Всегда хотела двух детей, но есть сомнения, что будет тяжело материально. Не знаю, решаться ли

Аноним 388
автор

Сейчас беременна первым, но уже долгое время гложут мысли, что второй ребенок нас материально подкосит, придется во многом себе отказывать, в отпуске например. Опять же мысли навеянные ю-мамой, что в случае ухода мужа, нормально содержать я смогу только одного ребенка. На работе у большинства по одному ребенку, т.к. люди понимают, что больше материально не вывезти. Но всегда я хотела двух детей. Вообщем стою на распутье и не знаю, что делать. Бюджет у нас на двоих 90-120 т.р., квартира в ипотеке. У мужа работа еще узкоспециализированная, не факт, что удастся найти с похожим заработком

Екатеринбург

Аноним автор темы: беременна первым

Аноним автор темы: второй ребенок нас материально подкосит

Аноним автор темы: не знаю, что делать

родить хотя бы одного

Аноним 388
автор

Татьяна Вакалюк,
Вот вы смеетесь, а меня эти сомнения уже несколько лет гложут)

Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот вы смеетесь, а меня эти сомнения уже несколько лет гложут)

так Вы делите шкуру абсолютно неубитого тигра. Какой смысл? Жизнь покажет. Может, Вам одного ребенка хватит за глаза? Вы эту роль еще вообще не попробовали. Поэтому думать, как придется отказывать в отпуске с двумя , если Вы еще не знаете, как отказывать себе в отпуске с одним - как-то преждевременно, нет?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: так Вы делите шкуру абсолютно неубитого тигра. Какой смысл? Жизнь покажет.

точно
Беременные, они такие беременные

мама
Екатеринбург

Автор, это гормоны мозг ваш взрывают. По факту знаю кучу коллег, кто рассуждали о декрете сразу после декрета. Ну то есть ходит беременная первым и думает, что наверное из декрета в деркер сразу. 90% выходят на работу и о втором декрете сразу после первого думают с ужасом)))

Москва

Родите хотя бы одного...... Может, у вас врпросы будут вовсе не денежные.....

Аноним 922

Может ребёнок со своими коликами и орами отобьет у вас делание о втором вообще)))

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Одного родите, потом уже думайте

Аноним 388
автор

А по моему вопросу дадите совет?

Екатеринбург

Аноним автор темы: А по моему вопросу дадите совет?

а какой у Вас вопрос-то?
Можно ли на 120 тысяч прожить втроем? Легко. Вчетвером? Да тоже легко.
Просто поверьте - с рождением первенца Ваша жизнь обязательно изменится . Как? А никто не угадает. И Вы должны будете принято сначала эти изменения в Вашей жизни, и только потооооомммм... может быть... считать деньги на второго.

Аноним 674

Аноним автор темы: А по моему вопросу дадите совет?

я бы при ваших доходах троих бы родила. А кто-то и одного бы не родил. У всех разные хотелки. Смысл в этих опросах?

мама
Екатеринбург

В таких вопросах надо не столько цифры считать сколько ваши личные качества и мужа. Насколько вы способны приспособиться под изменяющиеся условия.

Краснодар

Я всегда мечтала о троих детях... Даже уверена была, что будет трое детей. Сейчас мне 35, и у меня одна дочь. Больше, что-то не хочется. Во-первых: мат.сторона, я не уверена что всем детям смогу дать все самое лучшее, да даже необходимое, даже при наличии мужа, а если одна? Во-вторых: насмотрелась на семью сестры - у нее трое, а ладу ни одному не дали... В-третьих: не хочу больше, не то что бессоных ночей, зубов (это все проходящее), а больше боюсь своих переживаний за подросших детей в тройном размере, у меня сердце разорвется. Да и как мама, я не самая идеальная, и я это понимаю. В-четвертых: с мужем отношения не самые благополучные, а возраст уже поджимает... Но если Бог даст хотя-бы второго, естественно буду рожать, без вариантов. Жилищный вопрос решен, достаточно, удачно. Автор, так что, родите сначала одного, немного проживите этой жизнью, а потом будете думать... И еще совет, не бросайтесь сразу за вторым, привыкните к мысли что теперь у Вас есть бешеная ответственность не только за себя. А доход вполне у Вас нормальный, только ипотеку до планирования второго выплатите.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Не берите грех на душу! Что за сомнения. Нашли о чем думать. Сначала этого малыша выносить нужно и родить. Поверьте, не все так просто как кажется. У кого как проходит беременность. Так что лучше благодарите Бога и носите свое счастье! О другом думайте, пусть малыш не страхи ваши чувствует, не сомнения, а радость, что вы его ожидаете. А вот когда родите.... там позже и подумаете! :) Легких родов!!!

Я когда родила, смотрела на своего смеющегося малыша и сердце сжималось от боли, что есть дети, которые этого лишены и была готова усыновить второго малыша, маленького, чтобы росли вместе. В 1,5 года очень хотелось на работу, вышла в 2 года и готова была выть от того, что не рядом с моим малышом, по полдня работала и бежала к ребенку, чтобы обнимать и целовать. Заболели, легли в больницу...и плевать мне на эту работу, когда дите болеет из-за частного садика, из-за их стандартов по уборке - использования химии. благо, ушла с этой новой работы и позже выяснила причину, а так до астмы могла довести своим эгоизмом. Никаких денег не стоит здоровье малыша, никакие тряпки и отдых.

