Привет, бикини - 2. Перезагрузка

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Может, кто-то здесь меня еще помнит, я Лили Марлен с долгоиграющей историей успешного похудения: https://www.u-mama.ru/forum/women/diet-diaries/430765/index.html Прошло 4 года, и возникла необходимость в перезагрузке. Старт, увы, с того же самого веса, что и в прошлом дневнике. Но я надеюсь, что эта площадка, которая в свое время стала для меня такой успешной, не подведет и на этот раз.
Почему все так произошло и я не удержала вес, хотя была уверена, что уж теперь-то это навсегда? Причина та же, что и в 99% подобных случаев - а) излишняя самоуверенность и б) изменившийся образ жизни, который не повлек за собой коррекцию всего остального.
Проще говоря, случилось вот что: ребенок подрос и стал требовать гораздо больше времени, нервов и внимания, я вышла на работу, мы переехали в отдаленный район. Эти три обстоятельства полностью размыли ту платформу, на которой я выстраивала свое прошлое похудение - с неограниченным временем, с возможностью тренироваться по утрам и наматывать по 5-7 км по парку с коляской, с отсутствием нервотрепки, а значит, и компульсивных срывов с правильного питания.
Теперь нужно худеть совсем в других условиях - довольно нервной работы (и доступных дешевых булок), долгой выматывающей дороги через весь город на работу и с работы, хронического невысыпания, дороговизны вкусной здоровой еды (читаю про парового лосося, которого я себе довольно часто позволяла в 2013-14 году, и аж на слезу пробивает - теперь минтай и горбуша, матушка, наше все. А овощные смеси, которые тоже бешено подорожали! А хороший сыр! Эх...), отсутствия сил и времени на спорт, дикой усталости по вечерам, когда хочется нажраться побыстрее и посытнее. Да еще и нескончаемых простуд, то моих, то ребенка (пока сидели дома, естественно, и вирусы не хватали, а теперь понеслось). А когда я болею или психую, мне хочется не холодный безвкусный зимний огурец и не творог 0,1%, а пиццу. Ну пусть "Маргариту" с максимумом помидоров и минимумом сыра, но все-таки пиццу!
Еще против меня работает возраст (в июне будет 46), наследственность, несколько неудачных попыток в анамнезе уже этой осенью и зимой. После каждой новой неудачи я откатывалась все дальше от идеала. И очень боюсь, что новый провал окончательно поставит крест на мечте быть стройной.
Вот такие вводные. Легко не будет, это ясно. Но "работа на публику" должна помочь. Мне эти годы очень не хватало места, где я могу делиться всеми этими вещами - своими мыслями, руганью в пространство, когда что-то не получается, победами, неудачами, рецептами, рационами, нытьем и позитивом. Не в ФБ же об этом писать, у меня там очень много таких френдов, которым это неинтересно. В одной похудательной группе я состояла, и дело шло хорошо, но группа, увы, сдулась. Возвращаюсь сюда, потому что здесь во всех отношениях идеал. И читать это против желания никому не придется, и если кто заглянет сюда, так это будут люди, заинтересовавшиеся чужим опытом.
Короче, поехали.
Завтрак. Поздний, потому что я сегодня болею и не на работе - 9.00. 1 ломоть хлеба "Кайзер", немного масла и сыра. Кофе с молоком.
Перекус 11.00. Половина апельсина.
На обед в 13.00 планируется цветная капуста из разморозки и пара сосисок.

