Нарушение маточных кровотоков

Анонимный никнэйм
автор

Примерно в 27 недель обнаружили нарушение в правом маточном кровотоке. Левый и пуповина в норме. Направили в ГПЦ, там сказали норма. В ОПЦ заведующая патологии тоже говорит, что это нормой считается. В 32 недели было УЗИ на Флотской, сказали нарушение в обоих маточных кровотоках. Степень зрелости плаценты 1. Сейчас 33 недели, нарушение в обоих маточных кровотоках. Каждые 10 дней узи и ктг. В ЖК на узи сегодня посмотрели только кровотоки, все также, без изменений.
Стараюсь не думать о плохом, но как-то волнительно. Как бы не упустить момент.
И не хочется раньше 38 недель.
Кто рожал от 34 до 38 недель, как ваши детки???

мама
Екатеринбург

Какая степень? У меня в 28 недель 1 степень в одном кровотоке. В 34 недели в обоих кровотоках уже нарушение. Ничего не делали, тоже просто наблюдаем, УЗИ, ктг. Сейчас 37 недель, лежу в роддоме, но не из-за кровотоков, врачи вообще на это внимание не обращают, т.к. на ребенка не влияет. Родоразрешаться планируем в 38 недель, но не из-за кровотоков.

Первая беременность тоже с нарушением кровотока первой степени была, прокесарили в 38 недель, но у меня преэклампсия была, из-за этого. С ребенком всё хорошо.

мама
Екатеринбург

И да, больше воды пейте, находитесь на свежем воздухе, в коленно-локтевой позе каждые 3 часа по 15 минут, спите на левом боку.

мама
Екатеринбург

У меня с 32 недели сначала с левым проблема была, через неделю норм. А еще через неделю опять левый страдает. На четвертом приеме ухудшился и центральный. Сказали норм (у многих так), но на всякий случай направили в роддом для консультации. В 36 недель это было. В роддоме отругали что затянула, у плода задержка развития и тп. В этот же день прокесарили. Ухудшения могут начаться резко и буквально за сутки. Не уследить. Между приемами в жк, лучше еще в другие клиники сходить, а контроля раз в неделю считаю недостаточным. Я вот сглупила и ждала неделями "все ведь хорошо". Понадеялась на врача. Может на сохранение положили или стационар назначили хотя бы. После родов уже врач сказал, вовремя пришли, могли и не спасти. Ребенок в реанимации и больница, спасибо медикам- довели малыша до нормального состояния. Сейчас нам 7 мес., крепыш, уже встает, вес и рост в норме.
Берегите себя и малыша. По возможности наблюдайтесь еще дополнительно.

Анонимный никнэйм
автор

Спасибо всем ответившим!
Что такое вообще нарушение кровотока?
Густая кровь чтоли? У меня кауголограмма в норме. Может быть, что в кровотоках густая кровь?
Пью воды не больше литра, не могу больше пить. Но видимо придётся давиться, но пить

Анонимный никнэйм
автор

Мурлик,
Степень 1А

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм: Степень 1А

Это самая маленькая. Раньше такое пытались лечить, сейчас только наблюдают. Если коагулограмма хорошая, то отлично! До 36 недель аспирин или кардиомагнил назначали пить?
Самое главное, чтобы в пуповине кровоток хороший был.

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм: Степень 1А Также было. Обнаружили на 32 неделе. Родила на 41-й. Ребёнок получил 7/8 баллов по Апгар.

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм,
Я в роддоме лежала в преэклампсией: давление, отеки. Тоже на УЗИ по одному кровотоку поставили 1 А. Через несколько дней переделали - норм. Выписали на 3 дня и снова планово положили. Снова затруднен кровоток. Никак не лечили. Через день прокесарили в 34-35 недель. Было двойное тугое обвитие, хотя ни на одном УЗИ не сказали про это. Ребенок не задышал ровно, по развитию на 32 недели. Видимо, нарушение кровотока сказалось. Неделю в реанимации на искусственной вентиляции. И 2 недели в стационаре. Сейчас 5 мес. Все хорошо. Ттт.

Если вдруг будут говорить, что возможно раньше достанут малыша, то я бы просила (настаивала) уколы для раскрытия лёгких. Я просила, но врачи говорили у вас хороший срок, все будет нормально. А после операции говорили, ну кто же знал, что сам малыш сроком меньше?;
И ещё с маленьким сроком только в Гпц! Я в 40-ом лежала в патологии. Видимо, они решили меня у себя оставить для статистики. Считали дни, когда можно меня оперировать ( они не могут раньше 35 недель вроде ) Из 40-го очень благодарна бригаде детских реаниматологов. И медсестры и заведующая там отличные.

