Вопрос по листу нетрудоспособности по БиР

Аноним 877
автор

Добрый день! Первый раз буду подавать декретный лист в бухгалтерию , поясните по срокам как и что в какой последовательности . В отпуск иду 17 февраля на 28 дней , а 30 недель и декрет 17 марта вопросы такие : 1) Планируют ПКС одноплодная беременность , а если будет ЕР тогда как ?
2) Когда подавать справку ,и когда я уже не выхожу на рабочее место ? 3) За рождение ребёнка выплачивает работодатель или кто ? ( имею ввиду за бир , за роды , за постановку на учёт до 12 недель, за рождение третьего и со следующего ребёнка 5000) бухгалтерия и отдел кадров ни чего не поясняют . Спасибо за ранее всем ответившим .

Анонимка

Аноним 877: Планируют ПКС одноплодная беременность , а если будет ЕР тогда как ?

Что будет то будет Если будет кесарево, то потом дадут дополнительный больничный, его предоставите работодателю

Аноним 877: Когда подавать справку ,и когда я уже не выхожу на рабочее место ?

Какую справку? Не выходите на работу с даты открытия больничного. Его можете в этот же день предоставить, можете на следующий. Чем быстрее предоставите, тем быстрее рассчитают пособие.

Аноним 877: За рождение ребёнка выплачивает работодатель или кто ?

Работодатель Все справки предоставляете работодателю. ПС, да вот про выплаты именно многодетным не в курсе.

Аноним 114
  1. если будет ПКС, то дадут больничный на доп.отпуск по Бир на 16 к.д., если ЕС, то как получится. доп.отпуск по БиР дают при осложненных родах
  2. больничный лист как получите, так и принесете работодателю, заявление на отпуск по БиР напишите. с 17 февраля вы в отпуске и на работу уже не выходите, только документы принесете необходимые для предоставления вам отпуска по БиР
  3. пособие по БиР, за постановку на учет на раннем сроке (справка должна быть), единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы. после того, как вы предоставляете необходимые документы и пишите соответствующие заявления. всякие региональные выплаты, малоимущим, многодетным, это уже в соц.защите по месту жительства. через МФЦ будете оформлять. к этим выплатам работодатель отношения не имеет.
Аноним 877
автор

Анонимка , Вот у меня и идет расхождение , консультация говорит , что 17 марта получаете лист и несете на работу с этого дня вы не работаете . А отдел кадров говорит принесете лист , напишите заявление , 10 дней для начисления и подписи заявления , эти дни вы работаете .

Аноним 114

Анонимка: Вот так автор и прогуляет рабочий день

какой рабочий день? с 17 февраля автор в очередном отпуске на 28 к.д., а с 17 марта отпуск по БиР начинается. какой здесь день рабочий?

Аноним 877
автор

:scare: :gy: Я из отпуска до декрета выхожу или нет на работу , врач говорит только для того чтобы предоставить справку и лист , работодатель вообще ересь несёт , у отдела кадров свое мнение , я в полной паника

Анонимка

Аноним 877: 10 дней для начисления и подписи заявления , эти дни вы работаете .

Нет, не так Вы в отпуске с 17.02 на 28 дней, то есть до 15.03 (воскресенье) 16.03 вы идете на работу. 17.03 идете в ЖК за больничным (если дата точная уже?) и этот день уже нерабочий.

Аноним 114

Аноним 877: А отдел кадров говорит принесете лист , напишите заявление , 10 дней для начисления и подписи заявления , эти дни вы работаете .

богатая фантазия у вашего отдела кадров. сами законы пишут, сами сроки выдумывают. с 17 февраля по 16 марта вы в очередном оплачиваемом отпуске. с 17 марта у вас начнется отпуск по БиР, в соответствии с вашим больничным листом и вашим заявлением. какие 10 дней вы работать должны? и что там 10 дней начислять и подписывать, там работы на 10 минут.

