Уволили беременную женщину, накидайте советы. (Трудовая инспекция позвонила работодателю)

Аноним 472
автор

Добрый день, закрывается предприятие, пока без ликвидации. Общепит. Сестра работала 4 года. Зп серая - 15 тыс, с премиями выходило 35-40. Все написали заявление на увольнение, так как работодатель предложил рассчитать по средней зарплате, а не по офиц.окладу. Сестра сообщила о Б., предоставила справку. Все, что ей предложили - увольнение по соглашению, с выплатой выходного, равного средней зп.
Что здесь можно сделать?
Работодатель не сволочной, правда, платил без задержек и к сестре всегда было отличное отношение. Поэтому я ей посоветовала - пойти на условия работодателя и встать на учет в СЗ. Если начать войну - работодатель вообще может выплатить голый оклад, хождение по судам и нервы.
Как вы считаете? А если попытаться найти работу? Реально ли это в нынешней ситуации. Работа всю жизнь в общепите без образования, последние годы работала су шефом, либо старшим поваром. Образование пту медсестринское, сертификат на массажиста, делала массажи на дому. Знаю, что делает хорошо, видела результаты антицеллюлитных. Но это сложно, мне кажется. Да и опыта официальной работы ноль.
Оставаться на учете в СЗ вплоть до родов, чтобы получать пособие по уходу за ребенком?Сестра ревет, а я не знаю как ей помочь, кроме слов поддержки, что все будет хорошо. Злюсь, на зятя. Он тоже работу потерял. Но почему она вообще должна реветь при муже. Не сдержалась, посоветовала ей выпнуть его "вагоны разгружать".
Может кто то был в похожей ситуации, накидайте советов, может кадровики отпишутся.

Екатеринбург

Надо вам сесть и все посчитать. Теряет она или приобретает если сама уволится. Помогите ей в этом. Посчитайте сколько месяцев до больничного по БиР - безработные его не получают. Остальное все выплачивают соц.страх. В Ц/З я думаю вставать бессмысленно - только заразы нацепляет. Возможно, выгоднее получить оклад, но за несколько месяцев, возможно проще сейчас с деньгами уйти. Считайте. Она ревет - в растерянности + гормоны. Вы то в адеквате.

мама
Екатеринбург

Не увольняться и точка. В деньгах потеряете больше. Обещать не значит выплатить.Из чего они будут платить если сейчас все встало.Ей декретные еще получать.Через СЗ не вариант

мама
Екатеринбург

Аноним 472: Злюсь, на зятя. Он тоже работу потерял. Но почему она вообще должна реветь при муже. Не сдержалась, посоветовала ей выпнуть его "вагоны разгружать".

ну зачем вы ее накручиваете? Ей еще с мужем для полного счастья сейчас разойтись что ли? Успокоиться всем, хорошо подумать

мама
Екатеринбург

Увольняться по ликвидации. При ней соцзащита считает пособия по-другому, не так, как безработным, а пока держатся за место.

мама
Екатеринбург

Аноним 472: Если начать войну - работодатель вообще может выплатить голый оклад, хождение по судам и нервы. Так оно, но и декретные тоже выплатит, пусть и из расчёта серой зарплаты. Но лучше минималку получить, чем совсем ничего.
Аноним 472: Что здесь можно сделать? Не увольняться - единственный совет.
Аноним 472: Оставаться на учете в СЗ вплоть до родов, чтобы получать пособие по уходу за ребенком? В центре занятости беременные стоят на учёте до 30 недель. После им выдают справки для соц.службы. Их они преьявят уже после родов при оформлении ежемесячного пособия на ребёнка.

мама
Екатеринбург

Работодатель много что будет говорить, но процесс ликвидации не быстрый, сестра успеет к тому времени родить.

просто посетитель
Екатеринбург

Разряд какой?

Аноним 472
автор

Соломинка (Darja): Возможно, выгоднее получить оклад, но за несколько месяцев, возможно проще сейчас с деньгами уйти.

срок не большой, 2 мес. Предприятие будут закрывать, но ликвидировать не будут.
Села посчитала. Увольняться вообще не выгодно.
Даже если бы сейчас сестра ушла без содержания до родов. То получила бы 78 тыс по БиР, 6786 ежемесячно по уходу за ребенком, примерно за 15 мес - это сумма 101790-00. Итого без единоразового пособия общая сумма выплат была бы 180 тыс. Расчет примерный по калькуляторам.
А теперь, при увольнении без ликвидации, максимум что она получит ежемесячное по уходу за ребенком 3324 после СЗ.
Получилось, что выгоднее отказаться подписывать заявление на увольнение.

