Путевые записки от худеющей Pearla :).

автор
мама
Екатеринбург

Суббота.
Взвешиваться и мерятся не буду. Боюсь расстроиться, ибо сказано, что как мышцы начнут болеть, так весы будут показывать больше, потому что жир легкий и уходит понемногу, а наращивающие мышцы - тяжелые. А болит все качественно :).
Сегодня никуда не иду. Худею дома. Попозже отчитаюсь о меню.

автор
мама
Екатеринбург

Воскресенье.
Итак: все таки взвесилась, оказывается, уже входит в привычку :). вес 88,0. Ура !
Как сказал спортивный врач "Данс-холла" ставим пред собой промежуточные цели. Моя первая промежуточная цель - 88 кг. И вот - уже 88 :).
Теперь к новой цели - 85.
Объемы существенно не изменились, оставлю себе миллиметровый запасец (то, на сколько уменьшилась :))на будущее.
Питалась в выходные как положено в 5-6 приемов, но с отступлениями от 7 готовых рассчитанных рационов, на которые я решила ориентироваться пока, чтобы наладить правильное питание «по научному». Меню на 1 день из них уже выкладывала. Закупилась продуктами завтра приступаю к выполнению второго из них. Придерживаться на 100% их, конечно не получается - что-то не нравится совсем, что-то слишком сложно в приготовлении, что-то трудно раздобыть в магазинах. Ну, да это и не обязательно, я так считаю, заменяю на равноценные по питательности и калорийности продукты. Для этого завела себе массу табличек со всяческими сведениями: количество белков, жиров, углеводов, содержание глюкозы, фруктозы, сахарозы, клетчатки, витамина С, В1, В2, РР, А, каротина, кальция, фосфора, магния, калия, натрия, железа :shock: . Табличка потери витаминов при кулинарной обработке тоже весьма и весьма и весьма любопытная. Конечно, большинство из этих сведений просто просмотрела в поисках полезных продуктов, чтобы разнообразить рацион. В выходные заданных меню придерживаться гораздо сложнее.

автор
мама
Екатеринбург

Понедельник.
Вес 87,8 (-0.2). Остальное - без изменений.
Питаться планирую так:
Завтрак
1 вареное яйцо
2 ломтика хлеба с отрубями
1 свежий огурец
Кофе или чай
2 завтрак
2 стол. ложки мюслей
1 чашка нежирного йогурта
Обед
1 пиала грибного супа
1 ломтик ржаного хлеба
85 г тушеной говядины
1/2 чашка гречи
1/2 чашка квашеной капусты
1 стакан клюквенного морса
Ужин
1 чашка греческого салата (50г брынзы)
2 ломтика зернового хлеба
зеленый чай.
Завтрак состоялся. Хлеб уже не захотелось :).

автор
мама
Екатеринбург

Понедельник (продолжение).
Сегодня начала заниматься дома (качать пресс и делать простейшие упражнения) по примеру остальных девушек-участниц :).
Очень уж хочется приблизить заветные цифры на весах :).
На завтра в планах тренажерный зал вечером. Вообще из всех программ, что я успела за это время посетить занятия в тренажерном зале мне нравятся больше всего. Может быть от того, что там ты не привлекаешь к своей персоне внимания и работаешь в своем темпе по своей программе. Может быть от того, что нет необходимости включаться в уже сформированный коллектив в середине курса, что мне дается не просто.
Только начав занятия в тренажерном зале поняла почему девушки писали как-то в топе про новогодние подарки, что хотели бы получить беговую дорожку :).

автор
мама
Екатеринбург

Вторник.
Вес 87,5 (-0,3). Параметры бедра 115 (-1), талия 84, грудь 106.
Сегодня будем есть вот так:
Завтрак
2 хрустящих хлебца
100 г. адыгейского сыра
1/2 чашки зеленого салата с растительным маслом
Чай
Второй завтрак
1 апельсин
1 небольшой банан
Обед
85 г. запеченой постной свинины
1 чашка тушеной капусты
1 ломтик хлеба с отрубями
1 стакан томатного сока.
Ужин
1 чашка пшенной каши с тыквой
1 стакан ряженки пониженой жирности.
Раздражаент только, что не указано "сколько вешать в грамммах" (с). Чашка - понятие весьма и весьма условное. Стараюсь брать действительно небольшие чашечки :).