Екатеринбург

Аноним 877: эти дни вы работаете .

совсем, что ли? Начисляют. Но Вы не работаете с даты, указанной в больничном, с 17 марта. Рабочий день у Вас 16 марта. Вы же на 28 дней в отпуске, 16 марта - 29й.

Аноним 114

Анонимка: Вы в отпуске с 17.02 на 28 дней, то есть до 15.03 (воскресенье)

Татьяна Вакалюк: Рабочий день у Вас 16 марта. Вы же на 28 дней в отпуске, 16 марта - 29й.

17,18,19,20,21,22,24,25,26,27,28,29 февраля - 12 к.д. отпуска 1,2,3,4,5,6,7,9,10,11,12,13,14,15,16 марта - 15 к.д. отпуска 12 + 15 = 27 к.д. отпуска еще не хватает 1 дня, почему вдруг 16 марта рабочим днем оказался?

Аноним 877
автор

Анонимка , Аноним 114 , Татьяна Вакалюк , Вот и я им говорю , я же 16 выхожу на работу ,а 17 числа приношу лист и фсеее .... Нет пока приказ подписывают и начисляют ,вы работаете . :crazy:

Екатеринбург

Аноним 114: еще не хватает 1 дня, почему вдруг 16 марта рабочим днем оказался?

8 марта на выходной приходится и 23 февраля.

Аноним 114

Анонимка: Нуууу.... Вы посчитали до какого это числа?)

я правильно посчитала. с 17 февраля по 16 марта, ровно 27 к.д. отпуска получается. 23 февраля и 8 марта - нерабочие праздничные дни, в дни отпуска они не включаются

Екатеринбург

Аноним 877: Вот и я им говорю , я же 16 выхожу на работу ,а 17 числа приношу лист и фсеее ....

и все,да. ОК плохо знает ТК и 256-ФЗ. Начисление не вынуждает работника на работу выходить :) работник сидит дома и ждет выплату.

Аноним 114

Татьяна Вакалюк: 8 марта на выходной приходится и 23 февраля.

нерабочие праздничные дни, в дни отпуска они не включаются и не имеет значения, на какой день недели они приходятся.

Екатеринбург

Аноним 114: 23 февраля и 8 марта - нерабочие праздничные дни, в дни отпуска они не включаются

совсем?Ну тогда автор совсем не выходит и даже день отпуска пропадает :) я, честно, не помню.

Анонимка

Аноним 114, Ааа, блин, праздники же еще :lol: Беру свои слова обратно!

Аноним 114

Татьяна Вакалюк: совсем?Ну тогда автор совсем не выходит и даже день отпуска пропадает я, честно, не помню.

совсем не включаются. ст.112,120 ТК РФ

Екатеринбург

Аноним 114: совсем не включаются. ст.112,120 ТК РФ

ну не полезла в кодекс, каюсь :)

Анонимка

Автор, идите тогда в отпуск на 27 дней или с 16.02 на 28

Аноним 114

Аноним 877 , в общем, "грамотные" у вас кадровики, просто слов нет. один день отпуска у вас украли, оформив с 17 февраля по 16 марта 28 к.д., хотя их там всего 27. еще и от отпуска по БиР хотят 10 дней "откусить". если они вас после отпуска заставляют работать еще 10 дней, значит отпуск по БиР они вам вместо 140 к.д. собираются предоставить 130 всего? или как? одновременно же и работать, и в отпуске находиться никак не получится. пишите заявление на отпуск по БиР, прикладывайте больничный, справку о постановке на учет на раннем сроке и сидите спокойно дома. ни на какую работу выходить вы не должны. с 17 марта вы в отпуске по БиР. 10 дней работодателю дается на то, чтобы начислить пособие. выплата в ближайший после назначения день выплаты зарплаты установленный на предприятии.

Аноним 877
автор

И это девочки , бюджетная организация ))) Спасибо большое за пояснение всем , я тоже праздничные дни не брала в расчет .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";