Планирование беременности, нужны советы бывалыx).

автор
мама

Девочки, всем привет! У меня такой вопрос- С чего начинается планирование ребенка? Ну, вот зпланировали), далее какие действия. Хочу пойти в платную консультацию, сдать анализы. Соседка говорит, что они сейчас "навешают" все , что нужно и не нужно. Какие анализы, кроме базовых-ОАК,ОАМ надо сдать, что еще актуально?

мама
Екатеринбург

На инфекции сдайте мазок. Я больше ничего не сдавала, да и это оба раза просто к случаю пришлось.

просто посетитель
Екатеринбург

Может скажут что так неправильно, но ничего специально перед тем как забеременеть не делала.
Здоровы были.

мама
Екатеринбург

Для начала к гинекологу, он уже скажет куда дальше. Вообще вот такой список есть, можно за основу взять.

Аноним 316

Если год живете п.ж., а беременности нет, то тогда и обращайтесь к гинекологу. Какое планирование?! Вот когда через годик придете к врачу, лучше на Флотской, то тогда Вас и нагрузят по полной программе. Сначала анализы на зпп сдадите, потом гормоны, измерите базальную (?) температуру и пр. А потом и за мужа возьмутся. Тут самое интересное начнется-не любят мужики андрологов.

Аноним 765

Гинеколог и эндокринолог назначат анализы, лишенего не навешивали. Гормоны, инфекции основные и тд в зависимости от анамнеза. Самостоятельно их не собрать

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 316 ,
К чему вы чушь несете? К чему эти "если" и пугалки.
Когда планировали беременность, пришла к гинекологу в частную клинику. Посмотрела меня, сделала узи, взяла мазки.
И несколько анализов крови (вич, сифилис, оак). И отправили планировать))
Удачи вам, пусть все получится

Аноним 14

О, да. УЗИ надо сделать. Я сдала гормоны, ОАК, мазок на флору и ВПЧ. Когда гинеколог дала добро пошла делать. И вот тут делаю узи и узнаю что у меня киста. Очень неприятно

Аноним 521

Я делала УЗИ, мазок на флору и все, свежий воздух, без стрессов, фолиевая кислота, йодамарин, забеременела в первый цикл

Аноним 316

Olly_Lukoe ,
Так советы бывалых спрашивали, я чушь из своего опыта и написала)
Через год жизни с мужем хождение по мукам началось. Кучу денег в это "планирование" вбухали. Кончилось все ЭКО.
Врачей на Флотской и ЦСМ знаю хороших.

мама
Москва

Xорошего гинеколога найти- это тоже важный момент, пообщайтесь с мамочками во дворе, может кто поделится контактами. Начнете с базовых анализов, а там уже врач и посмотрит, мы же не знаем есть ли какие проблемы, заболевания, как с овуляцией и тд. ОАК, ОАМ, узи, осмотр- в любом случае. Мне еще назначали Д(25ОН)- это на витамин Д анализ. На него сейчас сильно обращают внимание при планировании беремменности, ЭКО, он положительно влияет на овуляцию, протекание беременности, развитие плода. У меня выявили нехватку, пила Аквадетрим в лечебной дозе 2 месяца. Потом уже профилактически продолжила.

Аноним 80

Зубы подлечите или удалите, если мудрости беспокоят периодически. в беременность они часто страдают, а лечить их не всегда можно в таком положении

Аноним 171

Я сходила к гинекологу, мазок, узи, из анализов - ТОРЧ инфекции. Стоматолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, лор. Начали пить с мужем фолиевую месяца за 2. Беременность с первого цикла. Важно гинеколога найти хорошего.

мама
Екатеринбург

Автор не знаю, можно ли тут хвалить гинекологов, надеюсь не забанят. В 365 есть Акушер-гинеколог Агзамова Л. Н. Замечательная врач. За ней пошла из муницип еще ЖК. Она лишним вас не нагрузит. Сдадите необходимый минимум, и вообще она для меня как пророк, сказала приходить через год с беременностью я и пришла))) не знала что беременна (живот просто болел, задержка и тесты отриц были) оказалось беременна ) но и до беременности, я была ею полностью довольна.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 316 ,
Я в большей степени тоже это прошла. Но забивать голову другим не стала бы в самом начале пути!
Среди друзей есть и такие, кто не сталкивался со всеми хождениями по врачам, беременели в 1 цикле.

Аноним 924

Мне врач назначала анализы на вич, гепатит, антитела к вирусу краснухи и герпесу, токсоплазмозу, гормоны щитовидки и несколько женских гормонов, мазок фемофлор.

мама
Екатеринбург

Уменьшить употребление простых сахаров (инсулин может вызывать мутагенный эффект), кушать больше овощей, фруктов, ягод, зелени обоим партнерам. Женщине включать полезные жиры для правильной выработки гормонов (авокадо, жирные сорта рыб, оливковое масло, орехи и т.д.). При подготовке полезно пить очищающие чаи (одуванчик и т.д.). Принимать витамин Д, витамины для беременных за несколько месяцев до зачатия. Фолиевую лучше пить в виде метилфолата (есть на Айхерб), т.к. при мутациях фолатного цикла фолиевая будет вредить и плохо усваиваться (а мутации эти довольно часто встречаются - у 40% людей).

