Привет, бикини!

автор
мама
Екатеринбург

Мне 40 лет, и у меня 7-месячный сын. Да, конкурс "самая молодая мама в моем классе" он, увы, не выиграет, но красивую и стройную я ему, по крайней мере, обещаю. О похудении я думаю все 7 месяцев, которые прошли с момента родов, и где-то 2 недели активно воплощаю в жизнь. В поисках, чем бы подстегнуть мотивацию я решила воспользоваться "методом генерала де Голля" и завела этот дневник. Суть вот в чем: однажды кто-то из знакомых пожаловался Шарлю де Голлю, что не может бросить курить. "Нет ничего проще, - ответил национальный герой Франции. - Скажите вашей жене, сослуживцам, соседям, что с завтрашнего дня вы больше не курите. И вы больше не закурите". Метод, конечно, помогает не всем, а только упрямым и самолюбивым, но мама всегда мне говорила, что я упряма, как осел. Так что - поехали.
ТТХ следующие. Рост - 155 см. Вес на сегодняшнее утро - 67,5 кг. Обмеры не делала, лень. Предпочитаю судить по одежде.
Астеником никогда не была, лет с 18 фигура скорее крепкая, чем хрупкая. Тяжелая грудь, тяжелые кости, так что 58 кг для меня не "ужас-ужас, толстая корова", а вполне нормальный, аккуратный вес. Держать его лет с 25 стало трудно, периодически я срывалась и наедала чем старше, тем больше. Последний раз я столько весила осенью 2010 года. Потом был ужасный год, проблемы на работе, нервы, - снова сорвалась. Потом беременность. Пухнуть начала с первых же недель, и перед родами весила, страшно сказать, 82 кг. Сразу после родов было 74 кг, Потом удалось сбросить до 70-71, и все, вес встал намертво. Ни ГВ в первые 5 месяцев (молока было мало и все равно пришлось потом перейти на СВ), ни исключение из меню сладкого, когда у сына вылез диатез, не помогли уменьшить эту отвратительную цифру хотя бы на полкило. Наконец мне надоело быть похожей на мешок, и я решилась. Выбор пал на диету Дюкана. На фазе "атаки" и более-менее выдерживающемся "чередовании" я и достигла нынешнего веса.
Сразу скажу - я не "правоверная" дюкановка. Извращенные продукты типа вазелинового масла или гуаровой камеди есть все равно не буду, и не просите :) И заказывать по интернету за безумные деньги ягоды Годжи, которые единственные из ягод на этой диете можно, тоже не буду. К тому же до сих пор кормлю и собираюсь продолжать это делать хотя бы до года ребенка. Так что у меня Дюкан-лайт с индивидуальным подходом и поправкой на жизненные реалии. Я не ем жирного мяса, сливок, творога и молока (жирное - это все, что свыше 3,5%), мучного, картошки, круп и бобовых, а также сливочного масла. Оливковое - столовая ложка (или меньше) в день на все - про все. Сладких фруктов тоже не ем. Из-за диатеза сына пришлось также исключить обожаемые финские йогурты с фруктами, даже нулевые. Еще сыр люблю до дрожи в коленках, и не обезжиренный, а нормальный, лучше всего деликатесный :) Его решила оставить, максимум до 30 г в день, потому что в жизни должны быть какие-то радости.
Теперь: что ем. Мясо - говядина, кролик, курица, индейка. В составе фарша можно немного свинины, т.к. котлеты я пеку в духовке, и лишний жир из них вытапливается. Рыбу - любую. Яйцами и морепродуктами стараюсь не увлекаться, опять-таки из-за диатеза. Творог и сыр до 2% жирности и кефир 1% - сколько угодно. Йогуртов без добавок нулевых не видела, но до 3,5% допускаю. Овощи (не крахмалистые) - любые и сколько угодно. Очень люблю зеленую фасоль, цветную капусту, брокколи. По утрам пью овсяный кисель, в который вмешиваю 2 столовые ложки овсяных отрубей. Фрукты - доедаю за сыном фруктовые пюре из баночек, ем зеленые яблоки, груши и очень-очень редко хурму. С творогом люблю размороженные ягоды: жимолость, чернику, вишню.
Смущает меня в рационе отсутствие источника витаминов группы В, если не считать отрубей. Видимо, буду время от времени в первой половине дня есть понемногу гречки или бурого риса.
Сегодня съедено:
Овсяный кисель
Творожно-овсяный "блин" по Дюкану с зеленым салатом и творожным сыром
Круассан с лососем на прогулке в торговом центре (да, нарушение, но какое приятное! :))
Кусок парового лосося с паровой же зеленой фасолью
Йогурт без добавок
30 г сыра "Голубая Бавария".
Все на сегодня. Спокойной ночи всем мамам маленьких детей, приятных снов всем худеющим!

Сообщение было изменено пользователем 06-12-2012 в 17:05Сообщение было изменено пользователем 11-04-2013 в 14:20

автор
мама
Екатеринбург

Утренний вес - 67,2. Уррраа! Процесс пошел. Попиваю свой овсяный кисель и развлекаю сынишку, пока наш папа после ночной смены отсыпается. Потом будет зеленое яблоко и финский творожный сыр 2%. Кстати, всем худеющим рекомендую обезжиренный творог и творожный сыр Валио. Обезжиренный даже в ноль - вкусный, мягкий, приятной влажной консистенции, не то что Президент 0,2 %, напоминающий пенопластовые хлопья. Тут зато ешь и чувствуешь себя человеком, а не лишенцем :). Для тех, кто на диете, очень важно это сознавать, кмк.

