Пособия и декретные неработающей маме

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, простите, если тема повторяется.... Пыталась найти, но всё нашедшее старое.
Вопрос такой: я планирую родить второго ребенка. Официально я прекратила работу с первым ребенком три года назад.
И жду в 2020 году второго малыша.
У кого есть опыт или знания- какой пакет документов мне собрать и куда нести, чтобы мне оформить как-то пособия по уходу за ребенком?
От гинеколога я взяла уже справку.
Мне обращаться в центре занятости? Или куда то ещё?
Буду признательна за помощь

мама
Екатеринбург

Klyksa, на каком сроке беременности вы находитесь? В центре занятости можно только до 30 недель. Далее вы приносите больничный из ЖК и пишите заявление, уходите в отпуск по беременности и родам. С учётом того, что последние несколько лет вы не работали, то пособие по безработице будет минимальным.

После рождения ребёнка вам необходимо обратиться в соц.защиту или МФЦ.
Если до родов стояли на учёте в ЦЗ, то две справки у них нужно будет получить.
Если отец ребёнка будет вписан в св-во о рождении, то от него потребуется справка о том, что он не оформлял пособие и в отпуске по уходу за ребёнком не находится. Также необходимо будет его присутствие в момент подачи документов, т.к. потребуется подписать согласие на обработку персональных данных.
Перед тем, как ехать в соц.защиту или МФЦ нужно будет прописать ребёнка. Справку о прописке вам выдадут спустя несколько дней.
Т.к. ребёнок второй ожидается, то с собой нужно будет взять свидетельства о рождении всех детей.
Паспорт. Номер карты.

автор
мама
Екатеринбург

Django ,
Спасибо большое, что разъяснили!

автор
мама
Екатеринбург

Django ,
У меня сейчас 27 недель

автор
мама
Екатеринбург

Django ,
Позвонила в центре занятости, они говорят, что не занимаются пособиями , а ищут работу...и не знают, что мне нужно...
Что то я не понимаю.....

мама
Екатеринбург

Klyksa: они говорят, что не занимаются пособиями , а ищут работу...

Вам нужно встать на учёт в центр занятости. Три недели они вам будут искать работу и платить пособие
Вопрос только, зачем вам это

мама
Екатеринбург

kvitek: Вам нужно встать на учёт в центр занятости. Три недели они вам будут искать работу и платить пособие Там ведь не сразу на учёт ставят. Вроде спустя какое-то время после обращения.
kvitek: Вопрос только, зачем вам это +++
Klyksa: У меня сейчас 27 недель На таком сроке я бы даже не стала в ЦЗ обращаться. Ждите рождения ребёнка и идите в МФЦ или соц.защиту для оформления пособий.

мама
Екатеринбург

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком:

  • свидетельство о рождении ребёнка (детей)
  • трудовая книжка заявителя или объяснительная об её отсутствии
  • свидетельство о заключении брака, об установлении отцовства, о расторжении брака, о смерти (* предоставляются в исключительном случае, для определения состава семьи и др.)
  • согласие супруга (отца ребёнка) на обработку персональных данных (заполняется при предъявлении паспорта)
  • паспорт заявителя
  • СНИЛС заявителя и членов семьи (при наличии)
  • реквизиты лицевого счёта заявителя в кредитной организации
  • документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребёнком на территории РФ
  • справка с места работы второго родителя о том, что правом на отпуск по уходу за ребёнком (ФИО ребёнка, дата рождения) не воспользовался, пособие по уходу за ребёнком не назначалось и не выплачивалось (* дополнительно требуется указать с какого времени работает)
  • справка о неполучении пособия по безработице (* предоставляется по инициативе заявителя).
автор
мама
Екатеринбург

Django ,
Спасибо большое! Так и сделаю после родов. Цз меня послал

хочу стать мамой

Девочки а как мне оформить пособия если я застряла в другой стране и не могу встать на учёт в ЖК и судя по всему придется рожать тоже в другой стране. Как же мне теперь оформить пособия?

Екатеринбург

Тоже спрошу. В цз состою на учете. Если я в 30 недель не уйду в декрет? Сейчас очно нет отметок у них.. можно меня закидать помидорами, но я лучше бы свои минимальные 1500 до родов получала, чем 800 р ежемесячно с 22 недели.. тем более, что за июнь повышенные 5000 пришли если это возможно конечно

дедушка

Лилу Даллас: Тоже спрошу. В цз состою на учете. Если я в 30 недель не уйду в декрет? Сейчас очно нет отметок у них.. можно меня закидать помидорами, но я лучше бы свои минимальные 1500 до родов получала, чем 800 р ежемесячно с 22 недели.. тем более, что за июнь повышенные 5000 пришли если это возможно конечно

А как вы сможете "не уйти"?
Мне прямо в программе в цз ставили отметку о сроке Б. еще при постановке на учет. Накануне моих 30 недель мне позвонили уточнили,когда я больничный им принесу . Но это,конечно,было до ковид, в декабре 2019.

Екатеринбург

Annushka1984 ,
Так меня там не видели ни разу. Но, к моей недальновидности, я уже уточняла у них про справку для пособия с 22 недели.. наверняка отметку сделали...

мама
Екатеринбург

Лилу Даллас ,
Не стоит делать так, как вам хочется. Я понимаю, что деньги не лишние, но дело в том, что, если вы постфактум ЦЗН поставите в известность (или они узнают из соцзащиты позже, мало ли), выплаченные после 30 недели суммы пособий обяжут вернуть. Вам оно надо? Аккуратнее с госорганами и лёгких родов!

Екатеринбург

Eclectic88 ,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Лилу Даллас: В цз состою на учете. Если я в 30 недель не уйду в декрет? Вам после родов ещё нужно будет съездить в ЦЗ за справками о выплаченных пособиях. И уже с ними ехать в МФЦ или соц.защиту для получения пособия на ребёнка до 1,5 лет. Поэтому берите, как все больничный в 30 недель. Иначе будете возвращать деньги государству.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";