Сомневаюсь теперь на счет второго ребёнка

Не я

У моих 6 лет разница. Это так здорово. Играют вместе: старший- заводила, младшая- "хвостик". Ревности, соперничества нет, возраст разный, делить нечего. Ну и помощь от старшего с маленькой просто огромная. С погодками бы застрелилась((((.

просто посетитель
Екатеринбург

Наоборот, мне кажется, очень удобна большая разница. Старшему уже не так много помощи требуется, только внимание, конечно. Разговоры поговорить. Сам себя обслужит. Если подумаю рожать, то разница будет больше 12лет уже точно. Вообще, считаю, что до 40-42 у меня есть время определиться

Аноним 427

В чем вобще проблема? Мне не понять :blush: Хочется ещё - рожайте, если бог даст! Я не знаю мамочек, которые бы жалели о том что у них родился ребёнок, в любом возрасте, дети - это всегда счастье

Аноним 733

Если хотите жить спокойно не надо второго. У моих разница 8 лет. Иногда думаю дочь большая, была бы более свободна. А сейчас младший через чур активный, с ума схожу. :crazy: наконец пошел в садик я выдохнула маленько. От всех на работе пряталась, устала дико. Каждому свое. Но может вас не напрягают мелкие как меня и нервы более крепкие, тогда вперед. От большой разницы между детьми одни только плюсы. Будь у моих разница меньше я бы в психушку загремела :gy:

мама
Екатеринбург

Мне всегда непонятно почему у некоторых так трубы горят, что их выворачивает? К чему срочно нужем второй ребенок? И ладно бы по здоровью. Так нет ведь, просто хааачуууу :dash:

Аноним 899

Старшему 5, младшему 3.6. Разница в 1.5 года пугала всех наших родственников, а у нас просто так получилось. Совсем не желеем, не скажу что с двумя маленькими детьми прямо так тяжело. Позже бы я уже и не согласилась рожать наверное.

мама
Екатеринбург

Никогда бы не решилась на погодок- это ж ад адский! Первый ещё ничего не умеет, а тут второй на подходе. У меня разница 7 лет, идеальна для меня. Никакой ревности, старшей в декрете куча внимания в очень важное время- 1 и 2 классе, младший обожает ее, и дочери это нравится)) играть заботливую сестру, всему учить)

мама
Екатеринбург

ORIENTAL: Жесть, что у некоторых в головах, порой

Правильно человек пишет.

Аноним: И это при том, что к эти же самые кризисы люди рожали пачками одного за одним.

Так не было столько средств предохранения доступных, ну и люди еще верили в светлое будущее.

Аноним: а мы бешеныеовуляшки

Так и есть. Как роботов себя запрограмировали и надо все настройки выполнить. А посмотреть хоть чуток дальше носа уже не хватает ума

Аноним 870

Ещё одна обиженная жизнью и всеми мужиками....

анонимно

сыну будет в авг 7. дочке 1. Офигенная по мне разница, сын ее обожает, так прикольно гуляют, присматривает за ней, с друзьями знакомит. Дома может и покормить и спать уложить и ему все это нравится . Я тож не хотела ребенка второго , хотела еще пожить для себя, и поняла , что чем дальше, тем труднее решиться на ребю. Но я всегда хотела двух детей, но оттягивала этот момент.

мама

Никто автор темы: что надо сейчас делать или вообще никогда.

А почему? Почему бы позже не родить, пусть старший подольше в малышах походит. А не захочется, значит и не надо вам

просто посетитель
Екатеринбург

У моих детей разница 12 лет. Мне очень удобно, старшая помогала с младшей по мере возможности, с удовольствием возилась в ней, как с куклой. Когда старшая школу заканчивала, младшая учебой не отвлекала, в д/с еще была. Мне психологически было сложно второй раз в школу идти, год был передыха между тем, как старшая закончила и младшая в первый класс пошла. Но ничего, по второму кругу все проще. И еще, мне сейчас 44, младшей 11 лет, старшей 23. У старшей своя жизнь, живет отдельно, приходит в гости ненадолго раз в неделю, не чаще. Не будь у меня младшей, с ее уроками, тренировками, увлечениями, мне было бы тоскливо. Было бы чувство невостребованности какой то. Еще вроде молодая, а забот с ребенком нет. Но младшей как то скучновато, часто говорит, что жаль, что нет у нее сестры или брата ее примерно возраста, было бы с кем играть дома. В каникулы часто приглашаем к себе погостить на несколько дней ее подружек ее или моих с детьми, чтоб было с кем играть ( мы за городом живем и с местными детьми она почти не общается, все подружки в городе, где школа).

