Рожать второго в 40? Помощь психолога?

автор
мама
Екатеринбург

Давно не думала ни о чем таком, а тут вот даже на Мамском сайте зарегистрировалась. Хотя регистрировалась из-за темы про путешествия. Мне 40. Сыну 20. Мужу 45. Первые роды были в 20, очень тяжелая беременность и роды, чуть не погибли оба с ребенком. Потом долго лечились оба, и лет до 10 я не думала про других детей. Потом муж стал по службе мотаться все время, и мы с ним с переездами. Потом он вышел на пенсию по выслуге, осели тут. И тут последнее время очень захотелось малыша. А муж еще подливает масла в огонь - заглядывается на коляски, на малышей, и говорит - вот если бы все было хорошо у тебя со здоровьем, мы бы сейчас обязательно еще одного ребенка родили. Смотри, все кругом рожают. А мне очень страшно. Боюсь подорвать свое здоровье или даже погибнуть, боюсь родить больного ребенка. И еще боюсь, что раз муж активно интересуется детьми, может уйти за такой женщиной, которая ему родит. В семье в принципе все нормально. Без страстей, но дружно.
Не знаю что делать.

автор
мама
Екатеринбург

Рискнуть что ли. Я раньше думала, что в 40 очень поздно. Теперь смотрю - реально рожают.
Еще пугает, что в молодости (в 18 лет) мне гадалка гадала по руке. Многое из нагаданного сбылось в точности. А она нагадала одного ребенка. И боюсь, что если решусь на второго, то "пойду против судьбы". И судьба мне все равно оставит одного. Или старшего, или младшего.

мама
Екатеринбург

А врачи что говорят по поводу возможности беременности?

AlyonaKr: Не знаю что делать.

Так мы тем более не знаем)))

мама
Екатеринбург

AlyonaKr: . А она нагадала одного ребенка. И боюсь, что если решусь на второго, то "пойду против судьбы". И судьба мне все равно оставит одного. Или старшего, или младшего.

....

мама
Екатеринбург

AlyonaKr,
В центр планирования семьи или на флотскую сходите на планирование беременности.

автор
мама
Екатеринбург

Тайна. ,
В цпс говорят это лотерея. Может повторится ситуация с первыми родами, а может нет. Забеременеть у меня проблем нет. Но мне очень страшно. Гарантии то ведь никто не даст. Может быть есть психологи, которые работают с такими страхами?

Сейчас возраст беременных сильно сместился. У врачей даже теперь нет такого понятия старородящая. Даже тот же ВОЗ считает международной нормой возраст до 50 лет абсолютной нормой. А вы в 40 себя в старухи записали.
Если вы оба с мужем этого хотите,то рожайте.
Я в гадалок не верю,я верю что на все воля Бога. Просите и дано будет....

мама
Екатеринбург

обязательно...но только если есть деньги и здоровье...т.е наступление беременности естественным образом. без стимуляций и дальнейшего насильного сохранения беременности...ну и материально должно быть в порядке...второго родила в сорок все естественно, без сохранений и и прочих воздействий..ребенок абсолютно здоров, я тоже....счас 46 -было бы финансово постабильнее- здоровье и третьего позволяет родить даже сейчас...ну и тщательное наблюдение и ведение беременности...хотя я носилась как конь без токсикозов и прочих прелестей

Екатеринбург

Гарантии никогда нет, ни в 20, ни в 40. Понятно, что в 40 риски всяких осложнений выше. Но они и в 20 не исключены. Вам нужно самой внутренне определиться - хотите вы ребенка или нет. Вы сами. Не муж, не соседка, не форум. А лично вы. Прислушайтесь к себе. Монетку киньте - орел да, решка нет. И вот минут на 15 поживите с мыслью, что вот как монетка легла, так и судьба. И хорошо вам от этого решения или нет. Согласны вы так или нет. Мне раньше такой тест помогал в себе разобраться. И дальше вперед к врачу, если определитесь с желанием рожать. Удачи вам при любом вашем выборе.