автор
мама
Екатеринбург

Ну что, день сегодня был не слишком сытный, зато физически активный. Съедено следующее (не делю на завтраки-обеды-ужины, потому что питаюсь бестолково, когда сын дает возможность поесть, тогда и ем):
Овсяный кисель с отрубями
Пара столовых ложек творожного сыра 2% жирности
3 свино-говяжьи котлеты с гарниром из паровых овощей и тушеных грибов (съедено не все сразу, а в 2 приема)
Половина или треть куриного окорочка гриль (без кожи)
1 небольшое зеленое яблоко
1 бутылка напитка "Велле овсяный"
30 г сыра "Голубая Бавария".
Так что я сегодня молодец, почти ничего не нарушала, и кроме того целый день скакала как коза по разным делам. Да, прибавим физическую активность: 8000 шагов по шагомеру во время прогулки с коляской в парке (на самом деле больше, но то по магазинам, оно не считается :)), пресс верхний, нижний и косых мышц - 3 подхода по 10 повторений. Пока делать это удобно: я занимаюсь на полу детской, сын ползает кругами вокруг меня. Но, чувствую, лафа скоро кончится - мелкий уже научился выползать в коридор и потешно убегать на четвереньках от ловящих его родителей :).
Единственное, что сегодня было плохо - последний, и довольно плотный, прием пищи почти в 11 вечера. В оправдание: после ребеночьего отбоя я работаю и раньше часа спать не ложусь. Но все равно это поздно, обычно я стараюсь отстреляться с едой до 8.
Кстати! Получила заказанную в интернет-магазине книгу "350 рецептов диеты Дюкана". Полистала - сначала огорчилась, обнаружив там много рецептов участников группы Вконтакте. Все же не за самодеятельность хотелось платить немаленькие деньги, а за оригинальные рецепты французских поваров. Но, однако, там есть дельные вещи. Например, мне бы не пришло в голову, что любимая окрошка на кефире с минералкой превращается в блюдо по Дюкану, если кефир взять 1%-й, а картошку не класть. Главное - сочетание кефира с минералкой и мяса со всевозможной зеленью, я такого могу намешать себе целый тазик и есть целый день. Есть там рецепты и овсяного печенья, подслащенного стевией, и всякие вкусные заварные кремы на обезжиренном молоке. Достойная книжка. Если нас с моей Волшебной Мотивацией хватит до НГ (на что я надеюсь), там можно найти и праздничные блюда.

автор
мама
Екатеринбург

Ровно 67 кг! Но вообще-то надо прекратить взвешиваться каждый день, это не полезно для нервов. Сегодня я вдобавок обнаружила, что электронные весы в разных точках пола показывают разный вес. Коварные какие! Цифра честная, это из того же положения, где весы были вчера, но тем не менее.
Жую на бегу свой зерненый творог 2%, и бежим с сыном к дерматологу (по диатезу). Проспала, как говорила моя бабушка, "все царство небесное", потому что Стаська всю ночь бузил, а к утру угомонился и сладко уснул, ну и я выспалась хоть чуть-чуть. Вот это, кстати, серьезный фактор, мешающий похудеть, - отсутствие полноценного сна, имейте в виду, молодые мамы. Организм испытывает стресс и цепляется за лишние кг. Но тут уж ничего не поделаешь, когда в наличии работа, беспокойный ребенок, новые зубы на подходе и очень мало помощи со стороны. Ладно. "Медленно, но верно" - наш девиз. Сейчас вытащу из морозилки пару кроличьих лап и попробую сотворить из них что-нибудь этакое к ужину. А в обед будет "блин по Дюкану" с консервированным тунцом в собственном соку и салатом.

автор
мама
Екатеринбург

Кажется, вот-вот сорвусь и "хочу поговорить об этом". В холодильнике лежит кусок шоколадного торта для мужа. Я его, конечно, не буду, что я, враг своему ребенку, но если бы не его аллергия, то наплевала бы на диеты и радостно бы сожрала этот кусок. Я безумно люблю сладкое, причем особенно - сладкое-мучное. Очень нравится вкус теста (практически любого), обожаю заварной крем, сырную начинку чизкейка, тонкие медовые коржи, промазанные сметаной с сахаром, сливовый или вишневый конфитюр на поджаренном тосте... ммм... При этом прекрасно понимаю, что именно сочетание мучного и сладкого, а не что-то другое - мой злейший враг, и я от него пухну как на дрожжах.
А отрезветь мне как-то раз помогло вот что. Делала я как-то массаж, и вот болтаем с массажисткой о кулинарии, я и говорю, как я люблю хороший поджаренный хлеб со свежим маслом и ложкой джема - душу дьяволу за такой завтрак продам. А она, дама языкастая, отвечает мне таким противным дразнительным голосом: "Вот интересно, и с чего это я полненькая такая?"
И все, очередной тост не был съеден :). Я ненавижу слово "полненькая" до пелены в глазах. Лучше бы жиртрестом или коровой назвали бы, ей-богу. Причем понимаю, что ненавижу именно потому, что оно ближе всего к правде. Я не жиртрест, и до коровы мне объективно еще далеко, но вот "полненькая", "пухлая", "пышка" или "пончик" - это все обо мне. Тьфу, аж противно стало, что и требовалось. Пойду кефира однопроцентного хлебну, вот.