Поэтому считаю, что для родителей большая разница между детьми только плюс, а для детей не очень. Три ребенка в мои жизненные планы не входило никак, а так, конечно можно лет через 10-12 после первого и двоих погодок родить. Знаю таких.

Аноним: Нормальная разница в 5лет. У меня 7 и 2,5 играют вместе. Малая за старшей тянется осень

Ага и копирует все плохие черты в поведении на ура. Аналогичная разница у детей, старшая в школу идёт, младшая в сад идеально по-мойму! Я тоже в какой-то момент поняла, что если сейчас второго не рожу, то потом точно нет и чем больше времени проходит, тем я ещё больше убеждаюсь, что если не тогда, то сейчас точно нет, кто бы и как не просил и чтобы не говорил. Второго рожала мужу, очень уж сына хотел, но родилась вторая дочь :crazy: Всё, теперь ждём внуков, я больше ни-ни, баста :lol:

Екатеринбург

мама: разницу большую между детьми не хотите?

Хотеть можно что угодно. Я тоже хотела детей с разницей 6-7 лет, но меня никто свыше не спросил, вторая дочка родилась, когда старшей было уже 16 лет.

++++

Аноним, не могу цитировать с телефона,но я не согласна с постановкой вопроса- рожать,если сможешь вытянуть двоих. Если б я так рассуждала,то,конечно, 8 лет назад бы испугалась и не родила своего любимого мужчину. А как развод случился,смогла двоих тянуть,да, ипотеку еще к ним вдобавок, изменилась сама,изменила образ жизни и все смогла! Зависит от женщины, мы сильные, можем так свой потенциал раскрыть,что любые разводы не остановят. Разница у детей 2,3 была.

Аноним 102

Мiшкина,
Вы переворачиваете всё.читаете и думаете,как вам надо. Прсыл был в другом.мне с тремя детьми вообще никто не помогает.если что. Вот сейчас муж в командировке.я старших к 6 утра на тренеровки вожу.а младшего полутора годовалого с собой. А бабушка не рабоиает и в 5 мин от меня живет. Ну это так.к слову. Про свободу смысл в другом. Когда дети выросли хотя б лет до 4-5,то ты привыкаешь жить свободно.можно обедать или ужинать прзднее,чем в режиме.и гулять на пару часов дольше.с маленьким это не получится.режим должен быть. Со подросшими можно поехать на коньках,на горных лыжах,на лыжах.когда на руках годовалый,то выбор досуга сужается. С 5ти летним можно ходить на маникюр,в тренажерку,к парикмахеру,просто лежать в соседних комнатах и отдыхать,то с лялькой этого не получится. Вот в чем посыл мой.если ты уже привык к какоц то свободе.то назад к ограничениям тяжело вернуться

Аноним 999

Дочке 10, я вроде собираюсь за вторым)) этл все в вашей голове, автор. Никто Вам не скажет идеальную разницу, все индивидуально. У подруги трое: разница между 1 и 3-15 лет. У другой двое: старшему 22, младшему 11 и снова хотят

мама
Екатеринбург

По мне, так 2-3 года разницы это жуть и ужас. У моих 7 лет, так оно прекрасно. И поработать успела, и декретные нормальные заработала, и отдохнула в отпуске по уходу. Кому нужны эти гонки "отстреляться"?

мама
Екатеринбург

У моих разница 5 лет. Первые 2 -3 года было сложно, зато теперь красота - дружат, играют вместе, скучают друг по другу.

Аноним..

Murza: А как со может забирать младшего?

нотариально заверенная доверенность снимает ответственность с садика и воспитателей,оформляйте ее и забирает пусть на кого выее оформите :wink:

мама
Екатеринбург

я хорошо зарабатываю, но второго ребенка не хочу. потому что если развод, то двое детей на мне. а это меньше финансовой свободы, меньше интересной жизни, меньше отпусков на море. зачем этого лишаться? планом родить двух я никому не обязана, любимая доченька у меня есть. вдвоем мы с ней прекрасно будем жить, хлебушек с икоркой кушать, платишки покупать Возможно я рожу второго, но когда реально захочу и пойму, что мне это нужно. хоть 10 будет дочке, хоть 15.

Аноним 756

точка0110: , плохой жизни не видели, не с чем сравнивать.

))) что тут скажешь) видимо вам сейчас очень трудно) по теме - хотела погодок - и в этом есть свои плюсы , но сложилось по другому. у моих разница в 5 лет. и плюсы тоже свои есть) а с учетом увеличения пенсионного возраста поработать я точно успею))

Аноним 100

Мiшкина,
Ну значит у меня было раздвоение личности) любит юмама додумывать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";