Когда планировать второго? К 1-му классу старшего или пораньше? Или попозже! Опытные мамочки расскажите!

Nevidimka
автор

Когда планировать второго? К 1-му классу старшего или пораньше? Или попозже! Опытные мамочки расскажите, пожалуйста! Когда лучше?
За пол года до школы? Впритык к школе? Или вообще чуть позже? После адаптации к первому классу?

мама
Екатеринбург

Ну и вопрос, а в семье не пробовали решить этот вопрос ? Тут ведь не угадаешь будет у старшего период адаптации или нет. Мелкому было 1,5 года на 1 сентября, единственный минус, не даёт делать уроки со старшей, ну режим младшего надо подстраивать под старшую, из школы забрать, увести на секции.

мама
Екатеринбург

У нас получилось впритык. Думаю, что пораньше было бы лучше, хотя кто его знает...

Аноним 355

Вам как удобней:
что вы с младенцем день дома
или чтобы вы уроки учили, старший тут был, а младшему то спать, то маму?

мама
Екатеринбург

У меня получилось,как мне сейчас видится,отлично.младший родился в 6 лет старшей,я дома целый день с младенцем одна,садик старшей взял на себя муж.В первый класс пошла дочь,когда мелкому год был.опять здорово:в 12-час она уже дома,играет с ним,возится.всем хорошо,кроме мелкого:он живёт по расписанию старшей.всё время его куда-то снаряжаю,он ещё спит,а его в школу везут,разыграется,а уже опять собираться,из школы забирать,вечером опять нарядились,в секцию поехали,короче,нет у парня своей жизни.

Екатеринбург

Дочь в первом классе сейчас. Многие мамы в классе пошли за вторым, кто перед самым, кто почти, кто вот-вот. Жалуются, что тяжело, лучше б попозже... Первоклашке много нужно времени уделять, ищите тогда школу с продленкой, чтоб подстраховаться так сказать, чтоб в школе много допов было и вам не скакать лишний раз с младенцем( много мероприятий вне школы, детям важно, чтоб родители везде присутствовали, а орущий младенец никому не нравится(( нет, ну бывает, что папы всей душой и телом отдуваются вместо мамы, но согласитесь, чаще это редкость. Я ко второму классу получается братика "подарю", но это скорее случайно, не подгаданно, когда захотела третьего, то не было первостепенной задачей сопоставлять со старшими детьми. Поняла лишь, что ещё могу и хочу, а старшие, выросли быстро. Да, многие говорят, что оценок в первом классе нет, задают мало, ага даже не рассчитывайте на это! Задают и ещё как, а ребёнок только-только адаптироваться к новой жизни начинает. На продленке сейчас модно домашнее задание не делать, так что все в дом. Времени отнимает очень много.

Аноним 956

А вы уверены , что раз и получится ? Так же пытались к 1- му классу , а не получилось. Получилось вот только ко 2- му классу) мне нравится, что так получилось...

Аноним 23

Родила почти в 6 лет старшей. Так и хотела. В первом классе только пару раз в тетрадках/учебниках чиркалась. А так все хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

---: А вы уверены , что раз и получится ?

ну у кого-то это совершенно без проблем.
По теме, я думаю, что лучше в первом классе беременной ходить и ко второму родить. В первом еще ребенок въезжает

Аноним 344

Подгадала под школу . 3 мес ребенкиных и 1 й класс. Мелкий спит. Я уроки делаю со старшей, в школа отвожу, забираю . Очень удобно.
Думаю про третьего, но ждать долго до первого класса

мама
Екатеринбург

Лучше за полгода-год до школы, чтобы у старшего не наложилась адаптация в школе на привыкание к новому члену семьи.

Екатеринбург

А мы ни чего не планировали, так вышло, разница 7 лет, еще и в один месяц , а если сложности вы ждете, или сомневаетесь в чем то, то в любом случае они какие ни какие, будут.... а мысли как правило материализуются!!! но чем ты моложе тем проще все преодаливается и легче! ни под какой режим подстраиваться благо не пришлось! пока мелкий бодрствовал, гуляли и играли все вместе, пока спал, занимались уроками, так что как то все прошло ровно и спокойно, все вскрылось на много позже! когда я вышла на работу и старшая окунулась "в самостоятоятельность", вот тут то и пошел отрыв по полной программе...что тут только не было!!!! даже подходя к дому первым делом смотрела на окна! все ли цело, все ли в порядке, а там с осторожностью открывала дверь в саму квартиру!!! там могли меня ожидать всяяяякие сюрпризы! так что тут не угадаешь и не подгадаешь, решать вам!

Екатеринбург

У старшей в подготовительной группе сразу несколько мам родили вторых детей, в том числе и я))) А в старшей/средней ни у кого прибавления не было)))
Очень удобно - мама дома, встретит после школы с коляской, еду разогреет и т.д.. Конечно многое зависит от того, каким будет младший ребенок, но у нас этим проблем не было, все успевала с обеими.

Екатеринбург

смотрю я на своих сейчас и понимаю, что разница должна быть чем меньше тем лучше: им между собой интереснее было бы. Сейчас разница 6 лет. Младшей был год когда в школу старшая пошла. В принципе мне было удобно, но чем меньше разница тем лучше все таки имхо.

мама
Екатеринбург

Игрина,
+1
Вот у меня один в один, точно так же мелкий живет по расписанию старшего, но я считаю так лучше родить, чем когда в первый класс пошел, чтобы стресса меньше старший испытывал.

мама
Екатеринбург

У нас разница 5,8 получилась) по мне так идеальная...старший в школу в этом году, мелкий пойдет в ясли...адаптация будет у обоих, но хотя бы смогу уделять больше времени старшему с уроками

мама
Екатеринбург

Для мамы родить к 1 классу удобнее, в 1-м классе рано детей забирать надо, под присмотром. пока мелкий спит, можно и уроки поделать, но - большая разница в возрасте не на пользу детям. Интересы совершенно разные, дружбы часто нет.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, тут не угадаешь. Младенец - это всегда сложности, хоть маленькая разница, хоть большая))))))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";