Впрочем...нашли о чем думать...через 3-4 года, когда вы выйдете на работу, ребенок будет в садике, может и второго захотите... может у мужа все сложится отлично ) думайте о хорошем. Ситуация меняется. Детям не так много надо, любовь, забота и чувствовать, что желанные, любимые, а не ноша и причина отсутствия денег. Много чего от первого второму достанется, в том числе грушки. Много что подруги отдадут, а подарки...дарят...не знаешь куда потом эти игрушки девать...А комбезы и много чего для деток на авито можно купить, полуновое, в отличном состоянии продают, да и новое в том числе, купленное на вырост, но ребенок перерос этот размер. + распродажи....Да и многого не нужно детям. Самое главное мама и папа, мир в семье, любовь между родителями :) вот и сделайте упор на любви к мужу :) и тогда у него крылья вырастут, сделает еще больше для своих любимых :). а у вас покой на душе будет. Потом уже на малыше фокус будет :). А там как Бог даст :) Не так легко дети тоже появляются, как не хотят, а на все воля Божья.

Аноним 4

Аноним автор темы: А по моему вопросу дадите совет?

у вас все впереди)
когда первой беременна была - денег было достаточно))) но перед роддомом мужа сократили, а мою конторку ликвидировали))) это было самое темное в материальном плане время ) но вместе с тем самое нежное и заботливое со стороны мужа и меня друг к другу)
все выровнялось) прошло 5 лет ) сходили за вторым) материально опять просели) мужу приходиться больше работать)
но мы хотели двоих) и знаю что все будет хорошо)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У мужа работа еще узкоспециализированная, не факт, что удастся найти с похожим заработком Он сейчас в поиске работы находится?

А что касательно ваших мыслей, то родите для начала одного и перестаньте, хотя бы на время думать о плохом.

Аноним автор темы: второй ребенок нас материально подкосит, придется во многом себе отказывать, в отпуске например. Не дай вам Бог столкнуться с ситуацией, когда и один ребенок значительно подкосит ваше здоровье и бюджет семьи.

просто посетитель
Екатеринбург

ну и думы у вас
а по теме (не касаясь самого острого- душевного и психологического состояния женщины, воспитывающей двоих маленьких, да и не маленьких, детей, без особой помощи нянь/бабушек/дедушек, муж весь в зарабатывании средств и т.д.) просто посмотрите сколько будет уходить в среднем на ребёнка и вас- неработающую в месяц и начните откладывать из бюджета эту сумму, просто откладывать в никуда, ну пусть на отдых. И поживите в таком режиме какое-то время. Тогда и поймёте сможете-не сможете, тяжело-легко финансово.
Но щас-то это просто трёп, теория, на практике всяко может быть, может вам хватит месяца-двух бессонных ночей, чтобы вы напрочь забыли думать о втором планирующемся ребёнке

Аноним 388
автор

Женщины, ну что вы накинулись-то? Вот подушку копить на случай развода с мужем советуют заблаговременно, о пенсии и доп.доходе на пенсии тоже заранее думать надо. А я вот об этом думаю) Давайте будем добрее друг к другу

мама
Москва

Автор, вы первого сначала родите, может ваше вечное желание, как ветром сдует
А так все просто - нет денег - нет детей, нечего нищету плодить.

Аноним 388
автор

Лилит_Es,
а с какой черты нищета начинается? Нам с сестрой родители не могли позволить оплачивать платное обучение в ВУЗах и купить квартиру или дать денег на первый взнос. Всё сами-сами. Вроде тоже нищета, но я им благодарна, что родили меня вторым ребенком

Аноним 388
автор

Лилит_Es, Хотя рожали нас в СССР, надеялись на государство, когда родали. Нам надеяться приходится только на себя, т.ч. думаем

Екатеринбург

Анапчаночка: что всем детям смогу дать все самое лучшее

всегда смешит такое выражение в устах среднестатистических мам. Все самое лучшее могут дать такие родители, как Уильям и Кейт, ИМХО.
по теме: я жалею, что разница в возрасте у моих 11 лет. Надо было второго раньше рожать!

мама
Москва

Аноним автор темы: а с какой черты нищета начинается?

Это каждый решает сам. Кто-то на 20 тыс живет и ему хватает, а кому-то 200 не хватает и вечно нет денег.

Аноним 677

Аноним автор темы: Сейчас беременна первым

Аноним автор темы: Но всегда я хотела двух детей

Автор, решайте вопросы по мере поступления.
Может быть, что вы, родив первого, скажете, что все, с вас и одного хватит (и деньги могут быть очень не при чем)

venera_venera: Детям не так много надо, любовь, забота и чувствовать, что желанные, любимые, а не ноша и причина отсутствия денег.

Конечно-конечно, зайки-лужайки... Денег много не надо. если ребенок совершенно здоров, на ГВ, например. А хорошее питание и мед.услуги для мамы ребенка? Или маме не надо? Она 100% не заболеет и может жить на овсянке и макаронах неограниченное время без ущерба здоровью?

venera_venera: А комбезы и много чего для деток на авито можно купить, полуновое, в отличном состоянии продают, да и новое в том числе, купленное на вырост, но ребенок перерос этот размер. + распродажи..

Конечно, ведь легко можно посчитать сумму, которая необходима на одежду, подгузники, обувь, лекарства, продукты, а если не на ГВ. то и смеси (немаленькие суммы, кста,). А если ребенку будут нужна ортопедическая обувь со спец.стельками? Автор, погуглите, цену сандаликов и стелек. Сделайте запас в рассчетах.
А стоматолог для ребенка? Или на этом тоже экономить?

venera_venera: вот и сделайте упор на любви к мужу и тогда у него крылья вырастут, сделает еще больше для своих любимых

Да-да, поведение мужчин на 100% зависит от женщин. Если женщина "правильно" себя ведет, то мужчина будет ее сильно любить, заработает и отдаст ей много-много денег. И платьишко с колечком купит А если так не произойдет, то женщина "самадуравиновата" - плохо старалась. Лучше бы старалась, муж бы вел себя как тебе надо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";