автор
мама
Екатеринбург

Пока есть время (я дома, ребенок у бабушки )), напишу, как я дошла до жизни такой, что пробовала начиная с осени, и что НЕ помогло (или помогло ненадолго).
С достигнутым в прошлый раз весом 52-53 кг я жила года полтора. Потом тихой сапой граммы стали прибавляться. Два обстоятельства сыграли - гинекологическая операция и возвращение к КОК (как оказалось потом, не лучшим образом подобранным) и сын, который зимой 2013-14 года окончательно вылез из коляски, и вместо бодрых пробежек по парку мне остались унылые топтания на детской площадке. Я к этому оказалась не готова. Весной к тому же в соседнем доме открылась пиццерия, мы имели несчастье сводить туда ребенка, он распробовал "Четыре сыра" и начал требовать пиццу чуть ли не на каждой прогулке, иногда - с падениями на землю и истериками. К этому я тоже оказалась не готова - что на такое способен мой чудесный спокойный малыш (вообще возраст от полутора до трех с половиной дался мне очень тяжело. Сейчас, когда ему почти 6, проблем почти нет по сравнению с тем, что было )) Пиццу за ним приходилось доедать, и тогда же у меня снова появилась привычка заедать стрессы, от которой я почти было избавилась. Промаявшись с укладкой его на дневной сон, я шла на кухню, наваливала себе гору вкуснятины и тащилась к компьютеру, чтобы все это съесть, дрожа от вожделения. То есть опять началась еда "мимо сознания" и "еда как высшая награда". Но спорта в моей жизни было еще много, так что даже с компульсивным обжорством я держалась. Настоящие проблемы начались, когда сын пошел в садик, а я на работу. На работе все вот-вот грозило накрыться медным тазом, денег не было, сын в садике принялся болеть как подорванный - и мне очень скоро стало не до ЗОЖ. Потом я поменяла работу, материально и морально стало полегче, а вот физически - наоборот, я с отвычки от полного рабочего дня, от долгой дороги на работу и от нахождения целый день на людях (я еще и на курсы английского тогда ходила - устроила себе челлендж, ничего не скажешь) приползала без сил и метала в себя все, что глаз видел. И джинсы затрещали.
Максимум, который я тогда увидела на весах и впала в депрессию, был 64 кг (после прошлого нового года). Тогда я предприняла отчаянную попытку похудеть с группой. Как сейчас помню, это было 17 января. Выбросила шоколадку, которую в тот момент точила, прямо в мусорное ведро, и написала в фейсбучную группу: "Все! Объявляю 21-дневный марафон без мучного и сладкого! Кто со мной?" Каждый день писала мотивирующие посты для себя и других. И честно не ела мучного и сладкого ни крошки! (даже на выпавшем на эти дни фуршете с вкусными тарталетками, пирожными и коктейлями) Естественно, помогло, вес стал снижаться, в конце марта я даже увидела забытую цифру 5 (59,9 )). Но...
Но настоящий срыв, после которого все стало очень плохо, произошел именно весной. Он был связан с приятным событием, и тем не менее, он меня "закопал". Я решила закончить и издать свою давно задуманную книгу. Просто заболела этой идеей, думать больше ни о чем не могла. Какие же это были нервы - во-первых, найти время, чтобы просто поработать (квартира маленькая, времени мало, муж ходит за спиной, сын дергает), во-вторых, найти деньги, в-третьих, с замиранием сердца ждать какой-то ответной реакции )) Сейчас страсти улеглись, даже смешно вспоминать, а тогда у меня все тормоза полностью слетели. Я стала есть все - сладкое, мучное, жирное и даже все сразу. Забыла про спорт. Забыла про все ЗОЖные принципы. Так прошло все лето. И когда осенью я встала на весы, они показывали почти 70 кг.

автор
мама
Екатеринбург

Теперь что перепробовано и не помогло.

  1. Бады. Первым делом я схватилась за гарцинию форте и пиколинат хрома. Толку ноль.
  2. Диетолог. Знакомых диетологов нет, нашла в интернете, с высоким рейтингом и отзывами. Советы у нее были рабочие, но она приверженка теории закисления и ощелачивания, которую я считаю антинаучной чушью, и было очень странно услышать это от дипломированного врача. Хотя все остальное, что она говорила, звучало вполне здраво, но я просто не могла себя заставить прийти к ней еще раз, чтобы за свои же деньги выслушивать то, во что я не верю. Поэтому первый импульс принес маленький результат и заглох.
  3. Пищевой дневник "для себя". Вообще не работает, слишком много соблазнов в нем слукавить или вообще забросить.
  4. Планы похудеть к какому-то событию. Ну было у меня такое событие - финал премии имени Бажова, куда я вышла со своей книгой. От момента, когда я это узнала, и до самой церемонии было 2 недели. Можно было напрячься, сесть на диету, заменить ужин кефиром, чтобы забороть хоть пару кг и лучше смотреться на сцене )) Но накатило такое безволие, такой паралич вообще всего... Позвонили, сказали, что я в шорт-листе - я пошла в кафе и взяла кофе и "наполеон". Все. Финиш. А потом еще и надела неудачное тесноватое платье, под которым на сцене прожекторами была высвечена каждая жировая складка, и "вошла в историю" с такими фотографиями, что смотреть тошно.
    Это, видимо, и было дно. Сейчас я собираюсь оттолкнуться и выплыть.
автор
мама
Екатеринбург

Я тут старый дневник читаю. Ну еще бы не похудеть, при таком-то количестве тренировок, радикальном отказе от калорийной соблазнительной еды ("мама принесла коробку роллов, я соблазнилась на три штуки" - у меня сегодняшней это вызывает смех сквозь слезы) и очень маленьких порциях.
Задача № 1, конечно - умерить свой аппетит. Остальное приложится. Ведь я могла питаться по чуть-чуть, и мне нравилось! Почему же потом вернулась к, условно говоря, тарелкам с горкой?
И еще у меня сейчас нет сил для спорта. В спортзал ходить не могу - приезжаю с работы, надо впрягаться в домашние дела, муж и так ребенка в садик отвозит-забирает, ужин ему готовит, нельзя же быть свиньей и оставлять их на целый вечер одних? Домашний спорт пока не получается, хотя время от времени берусь за Майклз - не могу поймать волну, слишком задолбалась и устала. Могу делать только то, что мне приятно - много ходить пешком. Так что задача № 2 - находить возможность каждый день делать по 10000 шагов. Когда потеплеет, конечно. Не сегодня, в больном состоянии и при -20.
Сфотографировалась для истории похудения в контрольных джинсах, все ужасно. Сейчас не покажу :). Покажу через месяц "было-стало", надеюсь, разница будет видна.

