повышен ттг (пропустила прием лтироксина)

автор
Екатеринбург

Всем привет! Девочки, подскажите у кого была подобная ситуация. У меня по итогам анализа был повышен ТТГ, вернее он был в норме, но так как я готовлюсь к беременности, то высокий, а именно 4,06 (лабораторные показатели верхняя граница 4,2). Мне назначили лтироксин, пропила 2 недели, сдала анализ, отличный результат 0,72. Мне снизила эндокринолог дозу. Сказала через 3 недели сдать, а у меня на носу отпуск, уехала на море, да вот беда, забыла таблетки. Подумала, уж 10 дней, к тому же на море должно быть все хорошо. Прилетела, бегом сдавать, получаю результат, а там 4,25. Неужели 10 дней не пропив лтироксин так могли скакнуть показатели или моя ошибка была в том, что я сразу полетела сдавать анализ, а на фоне акклиматизации так скакнул? К эндокринологу попаду только через две недели, продолжила пить лтироксин, но ужасно расстроена, хочу беременеть, а получается опять нельзя пока в норму не придет ТТГ.

N01
мама
Екатеринбург

Планировать можно. Просто высокий ТТГ снижает вероятность беременности почти до 0. Если вдруг получится своего врача сразу в известность ставите. Там все назначат

просто посетитель
Екатеринбург

У вас не критично он повышен, не переживайте! Читала за рубежом до 5 считают нормой и не снижают. Пейте дальше пониженную дозировку и сдавайте анализ через месяц стабильного приёма.

просто посетитель
Екатеринбург

Tina008 автор темы: а получается опять нельзя пока в норму не придет ТТГ.

Пробуйте, я беременела на ттг в 18 :secret:

автор
Екатеринбург

Бегущая_Нати,
выносили и родили здорового ребенка?

просто посетитель
Екатеринбург

Tina008 ,
Да :ugu:

бабушка
Екатеринбург

мне кажется вы зря паникуете, у вас ТТГ в пределах нормы... если что-то беспокоит, то нужно сдать СТ3 и СТ4 для полноты картины

бабушка
Екатеринбург

Tina008 автор темы: К эндокринологу попаду только через две недели, продолжила пить лтироксин, но ужасно расстроена, хочу беременеть, а получается опять нельзя пока в норму не придет ТТГ.

да почему нельзя то, если забеременеете, значит все ОК у вас, потом уже и будете сдавать по факту...

мама
Екатеринбург

Tina008 автор темы: Неужели 10 дней не пропив лтироксин так могли скакнуть показатели

Могли, запросто. Для беременности нужно ТТГ до 2,5, а лучше еще меньше. Пейте, не забывайте. На море можно было купить эти таблетки тоже, раз забыли дома.

мама
Екатеринбург

Tina008 автор темы: К эндокринологу попаду только через две недели, продолжила пить лтироксин, но ужасно расстроена, хочу беременеть, а получается опять нельзя пока в норму не придет ТТГ.

Беременнеть можно. Просто с высоким ТТГ шансов меньше, вот и всё.

мама
Екатеринбург

25 дозу вам назначили наверно? пейте утром натощак, за 30 минут до еды. Войдет в привычку. ТТГ контролировать надо и до и ВО ВРЕМЯ беременности.

Если не пили так конечно вернулся к прежнему уровню. Начнете принимать и опять будет нормально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";