мама
Екатеринбург

да проще все...наступит беременность легко , вот и ответ вам..если суждено, то все произойдет само собой...у меня обе б. с первого цикла без контрацепции...что в 35, что в 40
[/cit]

Екатеринбург

Не надо автор не рискуйте. Соседка родила под 40 сейчас химию делает была здоровая крепкая женщина. Ребёнку двух нет ещё.
Что спровоцирует беременность не известно. Сыну 20, внуки скоро.

Семаняшка, Такое и в 20 бывает. Нет никаких гарантий. А у вашей соседки может просто совпадение.

мама
Екатеринбург

Насчёт гадалки, помню гадали в молодости сколько детей будет и сколько родим, меня тогда в тупик ставило, что вроде выходит, что дети будут мои, но не рожу. Получились кесарята по итогу... Так что, одно дело какая базовая вероятность в судьбе записана, другое кто и как читает результат, третье, что слышит клиент, четвертое, какие побочные вероятности можно реализовать.

мама
Екатеринбург

Здоровье то позволяет?

Екатеринбург

Я в принципе всегда за такое дело, но вот тут прямо задумалась бы. Вы лучше себя знаете, чувствуете, как ваше здоровье сейчас. Решать только вам. И удачи!

Екатеринбург

ЭКО только точно не стала бы делать...

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате ,
Слишком часто совпадения такие. Жанна Фриске, Заворотнюк? Это только то что все знают. Может и совпадение. Зачем судьбу испытывать.

просто посетитель

AlyonaKr: Мне 40. Сыну 20. Мужу 45

AlyonaKr: И тут последнее время очень захотелось малыша

Подождите внуков.
А то родите и через несколько лет внуки появятся. На окружающих примерах вижу, что такие «молодые» мамы уже внуков не воспринимают. Точнее времени, здоровья и желания уже нет.

Мы вчера с тётей разговаривали на эту тему. Ей 45, дочке 25. Говорит что хочется ребёночка, но в полной мере уже не вытянуть по здоровью (бессонные ночи и далее по списку). Это при условии что финансово могут спокойно позволить хоть 5 детей. Внуков будут ждать

Семаняшка ,
В тех случаях есть вероятность влияния ЭКО. И то точных подтверждений нет. Если у автора беременность будет естественная без вмешательств,то чего думать об этом?
У меня лично среди знакомых есть женщины родившие после сорока. Живы-здоровы и вполне счастливы.

Екатеринбург

Автор, я б на вашем месте не рисковала.
У вас возраст подошёл начинать новую жизнь) нужны новые смыслы, новые занятия. Это не обязательно новый ребёнок.

мама
Екатеринбург

Заведите собаку, я серьёзно, год надо нянчиться, какашки, пелёнки, прогулки, прививки, воспитание и прочее.
Мы второго рожать не стали, хотя муж тоже хотел бы ещё ребёнка, а теперь так любит своего пса, нянчиться с ним вот уже полтора года. Любовь применил так сказать.
А в вс до кучи кота взяли, котёнка, снова проходим какашки, писюшки, и прочее

Ещё смотрите, есть ли помощники. Мы все сами полностью, и работали оба и возили садики, школы, и снова бежали на работу. Вот я больше не хочу короче.

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате ,
Соседка 4 ребёнка родила совершенно самостоятельно. Это не предугадать и не предотвратить, но зачем испытывать судьбу, тем более не уверена.
Я сама родила в 37. Ох уж эти бессонные ночи. Но я не думала рожать или нет. Беременность нежданная, после долгих лет попыток, когда уже и не планировали. Сознательно я не пошла бы на это.

мама

Ну так это любая беременность и роды лотерея, зато с анамнезом уже хотя бы тщательно наблюдают, сама держишь руку на пульсе (узи внеплановые, анализы, консультации).
Это были мои мысли после первой тяжелой беременности и проблем, тоже спасали обоих.
Но я знала точно, что хочу сильнее, чем боюсь.
Гадалки это вообще ерунда, считаю. И да, мне тоже гадали (молодая дуреха была, ходила к гадалке), что будет одна дочка, у меня два сына. Никому не дано знать наперед все. Но если вы уверовали, то наверное, вам лучше ждать внуков, чтоб не ждать беду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";