автор
мама
Екатеринбург

Расписалась сегодня :) Ладно, пора подвести итоги дня. Сегодня у меня день встраивания в режим похудения, ничего радикального сегодня я не делаю, только веду наблюдение и самоанализ. Поэтому просто перечисляю все съеденное за сегодня и ни за что себя не ругаю.
завтрак - 1 ломтик "Кайзера" со сливочным маслом и сыром, кофе с молоком.
перекус - 1/2 апельсина
обед - овощи из разморозки, 2 сосиски
полдник - 0,5 л ряженки (2,5%), хлопья с сушеными ягодами. Без сахара!
ужин - овощи из разморозки, жареная треска.
Надеюсь, что на этом все.
Рацион нормальный, но по количеству - много, тем более что физической активности 0. Ясно, что собака порылась здесь. Буду для начала уменьшать порции.

автор
мама
Екатеринбург

Взвесилась впервые за 2 месяца. 67,7. Оказалось, все еще печальнее, а идеал еще дальше.
Вот что интересно - в прошлый раз при меньшем стартовом весе я была гораздо объемнее и рыхлее. Те джинсы, которыми я так гордилась, что они застегнулись, - сейчас болтались бы (сейчас я могу еще втиснуться в те джинсы, которые в прошлый раз носила при 60 кг и радовалась этой победе над своей укрощенной плотью - они даже застегнутся и позволят сесть, только выше пояса это будет душераздирающее зрелище). С другой стороны, при той рыхлости и вес сбрасывался легко, и вода текла, унося время от времени чуть ли не по килограмму в день. А сейчас плотный, спрессованный жир без воды потерять будет гораздо труднее.
Добавлю еще два пункта о неработающих приемах, про которые я забыла в предыдущих постах. Ехала на работу - и вспомнила.

Во-первых, это пренебрежение ежедневным взвешиванием. Страшно вставать на весы, особенно после дня "неправедной" жизни, да и после дня на ПП тоже страшновато - а вдруг вместо долгожданного отвеса обнаружится привес или ноль? Я делаю эту ошибку регулярно и кормлю себя утешительными сказочками, что вот француженки же не взвешиваются, судят о своей форме только по одежде - и ничего. Или: ну ладно, сейчас все плохо, но ведь и завтра будет так же плохо, и послезавтра - за 2-3 дня ничего не изменится. Так лучше я неделю или две буду питаться правильно, вести активную жизнь, а потом как вспорхну на весы, да как себя удивлю! Фигушки. Удивляюсь через 2-3 недели, да, но только в плохом смысле. Может, француженки с их генетически, поколениями выработанной привычкой к умеренному питанию, так могут, а я без самоконтроля могу только деградировать. Так что нужно, не отлынивая и не пугаясь, взвешиваться каждый день, нет иного пути.

Еще один "лайфхак" - "природные сжигатели жира", киви, ананас и все такое прочее. Я, конечно, в волшебные свойства бромелайна не верю, но несколько раз в эту ловушку попадала и начинала объедаться вкусными фруктами, надеясь, что от них-то точно не растолстеешь, а может, чем черт не шутит, чуть-чуть похудеешь. На самом деле это просто фрукты. Просто углеводы. Если ананас спелый - так еще и очень сладкие.

Сегодня у меня испытание столовой. Носить еду с собой - по разным причинам не вариант, а столовая у нас дешевая и довольно приличная, но еда там, конечно, не очень здоровая. Много майонезных салатов, а салат из капусты хоть и без майонеза, но страшно пересолен, переслащен и перемаслен (когда появится молодая капуста, его-то я точно буду приносить из дома). Мясо и рыбу кусками у нас любят обмазывать чем-то мерзким, жирным и мучным. Почти всегда бывают паровые куриные кнели, но каждый день их есть - тоска. И главное искушение - выпечка, разнообразная, дешевая, вкусная, благоухающая выпечка! Если булки, шаньги и пирожки я еще могу проигнорировать, то при виде заварных пирожных обычно теряю волю. Устою сегодня - сделаю первый шаг к стройности.

