Доулы - кто рожал с ними, поделитесь впечатлениями

Аноним 603
автор

Чем они были вам полезны в родах. Оказали ли реальную поддержку или не особо?

Есть у них спец образование (акушерское) или нет?

Какой примерно разбег цен?

Одна моя знакомая рассказывала про супер-доулу, которая года 4-5 назад стоила 70 000, плюс надо было еще ее платные курсы подготовки к родам пройти (их стоимость не помню).

В чем разница приглашения доулы на роды и заключения контракта с акушеркой?

Доула больше психологическую помощь оказывает? Помогает именно сосредоточиться и немедикаментозно побороть боль?

мама
Екатеринбург

Идите в платный роддом. Они и поговорят, и сертификат на роды имеют.

мама
Екатеринбург

Только у доктора Комаровского сюжет смотрела, тут, скорее всего психологическая поддержка. Если муж надёжен, сами за себя переживаете, может лучше мужа? Как никак родной человек, да и бюджет сэкономите.

Аноним 198

Доула в переводе подруга, не? Едете в тбычный рд, она как партнер. И все. Были бы деньги, рожала б с доулой

Аноним 276

Я узнавала перед своими родами, от 25 тыс у нас. Основное время с ней дома. В Ладе есть такая услуга. Хотела с доулой т.к были страхи перед родами, но проработала их на курсах, решила сама. Сейчас все же думаю, надо было брать, роды были не простые. Подруга, муж это все другое.

мама
Екатеринбург

Да, за такие деньги можно сразу платно? Мне кажется, у нас мало кто такого специалиста практикует, не знаю конечно.

Аноним 711

Рожавшую подругу возьмите, маму... больше пользы)
За деньги вам любой будет льстить, успокаивать и помогать.... а они бесплатно.

Аноним 866

Полно негативных отзывов, они ни за что не несут ответственности, в случае осложнений просто свалят в туман. Я бы не рискнула.

мама

Доула - это забота о матери. Водичку подать, массаж сделать, позу подскажет и тд. В общем всячески облегчит процесс. Если это все может сделать муж, то лучше муж имхо) некоторые мужья и на курсы ходят с жёнами, и в родах ведут себя не хуже доулы)
Образования у них как правило нет. Они не акушерки. Вы дома с доулой что ли хотите?

У нас по страховке доулу госпиталь бесплатно предоставлял. Но я мало времени в госпитале была, приехала уже с хорошим раскрытием, быстренько родила)

мама
Екатеринбург

Дааа
Давно не было тем про роды в бетон дома.

просто посетитель
Екатеринбург

Что только не придумают... Представила, что мне на родах малознакомая тетенька мешается под ногами и лезет с советами...ага...

Аноним 276

Яблоко ,
С доулой не только дома рожают. Они могут приехать на начало схваток домой, побудут с роженицей до хорошего раскрытия и в роддоме будут рядом. Чаще всего это человек как раз с мед образованием.

Аноним 755

Видимо вновь активизировались фанатики Саши Зверевой, она же все этих доул рекламировала и писала в умы российских беременных какой кайф рожать дома и с доулой роддом с контрактом для особо боящихся платный роддом и будет вам счастье автор

мама
Екатеринбург

Аноним 276: Чаще всего это человек как раз с мед образованием

Да бросьте. Чаще всего- это бессовестные бабы вообще без образования.

мама
Екатеринбург

Доула, не равно роды дома, не путайте, доула- это помощница, как правило с мед.образованием и крепкими нервами) она не несёт ответственности за сам процесс родов, потуг, она просто " хорошая подруга", "мама", "муж", поддерживает морально, водички подать в роддоме, спинку потереть в момент схваток, до поездки в роддом быть рядом.
Это я как-то сюжет увидела по телевизору.

Аноним 276

Яблоко ,
Я общалась с 2, обе врачи. Большой выборки не было)) но, мне думается, вряд ли массово так, хотя, наверняка, самоучки тоже есть.