Аноним 251

Аноним 472 ,
если у владельца будут деньги на эти выплаты...
а так, вы делите шкуру не убитого тигра.

Аноним 472
автор

Дело молодое: Разряд какой?

Без образования сестра, в свое время университет бросила, пошла работать, 10 лет в рест. бизнесе работает.

Колубара: ну зачем вы ее накручиваете? Ей еще с мужем для полного счастья сейчас разойтись что ли? Успокоиться всем, хорошо подумать

я уже пожалела. Она ляпнула, что может не время для ребенка. На что я ее вначале отчихвостила, а потом уже аргументировала, что ничего главнее в данной ситуации для нее нет. Сама переживаю очень. Но считаю, что даже мыслей таких не должно быть, возраст и долгожданный ребенок, неужели не поднимем всей семьей. Своя квартира есть, что расстраиваться.

Папа_школьника: Закрыт бизнес, нет клиентов и денег взять негде. Откуда он заплатить возьмёт?
В ЦЗ говорят онлайн сейчас ставят.

Может что то изменится... В службу занятости никогда не поздно уйти.

Аноним+1

Аноним 472 ,
Хоть усчитайтесь, если у работодателя денег нет, сольет фирму-вообще ничего не увидите.

Аноним 472
автор

Аноним 251: если у владельца будут деньги на эти выплаты...
а так, вы делите шкуру не убитого тигра.

Не будут и не будут, ситуация с ЦЗ не изменится никак, свою минималку она получит, до 30 недель еще долго.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пусть ваша сестра не соглашается и при случае напомнит работодателю, что за незаконное увольнение беременной наказывают не только компанию, но и должностное лицо:

  • ст. 5. 27 КОАП штраф: от 30 до 50 тыс. рублей на юрлиц + штраф от 1 до 5 тыс. рублей на должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера, кадровика).
  • ст. 145 УК РФ штраф до 200 тыс. руб. или зарплату виновного за период до 18 месяцев либо до 360 часов обязательных работ.
Аноним 472
автор

Папа_школьника: Вы серьёзно думаете что кто-то с неработающего предприятия эти деньги заплатит?

Предприятие встало временно, пока границы закрыты и ситуация с короновирусом не изменится. В любом случае оно либо откроется, либо будет ликвидация с продажей. Закрывать его точно не будут, так как инвестиции огромные. Ресторан всего лишь обслуживает предприятие.

Аноним 472
автор

Папа_школьника: Ок, автор не бросайте пожалуйста тему, отпишитесь ближе к этому сроку, самому интересно как получится.
Сестре здоровья)))))

хорошо, спасибо.

мама
Екатеринбург

Django: декретные тоже выплатит, пусть и из расчёта серой зарплаты

Так если на счетах голяк, откуда он их выплатит? Банкротить нельзя. Так и совсем можно без денег остаться.

самомама
Екатеринбург

Не увольняться. Потеряет в больничном, тем кто не работает он не положен и далее выплаты до 1.5 лет. Уйдет по ликвидации( если она ещё будет)

самомама
Екатеринбург

Больничный и пособие платит фсс, если утработодателя денег не будет, получит от фсс

папа
Екатеринбург

monro1978: Не увольняться и точка.

правильный совет
работодатель противозаконно вынуждает уволиться
щас с этим строго - одно обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру и он на коленях умолять будет чтоб забрала заявление

Аноним 472
автор

Duck: правильный совет
работодатель противозаконно вынуждает уволиться
щас с этим строго - одно обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру и он на коленях умолять будет чтоб забрала заявление

Попытались обратиться в трудовую инспекцию, они до мая не проводят консультации и на письменное обращение ответ будет только в мае.
В связи с этим несколько вопросов.

  • фактически работать сейчас негде, все закрыто. Что делать сестре? Если она просто откажется увольняться, сядет дома, это будет прогулом?
    -написать заявление на отпуск? А если не примут.
    -взять больничный?
    На тот период, пока трудовая инспекция не заработает...
    Как доказать потом, что у работодателя простой предприятия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";