Update. Заварные пирожные были! Коллеги ели и нахваливали. А я устояла! А вот если бы не реанимировала дневник, то, скорее всего, купила и съела бы, мне ведь о своей победе негде и некому было бы рассказать :)

автор
мама
Екатеринбург

Купила кусочек печеночного торта, прослоенного морковкой, луком и майонезом. Небольшой, 150 г. Съела с удовольствием вместе с отварными овощами. Сейчас буду базу подводить :)

В управлении проектами есть такая триада параметров, которая в обиходе называется "КГБ" - качество, график, бюджет. Параметры связаны между собой, и если прибывает в одном - убывает в остальных. Никто не в состоянии обеспечить высшее качество задешево и в сжатые сроки. Поэтому всегда приходится выбирать, что важнее. Если качество, готовься платить и/или мирись с растянутыми сроками. Если сроки, компенсируй деньгами и/или закрывай глаза на работу, сделанную тяп-ляп. Если важна только низкая цена, найми исполнителя за миску пельменей и жди, пока он сделает хоть что-нибудь и хоть как-нибудь. Такой принцип. В правильном питании, как ни смешно, часто бывает то же самое. Только там такие параметры - сладкое, жирное, мучное.

Эти три группы продуктов вызывают самые сильные эмоции от еды. Сладкое - тут все понятно. Мучное - потому что это очень древняя еда, связанная с оседлостью человечества и изобилием, несущая в мозг сигнал о стабильности, сытости и безопасности (и еще я читала, что в пшенице есть какие-то вещества, приносящие эйфорию, но я не химик и не биолог, врать не буду :) ). А жирное - потому что жиры за счет жирорастворимых специй придают более яркий вкус еде, облегчают ее усвоение, положительно влияют на синтез гормонов и все такое. Кому-то это еще и просто вкусно. Есть счастливчики, которые искренне ненавидят любой жир в пище, но я не из их числа.

К чему я веду - эти три группы яркой, легкоусвояемой и просто очень вкусной (хоть и не самой полезной и чаще всего попадающей под запреты, хнык) еды тоже связаны между собой. Убери из рациона одну группу - начинает зверски тянуть на оставшиеся. Я легко могу убрать из рациона сладкое (если останутся фрукты и горький шоколад, без остального я могу обойтись). Но если при этом меня лишить еще и кусочка ржаного хлеба на завтрак, да еще и отнять право намазать его маслом и положить сверху сыр - я за это покусаю. Ядовитыми зубами.
Ладно. Утренний кусочек не отдам, но могу свести все мучное к этому кусочку. Влегкую. Однако при этом жиры в количестве не более 30 г в день (без сыра, масла, свинины и продуктов из нее, без сливок и полноценного творога) - для меня уже повод задуматься "а так ли оно мне надо, это похудание?" И я знаю, какой будет ответ.
Диетологи ведь тоже так думают и хотя бы что-то одно в своих системах разрешают. Дюкан и то допускает сладкое, если это стевия или искусственные подсластители. Насколько это полезно - другой вопрос, я теперь уже на Дюкане худеть не буду. По Монтиньяку возможно сладкое на фруктозе и жир в умеренных количествах (только не вместе со сладким, а отдельно). С Аткинсом все понятно и так.
Мораль? Не так страшен редкий кусочек сала, как вечная гречка и куриная грудка без надежды на амнистию!

автор
мама
Екатеринбург

Бодрое утро, бодрое начало: 67,2
-500 по сравнению со вчерашним :)
Рацион был такой:
завтрак: 1,5 ломтика хлеба "Кайзер" (120 г), масло тонким слоем, сыр, кофе с молоком.
обед: салат из морской капусты с овощами (100 г), овощи из заморозки (120 г), мясная трубочка с грибами (100 г)
ужин: салат из огурцов и редиса без заправки (100 г), овощи из заморозки (100 г), торт печеночный (150 г)
На ночь (о ужас, да!): 2 полные ложки салата "Антивирусный" (сыр, зелень, яйцо и зверское количество чеснока)
Не самый диетичный день, зато без сладкого и практически без мучного. И выпито очень много жидкости: отвар шиповника, грейпфрутовый сок, зеленый чай и просто вода.
Физической активности, увы, 0 - кто из Екб, знают, что погода вчера была не для прогулок. Само передвижение по улицам в вязком нечищенном снегу и штурм транспорта уже можно засчитать за физкультуру!

автор
мама
Екатеринбург

66,9. Процесс идет!
День был диетически правильный, хотя нервный, и в итоге я не выспалась. Задача сегодняшнего дня - не сорваться и не начать подстегивать мозг избыточной едой или сладостями.
А вчера было так:
Завтрак: 100 г хлеба "Польза" (я убедилась, что кусочка мне мало, а полтора кусочка - много; кусочек и 1/3 - идеально), масло, сыр, кофе с молоком - как всегда.
Обед: салат печеночный с морковкой, а потом опять печень куском в сопровождении овощей из заморозки. Да, я очень люблю печень и все блюда из нее, и в столовой обычно беру.
Ужин: внезапно кафе :) На самом деле вечером нужно было ждать мероприятия и просто деваться было некуда. Из уличной еды самое доступное - это пироги, сэндвичи, пицца и паста, то есть мучное. А его как раз хотелось избежать. Так что зашла в нормальное место и взяла суп том-ям и жареную рыбу со свежими овощами. Ела неторопливо, маленькими кусочками, и смогла почувствовать себя сытой до того, как появилось нестерпимое желание взять десерт. Так десерт и не взяла.
За 2 часа до сна маленький йогурт без сахара.
Активности опять 0, холод настолько ненавижу, что шевелиться лишний раз не хочется.

