Как решиться на второго ребенка?

Аноним 373
автор

И хочется, и колется... Дочери 2,5 года, в дет сад еще не ходит. Нам с мужем по 29 лет. Муж уговаривает на второго ребенка, да и я сама в душЕ хочу, хочу, чтобы дочка была не одна в семье, но куча страхов в голове, которые меня останавливают. Боюсь трудностей с младенцем, боюсь финансово не потянуть (и так от з/п до з/п живем), дочь боюсь обделить в чем-то, боюсь, что жизненной энергии мне не хватит на двоих. Да и не помогает нам никто (бабушки-дедушки), всё время сами с детьми время проводим и занимаемся. В общем, страхов в моей голове хватает, хотя детей люблю, и хочу. Промойте мне мозги)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: боюсь финансово не потянуть (и так от з/п до з/п живем),

Выходите на работу, возраст позволяет родить через 5 лет. Там может и фин.состояние улучшиться и страхов меньше будет

мама
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: Промойте мне мозги)

Выходите из декрета на работу, восстановитесь в профессии, накопите подушку, с жильем если проблемы, решите и лет через 7, за вторым.
А так: старший еще маленький, будет ревновать, на двоих малышей сил надо и терпения . Да и на работу потом как выходить?
Если сомневаетесь - не стоит пока.

Дочке 7 лет. Так и боюсь. С финансами нормально, но боюсь что станет плохо . Бабушки есть, но у меня с первой не было желания их нагружать. Так и живем. Постою послушаю.

мама
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: Промойте мне мозги)

А куда торопитесь? 3 года - самый сложный возраст у детей. К садику не адаптирована, болячки не пройдены. С финансами не ахти, декретных не будет. Возраст молодой, помощи нет. Подождала бы лет до 5-6 хоть ребенкиных. На работу выйти, с садиком адаптироваться пару лет. Собственно так и сделала в свое время.

мама
Екатеринбург

Выходите на работу, дайте себе и мужу года 2-3 на увеличение ЗП. Прямо поставить цель: увеличить заработок семьи на 50%, разработайте план: что для этого нужно сделать ( курсы, повысить квалификацию, сменить работу, рассмотреть смежные направления).
И потом, с жильем и зп- ок, в декрете будет легче.
А сидеть годами в декрете от ЗП до ЗП, грустно и сложно.

мама
Екатеринбург

Между моими детьми разница 3,5 года. Отличная, никакой ревности. Между декретами работала ровно год, декретные какие были такие и остались. Сейчас им вдвоем весело. Рожать поздно не хотела и не хочу.

мама
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: хочется, и колется... Дочери 2,5 года, в дет сад еще не ходит.

Дочке было 2,5, когда с мужем второго стали планировать. Сын родился, когда дочери 3,5 исполнилось. Хорошая разница, детям интересно друг с другом, нет ревности.

Ivolga_: декретных не будет

Если автор на первого ребенка получала декретные, то и на второго должны быть.

Но, то, что живёте от зп до зп и нет помощи от бабушке - дедушек, плохо. Может лучше попозже родить, но когда с финансами будет стабильнее

Аноним 373
автор

Бегущая_Нати: родить через 5 лет.

budlya: лет через 7

Ivolga_: Подождала бы лет до 5-6 хоть

Вот муж этого и не хочет Говорит, что старые уже будем к тому времени))
На самом деле, мы с ним уже 12 лет вместе, с первым ребенком всё чего-то ждали, пока институты закончим, пока карьеру начнем,на свадьбу заработаем сами, машину, квартиру купим. Долго не решались на первого. Сейчас боюсь далеко после 30 рожать.

мама
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: И хочется, и колется...

Значит, время не пришло...
Занимайтесь дочкой, выходите на работу.
Автор, Вы же понимаете, что нынешний доход придётся делить не на троих, а на четверых. А у Вас режим "от зарплаты до зарплаты". И расходы на ребёнка увеличиваются вместе с его возрастом.

Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: Промойте мне мозги)

каким образом? Вы или хотите и рожаете или не хотите не рожаете. В данный момент времени.

