ГСД . Диабет беременных .

Аноним 66
автор

Всем здравствуйте. Срок 15 недель , на очередном приеме узнаю ,что сахар 5,1 , при повторной сдаче анализа ,те же цифры . Отправили к эндокринологу , у которой я наблюдалась ранее с АИТ . Доктор срочно отправила сдавать ТТГ , СТ 4 и кортизол СРОЧНО!!! и сахар крови , мимоходом сказав ,что с результатами приходить и сразу на инсулин . Я в шоке , всю жизнь сахара и давление еле теплилось , всегда низкие , а тут " Диабет" Инсулин .. Что делать то? Как с этим беременные живут? Все так плохо ? Успокойте меня дуру гормональную ,что ли !

мама
Екатеринбург

Почему сразу инсулин? У меня ГСД после 34 недель выявили, сначала диетой пробовала сахар держать в норме, но всё равно инсулин назначили.
Тяжеловато конечно на диете, но зато вес стабильный, самочувствие у меня тоже улучшилось, а так всё спать хотела.
У Вас срок конечно ещё небольшой, но и беременность не длится вечно))

мама
Екатеринбург

Аноним 66 ,
У меня натощак показало 5,3. При этом ранее сданный глюкозо-толерантный тест был в норме.
Тоже стала вести дневник, максимальный сахар был где-то 8 через час после еды (при норме 7). У меня не особо высокие сахара были.
И честно говоря я не знаю как доверять глюкометрам, у меня был сателлит, эндокринолог его ругала, якобы он занижает показатели. Но перепроверила на accue chek, показатели ещё ниже были. Так что один и тот же анализ вполне мог вписаться в норму в зависимости от глюкометра
После родов всё нормализовалось, сказали через 3 месяца глюкозо-толерантный тест пройти, как раз время пришло делать.
В роддоме ребенку уровень глюкозы проверяли, у сына на второй день упал, давали глюкозу.

У меня однократно повысился до 5.1, посадили на диету, позже сдавала был в пределах нормы.
Рожала с этим диагнозом, в роддоме у меня и ребенка брали несколько раз кровь на сахар

мама
Екатеринбург

Аноним 66: . Что делать то? Как с этим беременные живут? Все так плохо ? Успокойте меня дуру гормональную ,что ли !

Ничего страшного - потерпите на время беременности. Сходите на консультацию к Дерябиной в ОММ, прослушайте ролики - их море. Родите, с плацентой уйдут все гормональные проблемы, продолжите жить в обычном режиме. Есть конечно опасность, остаться с болячкой, но в любом случае уже не на инсулине и компенсация за счет правильного образа жизни.
Сейчас успокойтесь, купите глюкометр, контроль сахара на время Б., теперь ваше все.

мама
Екатеринбург

Мурлик: И честно говоря я не знаю как доверять глюкометрам, у меня был сателлит, эндокринолог его ругала, якобы он занижает показатели.

Саттелит противопоказан при гестационном диабете. Его категорически не назначают, не дай бог на инсулине завысит показания, а он завышает. Любой - аккучек, контур, уантач, только не саттелит.

Аноним 499

У меня был сахар 5,5 вроде при сдаче анализа. Сказали вести дневник питания, сдать доп анализы, которые вы ранее описали. Они были нормальные, никто ко мне больше не придирался, хотя диагноз гсд в карточке писали до самых родов и я должна была ходить к эндокринологу. В родовой было повышенное внимание из-за этого. Хоть не зря писали всю беременность этот диагноз.)))

И да, сказали купить акучек и мерить сахар самостоятельно.

мама
Екатеринбург

Гсд с начала 2 триместра, сначала на ночном инсулине, сейчас середина третьего, ещё дневной с утра назначили, зато гарантированно 40 роддом, обязательна плановая госпитализация в 32 недели, эндокринолог ежедневно будет наблюдать, скорректируете, увидите скачки сахара в течение суток. Если только диетой обойдетесь, то никто вас на инсулин не посадит. Инсулин и тест полоски можно получать бесплатно. Все не так страшно, как представляется, зато контроля больше, на УЗИ чаще

Аноним 475

У меня третья беременность, первый и второй ребенок- 4 и 4,5 кг. И через год после вторых родов поднялся сахар до 6,1. Сейчас беременна третьим и ставят такой диагноз, так как сахар 5,6. Но никакого инсулина не назначили, правда, после еды сахар 5,7 намерили, а это в норме. Пока сказали ограничиться диетой, а там видно будет. Но мне и самой не хочется ни сладкого, ни хлеба с булками. Гинеколог сказала, что если сахар не будет подниматься выше, чем сейчас, то обойдёмся без инсулина.

мама
Екатеринбург

Автор, напишите в личку мне - можете у меня новый глюкометр забрать. Вам пригодится, на него тест-полоски дают, если будет льгота.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";