Аноним 968

Аноним 866 ,
Это не окушерки, это просто чужой человек держит вас за руку и успокаивает. Для тех у кого нет близких желающих или нехочется с мужем рожать. Не путайте.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 603: В чем разница приглашения доулы на роды и заключения контракта с акушеркой?

Так это изначально не взаимоисключающие понятия. Акушерка - медицинская помощь. Доула - психологическая.

Аноним 276

Они не только держат за руку, мне, например, это не нужно. они помогают правильно дышать, делают обезболивающий массаж, позу помогают найти комфортную, настрой психологически дают. По-моему хорошие вещи все, почему нет.

Аноним 90

Аноним 276: Они не только держат за руку, мне, например, это не нужно. они помогают правильно дышать, делают обезболивающий массаж, позу помогают найти комфортную, настрой психологически дают. По-моему хорошие вещи все, почему нет.

А почему самим себе это не организовать) Дышать учат, даже на самих родах подсказывают, про позу акушерки подсказывают и сам чувствуешь как лучше. у меня был настрой в первые роды, что скоро будет больно, это еще цветочки говорила себе с каждой схваткой, так и родила, не дождавшись боли, на которую себя настраивала. А во второй раз боль была такая, что было пофиг на всех (в том числе на мужа рядом), как-будто в трансе таком, поскорей бы всё закончилось, массаж только раздражал.
Из полезного - водички подать и поболтать до сильных схваток, это могут сделать бесплатно муж или подруга.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Яблоко: Чаще всего- это бессовестные бабы вообще без образования.

+1
Не могу представить чужую женщину в таком интимном процессе. Врачи не считаются.

Аноним 276

Анонимный ник ,
Ну по идее то все самой можно, конечно)) и бесплатно. а кто то хочет и может себе позволить доулу пригласить.

Аноним 90

Аноним 276: а кто то хочет и может себе позволить доулу пригласить.

у меня один вопрос только - а зачем?)))
акушерка вот не помешает в таком процессе, а поддержка, ну не знаю, спорный момент. В такие моменты, особенно острые все кто рядом, наоборот, бесят))) рад только после самих родов, что ты не одна и что этот человек хоть как-то контролировал процесс.
А если, что-то пойдет не так, то этой чужой женщине будет пофиг, это ее работа.

Аноним 37

Пчелка-Майка: +1
Не могу представить чужую женщину в таком интимном процессе. Врачи не считаются.

я тоже не понимаю . Заплатил и типа купил себе душевного друга для родов. ну странно.

Аноним 276

Анонимный ник ,
Надо, хочет, может себе позволить. Кроме массажа, дыхания, доула может и роды принять по-сути. Кто-то их зовет на весь процесс, а не врачей. Поэтому может профессионально оценить ведение родов в больнице, быть не только помощью, но и свидетелем. Со свидетелем даже мужем, подругой совсем по-другому ведут себя с роженицей, ответственности больше у врачей. Я так рассуждала

Аноним 87

На учебе как то столкнулась в одной женщиной - супер тетка, она всю жизнь работала в роддоме, а теперь доулой. Я тогда поняла что если бы вернуть время назад, я бы рожала только с ней.
Во-первых, она готовит рожениц к родам. Как психологически, так и медикаментозно по дефицитам (чтобы после родов не ползать как сонная муха и чтобы не накрыла послеродовая депрессия).
Во-вторых, с самого начала схваток она всегда рядом. Она подсказывает как правильно дышать чтобы ребенок во время родов не испытывал гипоксии. Она делает массаж, который снижает болевые ощущения от схваток.
В-третьих, самое главное, она контролирует сам процесс родов. Контролирует действия врачей и минимизирует негативные последствия в виде разрывов, родовых травм у ребенка и так далее. Она как никакой муж или мама, понимает физиологию родов и возможные последствия и выбирает оптимальный вариант.
Ну а дальше - помощь в налаживании грудного вскармливания, налаживание режима у ребенка и прочее.
В общем, я тоже не понимала роль доул до встречи с ней. Мои дочери пойдут рожать только с доулами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";