Крик души, или помогите советом

Аноним 670
автор

Доброе утро всем! Вот и закончилась моя очередная полубессонная ночь. У меня 23 неделя беременности. Беременность долгожданная, ребёнок уже очень любим и желанен. Но потому, что беременность первая, я абсолютно ничего не знаю, и совсем как слепой котенок. Из ближайшего окружения спросить особо некого. Это люди, которые через это прошли уже давно, либо ещё и не планируют. Перечитала много тем здесь. Большинство уже подкованные, говорят о каких - то контрактах, рассуждают про роддома и врачей. А я ничего не знаю, не знаю, куда кинуться, каковы мои дальнейшие действия. От этого мне очень страшно. Я уже ночами не сплю, гоняю эти мысли. Вопросов так много, что я уже сама в них запуталась ((( От неизвестности теперь боюсь и сам процесс родов. Подскажите, пожалуйста :

  1. Если проживаю на Московской и стою на учёте на Северном, к какому роддому отношусь?
  2. В роддом даётся направление или самим нужно совершить какие - то телодвижения?
  3. Где точно узнать, что нужно с собой в роддом, и часто ли меняется этот список?
  4. Отпуск по беременности и родам оформляется в женской консультации? На каком сроке?
  5. Как справляться с паникой? Или она накрыла только меня? (
    Вопросов ещё много, но для начала хотя бы с этими разобраться. Не судите строго. Просто больше не знаю, у кого спросить. Спасибо.
Екатеринбург

Аноним 670: 4. Отпуск по беременности и родам оформляется в женской консультации? На каком сроке?

да, Вам ЖК дает больничный, на сроке в 30 недель. Как и любой больничный, Вы его несете работодателю. Тогда же делается справка о ранней постановке на учет и родовой сертификат оформляется.

Аноним 670: 2. В роддом даётся направление или самим нужно совершить какие - то телодвижения?

в роддом дается направление (на карте делается отметка), но повезут Вас туда, где будет место по скорой. А так могу ошибаться, но наверное, это 40 роддом.

Аноним 670: 3. Где точно узнать, что нужно с собой в роддом, и часто ли меняется этот список?

я здесь, на юматери, смотрела, есть огромная тема про списки. В роддоме тоже висит. Если чего нет - договоритесь, чтобы муж потом довез.

Аноним 670: 5. Как справляться с паникой? Или она накрыла только меня? (

а паникуете-то по поводу чего? :)

Аноним 670: рассуждают про роддома и врачей

я вот рожала, но честно - понятия не имела, с кем :) тоже читаю и удивляюсь - люди знают, как зовут врача, как акушерку... кто хороший, кто не очень.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, курсы подготовки к родам.
Все по полкам разложат. Начиная от физиологии, поведения во время родов до списка в роддом и в чем из роддома выписываться
Плюс с такими же мамочками пообшаетесь

Вначале подумала, что вы из деревни далёкой областной

просто посетитель
Екатеринбург

21 век же...

Ребёнок дома и заболел. И мамочка в обморок упадёт? От незнания

Стоимость курсов абсолютна мизерна, если учесть, что даются все знания, плюс работа психологов и общение с беременными.

Аноним 307

Аноним 670: 1. Если проживаю на Московской и стою на учёте на Северном, к какому роддому отношусь?

По сертификату который вам дадут в ЖК вы можете выбрать любой роддом, по скорой в ближайший, к сожалению не знаю какой у вас там, спросите в ЖК

Аноним 670: 2. В роддом даётся направление или самим нужно совершить какие - то телодвижения?

Смотрите первый пункт, вам дадут, сертификат

Аноним 670: 3. Где точно узнать, что нужно с собой в роддом, и часто ли меняется этот список?

В роддоме который выберите или в ближайшем, но они везде примерно одинаковые, в интернете очень много информации.

Аноним 670: 4. Отпуск по беременности и родам оформляется в женской консультации? На каком сроке?

Придет время , вам в ЖК все скажут и дадут.
Это где то 30-35 недель

Аноним 670: 5. Как справляться с паникой? Или она накрыла только меня? (

Все будет хорошо, не вы первая не вы последняя, если вы встали на учет в ЖК вам все по-тихоньку расскажут.
Главное это спокойствие.
Удачи вам, легкой беременности и родов.

Екатеринбург

Аноним 307: По сертификату который вам дадут в ЖК вы можете выбрать любой роддом

нет у нас в городе такого фактически. Роддомов слишком мало.

Аноним 307: они везде примерно одинаковые

у нас они как раз разные. Где-то все свое несите, где-то роддом выдает. Но списки по каждому роддому города здесь точно есть.

Аноним 307

Татьяна Вакалюк:
Аноним 307:По сертификату который вам дадут в ЖК вы можете выбрать любой роддом
нет у нас в городе такого фактически.

Может быть , была в ЖК на суворовском, сказали выбирай сама

мама
Екатеринбург

Аноним 670 ,
Автор, Ваши тревоги понятны, но это, правда, не является поводом, чтобы не спать. Когда малыш родится, Вам будет не до сна, поэтому сейчас время набираться сил.
На многие вопросы Вам ответили. По поводу выбора роддома - читайте профильные форумы, ориентированные на г. Москва. Здесь все же больше жители Екатеринбурга и области находятся.
На этом же сайте раньше была страница, где расписана каждая неделя беременности. Все просто и понятно. Я пользовалась.

Все будет хорошо!

