ГСД ставят по дневнику самоконтроля?

Макарошка
автор

Добрый день.
В 32 недели взяли анализ на сахар в рамках 3 скринга, пришел повышенный. Направили к эндокринологу. Ок.
На протяжении недели соблюдаю диету, до и после еды делаю замеры глюкометром. Кажет высокие до еды в разбеге от 6.1 до 6.6 после 7.2-7.6.

Поймала как то свой аппарат на том, что выдал мне 17 показвтель, я тут же перемерила - 6.2.

Сдаю лабораторный анализ - 5.0. Иду на прием, эндокринолог далает замер прямо в кабинете их глюкометром - 4.2

В итоге выписывают инсулин на основании именно дневника домашнего. Я врачу говорю, что сомневаюсь в верности его показателей. Она мне одно, что сахар высокий и показателю глюкометра она верит больше, чем лабораторному

Всегда так инсулин назначают? Чихать на лабораторные анализы? Или врач просто перестраховывается?

Екатеринбург

Инкогнито ,
Мою родственницу так чуть-чуть до комы не довели. Глюкометр врал, показывал больше. На основании его показателей выписали инсулин. Колола его, колола, начала чувствовать себя всё хуже и хуже. Пока не упала в обморок, хорошо хоть дома сестра её была. Скорая приехала, перемерила, у неё меньше 3 показатель был! Сестра сходила к врачу, та пожала плечами «значит надо было другой глюкомерт купить, этот врет»

Макарошка
автор

Jcjshshxj: «значит надо было другой глюкомерт купить, этот врет»

замечательно.

Мне задали вопрос: какой глюкометр используете. Говорб вантач. Хороший, он не может врать был ответ.

На мой вопрос почему утром он показывает 6,2 и через 15 минут в лаборатории делают забор на 5,0 она пожала плечами и сказала, что я прогулялась, прокатилась на машине, кровь разогнала, поэтому сахар меньше стал. За 15 минут )))

Екатеринбург

Инкогнито ,
Очевидно на капоте машины, раз так кровь разогналась
Как вариант, может сходить к другому эндокринологу? У меня подруга с диабетом уже, забеременев, ходила в омм на консультации. Там эндокринологи беременных диабетиков ведут, у них опыт большой. Только там бардак, очереди огромные, и даже за платно время приема не соблюдается. Но врачи норм там

Макарошка
автор

Jcjshshxj,
дак мне уже через 10 дней на операцию ложиться, я вообще не хочу ни куда ходить

Анониммм

Инкогнито: ГСД ставят по дневнику самоконтроля?

Почему по дневнику то если у вас

Инкогнито: взяли анализ на сахар в рамках 3 скринга, пришел повышенный.

Вполне достаточно.

Инкогнито: что я прогулялась, прокатилась на машине, кровь разогнала, поэтому сахар меньше стал. За 15 минут )))

Даже 10 минут ходьбы могут снизить показатели сахара, поэтому рекомендуют не только диету, но и движение-гимнастику как способ контроля.

Макарошка
автор

455: Вполне достаточно.

1 раз и всё? Может я накануне конфет объелась.

455: Даже 10 минут ходьбы могут снизить показатели сахара

тогда зачем инсулин? Я лучше ходить буду.

странная ситуация

Анониммм

Инкогнито: Может я накануне конфет объелась.

у здорового человека сахар быстро возвращается к нормальным значениям, так что вот эти байки "про объелась конфетами" всего лишь от незнания.

Инкогнито: Я лучше ходить буду.

странная ситуация

Ситуация не странная, а вполне нормальная, если вас что-то беспокоит от незнания проконсультируйтесь у грамотного эндокринолога, например отличный спец Сентюрина, Воробьёв.

Екатеринбург

Инкогнито ,
Тогда бы я болт забила)))

Макарошка
автор

455: у здорового человека сахар быстро возвращается к нормальным значениям,

ну на сколько быстро? Ну вот я знала, что скрининг будет, но что кровь на сахар будут брать как то не подумала. Поздно вечером газировки попила. Утром в 7,30 брали кровь. Должен был уже сахар в норму придти? А если в течение дня там были еще и ягоды, и арбуз?
Я просто, как вы правильно пишете, не знаю, как оно вообще.
Пыталась добиться у этого врача, она почему то только кричала на меня, толком объяснить ни чего не захотела.

Мне сейчас понять: реально у меня на стооолько все хреново с сахаром, что нужно срочно начать колоть инсулин или таки врач просто себе соломку стелит. Она там что-то говорила про жалобы на неё. Я не жаловалась, и мыслей не было.

Макарошка
автор

Jcjshshxj: Тогда бы я болт забила)))

так стращают проблемами у ребенка. При этом ситуация с инсулином возникла спустя аж 5 недель после плохого показателя.

Екатеринбург

Инкогнито ,
За 10 дней думаете что-то критично изменится?