автор
мама
Екатеринбург

Вторник (продолжение).
Пишу с трудом, потому что болят руки. Даже по кнопкам стучать сложно :).
Сегодня была в тренажерном зале "Данс-холл". Нагружали руки в основном. Тренер обещал, что будут болеть, и слово свое сдержал :).
В зале я уже освоилась. Опробовали практически все тренажеры. Сегодня в первый раз на велотренажере покаталась :).
Нагрузки увеличиваются постепенно, но я справляюсь, как ни странно :).
Занятия аэробикой мне даются гораздо сложнее.

автор
мама
Екатеринбург

Среда.
Против ожиданий с утра ничего не болит:). Хотя я думала, что мышцы будут болеть после вчерашней тренировки на тренажерах. Видимо, втягиваюсь в процесс.
Наметила такой план питания из моей заветной брошюрки :):
Завтрак
1 чашка овсяной каши на обезжиренном молоке
1/2 чайной ложки сливочного масла
1/2 столовой ложки изюма
Чай
2 завтрак
1/2 питы или тонкого лаваша
85 г. постной ветчины из индюшки
1 свежий огурец
1 стакан яблочного сока
Обед
1 пиала вегетарианских щей
2 ломтика хлеба с отрубями
100 г. филе нежирной рыбы, запеченной в фольге
1/2 чашки риса
1/2 чашки салата из морковки по-корейски
1 ст. отвара шиповника
Ужин
85 г. куриной грудки без кожуры
1 чашка отварной овощной смеси
1 ломтик зернового хлеба
зеленый чай.
Все специалисты в один голос советуют заменить по возможности чай, кофе, соки на чистую воду. И выпивать до 4 литров жидкости в день, причем ежедневно, в течение большого периода времени. Тогда организм расстанется с привычкой накапливать воду впрок.
Стараюсь следовать совету. Пью в основном воду, сок в соответствии с намеченным меню.
Ветчины из индюшки не нашла, заменю вырезкой из говядины.
Вчера, когда составляла меню перед походом в магазин, наткнулась на колораж блюд из Макдональдса. Большая порция картофеля фри и чизбургер двойной - по калориям - норма на день. Про жиры них я и писать не буду :).

автор
мама
Екатеринбург

Четверг.
Параметры те же. Все время жду, когда же начнет вес увеличиваться, как свидетельство наращивания мышц :).
Вот такое меню в идеале.
Завтрак
Омлет (из 2 яиц) с шампиньонами
2 тоста из зернового хлеба
50 г брынзы
1 помидор
чай или кофе
Второй завтрак
1 стакан ягодного киселя
3 сушки
Обед
1 пиала куриного супа с овощами и вермишелью
85 г отварной куриной грудки
1 чашка салата из зеленой редьки со сметаной 10% жирности
1 стакан свежевыжатого апельсинового сока
Ужин
100 г творожной запеканки (творог 5% жирности) с джемом
1 стакан кефира 1% жирности.
Не все, то тут предлагается я ем в принципе. Поэтому заменяю часть блюд сходными по калоражу и содержанию основных компонентов.

автор
мама
Екатеринбург

Сходила на "Ритмы востока" в "Данс-холл" - танец живота то бишь. Здорово, зажигательно. У тренера получается вообще загляденье. Прием, то удивительно, у такой хрупкой девушки, как инструктор (у которой, понятно ничего лишнего нет нигде :)) смотрится здорово. У меня, конечно получалось даже не через раз, а скажем, через два. И то я себе льщу :).
Но понравилось Нагрузка, конечно не очень большая, скорее для тонуса и настроения буду ходить.

автор
мама
Екатеринбург

День сегодня был насыщенным в плане похудения.
Утром сходила в "Данс-холл" на пилатес. Сегодня уже лучше справлялась, час пролетел раза в 2 быстрее, чем в первый раз.
Нагрузка очень даже ощущается, причем нагрузила и руки и ноги и пресс и спину.
После занятий поехала в "Новую Спарту" на массаж и процедуры по лицу.
Разговаривала с косметологом Светланой на тему похудения и около того. Она просто кладезь всяческой полезной информации по поводу ухода за собой и приведения себя в форму.
Получила много полезной информации по уходу за кожей. Главное, насколько я уяснила - кожу увлажнять. Несколько развенчала она сформированный в моем сознании миф об эффективности дорогих антицеллюлитных кремов, да и недорогих тоже.
На следующей неделе процедуры будут другими, массажа пока не будет. Очень интересно, что же нам готовят:).
Кроме того, посмотрела сегодня в "Новой Спарте" на малышей, которые пришли на детский фитнес. Такие довольные детки пришли заниматься :) Вот с такого возраста (лет с 1,5) и надо приучать детей к здоровому образу жизни, тогда и не понадобятся :).
Да, чуть не забыла. Сегодня не взвешивалась и не измерялась сознательно. Дня 3 сделаю перерыв, как советуют специалисты.

