Эклампсия, инсульт и снова беременность

Аноним 947
автор

Доброе утро. Тема не для осуждения, а для обсуждения. Хочу услышать адекватные мнения в моей проблеме, может у кого-то также было.
Мне 31, хочу ребёнка, старшему ребенку 9 лет, когда была им беременна, роды закончились экстренным КС из-за эклампсии (писать не буду что это). Роды были сложные, ребёнок родился синенький, но мы оба живы и здоровы остались. А этим летом я перенесла ишемический инсульт....тут без комментариев. Врач-гинеколог говорит, что лучше не беременеть; невролог разрешает беременеть, но невролог не в курсе 1Б.
Вопрос такой? Может у кого-то была похожая ситуация и Вы родили второго ребёнка? Очень хотим с мужем!

Аноним 605

Разводка, не верю

Аноним 157

Сложный выбор,диагнозы не шуточные у вас.а если цена ляльки будет ваша жизнь?

Аноним 434

Аноним 605: Разводка, не верю

Чему? Что эклампсия была? Что инсульт был? Что еще ребенка хочет?

Аноним 180

Аноним 947 ,
Мне в своё время кардиолог сказал так: "Лучше один ребёнок с мамой, чем два без мамы. Но выбор ваш". И у меня один ребёнок, да.
Вы сами что хотите от форумчан услышать? Последствия возможные понимаете. Принимаете эти риски - беременейте. Не принимаете- не беременейте.

Аноним 36

Аноним 180: один ребёнок с мамой, чем два без мамы

Выбор за Вами, автор.
Самой то как? Не страшно ?

мама
Екатеринбург

Вот моё мнение,чисто со стороны
Лучше не рожайте.
Займитесь здоровьем максимально, чтобы у ребенка была мать настолько долго, на сколько это возможно.
А если хотите второго,лучше усыновите.
Зачем рисковать, если настолько всё серьёзно в здоровье.
Подумайте о ребенке, о муже.
Представьте, что будет, если ваша вторая беременность закончится трагически, либо второй ребенок появился - а вас уже нет. Либо вас оба нет,и остался ваш муж один с сыном/дочей
Каково им будет

Аноним 947
автор

Аноним 36 ,

Страшно (( но ведь рожают и после инсульта и после эклампсии

Аноним 947
автор

Аноним 157 ,

Понимаю, но мне все всегда говорили (врачи), что рожать можно ещё , а тут

Если у вас организм и без беременности сдает, зачем его нагружать? Тем более вы помните, чем первая Б закончилась.
Вы ответственность несёте за уже имеющегося ребенка, успокойте свои гормоны и займитесь здоровьем

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 947: но ведь рожают и после инсульта и после эклампсии

Но ведь и есть, кто не родил.

Аноним 315

А в чем срочность прямо сейчас родить? Нельзя восстановить здоровье и может быть тогда? Хотя я бы больше не решилась. Жизнь слишком дорога.

Аноним 947
автор

Inogorodnyaya ,

Это не «игра гормонов», мы шли к этому осознанно, я знала, что мой 2 ребёнок будет в 30-32. Это не так, что оп и захотелось , нет, мы шли готовились , подготавливались, но случился инсульт на фоне сильных переживаний.

Аноним 947
автор

Аноним 315 ,
А я про сейчас и не пишу , может через год.

Екатеринбург

Автор, у меня подруга с преэклампсией рожала первого. Потом долго восстанавливалась. Чтобы родить второго, обследовалась тщательно, лечилась. Но и со вторым ей легче не было. Почти всю беременность в больнице. Ни один врач вам не скажет, как поведёт себя ваш организм в беременность. И тем более форум. К чему так рисковать.

Аноним 787

Интересно, почему желание родить второго ребенка, сильнее жажды жизни?

Аноним 947
автор

Аноним 787 ,
Значит есть на то причины, но ведь не факт , что все будет и плохо, как и хорошо.

