Гистероскопия. Делюсь опытом

автор
мама
Екатеринбург

Привет, когда назначили гистероскопию, искала информацию, спрашивала на форуме, в общем хотела знать что и как будет проходить. Вчера провели эту процедуру, решила поделиться опытом для тех, кто также как и я когда то будет искать о гистероскопии.
Итак. Решила делать гистероскопию в ЦСМ, там где наблюдаюсь. Когда только собралась, процедура стоила 16 тыс, но через неделю когда пришла записываться мне сказали, что стоимость выросла и будет теперь стоить 18 тыс рублей.
Гистеру назначили на среду на 10 утра. Перед этим я сдала анализы -

  • общий анализ крови,
  • биохимический анализ крови,
  • кровь на фиброноген, протромбиновое время+МНО (списываю с карточки)
  • коуголограмма
  • кровь на ВИЧ, сифлис, геппатит В,С
    в день гистеры утром сдала мазки на флору и бакпосев.

Гистеру назначили на 9 день цикла. После оформления бумажек пришла в стационар ЦСМ, меня сразу завели в палату. Палата чистая, уютная, на 4 койки (прикрепляю фото).
[IMG][http://s57.radikal.ru/i155/1401/dd/cf4cc9754ffe.jpg](/away.php?to=http%3A%2F%2Fs57.radikal.ru%2Fi155%2F1401%2Fdd%2Fcf4cc9754ffe.jpg&s=04fdf5eb5a6dfd41fdafafd4738b923f)[/IMG]
[IMG][http://s55.radikal.ru/i149/1401/4c/5d142e219797.jpg](/away.php?to=http%3A%2F%2Fs55.radikal.ru%2Fi149%2F1401%2F4c%2F5d142e219797.jpg&s=04fdf5eb5a6dfd41fdafafd4738b923f)[/IMG]
[IMG][http://s019.radikal.ru/i607/1401/4f/ace64ad3a533.jpg](/away.php?to=http%3A%2F%2Fs019.radikal.ru%2Fi607%2F1401%2F4f%2Face64ad3a533.jpg&s=04fdf5eb5a6dfd41fdafafd4738b923f)[/IMG]
Со мной лежала девочка из Югорска, потом днем еще одну положили соседку.
В 10.30 примерно поставили укол внутримышечно - предмедикация, который ставят перед наркозом, чтобы была сухость во рту. Пришел анастезиолог, все расспросил у нас, рассказал, что наркоз очень легкий и не вызывает галлюцинаций.
Сухость во рту появилась минут через 15, хотелось пить, но терпимо. Из-за морозов, на улице было -38, в операционной было очень холодно и ее нагревали до оптимальной температуры, из-за этого нам пришлось ждать часов до двух в палате. Мы переоделись в халат, укрылись одеялами и болтали, хотелось пить и есть.
Операцию начали часа в два только. Начали с меня. Меня привели в операционную, положили на гинекологическое кресло, в вену воткнули катетер, правда вен найти не могли долго и дважды прокололи кисть, катетер вставили в вену на кисти.. Начали вводить наркоз, анастезиолог предупредила, что будет плыть потолок, я волновалась, что он не плывет, несколько раз сказала об этом анастезиологу...
Проснулась уже в палате, лежа на животе. Девочки-соседки сказали что меня не было минут 15. Привезли на каталке лежа на животе и поставили укол обезбаливающий. Я проснулась и минут 10 еще отходила от наркоза. Снилось мне, что муж забрал меня домой, положил на кровать, и к нам на дом пришел доктор, которая начала меня будить... от чего я и проснулась.
Уже через полчаса нам дали талончики на питание и мы поели в столовой. Тошноты не было, кормили вкусно - винегрет, суп куриный, рожки и котлета, чай. После обеда позвал доктор и огласил результаты. У меня нашли аденомиоз, назначили дюфастон и сказали ждать результатов гистологии.
Домой меня забрал муж, дома я легла спать и проспала до утра. Утром на работу. Кровотечение уже с утра прекратилось, живот не болел.
Девочки, желаю всем поскорей запузатиться и поменьше бывать у врачей!

мама
Екатеринбург

Спасибо за подробный отчет. Здоровья Вам! А какие у Вас были показания к этой процедуре? Стоял ли выбор между лапароскопией и гистероскопией?

просто посетитель
Екатеринбург

Аксиния Стоял ли выбор между лапароскопией и гистероскопией?

Это две принципиально разные операции! Выбирать глупо, потому что у каждой из низ свое назначении, то есть они не взаимозаменяемы!

мама
Екатеринбург

Колыбель-ка Это две принципиально разные операции! Выбирать глупо, потому что у каждой из низ свое назначении, то есть они не взаимозаменяемы!

Ну возможны, что Вы более осведомлены, чем я. Но я считала, что Г. диагностирует, а Л. еще и устраняет обнаруженные болячки.

будущая мама
Екатеринбург

Аксиния
Ну возможны, что Вы более осведомлены, чем я. Но я считала, что Г. диагностирует, а Л. еще и устраняет обнаруженные болячки.

нет, гистероскопия - осмотр полости матки и если требуется, то устранение выявленных болячек. Гистера бывает диагностическая и хирургическая. Лапароскопия - прокол живота, осмотр полости и устранение болячек в самой бюшной полости, на яичниках, в трубах, снаружи на матке и пр. Так же бывает диагностическая, но чаще хирургическая. На лапароскопии нельзя залезть в матку, ведь для этого придется ее прокалывать, можно только снаружи ее осмотреть.
я о гистере тоже до недавнего времени не знала, пока не выписали направление на лапару+гистеру

мама
Каменск-Уральский

=Мышка=

100% делала в октбре сразу лапару и гистеру, правда потом через 1,5 мес. сделали полосную думали внематочная, а оказалась апоплексия надо было после гистеры на гормоны посадить а мен так отправили мес. не наступали вот и перерос фоликул до таких размеров то надорвал сосуд на яичнике

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";