Привет, бикини - 2. Перезагрузка

автор
мама
Екатеринбург

После вчерашнего почти голодного дня взвесилась - 65 ровно. Сначала весы даже показали 64,9, но потом подумали и прибавили 100 грамм. Такой ценой худеть, конечно, никому не пожелаю.
Сегодня меню такое. Завтрак - подсушенный кусочек хлеба "Польза" с тонким слоем меда, печеное яблоко, кофе. Обед (потому что я, несмотря на свое состояние, работаю и бегаю по объектам) - 50 г нежирной свинины и отварные овощи. На ужин точно будет 1-2 яблока, больше вряд ли чего-то захочется.

автор
мама
Екатеринбург

64,8. Месяц, как я тут худею. Сделала контрольное фото, сравнила с фото месячной давности - разница заметная! Здесь не покажу, потому что фотографии страшненькие, условий для селфи у меня в новой квартире нет. Достаточно, что я эту разницу вижу ))
Вирус очень "помог" сделать рывок - пока мне есть не хотелось, я худела легко и просто. Сейчас аппетит возвращается. И вот сейчас не сорваться - главная проблема.

автор
мама
Екатеринбург

64,8. Стабилизируюсь пока на новой цифре. Надо сказать, что с осени (пик разожранности - октябрь-ноябрь) это мой исторический минимум :)
Закрепляю привычку есть мало. Это сейчас самое главное. Хвалю себя за то, что пока болела, не сорвалась и не стала мести хлеб, галеты и прочее мучное (обычно при болезни только это в меня и лезет, когда хочется есть), нашла все-таки способы накормить себя и сытным, и легким, и полезным.
Читаю книгу Карен Ле Бийон "Французские дети едят все". Она не только для детей, для взрослых тоже полезная. Боюсь, что ребенка мне пока не научить есть овощи в таком количестве, как их едят французы, у него свои причины для нарушения пищевого поведения. Но кое-что по оздоровлению семейных пищевых привычек себе на вооружение взяла. Будет время - поделюсь кратким конспектом :)

автор
мама
Екатеринбург

Я тут, никуда не пропала и не в зажоре. Процесс идет, сегодня 64,4. Не писала, потому что проблемы со здоровьем допекли. То что-нибудь у меня, то у ребенка, то у обоих сразу. Невеселая новость - врач пока запретил бегать и прыгать, придется догоняться более спокойной активностью. В бассейн очень хочу, но тут не попадаю по времени ну просто никак.
Переедание случилось в субботу-воскресенье в гостях у родителей, но на процесс, как ни странно, не повлияло, хотя я ждала чудовищного привеса в понедельник. Объелась даже не пасхальной едой, я ее не люблю, все эти куличи и пасхи из сладкого жирного творога. Но мама делала рыбный пирог, а ее пироги - это шедевр. Я по просьбе ребенка делала тирамису. И тоже устоять было невозможно. Но, в общем, мы это проехали, и теперь можно дальше правильно питаться.
Радость - появилась моя любимая капуста! Мягкая, нежная, ярко-зеленая. Пока только на рынке и пока очень дорого, 75 р за кило.Но мне вилка (который гораздо меньше килограмма) хватает на два ужина, так что ладно.
С начала недели питаюсь так: в 7.00 хлеб "Польза" с маслом и сыром, но без грейпфрутового сока, мне показалось, что он сладковатый для питья натощак, а это нагрузка на поджелудочную. Вместо этого к завтраку добавляю 1 несладкий йогурт. На этом живу до 12.00. Обед: любой салат в столовой, даже майонезный, что-нибудь мясное или рыбное, овощи на гарнир. Кофе вместо десерта. На этом живу до 19.00. На ужин салат из свежих овощей (капуста+морковь, капуста+огурец, помидор+зеленый лук) и кусок какого-нибудь мяса или рыбы. Немного орехов на десерт. Такая вариация низкоуглеводной диеты с овощами, но почти без фруктов, без мучного и сладкого. Естественно, никаких перекусов.
Мне подходит французская система трех приемов пищи, я никогда не понимала прелести и пользу дробного питания. Недавно узнала - это называется "периодическое голодание", и на нем неплохо худеют, только там отказываются еще и от завтрака. Тут фигушки, от завтрака я не откажусь. Но 7-часовой перерыв без пищи - это вопрос привычки, особенно когда знаешь, что впереди вкусный и сытный ужин.