автор
мама
Екатеринбург

Хей-хоп, повеселимся! 66,7. Минус килограмм с начала дневниковой эпопеи!
Неофиты от похудения, имейте в виду - этот раздел Ю-мамы обладает волшебной силой :) Здесь портал в мир стройности :)
На самом деле я, конечно, понимаю, что это может быть счастливое совпадение с гормональной волной, и назад еще качнет, скорее всего, но главное - чтобы стрелка компаса всегда показывала правильное направление.
Рацион вчера:
Завтрак: сок 1 грейпфрута, 100 г хлеба "Польза", масло, сыр, кофе с молоком
Обед: салат куриный с грибами (калорийно, но всего 100 г), горбуша паровая, зеленая фасоль.
Ужин: салат "Капрезе" (помидор, моцарелла, базилик, чуть-чуть оливкового масла, бальзамический уксус), сосиска, цветная капуста. Горсть жареного арахиса :)

Шла сегодня на работу и думала вот о чем. В жизни постоянно случаются маленькие, а иногда и большие обломы. Бывают ситуации неопределенности, которые выбивают из колеи. И очень большая ошибка - вести себя в них по принципу "сгорел сарай, гори и хата" и метать в себя все, что не приколочено. Я на эти грабли не один раз наступала, но больше не хочу. В сущности, контроль над питанием - это то немногое, что всегда в нашей власти (случаи голода, разрухи и разного экстрима не берем). Этот вид контроля над своей жизнью остается и тогда, когда независящие от нас обстоятельства оборачиваются против нас. Всегда можно сказать: "Ах так? Ну а я зато не пойду и не наемся пирожных, не выйду за рамки дневного количества калорий и БЖУ, не испорчу себе уже достигнутые результаты, этой опцией в своей жизни я продолжаю управлять!" Сказать гораздо легче, чем сделать, мне ли этого не знать, тем более что в реально критические моменты все эти аффирмации забываются. Но есть смысл покопать в этом направлении.

Ну а у меня сегодня будут картинки. Это завтрак. Сок грейпфрута (выпила, не успев сфотографировать, поэтому просто приложила целый грейп), хлеб "Польза" с маслом и сыром, кофе с молоком.

Обед: салат с ветчиной, огурцом и сыром (100 г), овощи (120 г), печень тушеная (50 г).

А потом, а потом - нет, не суп с котом. Пирог с рыбой. Деваться было некуда, у коллеги день рождения. Вот такой кусок. Граммов 200 примерно.

Ужин. Сок грейпфрута, капрезе из 1 моцареллы, 1 помидора и базилика, 4 шпинатных наггетса, 4 фрикадельки. По ощущениям многовато, можно было бы и меньше.

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот и ожидаемый откат - 67,1. Я чувствовала, что еды вчера было многовато. А может, вода туда-сюда гуляет. В общем, продолжаем!
Мне понравилось выкладывать картинки, это очень наглядно, и дисциплинирует лучше, чем слова. Сегодня тоже будут. Только попозже, мы на дачу уезжаем. Сегодня будет шампанское, так что понадобится вся самодисциплина, чтобы не слишком расслабиться. Вот и пригодится телефон, чтобы заснять для истории каждый отправляемый в рот кусок и потом оценить, насколько я могу держаться в рамках.

автор
мама
Екатеринбург

Нет, все-таки сегодня без картинок. И без взвеса, потому что только что приехали, а на даче весов нет.
День вчера был абсолютно неправильный. Но такой приятный! Давно не виделись с родителями, с дядей и тетей - в том смысле, что не сидели за столом за бутылкой вина и душевными разговорами. Я, конечно, расслабилась, выпила и съела лишнее, но в общем-то не тот был день и не то настроение, чтобы гонять по тарелке один кусочек. Все наверстаю потом.
Вчерашний рацион:
Завтрак - все как обычно, даже повторяться не буду.
Второй завтрак - банка обезжиренного творога (200 г) и банка йогурта 2,5% (125 г).
Обед, переходящий в ужин, в 16.00. Салат капрезе, я его в последнее время часто готовлю - было по 1 моццарелле весом 120 г на едока, плюс помидоры, плюс ворох зелени. Домашняя буженина - я съела пару ломтиков. Сыр - еще пару ломтиков. Шампанское - нууу... миллилитров 300, если не 400. Естественно, брют, сладкие напитки я пить совсем не могу. Немного позже - чай с творожной лепешкой типа молдавской плацинды, почти не сладкой, мало теста, много творога. Были еще пироги с рыбой, но я их не ела - просто не полезло бы. И, в общем, на вчерашний день все.