Екатеринбург

Катри6ка ,
Все анализы, что выше перечислены, ну и спермограмма мужа... часто проблема в ней. Но, не стоит отчаиваться. У мужа была плохая спермограмма, у меня тонкий эндометрий, куча витаминов и лекарств и вердикт ЭКО. Решили отвлечься, поехали в Сочи, гуляли, пили вино, ели все, что душе угодно и приехали уже втроём...

Аноним 377

Мазок на микрофлору.

Кровь на ЗППП (если не сдавали ранее, могут протекать скрыто - уреаплазма, микоплазма, гонорея, хламидии, впч 16 и 18), ВИЧ (антиген и антитела), Гепатит В (лучше профиль из 3 показателей, а не только поверхностный антиген. Должны быть антитела от прививки. Если прививку не ставили, а антитела есть, надо проверять другие показатели на скрытый и ранее перенесенный гепатит), Гепатит С (антитела), сифилис, кровь на торч-инфекции (анитела к краснухе, герпесу 1-2, токсоплазме, цмв - тут, желательно, должны быть антитела группы G ко всему, кроме полового герпеса, антител М не должно быть), антитела к паротиту и кори. При необходимости в зависимости от уровня антител привиться от гепатита В, краснухи, кори, паротита по графику, выждать время (предохраняясь). Неплохо привиться от столбняка и дифтерии, чтобы у ребенка не было рисков в роддоме. Кровь на резус.

Можно проверить гормональный статус: пролактин, прогестерон, ТТГ, ЩТ, эстроген, тестостерон.

Анализ на онкоцитологию, при необходимости кольпоскопия шейки матки, УЗИ малого таза.

Если есть хронические заболевания, то сходить к профильным специалистам и подлечить.

Неплохо провериться на наличие паразитарных инфекций. Это аскариды, токсокары, описторхи. Кал на лямблии можно не сдавать, взрослый организм сам от лямблий очищается за 2 недели. Описторхи не страшны для беременных, если не стадия заражения. Токсокароз опасен, но только при высоких титрах от 1:800 и симптоматике. Лучше не контактировать с землёй и какашками кошек и собак, чтобы не заразиться токсокарами или токсоплазмозом (в случае, если нет антител). Это не значит, что вообще не работать в саду или не убирать за питомцами, но не делать голыми руками. А если делать, то мыть и не пихать в рот землю и какашки )) Мясо сырое не есть, фарш сырой не пробовать, молоко из под коровки не пить, яйца сырые не пить.

Партнеру анилиз на ЗППП, ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис. Можно спермограмму.

На все уходит примерно год, это если много прививок и нужно предохраняться после них, особенно после прививки от кори и краснухи.

Фолиевую кислоту 400 мкг модно начинать за 3-6 месяцев до беременности.

Это план максимум. В обычных ЖК при планировании обходятся мазком и окоцитологией, назначают фолиевую за 3 месяца, могут УЗИ провести. Если в мазке нет лейкоцитов, то и на ЗППП не просят проверяться. Все остальное как бы может стать сюрпризом при постановке на учёт, тот же Гепатит В, например.

Так что данный план максимум - это просто ваше спокойствие, что у вас нет скрытых инфекций, к другим есть нужные антитела и стоят все прививки, а также гормоны в норме. Но минус этого плана - потеря времени, денег и переживания из-за результатов, невротизауия лишняя, что мешает беременности ))

мама
Екатеринбург

Аноним 316: Через год жизни с мужем хождение по мукам началось. Кучу денег в это "планирование" вбухали. Кончилось все ЭКО.

Так у вас не планирование, а уже лечение первичного бесплодия было. А планирование даже тем, у кого потом получится через 2-3 месяца, не повредит, чтобы осложнения и риски при беременности минимизировать.

Автор, всё правильно вы решили, надо минимально обследоваться, как выше уже написали, чтобы никакие инфекции и прочие проблемы не помешали зачать, выносить и родить здорового малыша!

Аноним 316

Тогда автору и от краснухи прививку сделать надо, если так серьезно подходит к зачатию. Планирование, в моем понимании, это предохранение и/ или в нужные сроки отказ от контрацепции.
Анализ на Торч инфекции любому человеку не помешает сделать. Хронические заболевания подлечить тоже не мешает. Зубы вылечить обязательно, если есть проблемы.
Я пугать никого не хотела, если что. Речь о том, что залечить могут. К проверенным врачам лучше обращаться.

Аноним 377

Аноним 316 ,
Ну вот план максимум как раз про планирование, а не лечение, чтобы знать свой статус по всем инфекциям и прививки поставить. Если ко всему есть антитела, то займет немного времени: только сходить в лабораторию пару раз и к гинекологу. Тысяч 10 максимальные затраты. А если нет антител к инфекциям, то надо ставить прививки. Правильная схема по гепатиту - 6 месяцев, короткая - 3 месяца; по кори - 3 месяца. По краснухе - перерыв тоже от 1 до 3 месяцев.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";