автор
мама
Екатеринбург

Быстро отчитаюсь по рациону и убегаю работать:
завтрак - грамм 150 творожного сыра 2%
обед (в 2 приема) - 3 свино-говяжьи котлеты с грибами и 400 г брокколи, разогретой в микроволновке
полдник - 0,5 л кефира 1% и 4 чайные ложки овсяных отрубей
ужин - суфле из кролика, 2 столовых ложки с горкой гречки, домашняя "хреновина".
Физ. активность - гуляла с ребенком в парке, намотала 6 тыс. шагов. Спорта не было - повисела там же, в парке, на турнике и зверски разболелась спина.
Приятное - ванна (только что) и кружка чая (прямо сейчас).

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня не взвешивалась, попробую выдержать до понедельника. А там очень хотелось бы увидеть на весах первую цифру 66 :)
У мужа сегодня свободный день - мы подхватились, посадили мелкого в эрго и поехали в Икею, надо было кое-что купить по мелочи. Мелкий сегодня первый раз, когда мы ели в кафе, не болтался спящий у кого-нибудь из нас в рюкзаке, как несмышленый младенец, а сидел за нашим столом в детском стульчике - как младенец уже смышленый :)
Рацион был такой:
завтрак - овсяный кисель, 3 столовых ложки творога 0% жирности
второй завтрак (в Икее) - маринованный лосось со сладкой горчицей, 4 шведские фрикадельки с овощами (порцию разделили с мужем напополам), маленький кусочек черничного мусса (тоже разделили порцию), кофе со сливками.
обед - около 200 г овощей из "Смеси весенней", остатки вчерашнего суфле из кролика, 50 г сыра Гауда Лайт (12%, если производитель не врет).
ужин - творожно-отрубной "блин" по Дюкану, кефир 1%
Разнообразно и не без нарушений, но, в общем, немного. Зато настроение замечательное.
Целенаправленно сегодня не гуляли, сколько набегала с мелким по городу и по Икее - не считала. Качала пресс, делала упражнения на растяжку. Завтра обязательно погуляем как следует, а то в пятницу и субботу обещают первые серьезные холода.
Убегаю поработать хотя бы час или два (ничего не успеваю, буду, видимо, в следующем году отказываться от части подработок). Со-похудалицам желаю спокойной ночи и проснуться с отвесами!

автор
мама
Екатеринбург

Слаб человек - все-таки прыгнула на весы с утра пораньше, несмотря на зароки. И я увидела цифру 66,9! Правда, только на мгновение. Потом весы подумали и решили все-таки показать 67. Так что пока все без изменений.
Сынуля дал нам вечером прикурить - категорически не желал укладываться. Ел грудь, засыпал минут на 15 - на полчаса, а потом снова подавал голос. И все по новой до половины второго ночи. Потом 3 раза просыпался за ночь и не желал успокаиваться, пока не опустошил обе груди. Будто кто-то после полугода заколдовал нашего прекрасно засыпающего и долго спящего младенца, вот уже больше месяца такая свистопляска со сном :(. Как же чистые искусственники засыпают? не могу даже представить :( В общем, всего запланированного по работе я ночером не сделала и выспалась так себе. Хорошо еще, что Стас утром спит долго, и если никуда с утра не надо, можно подремать.
Завтрак был не очень правильный: овсяный кисель, блин по Дюкану и хоть обезжиренный, но сладкий йогурт с фруктами (дерматолог в понедельник разрешила мне их есть, сказала, что на аллергию у ребенка они не влияют, да и кормлю я сейчас мало. Но мне и самой этот вкус уже не нравится - очень приторно-сладкий. Есть еще одна банка с заканчивающимся сроком годности - если уж съесть, то как сегодня, на завтрак, а еще лучше - мужу отдать :).

автор
мама
Екатеринбург

Значит, обед - кус запеченной горбуши без всего, а на гарнир попробовала я пожарить цикорий. Такие симпатичные плотные бело-зеленые кочанчики, купленные в Метро. Разобрала на листья, чуть-чуть смазала сковороду маслом при помощи перышка, слегка обжарила, а потом дотомила до готовности под крышкой. Вышло весьма и весьма, буду практиковать.
К этому 50 г сыра Гауда Лайт.
На ужин пока дую 1% кефир. Думаю, не сварить ли кабачковый суп-пюре, а то через час мне станет очень жалко себя и я могу сорваться. Сегодня, кстати, невыносимо хотелось овсяного печенья, мне прямо его аромат где-то рядом мерещился. С трудом отогнала наваждение :P .
Физ. активность - гуляли с ребенком в парке Маяковского, нагуляли аж 10 тысяч шагов. Там сейчас здорово - птицы, белки, снег пушистый, тишина. Пресс потом еще покачаю.