автор
мама
Екатеринбург

Суббота.
Сегодня, как и собиралась, не взвешиваюсь, не измеряюсь.
В похудательном плане отдыхаю. Да и день, наверное, получится разгрузочный, даже поесть тольком некогда. Моя маленькая заблела :(.

автор
мама
Екатеринбург

Понедельник.
Вес - 87,6 (+100). Объемы: бедра - 115, талия 82,5 (-1,5), грудь 105 (-1).
Питаться собираюсь следующим образом:
Завтрак
2 ломтика зернового хлеба
85 г слабосоленой семги
1/2 свежего болгарского перца
Чай или кофе (для меня просто вода)
Второй завтрак
1 небольшой банан
1 мандарин
Обед
1 пиала вегетарианского борща
1 ломтик ржаного хлеба
Паровая котлета из индейки
1/2 чашки отварного зеленого горошка
1 среднее печеное яблоко
Ужин
1/2 чашки спагетти
1/2 столовой ложки тертого сыра
1 чашка салата из помидор с растительным маслом
1 бокал красного вина.
Котлету из индейки заменяю на куриную, по калорийности, судя по таблицам одно и тоже.
Привыкаю пить много воды, благо ее сейчас привозят :). Зато почти перестала пить чай после еды, нет потребности, да и не очень это полезно, говорят.
И без вина обойдусь пока :).

автор
мама
Екатеринбург

Составляю планы на завтра. День будет насыщенным. У меня вечером посещение косметолога в "Новой Спарте" и занятие в тренажерном зале "Данс-холл".
Еще пытаюсь вписать в планы на неделю занятие по "грации востока":). Параллельно ищу где же у нас продаются пояса с монетками для танца живота, чет пока не нашла. Подсела уже :).

автор
мама
Екатеринбург

Вторник.

автор
мама
Екатеринбург

День был длинный.
Во второй половине дня, как и намечалось, сначала посетила "Новую Спарту". Как всегда там были приятные процедуры и приятная и полезная беседа с косметологом Светланой. Говорили об антицеллюлитном массаже, Светлана считает, что массаж не должен быть болезненным и тем более оставлять синяков, иначе вред для организма превысит пользу для внешности. Тем более плохо, что этот вред может быть отсрочен во времени. Так что, милые дамы, задумайтесь, прежде чем доверить свои части тела в руки массажиста.
Про пилатес говорили - эта программа разрабатывалась для людей, перенесших травмы. Очень полезна тем, у кого есть проблемы с позвоночником и ОДА, и тем, кому активные нагрузки не походят. И кроме того, при кажущейся легкости, нагрузки весьма значительные, проверено на себе. И самое главное, что уже после 2 занятий стало легче спине, это очень важно для меня.
В следующий раз буду аппаратные процедуры, очень мне любопытно, что это будет :).
Сегодня был пилинг и обертывания с водорослями, массаж лица.
Только вот занятия в тренажерном зале мне дались после расслабления в "Новой Спарте" с большим трудом. Надо делать наоборот, не зря умные люди советуют :).
Сегодня поснимала в тренажерном зале, кому-то может быть будет интересно поглядеть :).
На первом фото челобук, который нарисован на стене в "Данс-холл" при входе в тренажерный зал. Очень он мне нравится, поднимает настроение каждый раз :)
На второй - я на беговой дорожке.

автор
мама
Екатеринбург

Еще я качаю прессс и фотка моего тренера Алексея.