Желаю автору здоровья и успешных родов в срок. Здорового малыша!

мама
Екатеринбург

Django,
Полностью аналогично, только ещё переживала, что 7/8 - не самая лучшая оценка, конечно. В выписке указали хроническую (!) гипоксию плода из-за этого нарушения маточно-плацентарного кровотока. Да и до сих пор переживаю, что уж там, дочь не самая спокойная у меня

Анонимный никнэйм
автор

Мурлик,
Дело в том, что ни чего из лекарств не назначают. Сегодня на узи даже вес не промеряли

Анонимный никнэйм
автор

Django,
Очень обнадеживает!

*.
мама
Екатеринбург

Eclectic88 ,
В смысле 7/8 не самая хорошая оценка? при экс выше не ставят, 8/9 бывает только при ер

Анонимный никнэйм
автор

Eclectic88,
7/8 по Апгар - это же нормально.

Анонимный никнэйм
автор

Я ещё переживаю, что вес на месте у меня стоит больше месяца...
видимо нужно сходить платно на узи

мама
Екатеринбург

jjane1 ,
У меня ЕР Просто роды тяжёлые, 17-часовые. И неонатолог грубая была, как сказанула мне, что "ребенок-то гипоксичный у вас! Прямо сразу вижу, вон какая сухая и красная". Ага, полежи 17 часов без вод

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм ,
Да, вроде нормально, но нет-нет и подумается - всё же не 8/9, это так, нервишки.
А поводу нарушения протоков 1А степени мне в ОММ Данькова (заведующая ЖК при ОММ) говорила на приемах каждый раз, что на это даже внимание обращать не нужно и это норма.

*.
мама
Екатеринбург

Eclectic88 ,
А безводный долго да, и 7/8 это нормально , для примера у меня дочь, 6/7 спокойная абсолютно была, в 2 года характер пошел
Нормально все будет у Вас , кто в детстве не спокойный, тот постарше молчит и спокойный

мама
Екатеринбург

jjane1 ,
Спасибо, обнадеживаете

Анонимный никнэйм
автор

jjane1,
Вот это точно. Старшая родилась в 38 недель, ЕР, 7/8 по апгар. В детстве ее посадишь на стул и попросишь сидеть молча, так и сидела, ни слова не скажет. А перед школой как попер характер, сейчас 11 лет, это какой-то звиздец, ее не остановить, спорит и не замолкает доказывая свою правоту. И девчонка не из робких, сама все пойдёт разузнает, кому надо сдачи сдаст. Боюсь пубертата, там я наверно постарею сразу и поседею

мама
Екатеринбург

Eclectic88: Полностью аналогично, только ещё переживала, что 7/8 - не самая лучшая оценка, конечно. Когда знаешь детей, которые получали меньше баллов и с чем столкнулись их родители, то понимаешь, что 7/8 - это хорошо. И потом нас с ребёнком сразу положили в обычную палату. Не в ПИТ, и не в реанимацию.
Анонимный никнэйм: Дело в том, что ни чего из лекарств не назначают. А что вам назначат? Я на дневном стационаре была. С чем пришла, с тем и ушла. УЗИ делали до поступления и сразу после (точнее в последний день). Никаких изменений не произошло. Ферум лек давали и после сказали купить его. А также проводить тест на шевеления плода.
Eclectic88: А поводу нарушения протоков 1А степени мне в ОММ Данькова (заведующая ЖК при ОММ) говорила на приемах каждый раз, что на это даже внимание обращать не нужно и это норма. Мне кажется всё равно нужно контролировать. Правильно, что постоянно делают допплерометрию и КТГ. Потому что сегодня одна степень, а завтра может стать другая.
KateP.: Ухудшения могут начаться резко и буквально за сутки. Не уследить. +++

Анонимный никнэйм
автор

Django,
Тест на шевеления - это считать?
Как-то считала, за сутки 80 раз насчитала+тикание какое-то 50 раз (икал наверно).
А не много ли это?
На ктг пишет 38 шевелений за час.

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм: Тест на шевеления - это считать? Да.
Анонимный никнэйм: Как-то считала, за сутки 80 раз насчитала+тикание какое-то 50 раз (икал наверно). Вы неправильно считаете. Нужно только эпизоды считать. Десять насчитаете - это норма. Ребенок пошевелился, потом затих - это один эпизод. Через какое-то время опять начал шевелиться - это второй эпизод и т.д. Надеюсь понятно объяснила. Если что уточните у гинеколога.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";