автор
мама
Екатеринбург

66,8 (-200 г с прошлого взвешивания). Ха-ра-шо! По такому случаю устроила себе гурманский завтрак: овсяный блин по Дюкану, крем из половинки скумбрии горячего копчения, размятой с нулевым творогом, листья салата.
После рыбы через пару часов очень захотелось пить, так что по пути из поликлиники с ребенком (были у невролога, говорит, что все нормально :)) зашли выпить чаю в пышечную на Декабристов. Там я оскоромилась вкуснейшей слойкой с яблоками, и не жалею! Это был, так сказать, второй завтрак.
Обед: "теплый салат" с курицей. Один куриный филей отбила в тонкий блин и поджарила на сухой сковородке, потом порезала соломкой и добавила к листьям салата и цикория. Заправка - маленький кусочек сыра Дорблю, размятый в 1% кефире.
Ужин: овощной суп-пюре (кабачок, морковь, сельдерей, зелень, вода) и чуть-чуть утреннего рыбного крема. Теперь до ночи, надеюсь, будет только кефир Биобаланс 0%. Мужу потушила недиетическую курицу с морковкой и сметаной - фирменное блюдо моей бабушки. Сама бы с удовольствием, но там, чтобы получилось вкусно, сметаны должно быть много, а кусочки должны быть обжарены до золотистой корочки. Пока не буду. Потом, может быть, в Новый год :)
Физ. активность - 8500 шагов. Сегодня поняла, что надо больше заниматься животом. Начала худеть, и стало гораздо заметнее, как некрасиво он выдается вперед (так и не ушел полностью после беременности - тонус мышц и тургор кожи в 40, увы, не тот, что в 25). Так что пресс - каждый день без отлыниваний. Ох, сдать бы сегодня или край завтра статью, и тогда физкультпривет, а то стремно пока свободные минутки не на работу тратить.

автор
мама
Екатеринбург

Ух, как славно я сегодня выспалась! Сынуля побузил ночью, получил свою бутылочку (четырех прикладываний к груди ему не хватило), и неожиданно уснул как зайчик, и проспал аж до 11 утра. Я чувствую себя заново родившейся :)
Завтрак (по времени почти обед, ага) - блин по Дюкану с вчерашним творожно-скумбриевым кремом. Сейчас что-нибудь заточу посерьезнее и пойдем гулять.
Я тут подумала - наверное, я выгляжу невыносимо-правильной занудой со своими почти безупречно диЭтическими рационами и редкими соблазнами в виде какой-нибудь несчастной яблочной слойки. Все не так, ребята (с) :( Сегодня, пока сын добывал из меня молоко, я вспоминала свои совсем недавние подвиги. Есть у нас городе одна кулинария, где делают правильные эклеры с заварным кремом. Я туда бегала как наркоман за дозой, набирала в коробочку штук пять-шесть и сжирала их в одно лицо. Иногда даже до дома не доносила. Мама у меня великолепно готовит, особенно - печет. Так когда я приезжала к родителям на дачу, я могла сожрать четверть пирога с рыбой или штук пять круассанов с орехами. А уж горячие блины прямо со сковородки (и чтобы растопленное масло с них текло :)) - при виде их слон натурально теряет волю. Мне, видимо, страшно повезло, что при таких пищевых привычках я еще не превратилась в квадрат со сторонами полтора на полтора.
Сдерживающий фактор до недавнего времени был только один - мой муж, который ест очень мало и сдержанно, любит здоровую пищу и очень не любит толстушек. Мои зажоры во время беременности и когда Стас был совсем маленький, под знаменем "все для молока!" он вытерпел стоически, однако лактации они все равно не помогли. Зато за это время у меня появился еще один мотиватор, еще более сильный, - мой сын, рядом с которым мне совсем не хочется выглядеть старой теткой (признаюсь, мой шлем ужаса - что меня будут принимать за его бабушку). А лишний вес меня старит и портит, огрубляет и диктует совсем не тот стиль одежды, который мне нравится. Так что делать нечего. Я не умею есть вкусные вещи по чайной ложке, и пока мне помогает только радикальное "нельзя". Но буду учиться, потому что жить всю жизнь как алкоголик в завязке - скучно. Поэтому я время от времени позволяю себе излишества, но только одну штуку один раз в день, если уж совсем невмоготу. Я стараюсь полюбить себя красивую больше, чем жратву, и, тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы начинает получаться.

автор
мама
Екатеринбург

В общем, сегодня съедено:
завтрак - блин по Дюкану, крем из скумбрии
обед (в два приема) - овощной суп, творожный сыр 2%, 1 фруктовый йогурт
ужин - 200 г овощной смеси, разогретой в микроволновке, 3 ломтя вареной говядины, соус бешамель по Дюкану.
До ночи, возможно, доем овощной суп, неохота его оставлять. Но он практически без калорий, это не страшно :)
Днем одела сына как дрейфующего полярника, и мы пошли погулять. Откатали несколько кругов в почти пустом парке. У меня сегодня 7 тысяч шагов, а еще пресс и немного растяжки. И я закончила статью :) Теперь, если не пришлют на доработку, несколько дней - швабода! Осталась, конечно, редактура, но это уже мелочи.

автор
мама
Екатеринбург

Ох уж эти выходные! Да еще и мороз, гулять мы с сыном не пошли, а я одна набегала всего от силы 4000 шагов. Выбиралась в город, чтобы получить в пункте самовывоза круг для плавания Swimtrainer. Там же, в Мытном дворе, аццки замерзнув и проголодавшись, пообедала - с излишествами. Но все по порядку.
Завтрак - свекла с половинкой грецкого ореха, чуточкой сыра Дорблю и йогуртом без добавок.
Обед в кафе Freelance ("Как раз для меня - я же фрилансер!" - обрадовалась я) - суп-пюре из зеленого горошка, маленькая серая булочка, семга с паровыми овощами, чай и "зерновое печенье" - что-то типа овсяного, насколько я могла понять. Не диетичное ни разу, подозреваю, хотя и очень вкусное. Вообще приятное кафе на тот случай, если надо перекусить быстро и здорОво, мне понравилось.
Пока я бегала, с сыном дома оставался голодный муж, и я ему пообещала сборную солянку. Набрала в магазине грибов и колбасно-сосисочного ассорти. Кастрюля отличного крепкого говяжьего бульона, соленые огурцы и томат-пюре, зелень и лимон дома были. И я ее сделала! Это было ужасно вкусно. Сама тоже съела черпак. Без сметаны и без маслин, правда (их просто не было, я про них забыла), и, само собой, без хлеба. Сегодня, в конце концов, самая соляночная погода :).
На ужин постараюсь съесть что-нибудь строго по Дюкану. Наверное, это будет нулевой кефир с нулевым творогом. Ну и завтра тоже - "пост и молитва", в понедельник хотелось бы увидеть хороший отвес :).
Апдейт. Ужин был такой: полкоробочки нулевого творога "Валио", стакан нулевого Биобаланса и 200-граммовый стаканчик черничного йогурта "Валио", нулевого, но сладкого. По ощущениям, йогурт был лишний. Но, может быть, спать лягу без "тяжелого чувства голода".
Кстати, целый день меня поддерживала мысль о дневнике. Если бы не он, я могла бы сорваться серьезно, а то и вовсе пойти на поводу у мысли о том, что на улице холодно и мерзко, и ну его в пень, это похудение. Дневник rules!Сообщение было изменено пользователем 01-12-2012 в 20:15