автор
мама
Екатеринбург

Среда.
День начался с потрясения :). Вес 86,5 (-1000 г), причем весы проверены на всех близких и перевзешиваласть раз 10. Все равно 86,5. Объемы при мне. Откуда что взялось, непонятно, вот бы выяснить, не было бы проблем :).
Забыла написать, вчера встретила в "Новой Спарте" Катю (Метелицу), вот это результат :). Не заметить невозможно, похудела сильно, а ведь не виделись всего пару недель :).
На сегодня вот такой рацион:
Завтрак
2 оладьи с джемом
1 стакан какао на обезжиренном молоке
Второй завтрак
1 чашка фруктового салата (яблоко, банан, киви, мандарин), заправленного нежирным йогуртом
Обед
2 отварные картофелины
85 г. слабосоленой сельди
1 ломтик ржаного хлеба
1/2 чашки салата из отварной свеклы с растительным маслом
1 стакан брусничного морса
Ужин
100 г тушеных кальмаров
1/2 чашки гавайской смеси
Зеленый чай
Вот и все рационы на 7 дней, правда они у меня оказались растянутыми во времени, потому что требуют некой подготовки, а из-за тренировок не всегда успеваю готовить все как требуется. Но мне они осень нравились, потому что не исключали тех продуктов, о которых обычно говорят "плохо" те, кто худеет (оладьи, бананы, картофель и пр.). Хотя, конечно их потребление все равно ограничено, но его вполне хватает :). Кроме того, примерно корректировать свое питание уже могу сама в соответствии с нормами. Наверное, очень странно выгляжу в магазинах, разглядывая состав и калорийность продуктов, даже тех, которые заведомо не буду брать, просто для общего сведения :).

автор
мама
Екатеринбург

Четверг.
Не взвешивалась и не измерялась. Честно говоря, по мотивам шкурным. Чет вчера весы показали большую очень убыль, теперь боюсь разочароваться сильно и опасаюсь падения духа :).
Сегодня была на "Ритмах востока" в "Данс-холл". Описывать не буду, так как уже все было описано Коалой. А соревнование с ней по точности и красочности описания считаю мной заранее проигранным, потому бессмысленным :). Здорово, но у меня ничего только так и не получается. Под конец занятия пришла мне мысль, что если я вдруг решу выступить где-то с танцем живота, то мне изрядно придется приплатить, чтобы кто-нибудь пришел, а потом еще чтобы не ушел после начала :D.
У девушек, которые давно занимаются получается красиво. Зато у меня болит пресс и руки, значится поработали :).
Завтра иду с утра на пилатес. Возьму с собой пульсометр, который нам предоставили для занятий. Признаюсь честно, я перед этой супер машиной до сих пор робею, хотя тренировалась им пользоваться дома. Чего эта маленькая штучка только не умеет: измерять ЧСС (с точностью кардиограммы), определять индивидуальные целевые зоны на основе антропометрии (рост, вес, возраст), сигнализировать о выходе из нужной зоны, фиксировать время каждой тренировки и общее время тренировок, показывать максимальный и средний пульс и что особо важно для меня, подсчитывать сумму потраченных калорий. Кроме того, позволяет отслеживать свое состояние и не нанести организму вред. А для нетеренерованного человека, коим я и являюсь такая вероятность очень даже существует :(.
И вообще я была в шоке, когда узнала что прибор сей работает и под водой, и с ПК связывается и пр. И это все приборчик по типу часов и небольшая полоска под грудь.
Меня несколько смущало, что он попискивает, но как мне пояснил муж :), это отключается, а во-вторых занятия под музыку проходят и этот писк слышен только мне.
В тренажерный зал эта модель, которая нам выдана не очень удобна (тренажеры многие сами замеряют параметры), а остальные тренажеры неудобно использовать с датчиком на теле. Зато в аэробный зал – самое то.

автор
мама
Екатеринбург

Пятница.
Конец рабочей недели, с чем всех и поздравляю :).
С раннего утра сегодня была на пилатесе в "Данс-холл". Нас ранних птах было всего трое, двое были продвинутые женщины-спортсменки, поэтому внимания от тренера мне сегодня досталось максимум :). Когда день начинается с такой хорошей зарядки столько успеваешь сделать нужного и полезного :).
Хорошо позанималась, ничего не болит, просто ощущалась приятная усталость в мышцах.
На занятия брала с собой пульсометр. Очень удобно, на груди датчик практически не ощутим, вспомнила про него уже в раздевалке :).
На мониторе все четко видно, не отвлекает. Единственный минус - пилатес проходит под мелодичную музыку и писк от пульсометра отвлекает не только меня. Надо будет разобраться, как быстро отключить звук.
На выходные запланировано не наедаться :). Буду устраивать себе разгрузку. Главное, в воскресенье не соблазниться на куличики и пасху :). Уж что-что, а куличики то калорийные, жуть :).

