ГСД ставят по дневнику самоконтроля?

Инкогнито автор темы
Екатеринбург
Добрый день.
В 32 недели взяли анализ на сахар в рамках 3 скринга, пришел повышенный. Направили к эндокринологу. Ок.
На протяжении недели соблюдаю диету, до и после еды делаю замеры глюкометром. Кажет высокие до еды в разбеге от 6.1 до 6.6 после 7.2-7.6.

Поймала как то свой аппарат на том, что выдал мне 17 показвтель, я тут же перемерила - 6.2.

Сдаю лабораторный анализ - 5.0. Иду на прием, эндокринолог далает замер прямо в кабинете их глюкометром - 4.2

В итоге выписывают инсулин на основании именно дневника домашнего. Я врачу говорю, что сомневаюсь в верности его показателей. Она мне одно, что сахар высокий и показателю глюкометра она верит больше, чем лабораторному :scratch:

Всегда так инсулин назначают? Чихать на лабораторные анализы? Или врач просто перестраховывается?
Jcjshshxj
Екатеринбург
Инкогнито
,
Мою родственницу так чуть-чуть до комы не довели. Глюкометр врал, показывал больше. На основании его показателей выписали инсулин. Колола его, колола, начала чувствовать себя всё хуже и хуже. Пока не упала в обморок, хорошо хоть дома сестра её была. Скорая приехала, перемерила, у неё меньше 3 показатель был! Сестра сходила к врачу, та пожала плечами «значит надо было другой глюкомерт купить, этот врет»
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
Jcjshshxj:
«значит надо было другой глюкомерт купить, этот врет»
замечательно.

Мне задали вопрос: какой глюкометр используете. Говорб вантач. Хороший, он не может врать был ответ.

На мой вопрос почему утром он показывает 6,2 и через 15 минут в лаборатории делают забор на 5,0 она пожала плечами и сказала, что я прогулялась, прокатилась на машине, кровь разогнала, поэтому сахар меньше стал. За 15 минут )))
Jcjshshxj
Екатеринбург
Инкогнито
,
Очевидно на капоте машины, раз так кровь разогналась :gy:
Как вариант, может сходить к другому эндокринологу? У меня подруга с диабетом уже, забеременев, ходила в омм на консультации. Там эндокринологи беременных диабетиков ведут, у них опыт большой. Только там бардак, очереди огромные, и даже за платно время приема не соблюдается. Но врачи норм там
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
Jcjshshxj,
дак мне уже через 10 дней на операцию ложиться, я вообще не хочу ни куда ходить :crazy:
455
Екатеринбург
Инкогнито:
ГСД ставят по дневнику самоконтроля?

Почему по дневнику то если у вас
Инкогнито:
взяли анализ на сахар в рамках 3 скринга, пришел повышенный.

Вполне достаточно.
Инкогнито:
что я прогулялась, прокатилась на машине, кровь разогнала, поэтому сахар меньше стал. За 15 минут )))

Даже 10 минут ходьбы могут снизить показатели сахара, поэтому рекомендуют не только диету, но и движение-гимнастику как способ контроля.
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
455:
Вполне достаточно.

1 раз и всё? Может я накануне конфет объелась.

455:
Даже 10 минут ходьбы могут снизить показатели сахара

тогда зачем инсулин? Я лучше ходить буду.

странная ситуация
455
Екатеринбург
Инкогнито:
Может я накануне конфет объелась.
у здорового человека сахар быстро возвращается к нормальным значениям, так что вот эти байки "про объелась конфетами" всего лишь от незнания.
Инкогнито:
Я лучше ходить буду.