автор
мама
Екатеринбург

Вот йолки, написала большой пост, а он не запостился. Играли с сыном на диване, он ухватился за мышку и, видимо, закрыл это окно без сохранения. Юный хакер :) Ну ладно, тогда конспективненько.

  1. Фруктовым йогуртам - отказать. У ребенка с утра опять были диатезные пятна на мордочке. А ведь совсем было уже избавились от этой напасти! И мне та злосчастная банка вчера 160 ккал, да еще и вечером, приплюсовала.
  2. На мне застегнулись добеременные джинсы на пуговицах. Правда, сверху все равно muffin girl (это когда живот и валики на боках нависают над поясом джинсов, как тесто над бумажной оболочкой у одноименных булочек). Я себя сфотографировала, но сюда этот хардкор выкладывать не буду. А вот себе на память сохраню и через 2 недели примерю джинсы снова.

Сегодня съедено:
завтрак - блин по Дюкану, немного пикантной намазки (обезжиренный йогурт + капелька сыра Дорблю), 1 редиска
обед - 200 г овощной смеси, 3 ломтика вареной говядины, соус бешамель по Дюкану
полдник - острый свекольный салат (1 большая свекла, 2 соленых огурца, чеснок, йогурт без добавок)
ужин будет такой: тарелка тушеных грибов с овощами и вареной говядиной
перед сном, если захочется - йогурт без добавок + пшеничные отруби с топинамбуром
Оделись потеплее и гуляли полтора часа в ЦПКиО. Я его, правда, в выходные не люблю, но осточертело наматывать круги в ближайшем маленьком парке. Там каток! Хочу-хочу-хочу... правда, у меня и коньков-то нет, и боюсь - последний раз я на "фигурках" каталась лет в 12. Сегодня "нагуляно" 9 000 шагов.
Попробовали вчера ребеночий круг Свимтренер, - покупали его не для ванны, а на лето, для бассейна и выездов на Иткуль, но таки да, подтверждаю, что для ванны это не вариант. Он и не думает в нем плавать, а просто ходит в нем по ванне, как в пузыре, и весь корпус выше пояса получается на воздухе. А беби-свиммер уже мал, а стульчик для купания у нас есть, но быстро надоедает, и там ребенок неподвижен. Как же в бассейн хочется, но увы нам обоим.
Думаю о том, не сделать ли пудинг или овсяное печенье по Дюкану... Не-а. Вспоминаю "маффин гёрл" в зеркале, и желание пропадает. Лучше заварю сейчас цикорий и съем маленький кусочек сыра.

автор
мама
Екатеринбург

...мать...мать...мать... - привычно откликнулось эхо. Мда. Не успела я слегка переварить вчерашнее зрелище своей чудовищной попы и бедер в зеркале, как сегодня получила от мироздания новую подлянку. Ожидала увидеть на весах красивый отвес, начинающийся с цифры 66, а увидела... 67,3, то есть +500 г! Попробовала перемериться снова, но весы сошли с ума и начали выдавать что-то совсем уж невообразимое.
Фиг его знает, что это и почему. То ли субботние излишества сразу отложились (организмус у меня крайне запасливый, утилизирует каждую калорию - "все в дом, все в семью"), то ли КД близко и это просто набор воды (утешай себя, утешай!). Утром хотелось сначала зареветь от обиды и бессилия, а потом пойти и сделать себе огромный жЫрный бутерброд с копченой колбасой - все равно все пропало! Но с утра нам надо было с мелким к дерматологу, так что эмоции пришлось подавить. Я поехала в тех самых джинсах на пуговицах, которые застегнулись даже на термобелье, и это меня слегка примирило с действительностью. Теперь ем омлет на обезжиренном молоке с обезжиренным же сыром и зеленым луком и думаю, что нет другого пути, как идти дальше, продолжать в том же духе и больше уже ничего не загадывать. Легкого и быстрого похудения мне никто не обещал. Но другого пути нет. Либо неуклюжий бесформенный мешок, либо симпатичная и подтянутая женщина средних лет, за которую не стыдно ни мужу, ни сыну.
В общем, пока возвращаюсь к фазе 1 по Дюкану. С утра ничего не напорола в горячке: на завтрак было 100 г обезжиренного творога, сейчас, типа на ланч :) - омлет, тот же творог, зеленый лук и пара кусков копченой рыбы. На обед размораживаю горбушу. А на ужин будет настоящий пир - мидии с чесноком. И еще у меня есть бутылка нулевого Биобаланса, которой можно заглушить приступы голода. И посмотрим, кто кого. А еще завтра - муж будет дома и побудет с мелким - я постараюсь сбегать утром в Инвитро и сдать кровь на ТТГ. Во время беременности у меня был гипотиреоз, вполне возможно, что щитовидка и сейчас подсажена. А там связь с похудением прямая.