автор
мама
Екатеринбург

Суббота.
Вес и пр. не измеряла, как и намеревалась.
Сегодня не ходила никуда, зато очень активно погуляла с детьми. Часа 4 в общей сложности пробыли на улице за день. И детям полезно и нам с мужем нагрузка не помешает, да и солнышко и воздух свежий (ну хотя бы относительно %).
В магазине сегодня опять разглядывала калорийность на продуктах :). В результате набрала фруктов, овощей, овощной заморозки, лазанью сырную (на удивление чуть больше 100 ккал), творог, кефир, мажитель (тоже не много калорий в нем), хлопья фитнес (без них совсем скучно :)), зелени и мяса, хлеб "Тибет" Булок нет в списке, конфет тоже :).
Почему-то сильно хочется окрошки, посчитала примерно калорийность - завтра наемся, не много получается, если брать небольшую посудинку :).
Еще мороженку хочу 126 калорий в любимом пломбире :).
Вообще таблица калорийности - хорошая штука для худеющих. Прочитаешь про любимые "неполезности" и уже не хочется :). Особенно люблю читать в профилактических целях табличку «Сладости» :).

автор
мама
Екатеринбург

Воскресенье.
Сегодня ничего не делала, признаюсь :). Только гуляли с детьми. Были в гостях, угощали куличами, съела таки кусочек небольшой. Потом компенсировала, ела мало :).
Взвешивания и измерения оставила на завтра. Завтра же буду звонить записываться к эндокринологу, я осталась одна, кто еще не посетил доктора повторно. Честно говоря, вопросов у меня немного, но, может быть у нее будут какие-то замечания ко мне.
Раздобыла себе диск с аэробикой, чтобы заниматься дома, уже привыкла к тому, что кто-то инструктирует, и в одиночку заниматься скучно. Теперь будет веселее, под руководством телевизионной тетеньки-инструктора :).

автор
мама
Екатеринбург

Понедельник.
Вес 87 (+0.5) расстроилась, честно говоря, не знаю с чем это связвывть. Поколов в питании не было, занималась успердно :(. Может быть и правда дожила до момента увеличения мышечной массы.
Объемы бедра 115, талия 81,5 (-1), грудь 103 (-2). Ну хоть тут есть успехи:).
Сегодня ждем воду "Новокурьинскую". Пока выездных планов на сегодня нет, возможно будет визит в "Ваш семейный доктор".
Сегодня разгрузочный день (весы меня огрочили :(). И снова буду заниматься самостоятельно.

автор
мама
Екатеринбург

Вторник.
Вес прежний, объемы тоже.
Сегодня, как и остальные девушки, видимо, :) была в "Новой Спарте". Про то, что там сегодня делали можно прочитать у девочек-участниц в дневничках, мне добавить практически нечего :). Как всегда, получила от Светланы массу полезной информации для себя и по теме похудения и по вопросам косметологии, просто замечательно, что есть такая возможность. Перескажу то, что непосредственно не касается моего типа кожи и индивидуальных особенностей, может быть, кому-то будет полезным.Например, разговаривали про детскую косметику. Светлана очень настоятельно не рекомендовала пользоваться детской косметикой взрослым людям, даже теми средствами, которые активно рекламируются как для ребенка и для мамы. Разговаривали про средства для загара, которые тоже сейчас активно рекламируются. Меня интересовала их безопасность. Светлана меня успокоила, правда, посоветовала обязательно кожу увлажнять после использования подобных средств.
Сегодня купила себе новые вещи, размер 16 (английский), по-нашему 48-50.
Причем, даже этот размер сидит вполне свободно. В общем, пришла домой усталая и довольная собой :).

автор
мама
Екатеринбург

Среда.
Вес 86,9 (- 100 г), объемы без значимых изменений.
Сегодня никаких выездных мероприятий по похудательным нуждам не было. Зато день был почти голодным, почти целый день провела вне дома, ела регулярно, чтобы не нарушать режима, но очень понемногу и в основном фрукты. Поглядим завтра на весы :).
На завтра планирую ударный день. Пойду сразу на 2 занятия в «Данс-холл», уже чувствую, что потяну пилатес после «Ритмов востока», понемногу втягиваюсь. Как ни странно, после первого занятия танцем живота болели руки пресс и спина, сейчас уже не болят, но нагрузку все равно чувствую. Есть еще одна цель – буду стараться по пульсометру отслеживать свои параметры на каждом из занятий, возможно что-то буду корректировать. По началу было сложно привыкнуть и на пульсометр смотреть и не отвлекаться от занятий, сейчас уже постепенно привыкаю, знаю на что обращать внимание, а что можно посмотреть после занятий. Эх, хорошая штука этот пульсометр. Столько информации можно из этих маленьких часиков извлечь :).

автор
мама
Екатеринбург

Четверг.
Вес 86,6 (-300 г), объемы талия 85 (-0,5), остальное - без изменений.

Тема закрыта
Причина:
";