странная ситуация

Ситуация не странная, а вполне нормальная, если вас что-то беспокоит от незнания проконсультируйтесь у грамотного эндокринолога, например отличный спец Сентюрина, Воробьёв.
Jcjshshxj
Екатеринбург
Инкогнито
,
Тогда бы я болт забила)))
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
455:
у здорового человека сахар быстро возвращается к нормальным значениям,

ну на сколько быстро? Ну вот я знала, что скрининг будет, но что кровь на сахар будут брать как то не подумала. Поздно вечером газировки попила. Утром в 7,30 брали кровь. Должен был уже сахар в норму придти? А если в течение дня там были еще и ягоды, и арбуз?
Я просто, как вы правильно пишете, не знаю, как оно вообще.
Пыталась добиться у этого врача, она почему то только кричала на меня, толком объяснить ни чего не захотела.

Мне сейчас понять: реально у меня на стооолько все хреново с сахаром, что нужно срочно начать колоть инсулин или таки врач просто себе соломку стелит. Она там что-то говорила про жалобы на неё. Я не жаловалась, и мыслей не было. :rools:
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
Jcjshshxj:
Тогда бы я болт забила)))
так стращают проблемами у ребенка. При этом ситуация с инсулином возникла спустя аж 5 недель после плохого показателя. :scratch:
Jcjshshxj
Екатеринбург
Инкогнито
,
За 10 дней думаете что-то критично изменится?
анонимчик
Екатеринбург
я на Валика ездила на лекцию по гсд. Там врач сказала, что глюкометр врёт в 20% случаев :crazy: У меня тоже один раз скакнул. Соблюдать диету стала, но постоянно сахар не замеряла и никаких дневников не вела. В роддоме у ребёнка был низкий сахар, а меня продолжали держать на диете от гсд. Наелась печенья в итоге и всё нормализовалось :hang:
455
Екатеринбург
Инкогнито:
ну на сколько быстро?

Вообще показания возвращаются в норму если память не изменяет за 4 часа, я первые две беременности ела и булки, и конфеты, обажаю сладкое, и сахар с утра всегда был 4,5- 4,3, а в третью бомбануло, вечером с чаем съела зефир, и утром 5, привет ГСД. У меня прекрасно корректировалось все диетой, с полным исключением сладкого, и подбором продуктов, плюс после еды я обязательно ходила.
Инкогнито:
Мне сейчас понять: реально у меня на стооолько все хреново с сахаром,
сдайте анализ гликированый гемоглобин, он покажет реальную картину вашего состояния (повышения сахара) за несколько месяцев. Если будет повышенный то точно ГСД, уже бес сомнений. И не вздумайте задавать по чьму нибудь совету гтт, иначе если у вас реально ГСД вы можете нанести себе огромный вред, особенно ребёнку.
ORIENTAL
Екатеринбург
мама
анонимчик:
Там врач сказала, что глюкометр врёт в 20% случаев

Вы не правильно поняли, у некоторых глкометров бывает погрешность в 20% случаев, это не все глюкометры. Ну и если лаб анализ хоть раз показал повышение сахара с этим нужно разбираться.
Инкогнито,
455:
сдайте анализ гликированый гемоглобин
анонимчик
Екатеринбург
ORIENTAL:
Вы не правильно поняли
что сказали, то я и пишу. Не сама придумала. Врач изъяснялся достаточно внятно
анонимчик
Екатеринбург
455:
сдайте анализ гликированый гемоглобин, он покажет реальную картину вашего состояния (повышения сахара) за несколько месяцев. Если будет повышенный то точно ГСД, уже бес сомнений
как интересно :omg: на той же лекции доктор сказал, что нет анализа, который точно покажет - гсд или нет. Поэтому на основании единичного повышения сахара всем надо на диету, вести дневник и постоянно мерить сахар :hang:
Аноним 226
Екатеринбург
Я тоже мерил глюкометром вантач, было 5,1-5,6 , сходила сдала, 5,1-5,4 утром. Вся в ужасе таком, а на третьем скриннинге взяли кровь и 4,5.. Я спросила, как так? А мне- погрешность в пределах единицы норма! Так эта единица и делает гсд.. Короче продолжила я сидеть на диете, но не так рьяно и все ок.
455
Екатеринбург
анонимчик:
на той же лекции доктор сказал,