автор
мама
Екатеринбург

Сожрала хурму "назло кондуктору".
Плач Ярославны on < Веду тут сама с собой мудрые беседы, а самой паршиво. И страшно - а вдруг у меня уже сформировался такой обмен веществ, что пухнуть я буду даже от воды, и придется всю жизнь быстро-быстро бежать, просто чтобы оставаться на месте? Я рассчитывала похудеть на ГВ - фиг вам. Говорят, что те, у кого не получается похудеть во время ГВ, худеют после, когда закончится действие пролактина и прочих специфических гормонов. Но, думаю, мне и тут на везение рассчитывать не стоит, и я примкну к тем, кто со свистом набирает вес, перестав затрачивать калории на выработку молока. Ужасно хочется какой-нибудь выпечки, запах прямо мерещится. Нового года боюсь - дома еще можно обойтись облегченным Дюканом, а поедем к свекрови в Туринск или к моим родителям на дачу, и за день-два все пойдет насмарку. И что, теперь всю жизнь так? :( > плач Ярославны off
Приготовилась паровая рыба, сыну заварилась каша. Кушать подано, садитесь жрать, паажжалста! Нытья на сегодня хватит.

автор
мама
Екатеринбург

Мои весы сошли с ума. Сегодня показали 66,7 (-600 г со вчерашнего). Может, это была вода. А может, организм понял, что хозяйка вошла в штопор и просто так не сдастся. Вывод: не нужно принимать все эти цифры слишком всерьез, надо просто продолжать гнуть свою линию, и будет мне Щастье.
С едой вчера, если не считать хурмы (одын штук, больше у меня внутренний голос не вымолил), я была сама умеренность. Со спортом и прогулками вчера не получилось - ненавижу холодный колючий ветер. Пресс качать мелкий не давал - заползал на ноги и на живот, а снимешь и опустишь на пол - в слезы. Зато сегодня мы со Стасом намерены нагуляться - погода сказочная. Я с утра уже набегала 4 тысячи шагов.
А еще вчера я перемерила все свои платья, и надо сказать, довольна результатом. До любимого маленького черного еще не похудела, а вот то, которое в порыве расточительства и безумных надежд купила летом (немецкий 38 размер), а потом стеснялась надевать, теперь сидит отлично. Идет, идет процесс, и это, конечно, радует :)
С утра, как собиралась, сдала кровь на ТТГ. Потом героически удержала себя в руках и прошла мимо Сабвея и Поля Бейкери, хотя внутренний голос умолял зайти только на кофе с молоком. Знаю я его, этот внутренний голос, потом он захочет к кофе "вон ту маленькую слоечку", и снова-здорово. Пришла домой голодная как собака, съела омлет из двух яиц с обезжиренным творогом и зеленью. Пока все. На обед запекаются свино-говяжье-овощные (с кабачком и луком вместо хлебного мякиша) котлеты.

автор
мама
Екатеринбург

Специально подвожу итоги сейчас, чтобы не наесться еще. А так у желудка вроде как отбой :) На меня наводит тоску принцип "не есть после 6", я раньше на него фыркала и старалась доказать, что когда есть - это фигня, главное, что и сколько. Однако он работает %) . Поскольку я ложусь поздно, даю себе поблажку: ужин до 7, можно даже до 8, но позже - только кефир, и то немного.
Получился практически чистый белковый день по Дюкану. Завтрак, как я уже писала, - омлет с зеленью и творогом. Обед и ужин - 7 маленьких мясо-овощных котлеток без гарнира (звучит ужасно, но это по размеру скорее фрикадельки-переростки, чем котлеты). В промежутках нулевой Биобаланс, нулевой творог и зеленый чай. Ффсе. От хурмы воздержалась, просто не хотела нарушать сегодняшнее белковое благолепие, но завтра я ее слопаю.
Физ. активность - 13 тысяч шагов (гуляли до одурения, когда еще небесная канцелярия расщедрится на такую погоду!). Пресс и растяжка, надеюсь, тоже будут.

автор
мама
Екатеринбург

66,4 (-300).
Попробую считать калорийность хотя бы условно.
Завтрак: блин по Дюкану (160), 100 г творожного 2%-ого сыра (80), цикорий с обезжиренным молоком (пусть будет 10), итого 250 г. По ощущениям - обожралась.
Сейчас идем с мелким гулять.
Апдейт: вернулись, нагуляли 11,5 тыс. шагов.
Обед: 2 котлетки (пусть будет 150 ккал).
Полдник: 1 хурма (50), стаканчик йогурта без добавок (120).
На ужин могу сожрать чего-нибудь на 400-500 ккал. Видимо, это будут те же котлетки, но уже с овощами, и кефир Биобаланс часов в 9, а то перед сном в желудке урчит.
Пришел анализ ТТГ. Все в норме, гипотиреоза нет.
Похоже, со свистом уменьшается количество молока. Сын только что полчаса грудь мучил и "ругался". Для меня высокие "удои" уже непринципиальны, смесью я давно докармливаю, и прикорм он ест, но перед сном и ночью ГВ хочется сохранить наподольше. Так что в калораж меньше 1000-1200 я опускаться пока не буду. Основной удар по весу буду наносить весной.Сообщение было изменено пользователем 05-12-2012 в 17:24