Аноним 22

я на Валика ездила на лекцию по гсд. Там врач сказала, что глюкометр врёт в 20% случаев У меня тоже один раз скакнул. Соблюдать диету стала, но постоянно сахар не замеряла и никаких дневников не вела. В роддоме у ребёнка был низкий сахар, а меня продолжали держать на диете от гсд. Наелась печенья в итоге и всё нормализовалось

Анониммм

Инкогнито: ну на сколько быстро?

Вообще показания возвращаются в норму если память не изменяет за 4 часа, я первые две беременности ела и булки, и конфеты, обажаю сладкое, и сахар с утра всегда был 4,5- 4,3, а в третью бомбануло, вечером с чаем съела зефир, и утром 5, привет ГСД. У меня прекрасно корректировалось все диетой, с полным исключением сладкого, и подбором продуктов, плюс после еды я обязательно ходила.

Инкогнито: Мне сейчас понять: реально у меня на стооолько все хреново с сахаром, сдайте анализ гликированый гемоглобин, он покажет реальную картину вашего состояния (повышения сахара) за несколько месяцев. Если будет повышенный то точно ГСД, уже бес сомнений. И не вздумайте задавать по чьму нибудь совету гтт, иначе если у вас реально ГСД вы можете нанести себе огромный вред, особенно ребёнку.

Аноним 22

ORIENTAL: Вы не правильно поняли

что сказали, то я и пишу. Не сама придумала. Врач изъяснялся достаточно внятно

Аноним 22

455: сдайте анализ гликированый гемоглобин, он покажет реальную картину вашего состояния (повышения сахара) за несколько месяцев. Если будет повышенный то точно ГСД, уже бес сомнений

как интересно на той же лекции доктор сказал, что нет анализа, который точно покажет - гсд или нет. Поэтому на основании единичного повышения сахара всем надо на диету, вести дневник и постоянно мерить сахар

Аноним 226

Я тоже мерил глюкометром вантач, было 5,1-5,6 , сходила сдала, 5,1-5,4 утром. Вся в ужасе таком, а на третьем скриннинге взяли кровь и 4,5.. Я спросила, как так? А мне- погрешность в пределах единицы норма! Так эта единица и делает гсд.. Короче продолжила я сидеть на диете, но не так рьяно и все ок.

Анониммм

анонимчик: на той же лекции доктор сказал,

Я этих лекций море пепеслушала, и наблюдалась у самого известного эндокринолога. А ты видимо что хотите слышать, то вам и слышится, по этой причине и отношение к себе

анонимчик: сахар не замеряла и никаких дневников не вела подобное. Гликированый гемоглобин показывает повышение глюкозы в крови за некоторое время, для утверждения проводят мониторинг глюкометром. И если вам было лень, жаль средств на покупку глюкометра, или вы просто не серьёзно относитесь к здоровью ребёнка (нужное подчеркнуть), то у других не так. Падениние сахара, гипогликемия, тоже один из симптомов диабета, и у матерей с ГСД у детей это часто бывает, странно что на лекции этот пункт вы пропустили.

Аноним 226

Я подобрала себе диету по глюкометру. Мне идеально шёл борщ, овощной салат и тушение мясо/ рыба, варенье яйцо и творог.. Хотя на семинаре по гсд на а. Валека про борщ сказали, что у многих повышает сахар.. А у меня так. В общем подобрала себе диету нормальную и летом так ела, даже немного хлеба и макарон, картошка в малых дозах проходили по нормам. И я много двигалась, перед едой овощи. Сладкое не ела.

Аноним 22

455: лекций море пепеслушала

вам бы ещё что-нибудь по психологии общения послушать и умозаключения делать поучиться. Хотя не факт, что поможет

Макарошка
автор

dar191: меня не было проблем с после еды, зато были плохие утренние.

Агалогично. До еды высокий, после в пределах нормы.

В прошлую беременность гсд поставили с порога прямо, но сказали честно, что ставят потому, что нормы поменялись. По старым нормам все хорошо.

dar191: рожать-то с ГСД наоборот хорошо, 40 РД, все дела, забота повышенная

У меня контракт в 10-ке, я совсем не переживаю.
Эндокринолог мне, кстати, предложила поехать попроситься на операцию раньше на неделю, чтобы не ходить мне больше к ней

Макарошка
автор

Аноним 226:
Я подобрала себе диету по глюкометру

Вот, про диету еще. Когда ем продукты из ее списка, сахар еще выше. Ем, что обычно понижается.
Делала дома шаурму, она в дневнике питания увидела, закричала что то про нельзя. А то, что у меня до нее было 6.2, а после 5.2 ей плювать. Лаваш грит там, он вреден! А это единственный кусочек хлеба за неделю был

Макарошка
автор

455,
ORIENTAL,
Ого, даже такой анализ есть. Вот что бы дохтору на него не отправить? Даже не заикнулась. Спасибо, юмать!

Аноним 226: мне- погрешность в пределах единицы норма

Ну вот. То есть возможно, что мой показатель до еды как раз таки вписывается в норму.

Вот не знаю почему, но я как то болше верю лабораторному исследованию. Утешаю себя

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";