Сразу и сегодняшний рацион.
Завтрак - попробовала нетронутый вчера пирог с рыбой, больше все равно ничего не было )) Граммов 200 на глаз. Кофе с молоком.
Обед - салат из редиса с сметаной, курица по-азиатски (курица, ананасы, сладкий перец, лук, порошок карри, чуть-чуть сливок).
Полдник - мисочка размороженной малины.
На ужин планируется что-то совсем легкое - может, кабачковый суп-пюре.

Что меня безумно радует - настрой работает, организм не принимает много пищи. На обед порция курицы была совсем небольшая, а есть до сих пор не хочется, хотя прошло 4 часа. Малина - скорее потребность в чем-то кисленьком и сочном, чем в еде.

автор
мама
Екатеринбург

С утра вес тот же, что и до выходной вакханалии - 67,1.
Хм, я-то рассчитывала, что за вчерашний почти правильный день все последствия ликвидировала. Значит, так: сладкому, мучному (кроме хлеба "Кайзер" или "Польза" на завтрак) и алкоголю (любому) отказать. По крайней мере, до 19 апреля - до дня рождения сына. Остается 45 дней, это же практически марафонская дистанция! Старт сегодня. Есть, конечно, проблема с неизбежными посиделками на работе, очень хочется, чтобы исключений из правила не было. Может, удастся фруктами обойтись.

С утра все традиционно. Картинка завтрака. Спичечный коробок положен для масштаба. Завтрак был в 7.00.
Обед 12.00. Салат из свеклы с сыром и майонезом (100 г), фасоль (120 г), печень тушеная (100 г)
Полдник 16.30. Йогурт, само собой, несладкий. Я люблю на топленом молоке.
Ужин 19.00. Немного сырых овощей и вчерашняя курица по-азиатски (200 г).
На десерт - ложка арахисовой пасты. Она, конечно, не диетичная ни разу, но вряд ли это хуже, чем конфета или печенье, если не перебарщивать. Всякие там урбечи ведь рекламируют как здоровую еду :) Паста самодельная, там только арахис, кунжутное масло и соль. Я как-то купила красивую баночку на IHerb, паста заявлялась "без сахара", а в списке ингредиентов я обнаружила cane dried syrup, то есть красивое обозначение все того же сахара. Нафиг-нафиг, с тех пор делаю сама, не люблю жуликов.

автор
мама
Екатеринбург

66,9. Организм помаленьку возвращается к пройденной точке. Всё-таки надо в этот период избегать всяческих искушений, а то болтанка эта туда-сюда потом очень раздражает и демотивирует. Я даже к свекрови на праздники не поеду, там уклад жизни такой... словом, мало располагающий к диете ))
Тем временем - завтрак. 7.00, Все как обычно.
Обед 12.00. Салат из курицы с грибами, жареным луком и майонезом, весьма калорийный. Но всего 100 г. Овощи (100 г) и паровые куриные кнели (80 г). До ужина должно хватить.
Если честно, столовская еда уже надоела. Не очень вкусно и не очень-то здорОво. Но носить с собой то, что надо разогревать, и потом пахнуть этой едой в open space - тоже не вариант. Жду тепла, тогда буду приносить салаты.

Ужин не сфотографировала, но это были полпачки шпинатных наггетсов и остатки курицы по-азиатски. Потом половина граната. До дома я добралась только к 19, по факту ужин состоялся в 19.30. Сегодня без полдников и без перекусов. Чувствую себя француженкой - такой длинный перерыв между обедом и ужином делают только они. Еще бы и стройной быть, как они... ну ладно, не сразу, не все сразу :)

автор
мама
Екатеринбург

66,8. Медленно, но верно движемся вперед сквозь пургу и метель!
Вот так вот десять раз задумаешься, прежде чем съесть кусок пирога или торта - а зачем мне это надо? Потому что грустно, потому что какие-то ожидания не сбываются, а дела не двигаются? Ну так проблем это все равно не решит. Вкусно? Ну, вкусно, но есть на свете и другие вкусные вещи, от которых наутро не обнаруживается внезапный привес в 500 г. Если вес набирается стремительно, а сбрасывается воробьиными шажками, приходится думать и о том, сколько времени и сил придется потратить тупо для того, чтобы вернуться в уже пройденную точку. Так что для сегодняшнего корпоратива заготовлена миска фруктового салата и йогурт. Терпеть не могу привлекать общее внимание к тому, что я ем, но придется. Это явно будет лучше, чем пожирать глазами (а то и не только глазами) торты и конфеты, которыми почему-то все наперебой стараются "порадовать" женщин перед 8 марта.
Короче говоря, завтрак. Как всегда по будням, в 7.00. Сегодня только 1 кусочек хлеба, без довеска, т.е. 80 г.