автор
мама
Екатеринбург

66,3 (-100 г)
Очень-очень хочется увидеть к НГ на весах цифру 65. Но я тут собираюсь сама себе немного подпортить малину. Потеря молока в мои планы пока не входит, а я его обязательно потеряю с полным отказом от углеводов. Углеводы нужны для того, чтобы организм делал из них лактозу, это мне один врач вчера объяснил. Ну и калораж, по его словам, для кормящей матери - немыслимый. Да я и сама вижу, что молоко уходит - раньше сыну ночью, когда он просыпался, хватало груди, а теперь высасывает обе, и все равно потом приходится бежать за бутылочкой. А ему всего 7 с половиной месяцев, так рано сворачиваться я не хотела. Так что с Дюкана я перескочу на подсчет калорий (причем буду потреблять не меньше 1500), и "хорошие" углеводы в рацион верну. "Плохие" углеводы и жиры будут, естественно, урезаны по максимуму, они на молоко не влияют (сладкое к тому же из-за Стаськиного диатеза мне по-прежнему нельзя).
Главный удар по весу, как я писала выше, планирую весной (сыну в апреле будет год, тогда и "свернемся"). Тем более, будет светло, гулять с малышом можно будет подолгу, и этим займется муж после работы :), а я буду мучить тренажеры в спортклубе у нас во дворе. А то как разговоры, так "хочу, чтобы ты была стройной", - пусть в деле помогает!

Сегодняшний завтрак:
2 пухлых гречневых хлебца (фирма "ОГО!") (50), 100 г обезжиренного творога (60), "крошка" сыра дорблю сверху (40), хурма (50), цикорий. Итого 200 ккал.

автор
мама
Екатеринбург

Что-то я много всего наела, надо записать, чтобы не забыть. Правда, и нагуляла 10 тыс. шагов, да по рыхлому снегу, да с моей плохопроходимой коляской - у меня не вездеход с надувными колесами, а "паркетная" коляска, которая во влажном снегу просто встает намертво. Уф, устала и взмокла, как мышь под метлой. И вышла из дома, балда, голодная, пришлось шариться по сторонам в поисках более-менее правильной пищи. Так что:
Пакетик сыровяленых говяжьих чипсов, 30 г (100 ккал). Вкусно, кстати, и жира там мало, а белка много. Но зато соли-специй - дофига. Завтра если будет привес, спишу на отеки :)
Бутылка напитка Велле овсяный - 250 мл (125 ккал). Штука странная, но приятная, иногда покупаю.
Уже дома: 1 куриная грудка без кожи, запеченая в пакете. Ну, пусть будет 200 ккал (может, и больше).
А еще я решила позволить себе десерт и заварила пудинг Dr Oetker на обезжиренном молоке и подсластила стевией. Надо будет посчитать калорийность каждой порции (я разлила всю массу по 3 мисочкам). Думаю, что калорий 150, не больше. (Апдейт: посчитала - даже меньше, 105 ккал).
На ужин запланирован салат с половинкой авокадо и креветками. И, как обычно, нулевой Биобаланс, если чувство голода очень уж прижмет.
Еще раз апдейтну. Десерт (одну мисочку) таки съела. Ужин был довольно поздний, почти в 9, т.к. малыш не слезал с рук. Сделала салат с креветками, половиной небольшого авокадо, винным уксусом и кофейной ложкой оливкового масла. Все потянет максимум калорий на 350, так я думаю.
Пока набежало 1080 ккал. Пойду отполирую Биобалансом, и спать :) Не знаю, решусь ли завтра встать на весы. Съела объективно мало, а по ощущениям весь день - сплошные нарушения.

Сообщение было изменено пользователем 06-12-2012 в 17:00Сообщение было изменено пользователем 06-12-2012 в 22:58

автор
мама
Екатеринбург

Предчувствие меня не обмануло. С утра привес, и нехилый такой, даже писать здесь не буду, чтобы не расстраиваться. Хотя теперь точно знаю, что это вода, все равно обидно. Забыла вчера написать, кстати, что с курицей съела еще половину крупной маринованой чесноковины, оказавшейся зверски соленой. Все, не буду больше есть такие вещи, я существо нервное, и от зрелища погубленных результатов моего труда весь следующий день настроение ни к черту.
А ведь мне еще надо пережить субботу, когда запланированы гости и долма. Долму я сама предложила как блюдо наиболее диетичное для себя (говяжий фарш, бурый рис, гости пусть едят со сметаной, а я йогуртом без добавок сдобрю). Но там виноградные листья, а они соленые (куплены у той же тетки на рынке, что и чеснок). И все уже куплено, жаба давит менять на что-то другое. Неделю после этого на весы не встану!
Похоже, это все "наследство" беременности, раньше я к отекам склонна не была. Сейчас, получается, после суши с соевым соусом или пива с рыбкой организм на следующий день целый литр воды запасет? Мда.
Думаю, что надо как-то изворачиваться и подключать спорт, не дожидаясь весны. Мне активно не нравится мой живот. Пресс от случая к случаю на него не действует от слова "никак", он по-прежнему напоминает выползающее из квашни тесто. У меня скачены курсы Майклз Плоский живот (кто пробовал, говорят - дико скучно) и Боди Революшен (а вот его хвалят все), и курс Инсанити (я под него занималась в лучшие времена, было классно, майку после него можно было отжимать). Может, от Инсанити возьму разминку, она очень бодрит, а мелкий 15 минут еще туда-сюда потерпит.

