третий длиннее и толще, но вполне ровный.
И в 1, и в 3 случае еще перемудрили с концами шва, перетянули все, саморассасывающиеся нитки нифига не рассосались, гноилось.
Особенности кожи - ни один рубец не был "тонкой" ниточкой, но 2 был самый аккуратный, делал мужчина-хирург.
Имхо, лучше на стол к мужчине попасть

мама
Екатеринбург

Первое кс было в 27 рд, там платила, красивый сделали. Второе кс в 20ке, бесплатно, тоже косметика. Спустя 8 лет шов практически не видно.

мама
Екатеринбург

мамочка2деток: не скажите:)
В этом году Ольга Викторовна сама делала мне ПКС на Комвузовской, я была третьей, так вот во время операции слышала- А теперь постараемся красиво зашить:)

Вам повезло) не всем так везёт

мама
Тюмень

У меня было экстренное кс. О шве вообще не думала в тот момент. Сделали очень аккуратно и разрез не более 10 см. Если есть возможность позаботиться заранее- не оставляйте на авось.

Аноним 534

В 2015 было экс на дагестанской, шов аккуратный и маленький. Внешних узелков нет, полностью внутренний саморассасывающимися нитками. Ничего никому не платили.
У соседки был шов с обычными нитками, делал тот же врач с разницей в 60 минут. Очень многое зависит от организма.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";