Аноним 187

У меня тоже была тяжёлая беременность. Эклампсия. Прокесарили раньше срока. Ребенок был с низким весом. Я просто помню сколько сил и денег вложили в ребенка. Хорошо, что все компенсировалось, а могло же быть все гороздо хуже. И именно это меня останавливает, что ребенок может родиться нездоровый и потом ему всю жизнь мучиться. И идти на это осознанно не хочу.

Красная

Подруга в похожей ситуации (но там не инсульт, а другое состояние). Они усыновили малыша до года.

мама
Екатеринбург

Вам не на форуме надо советоваться, мы тут что угодно написать можем. Всё-таки решайте вопрос с врачами, в комплексе с разными специалистами. И Вам 31 год, есть ещё время перед беременностью хорошенько восстановиться после инсульта.
А имея в анамнезе эклампсию надо отнестись к беременности ответственно и принимать все меры, чтобы избежать повторения.
У меня первая беременность с преэклампсией протекала, вторая беременность шла по тому же сценарию, но преэклампсию перед родами не подтвердили всё же, хотя давление было высокое и толком не сбивалось.

Аноним 947
автор

Мурлик ,

Именно жизненные ситуации и хотелось услышать, а не лично мне совет дать. Спасибо

Аноним 947
автор

Аноним 187 ,

У меня все хорошо шло , в 38 недель резко давление и отслойка плаценты. Ребёнок родился 2900 и в принципе далее с ним никаких проблем не возникало , выписали нас на 5 сутки. Но в выписке стоит эклампсия.

Аноним 595

У меня тоже была первая беременность очень сложной. Была приэкламсия, потом эклампсия. Почки почти отказали, в итоге кесарево на 28 неделе. Месяцы проведенные в больнице с ребенком,потом реабилитация. Прошло уже 7 лет, иногда с мужем думаем о втором , но вспоминая, что было при первой беременности,сколько сил нам стоило, чтобы наш ребенок был здоровым, желание сразу отпадает. А если ещё ко всему был инсульт, ну нафиг, так рисковать, это того не стоит.

Аноним 854

Аноним 947,
У меня была тяжелая преэклампсия и экс. При этом беременность протекала отлично, все началось внезапно и жива я и ребенок
остались только потому что была в тот момент у врача и быстро оказалась в реанимации. Ребенок недоношенный, но повезло что срок уже был 34 недели и все хорошо в итоге с ним.
Никаких предпосылок по здоровью к преэклампсии не было. Вообще причины ее возникновения до конца неизвестны. Да, не факт что при следующей беременности ситуация повторится, но вероятность есть. Поэтому я очень боюсь второй беременности. Может уже не так повезти, а я ответственна и за старшего. И это без инсульта...
У моей мамы тоже эклампсия была при первой беременности и там все плохо закончилось с потерей беременности на приличном сроке, зрения, отказом почек, тяжелым сепсисом и кучей осложнений. Сама она чудом просто выжила, врачи и не надеялись, полгода в больнице лежала. Со второй беременностью проблем не было, но это такая лотерея при наличии уже ребенка...

Аноним 187

Мурлик ,
А скажите, пожалуйста, где вы наблюдались во вторую беременность, через сколько лет у вас была вторая беременность? Во сколько недель у вас началась преэклампсия? Какие обследования проходили перед второй беременностью и где? Извините, за много вопросов, но думаю автору тоже будет интересно это узнать на будущее.

мама
Екатеринбург

У меня со вторым ребенком в марте была преэклампсия. Давление 150-160. Отеки ужасые, ну и белок 3 г. Капали 2 недели, но больше решили не тянуть. 34 недели . Ребенок не задышал. Неделя в реанимации.
Врачи не запретили рожать, но сказали, подумай. Посмеялись только, что после такого вряд-ли захочется.
Может быть когда нибудь я ещё решусь. Понимаю, что это будет не просто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";