автор
мама
Екатеринбург

Фигня какая-то с этими отвесами-привесами. Сейчас, набегавшись (а до того - поевши-попивши), встала на весы в термобелье - 66,7! Т.е. всего на 300 г больше, чем вчера, что легко можно списать на одежду. В общем, веры нет этому агрегату, годится только, чтобы отслеживать общую тенденцию.
Набегала 6 с половиной тыс. шагов, вполне может считаться за 10 тыс., т.к. на мне в эрго висел мой почти 10-килограммовый (в зимней одежде) крошечка. И это, похоже, весь доступный мне фитнес. Размечталась, ага. Утром я пыталась поутюжить шторы и для этого изолировала мелкого в кроватку - так он, несмотря на то, что я была рядом и распевала ему песенки, стоял у бортика и безутешно вопил. Хотим купить манеж, но чую, он не поможет.
Съедено сегодня:
завтрак как вчера (хлебцы+нулевой творог+хурма), только без дорблю. Хурму не доела - оказалась вяжущая, я такие не люблю. Значит, где-то 160 ккал.
второй завтрак: омлет из 2 яиц (160) с обезжиренным молоком (30) и ломтиком сыра (50) - 240 ккал
обед: салат из авокадо с креветками, как вчера (пусть будет 250, вчера я много насчитала). Пудинг на десерт (105). Позже снова захотелось есть - съела запеченную куриную грудку (пусть тоже 250).
Потом был грех: 3 овсяно-ржаных печенья на фруктозе. Ничего так на вкус, но калорийность конская - 380 ккал на 100 г, как будто это торт с масляным кремом. Ладно, верим производителю. Посчитала, что одна штука (они маленькие) тянет на 20 ккал, и съела 3. Итого 60. А когда-то могла, не думая, навернуть полпачки...
Получается, пока 1065 ккал. Немного. О, да я могу себе позволить на "ужин" паштет из куриной печени по Дюкану (без масла, с обезжиренным творогом) и сколько-то кефира!
Завтра гости. Что-то я напрягаюсь, ибо знаю за собой - теряю волю в компании...

автор
мама
Екатеринбург

С утра 66,3, как и позавчера.
Сегодня "загрузочный день", потому что гости. Но все-таки утром набегала с коляской 7 тысяч шагов, а вечером, наверное, на пресс и растяжку себя все равно раскачаю.
Завтрак: 3 гречневых хлебца (75), обезжиренный творог (60), паштет из куриной печени без жира (пусть 100).
С гостями: тарелка долмы со сметаной (пусть 300), 200 г красного вина, пудинг, немного творожного торта с вишней. Допустим, весь обед потянул на 600-700 ккал.
Ужин - пост и молитва (шучу). Видимо, будет паровое куриное филе с овощами и бурым рисом.
А торт вкуууусный! "Женский идеал" называется :) Наверное, еще цапну кусочек, раз сегодня день зажора, а завтра его уже не буду.
Апдейт: поужинала двумя ржаными фазеровскими хлебцами с печеночным паштетом. Точно считать лениво, но сегодня я, видимо, уложилась в 1500 ккал, чувства обожратости нет.Сообщение было изменено пользователем 08-12-2012 в 20:17

автор
мама
Екатеринбург

66,2 (-100 г)
От торта под утренний кофезаменитель отказалась в пользу мужа. И даже почти ничего нигде не дрогнуло - отвыкла я уже от таких сладких продуктов.
Завтрак: омлет из 2 яиц на обезжиренном молоке, творог нулевой с зеленым луком, пара ломтей слабосоленой семги (ммм...). По калориям, наверное, не меньше 300, но это неважно. 4 дня подсчета калорий показали, что я не перебираю. Значит, буду и дальше так питаться и не заморачиваться.
Поскольку в начале ноября мой вес колебался между 71,5-70,5, я сейчас вешу на твердых 4,5 кг меньше, чем месяц назад. Стало ощутимо легче - это как будто я таскала на себе почти полную 5-литровую канистру воды, а теперь бегаю без нее. Две большие разницы!

автор
мама
Екатеринбург

За день, после завтрака, съедено много и бестолково:
большая тарелка бурого риса и парового куриного филе с 2-3 ложками домашней кабачковой консервы под названием "Анкл Бенс" :)
грамм 40, а то и 50 сыра "камбоцола лайт" (не такой уж лайт - 300 ккал на 100 г)
5 овсяно-ржаных печений (они маленькие, правда, всего по 5 грамм. Но сладкие)
2 ржаных фазеровских хлебца с нулевым творогом и ломтиками слабосоленой семги
большая кружка нулевого кефира
И опять хочется есть :( А еще накрыла депрессия. Приближаются зверские холода, мы, видимо, неделю просидим дома, и остается утешать себя только тем, что Стасу без одной недели 8 месяцев, а не год и 8, например. Через год он спать на балконе уже не будет, и из-за вынужденной изоляции в четырех стенах будет дом вверх тормашками переворачивать. А еще я почитала подфорум про работу и распереживалась в связи с предстоящими мне поисками работы и сопутствующими траблами (свою профессию я не люблю и работать по ней не хочу, ибо геморроя много, а денег мало, но прекрасно понимаю, что без опыта 40-летние женщины нигде не нужны). И очень хочется, как раньше, "заесть" свои переживания. Но если я этого не сделаю, запишу это себе в актив как маленькую, но победу.

В этой теме создавать сообщения может только автор
";