мама
Екатеринбург

Я бы тоже рекомендовала сходить на курсы подготовки к родам. Там все все расскажут. Ещё здесь на форуме можно найти тему для общения с будущими мамочка и с похожим сроком. У вас будут одни темы для обсуждения.

Трюфелька

Татьяна Вакалюк: Тогда же делается справка о ранней постановке на учет и сертификат на маткапитал оформляется.

Простите, сертификат на маткапитал оформляется в жк? Как его могут оформить если ребенка еще нет? И оформляется он в ПФ, насколько я знаю

Аноним 877

tvita: По поводу выбора роддома - читайте профильные форумы, ориентированные на г. Москва. Здесь все же больше жители Екатеринбурга и области находятся.

автор живёт на ул. Московской и наблюдается в ЖК на пер. Северный г. Екатеринбурга

мама
Екатеринбург

Аноним 877 ,
Извиняюсь, вот что значит не спать толком три ночи

Тогда ещё проще, здесь на форуме много информации)))
В ЖК уточните в какой роддом дают направление и от этого исходите. Сначала узнаете информацию про этот роддом. Если что то не устраивает, то ищите альтернативу.
К примеру, я знала, что по прописке отношусь к роддому номер 20 (сейчас он по другому вроде называется). Рожать там не хотела. По отзывам выбрала роддом 40 и решала вопрос как туда попасть.

Екатеринбург

Трюфелька: сертификат на маткапитал оформляется в жк?

фу, родовой сертификат. Спасибо, поправлю сейчас.

Аноним 37

Смотрите сайт роддома, много книг есть, интернет, все с первыми неопытные, сами ищут информацию, разговаривают с врачами. У вас до 30 недель еще достаточно времени, врач в жк должна вам все рассказать.

мама
Екатеринбург

Аноним 670: Как справляться с паникой? Или она накрыла только меня? (

По родам вам выше много уже написали. От себя добавлю только что из своих родов сделала вывод, что лучше всего заключить контракт с акушеркой (если вообще рассматриваете возможность заключения контракта).

Паника-то у вас от чего? От родов предстоящих? Тут только курсы, психолог, если надо. я в принципе старалась не думать об этом процессе, чтобы не бояться. А вам еще вообще рано об этом. Если паника по поводу прибытия ребенка и что с ним делать (у меня был такой момент, я так хотела ребенка и в итоге беременная поняла, что я ничего не знаю же о грудных детях ). Тут мне на помощь пришел Комаровский, пересмотрела всю базу по элементарным ОРВИ, родам (есть у него и про это передачи), уходу за новорожденным, прочитала книгу. Мне его подход очень понравился и он меня очень успокоил по многим моментам, так что я по нему ребенка и растила изначально, и очень благодарна ему за мои сэкономленные нервы, деньги и правильные мои приоритеты в воспитании ребенка. Так что могу это посоветовать, если вам интересно.

Аноним 670
автор

Спасибо всем!)

мама
Екатеринбург

Направление в 40 роддом. Это точно. Я наприпер сама туда поехала, как схватки начались. В скорой особой надобности не вижу. Приехала, меня оформили, врач посмотрел и отправил в предродовую. Платно бы не стала рожать, хотя изначально хотела. Вообще там устроило все. Все бумажки вам когда нужно дадут в жк. Про это они точно не забудут. Совсем не парьтесь по этому поводу. И да же не спрашивайте. Они прям знают в какой прием вам что выдать.

мама
Екатеринбург

Списком вещей озадачьтесь в 33 недели. Раньше так же скажу смысла нет. Там вы уже в декрете будете. В 37 собирете пакеты. А то и позже. Я вообще со схватками собирала, но все куплено было и список перед глазами. Список вещей есть тут тема, про 40 роддом. Им и пользовалась. Все что нужно муж привезет. Вы это поймете уже в роддоме. Так что пол дня спокойно и без всего там можно прожить, кроме памперсов и прокладок.))))

мама
Екатеринбург

Спрашивайте если что. Я 3 месяца назад как от туда. И то же на Северном наблюдалась

Аноним 670
автор

Джюлька ,
Спасибо Вам большое! Если не покажусь сильно навязчивой, ещё обращусь к Вам)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 670 ,
Выбор роддома,мне кажется,дело не принципиальное. Принять роды смогут в любом. Тем более,что направление могут дать в один,а роды начнутся раньше,например,и по скорой поедите в ту,которая им ближе будет.
Если есть паника,какие-то вопросы,наверное лучше пройти курсы для беременных,но мне лично они ничего не дали. Все было совсем не так,как там тетеньки рассказывали))
В роддом лучше брать самый минимум,чтоб потом с авоськами не таскаться,уж точно не брать все по списку,а брать только то,чем точно будете пользоваться.

мама
Екатеринбург

Klarisska ,
В списке и шампунь и гель для душа и молочко для тела))))) мне со схватками пакеты пришлось тащить по этажу. Очень тяжело показалось. Хорошо что я только шампунь взяла маленькую бутылочку. А вместо геля детским мылом мылась.

просто посетитель
Екатеринбург

Джюлька ,
Согласна,многое можно заменить. Мылом можно и руки мыть,и ребенка,и в душе грязь смыть. Также не вижу необходимости кучу вещей для ребенка в роддом тащить,взять можно только самое необходимое. Но это я уже опытным путем поняла,в первые и вторые роды с баулами ездила и мучилась потом;)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 670 ,
Если у вас нет показаний для КС и вы готовитесь к ЕР то лучше сейчас уже почитать отзывы:
https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/6049/
Когда определитесь то съездить в этот роддом на экскурсию и ближе к родам выбрать акушерку и заключить контракт.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";