автор
мама
Екатеринбург

Все те же 66,8.
Хотя вчера я была практически паинькой. Не притронулась ни к торту "Прага", ни к конфетам, ни к мороженому, ни к шампанскому, а от благоухающей пиццы на почти невесомом тесте отъела крошечный кусочек граммов на 100. Съела свой "тазик" фруктового салата и йогурт. Потом, уже дома, был паровой лосось с овощами и довольно много сыра на десерт. И все.
Погода, конечно, к легкой пище и подвижному образу жизни совершенно не располагает. Весна, блин... От такой весны хочется закуклиться и впасть в спячку.
Но, тем не менее, продолжаем. Думаю вот, не устроить ли себе на праздничные дни дюкано-атаку, или там "6 лепестков" начать... Сегодня, правда, уже не получится. С утра кроме традиционного кусочка "Кайзера" с маслом и сыром слопала еще и 2 конфеты. Подарили коробку бельгийского шоколада, "Морские раковины", а я их так люблю, что аж не кушать не могу :) ... Конечно, разделю коробку со всей семьей, но взять ее и отдать кому-нибудь, не притронувшись, - на такое у меня альтруизма и упертости не хватает. Короче, белковый день сегодня не задался, будет обычный, но дальше уж без нарушений.

автор
мама
Екатеринбург

Хнык-хнык. 67,0. Фигня какая-то. Я грешу, правда, на очень большое количество сожранных вчера фруктов и еще на то, что вчера я наконец-то - тадам! - подвигла себя на спорт. Это был первый шред Майклз (из тех, которые "Стройная фигура за 30 дней". Глядя как бы со стороны на это закостенелое одышливое существо, которое выполняло простейшие упражнения в режиме "для новичков" (не все, не все, конечно, гантелями махала как надо и выпады делала "по-взрослому", но вот отжималась с колен, потому что от нормальных отжиманий быстро сдохла), я вспоминала ту стройную газель. которая 5 лет назад уже распечатывала третью фазу "Body Revolution". Сик транзит глория и все такое. Закономерно, сегодня крепатура во всем теле и голова болит, как будто я вчера пила, а на самом деле это молочная кислота по организму гуляет. Но плюс в том, что сегодня есть совсем не хочу. Кофе, вода и свежий сок пьются бешеными литрами, а еда пока даже не планируется.
Даже не знаю, какую бы физическую активность себе придумать. Может, поедем с ребенком кататься на ватрушках.

автор
мама
Екатеринбург

Похоже, у весов других цифр для меня не осталось. Все те же 67,0 третий день. Но! Куртка как-то посвободнее стала, и джинсы застегиваются легче (или мне так кажется?) Когда я худела в прошлом году, до своего срыва, тоже замечала такую тенденцию - сначала вес вообще практически не менялся при том, что уменьшался объем. Я как будто "уплотнялась". Подруги близкого возраста и образа жизни и с похожими проблемами подтверждали, что у них то же самое, сначала долго уплотнялись, потом начали легчать. Собираюсь 26-го надеть контрольные джинсы (фотка от 26 февраля предусмотрительно сделана) и посмотреть, не самообман ли это. Надеюсь, правда, что весы раньше чем-нибудь порадуют.
Ах, да. Конфеты кончились! Теперь нет никаких соблазнов, кроме фруктов. Если только новые кто-нибудь не подарит, но это уже вряд ли. Такие конфеты, во всяком случае. Птичье молоко и рафаэлло я недрогнувшей рукой раздала :)
Вчерашний день еще с конфетами. Но и с физической активностью - сделала йогу-1 по Майклз. Ватрушки позавчерашние - это было тоже не кот начихал, повзбегай-ка обратно на горку после каждого съезда! Вчера с утра чувствовала себя несмазанным Железным Дровосеком. Йога в таком состоянии - самый лучший, самый приятный и самый эффективный спорт.
Завтрак традиционный (писать даже лень), обед - салат из редиски и огурцов плюс жареный минтай, полдник - ананас, потом неучтенка :) - еще полторы конфетки. Ужин - половина большой банки зерненого творога. Еще неучтенка - ложка арахисовой пасты уже часов в 11, когда внезапно появился голод.

автор
мама
Екатеринбург

66,8. Процесс идет, только очень уж медленно :)
А день вчера был не совсем правильный, с веганским сыроедческим десертом (довольно сладким). Но что наша жизнь без маленьких радостей? Зато на углеводной волне я вчера и Майклз сделала, хотя сначала не собиралась.
Сегодня я с банкой домашнего салата - собственно салат, огурец, редиска, оливковое масло, бальзамический уксус. Обойдемся без столовских майонезных радостей.

