Базальная температура

хочу стать мамой
Саратов

Девочки помогите разобраться! :w_0038:
Я у вас тут новенькая и мне термины... тьфу, тьфу,тьфу.... многие не знакомы!
Как правильно измерять базальную t-ру ?
Как график строить я понимаю, а вот про фазы... вообще впервые слышу!
Что мне делать? Просто для начала измерять и отмечать?
Во сколько лучше ставить градусник?

мама
Екатеринбург
мама
Москва

Jamily

Jamily
Просто для начала измерять и отмечать?

измерять в одно и тоже время утром не вставая с постели, а отмечать можно на сайте (ссылку дали выше), там и график построится автоматически, и предполагаемую дату О. отметит

хочу стать мамой
Саратов

Спасибо) буду пробовать!

мама
Москва

Jamily

кстати, на этом сайте, где-то подробно написано, как ее измерять

хочу стать мамой
Саратов

Девочки.
У меня 3 дня 36,3, а сегодня 36,2.
Это нормально? 18-й день цикла

мама
Снежинск

Можно судить нормальная или не нормальная температура,только после измерения одного или лучше 2-3 циклов ;)
Вам давали ссылку http://www.babyplan.ru/ тут очень хорошо и подробно все расписано и можно строить там графики,почитайте разберитесь

мама
Москва

Jamily
36,3, а сегодня 36,2.

а длина цикла какая?
если уже 2я фаза, то темпа низкая, хотя тут можно судить только рассматривая график в целом, может это особенность организма.
у меня тоже нзкая темпа во 2й фазе, я сейчас правда перестала измерять

хочу стать мамой
Саратов

цикл 29 дней.
А по ссылке я ничего не поняла, прочитала конечно всё, но как и где там строить график - не ясно :w_0011:

мама
Москва

Jamily

регистрируешься, заходишь на свою страничку, слева кликаешь ссылку "циклы", далее - новый цикл, создаешь.
потом заходишь на свою страничку и каждый день заполняешь - базальную температуру, пишешь примечания и прочее

хочу стать мамой
Саратов

Тэшечка, спасибо!
Всё получилось!
Вопрос 2: какие исследования и анализы первыми назначают сдавать, когда вопрос о бесплодии стоит?

мама
Москва

Jamily
какие исследования и анализы

из анализрв - гормоны, инфекции
а исследования - фолликулометрия (это самое безболезненное, в течение месяца 3-4 раза делают узи, отслеживают рост фолликулов и овуляцию).
дальше проходимость труб (это я не знаю как делают).
для мужа - сдача спермограммы

хочу стать мамой
Саратов

ясно, мне всё это назначили.
А фолликулометрия на какой день цикла делается?

мама
Москва

Jamily
А фолликулометрия на какой день цикла делается?

все зависит от цикла.
например, 7й, 12, 14, 16й
мне делали на 5й и 12й (т.к не было намека на ДФ, дальше не стали делать)

дедушка
Москва

Jamily
У меня 3 дня 36,3, а сегодня 36,2.
Это нормально? 18-й день цикла

Jamily
цикл 29 дней.

Сложно что-то сказать, тк вы меряете БТ первый цикл и вообще анализиравать графики лучше всего по окончании цикла.
Возможные варианты:

  1. у вас поздняя овуляция
  2. цикл без овуляции (считается нормой пару раз в год)
хочу стать мамой
Москва

Девочки здравствуйте! Я тут впервые, надеюсь все же туда написала, у меня получилась такая ситуация начну из далека, 18 декабря был первый день месячных, и был половой акт (в первый день мало мало мало выделений, извеняюсь за подробности), месячные прошли не как обычно а за три дня сегодня второй день задержки, но дело в том что БТ весь месяц держалась 36,9 , 37,0, восновном 36,9 пару раз 36,8, Почему это может быть делала два теста где-то неделю назад может побольше чуточку отрицательные, но ребеночка хочется.

мама
Москва

Lenochka22006

попробуй еще раз сделать тест

хочу стать мамой
Москва

Тэшечка

А вероятность большая беременности?Сообщение было изменено пользователем 19-01-2010 в 17:26

мама
Екатеринбург

Измерение базальной температуры (БТ) позволяет решать несколько проблем:
проверить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;
определить, созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить "опасные" дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
выяснить, наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
заподозрить наличие эндометрита – воспалением матки.

Базальная температура, то есть температура, измеряемая в заднем проходе женщины, отражает колебания, связанные с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов в зависимости от выработки тех или иных гормонов. Эти колебания температуры носят местный характер и не влияют на температуру, измеряемую, например, в подмышечной впадине или во рту. Однако общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева и т.д. естественно отражается на показателях БТ и делает их недостоверными.

Поэтому ПРАВИЛА ИЗМЕРЕНИЯ БТ достаточно жесткие:
а. Температуру необходимо изменять приблизительно в одно и то же время в будни и праздники.
б. Заранее следует приготовить медицинский термометр, положить его в непосредственной близости от постели.
в. Не вставая, не садясь, не проявляя особой активности в постели, взять термометр и ввести его узкую часть в задний проход.
г. Лежать неподвижно 5 минут.
д. Извлечь термометр, записать показатель в таблицу.

мама
Екатеринбург

London
медицинский термометр

Из личного опыта, могу сказать, что лучше использовать ртутный! Он точнее и надёжнее электронного

хочу стать мамой
Саратов

ничего не пойму.... 19 день цикла , а у меня 36,2 уже 3 дня держится, а самая высокая 36,3 %)

мама
Екатеринбург

Jamily
ничего не пойму

Может меряете не правильно или градусник врет! Попробуйте измерять разными градусниками.
Одно могу сказать точно! Температура это косвенный показатель! Не надо так переживать из-за неё. Если хотите отследить овуляцию лучше узи (фоликулометрия)!Сообщение было изменено модератором 21-01-2010 в 11:36

хочу стать мамой
Саратов

Да, фолликулометрия запланирована в начале февраля.

дедушка
Москва

misty
Попробуйте измерять разными градусниками.

Этого делать нельзя!!! Нужно измерять только одним градусником, но если вы заподозрили, что он врет, тогда конечно следует его проверить - сравнить показания с другим градусником, например.

Jamily
ничего не пойму.... 19 день цикла , а у меня 36,2 уже 3 дня держится, а самая высокая 36,3

Возможно у вас поздняя овуляция, такое бывает.

А сколько дней у вас длится цикл?

хочу стать мамой
Саратов

цикл = 29 дней

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";