График работы при беременности

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я работаю в сменном графике 2/2 либо пятидневка с плавающими выходными. Если на работе отпрашиваюсь по личным обстоятельствам (что бывает крайне редко),то потом это время отрабатываю, будь то хоть 10 мин,хоть 2 часа. Если теоретически у меня будут назначены прохождение анализов/скринингов и т.п. в мое рабочее время, то должна ли я его буду отрабатывать? Есть какие-то лазейки в законе? Я конечно не собираюсь пользоваться своим положением, но мало ли ))

мама
Екатеринбург

Есть. Я так и писала заявление начальнику, согласно ст. Такой-то, (щас не вспомню) прошу предоставить время для прохождения обследования с сохранением з/п. Правда было в 2016г.

Аноним 511

Nina_Malina: олжна ли я его буду отрабатывать?

Нет. Явки по мед.показаниям в ЖК подтверждаются справками из ЖК. И посмотрите ТК еще, есть легкий труд, на период беременности.

Аноним 358

Nina_Malina: Если теоретически у меня будут назначены прохождение анализов/скринингов и т.п. в мое рабочее время, то должна ли я его буду отрабатывать?

Ничего вы "отрабатывать" не должны, нет такой нормы в ТК РФ. Если будут подтверждающие документы, то в согласно ст.254 ТК РФ: "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы."
Если подтверждающих документов не будет, то вам это время просто не будут оплачивать.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 511 ,
Спасибо. Про легкий труд знаю, но я работаю полный рабочий день без проблем,спасибо.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 358 ,
Поняла,спасибо.

Аноним 681

Как будете на приеме, сразу просите справку у гинеколога, она вам тут же напишет, что вы в такое-то время были на приеме. Отдаете ее в отдел кадров и все.

Аноним 725

Попробуйте обходиться графиком. У меня на работе только один день свободен- среда. Все обследования вписались по средам и никаких вопросов у начальства)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";