автор
мама
Екатеринбург

66,6. Хочу скорее увидеть 55,5 :)
День был в пищевом отношении правильный - правильнее некуда. Завтрак обычный (уже несколько дней ограничиваюсь 1 куском хлеба и уменьшила количество масла, мне хватает). Обед - бизнес-ланч в приятном кафе: суп-пюре из тыквы и запеканка из куриной печени. Полдник - миска овощного салата и 1 йогурт. Ужин - омлет из 1,5 яиц со шпинатом и сыром сулугуни.
С физической активностью хуже, от недосыпа меня вырубало с момента прихода домой, было не до Майклз. Но за день я набегала 12 тысяч шагов.
Что-то все про Дюкана-лайт или 6 лепестков продолжаю думать, но не могу решиться :) Если бы работала дома - легко! А с моим образом жизни постоянно на нервах все это сложно совместить. Очень важно не чувствовать себя ущемленцем и знать, что я могу съесть что хочу, конечно, в умеренных количествах. При том, что мучное, сладкое и картошку я и так не ем. Но целый день без углеводов мне пока не выдержать. Может, попозже, когда зависимость от еды сократится еще сильнее (она и так сократилась, для меня очевидно).

автор
мама
Екатеринбург

Те же 66,6. По правде, надеялась на отвес, потому что день был активный и правильный в пищевом отношении. Первый шред по Майклз, 9000 шагов. Можно было и больше, но ходить в разношенных за зиму, болтающихся на ногах сапогах задолбало, хочется уже сухой асфальт, легкую и удобную обувь.

автор
мама
Екатеринбург

66,3 :)
К слову о белковых днях. Вчерашний день получился а-ля Аткинс, с упором на белки и жиры (любимый салат из жареной печени с луком и морковью днем, яичница с беконом на ужин - не лучшая еда, но так уж получилось). Вечером поборола желание засунуть в себя что-нибудь углеводное и заполировала все 1% кефиром. Тоже вариант - есть углеводы в первой половине дня, а на вторую оставлять белки.

автор
мама
Екатеринбург

Внезапно с утра 66,5. Видимо, это соленый сыр вечером немного подкузьмил. Но вообще сегодня я застукала на месте преступления кота - он дрых на полке прямо на моих весах, явно привычным образом. Специально убираю весы повыше, не оставляю на полу, чтобы кошки на них не лежали, а они ишь. А я-то удивлялась, что в последнее время весы выстреливают фейерверком каких-то крокозябр на дисплее и путаются в показаниях. Теперь непонятно, кому и верить.
Я сегодня первый раз в этом году бегала. Для первого раза даже неплохо. Но крепатура завтра обязательно будет, икры уже болят.

автор
мама
Екатеринбург

65,8. Аж 700 граммов в минус. Но ценой нервов, так что завтра наверняка будет откат. Ребенок схватил ротавирус, полоскало беднягу всю ночь, мы тоже всю ночь с ним пропрыгали. Такой вот фитнес поневоле ((
Для спорта настроения нет. Бегать сегодня по снегу тоже не пойду, у меня нет экипировки для такой погоды.
На нервной почве сожрала кусок торта из вегетарианского кафе, на кэробе и темном шоколаде. Даже без большого удовольствия, что самое обидное. Теперь-то, конечно, ужин будет строго белковый.

автор
мама
Екатеринбург

66,1. Вчера у меня был "контролируемый срыв" - один очень радостный повод на работе, для которого наш отдел многое сделал. Когда это событие произошло, его нельзя было не обмыть. Но при этом я полностью сознавала, что кладу в рот. Это было 150 мл шампанского брют, четверть груши, половина зеленого яблока и две дольки апельсина :)
Повод я отметила и дома, для этого забежала в магазин за деликатесами. И вот результат дневника самоконтроля! Осенью, да еще и зимой я набрала бы и того, и сего, и пятого, и десятого. А теперь вышла с пакетом креветок, коробкой салатной зелени и маленьким кусочком весового паштета, на который облизывалась давно. Все! Это мы с мужем вечером на двоих и слопали. Если бы не еще некоторое количество выпитого алкоголя, можно было бы посчитать за обычный белково-липидный ужин.
Важное обстоятельство: сладкого я ничего не покупала. По витрине с тортами и пирожными скользнула абсолютно равнодушным взглядом, как будто они из пластмассы. Даже не хочется писать "горжусь собой", потому что это не потребовало никаких усилий воли. Просто не хотелось. Представила приторно-сладкий вкус во рту и решила - ну нет, не хочу я этих ваших быстрых углеводов :). Вот чего хотелось - это вкусного мяса типа ростбифа, но не попалось на глаза, обошлись и без него.
Сегодня день тоже не без нарушений - мне достался за отсутствующую коллегу обед из профилактория, вкусный, но со сладким киселем и картофельным пюре (давно не ем ни того, ни другого). Впрочем, день сегодня длинный и тяжелый, и если ужин будет правильный - не страшно.

автор
мама
Екатеринбург

Так, други. Мне пока не до ЗОЖ. Мы, по ходу, от ребенка подхватили ротавирусную дрянь и со вчерашнего дня ходим зеленые от интоксикации. У нас протекает легче, чем у сына, но тоже ничего хорошего. Аппетита нет. А когда появится, буду пока есть то, что можно и что в рот лезет. Сейчас это на всякий случай печеные яблоки, но пока и их не хочется.

В этой теме создавать сообщения может только автор
";