Я этих лекций море пепеслушала, и наблюдалась у самого известного эндокринолога. А ты видимо что хотите слышать, то вам и слышится, по этой причине и отношение к себе
анонимчик:
сахар не замеряла и никаких дневников не вела
подобное. Гликированый гемоглобин показывает повышение глюкозы в крови за некоторое время, для утверждения проводят мониторинг глюкометром. И если вам было лень, жаль средств на покупку глюкометра, или вы просто не серьёзно относитесь к здоровью ребёнка (нужное подчеркнуть), то у других не так. Падениние сахара, гипогликемия, тоже один из симптомов диабета, и у матерей с ГСД у детей это часто бывает, странно что на лекции этот пункт вы пропустили.
Аноним 226
Екатеринбург
Я подобрала себе диету по глюкометру. Мне идеально шёл борщ, овощной салат и тушение мясо/ рыба, варенье яйцо и творог.. Хотя на семинаре по гсд на а. Валека про борщ сказали, что у многих повышает сахар.. А у меня так. В общем подобрала себе диету нормальную и летом так ела, даже немного хлеба и макарон, картошка в малых дозах проходили по нормам. И я много двигалась, перед едой овощи. Сладкое не ела.
анонимчик
Екатеринбург
455:
лекций море пепеслушала
вам бы ещё что-нибудь по психологии общения послушать и умозаключения делать поучиться. Хотя не факт, что поможет
dar191
Екатеринбург
мама
Автор, помните, что ГСД это все-таки серьезный фактор, проконсультируйтесь лучше еще раз с другим врачом.

По тому что вы пишете, да у вас ГСД, двух плохих анализов достаточно, что бы его поставить.
А вот дальше глюкометр по идее должен вам "сказать" - нужен ли вам инсулин или нет,
не нужен, если вы можете контролировать сахара и после еды и утренние,
у меня не было проблем с после еды, зато были плохие утренние.

В самом по себе инсулине нет ничего страшно абсолютно,
страшно для ребенка его не ставить, если он реально нужен,
но конечно он должен быть выписан по показаниям.

А рожать-то с ГСД наоборот хорошо, 40 РД, все дела, забота повышенная
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
dar191:
меня не было проблем с после еды, зато были плохие утренние.
Агалогично. До еды высокий, после в пределах нормы.

В прошлую беременность гсд поставили с порога прямо, но сказали честно, что ставят потому, что нормы поменялись. По старым нормам все хорошо.

dar191:
рожать-то с ГСД наоборот хорошо, 40 РД, все дела, забота повышенная
У меня контракт в 10-ке, я совсем не переживаю.
Эндокринолог мне, кстати, предложила поехать попроситься на операцию раньше на неделю, чтобы не ходить мне больше к ней :crazy:
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
Аноним 226:

Я подобрала себе диету по глюкометру
Вот, про диету еще. Когда ем продукты из ее списка, сахар еще выше. Ем, что обычно понижается.
Делала дома шаурму, она в дневнике питания увидела, закричала что то про нельзя. А то, что у меня до нее было 6.2, а после 5.2 ей плювать. Лаваш грит там, он вреден! А это единственный кусочек хлеба за неделю был :know:
Инкогнито автор темы
Екатеринбург
455,
ORIENTAL,
Ого, даже такой анализ есть. Вот что бы дохтору на него не отправить? Даже не заикнулась. Спасибо, юмать!

Аноним 226:
мне- погрешность в пределах единицы норма
Ну вот. То есть возможно, что мой показатель до еды как раз таки вписывается в норму.

Вот не знаю почему, но я как то болше верю лабораторному исследованию. Утешаю себя :car:
dar191
Екатеринбург
мама
Инкогнито:
У меня контракт в 10-ке, я совсем не переживаю.

они вас могут не взять с этим диагнозом. ВЫ уже после 36 недель контракст заключили и ГСД у вас еще не было в карте?
С ГСД рожают с особым протоколом, глюкозы вводят, после родов контролят показатели мамы и малыша.
Стандарт для ГСД ПКС в 39 недель.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).