Аноним 373 автор темы: Боюсь трудностей с младенцем, боюсь финансово не потянуть (и так от з/п до з/п живем), дочь боюсь обделить в чем-то, боюсь, что жизненной энергии мне не хватит на двоих. Да и не помогает нам никто

совершенно обоснованные страхи. Даже не страхи, а доводы

просто посетитель
Екатеринбург

У моих 7 лет разница, у нас с сестрой 8. По мне так лучше, чем один малыш и уже второй снова

мама
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: Говорит, что старые уже будем к тому времени))

Не старые, а опытные.
А сейчас первого ребенка ростите! Он у вас еще кроха совсем. Так жалко малышей старших, он сам еще лялька, а ему уже говорят - ты большой, ты старший!
Редко кому безболезненно удается эти проблемы решить.
А в 10 лет, уже наоборот, мамы надо поменьше и хочется с младшим понянчиться. И самостоятельности хочется детям.
В 35-36 лет - самое то рожать!

мама
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: и так от з/п до з/п живем

О чем думать тогда? Идите работать. Копите фин.подушку. Закрывайте кредиты/ипотеки, если таковые имеются.
Дети любого возраста ладят, если в семье климат благополучный и младших старшим не навязывают.

мама
Екатеринбург

Lakrima: ервого ребенка получала декретные, то и на второго должны быть

Первому ребенку уже 2.5
Через полгода уже закончится отпуск по уходу. Если к этому времени не будет больничного по беременности, то придется или уволиться или выходить. А не факт, что уже садик будет.
Или будет садик со сплошной адаптацией с одновременным выходом на работу и новой беременностью? Тот еще квест

И у ребенка ощущение, что сдали в садик, а себе новую лялю.
Не отдавать в садик, так тоже не известно как одной с двумя дома. Разные режимы и т.п.

Апельсинка

Аноним 373 автор темы: боюсь финансово не потянуть

кроме этого ничего из вышеперечисленного меня бы не пугало
сейчас жду второго ребенка, пугает только, что в 36 лет рожать, считаю это поздновато

Аноним 375

Аноним 373 автор темы: Сейчас боюсь далеко после 30 рожать.

боитесь- не рожайте. Рожайте сейчас. О чем тема тогда?

Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: Муж уговаривает на второго ребенка

а он в курсе, что

Аноним 373 автор темы: и так от з/п до з/п живем

я мужскую логику не понимаю категорически

Екатеринбург

Ivolga_: уходу. Если к этому времени не будет больничного по беременности, то придется или уволиться или выходить

Если что, на декретные это никак не скажется можно поработать и снова уйти в декрет и получить те же самые выплаты , взяв для расчёта те же годы, что и до декрета.

Аноним 449

Что за необходимость рожать погодок без хороших условий. Поработайте года 4.

Аноним 420

Я сейчас осталась с одним ребёнком, остальных забрали погостить Бабушка с дедушкой. И вот я поняла насколько просто и удобно с одним ребёнком.
Вот на вашем месте я бы вообще не торопилась, а вот это не один в семье - мне вообще не понять, большую часть времени все в садниках/ школах, видятся вечером часа на 2 всего

мама

Путь дочка малышкой ещё побудет, повремените 3-5 лет, но если удобнее декреты разом отсидеть, то рожайте.

мама
Екатеринбург

Лёва-Лёвочка: Если что, на декретные это никак не скажется можно поработать и снова уйти в декрет и получить те же самые выплаты , взяв для расчёта те же годы, что и до декрета.

Мне кажется безумием выходить на работу беременной и хватать всю начинающуюся заразу из садика. Я с мелкими болела тоже часто в этот период. Но беременности не было. А болеть беременной риски для ребенка.
Поэтому мне б важнее было бы выйти чутка поработать, адаптировать ребёнка к садику без осложнений с токсикозом и проч.с моей стороны. Может конечно все без осложнений пройдет. А может нет. Учитывая, что помощи бабушек нет и с финансами напряг уже при троих, а будет 4.

Но все разные да. Я не сторонник искусственно создавать сложности и потом героически и их решать. Там, где можно было бы планирование беременности отложить на пару лет.

Была бы финансовая подушка и бабушки на больничные ребёнка и как подстраховка во время возможных проблем по здоровью у мамы - были другие мысли. Спокойнее, когда есть понимание, что можно не выходить на работу в беременном состоянии и разрываться между работой, началом адаптации в спадике и своим самочувствием. Хоть что-то одно бы исключить

Но решать семье, а не сторонним людям с форума

просто посетитель

Зачем вам на него решаться?

Екатеринбург

Если боитесь и не готовы, то не надо рожать. Сейчас. У вас есть запас времени, года 3-4 можно подождать. Тем более с деньгами не очень. Выйдете на работу, финансово полегче станет, ребенок в садик пойдет, пока адаптируется. Зачем усложнять себе жизнь?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";