автор
мама
Екатеринбург

Я снова в строю, да-да!
Организм мне все-таки достался на редкость противный. Жить нормальной жизнью (такой, когда не задумываешься, что ты ешь), он не может, так и норовит расшириться. За месяц с десертами и разными калорийными штуками иногда (но без печенек, тортов, булок, мороженого, чипсов и пива) он тут же вернул 2 кг, сброшенные непосильным трудом.
Вроде как оправдание: я тут не дурака этот месяц валяла, а повесть дописывала. В такое время я живу только своим замыслом и еще семейными обязанностями, которые никто с меня не снимал, и на утомительное действо под названием "следить за собой" меня просто не хватает. Вышеупомянутый шлак до рта не долетает уже на автомате, привычка выработалась с годами. Но иногда пельмени или манты, сырное суфле под красное вино или речная мелкая рыбка, зажаренная в масле до хруста - это с превеликим нашим удовольствием. В прошлом году, когда я дописывала роман и готовила к печати, было все то же самое, только в еще более тяжелом варианте. В этот раз объем меньше, соответственно, меньше и набранных килограммов, которых мне в итоге эта вещь стоила :) Ну и о печати пока еще не время думать, хотя потом есть вероятность что возьмут в журнал. Временно плоды моих трудов лежат вот здесь: http://www.proza.ru/2018/05/05/932
В общем, этот жизненный этап завершился, наступает другой. С сегодняшнего дня я на "протасовке".
Вес с утра (стыдно, но ладно уж, скажу) - 66.6, мать его, килограммов
Завтрак - 1 обезжиренный творог, 1 йогурт 2,5%, 1 зеленое яблоко, чай.
Обед - хороший такой тазик салата из капусты с огурцом и красным перцем, йогурт.
PS. Проходила сегодня медицинское обследование. Лишний вес, естественно, выявили, он очевиден. Но - хорошая новость! - весь жир у меня подкожный, ожирения внутренних органов нет. Врач сказал, что этот вес при желании легко сбросить. А вот тут ха-ха три раза. Желание-то у меня есть, но прогресс в стиле "шаг вперед, два шага назад" всякую мотивацию убивает.
Во всяком случае, если мой организм только и ждал, когда же я начну кормить его овощами вместо мяса, чтобы стать посговорчивее, то он дождался. Теперь слово за ним.

автор
мама
Екатеринбург

Закончен первый день на протасовке. Ужин, кстати: 1 маленький кабачок, потушенный с 1 чайной ложкой оливкового масла и залитый 1 яйцом, 5 помидорок черри, соус из 1 йогурта с зеленью. И еще я поздний ужин забыла сфотографировать: яблоко, посыпанное корицей, и 1 йогурт.
Итого, сегодня съедено: 4 йогурта, 1 творог 0%, хороший тазик салата из капусты с огурцом и перцем, 1 яйцо, 1 кабачок (оч. маленький), 5 помидорок, 2 яблока, 1 ч.ложка оливкового масла. В общем-то, диета не голодная. Можно и больше съесть, количество не ограничено, но я больше не хочу. Завтра надо только получше рассредоточить еду в течение дня, а то на одном салате я днем на работе чуть на луну не взвыла.

автор
мама
Екатеринбург

Оно работает! :) 65,8 кг сегодня.
Завтрак такой же, как вчера. На обед заготовлены: тазик капустного салата, такой же, как вчера, плюс пачка обезжиренного творога (200 г), смешанного с полбанкой йогурта, солью и зеленью, и 4 помидорки черри. До вечера надеюсь дожить без голодных спазмов и съесть свой омлет не торопливо, прямо со сковородки, а медленно и с чувством собственного достоинства :)
Все-таки правильно я выбрала время для протасовки. Овощей уже много, а фруктов (которые на ней нельзя) вкусных еще нет или они очень дорогие. Черешня по таким ценам совсем не возбуждает, клубника привозная пластмассовая - тоже, абрикосы еще полузеленые. Если не соскочу, то как раз все закончится к моему ДР, когда фрукты подешевеют и повкуснеют.

автор
мама
Екатеринбург

Третий день протасовки. Вес 65 ровно.
Вчера съедено: 2 йогурта, 2 зеленых яблока, 1 пачка обезжиренного творога (200 г), тазик капустно-морковного салата, хорошая горсть помидорок черри (главное утешение на этой диете!), яичница-болтунья из 1 яйца с кабачком и зеленью. Как-то мало получается и по калориям, и по объему, надо бы добавить еды, чтобы мышцы не потерять.
Еще одно замечание. Диета вообще-то совсем не голодная (это просто мне лень таскать много еды с собой на работу). Но скучноватая. Ловлю себя на том, что уже с тоской думаю про очередной капустный тазик. Надо будет в выходные другими салатами разнообразить, овощными палочками с дипом из йогурта и зелени, окрошкой, наконец (огурец, зелень, яйцо, кефир, минералка, пол-ложечки хрена - объедение!).
Сегодня будет все по вчерашней модели. Завтрак - яблоко, йогурт, творог. Обед - тазик салата, помидорки, творог. На ужин - яйцо с кабачком. Йогурт всякий раз, как прижмет. Как-то так.

автор
мама
Екатеринбург

Четвертый день. Отвеса почему-то нет, привеса, к счастью, тоже. 65, как вчера.
Холодно и грустно, и к тому же я не высыпаюсь. Дело не в диете, просто длинный световой день меня изматывает, я просыпаюсь в 5 и потом уснуть не могу. Может, конечно, и отсутствие быстрых углеводов сказывается.
Сегодня днем опять капуста, йогурт, творог, помидоры. Готовить что-то новое пока некогда, но вечером, если не замерзну вдрызг, сделаю окрошку.
Придумала еще несколько "протасовских" блюд. Помидоры или перцы, фаршированные творогом с зеленью (может быть, даже запеченные). Оладьи из молодых кабачков (без муки, понятно, по факту получатся мини-омлетики). Творожная запеканка с зеленью и подливкой из йогурта. Но времени на эти изыски нет, совсем нет (( Отрываться буду в выходные.

автор
мама
Екатеринбург

Тру-протасовца из меня не вышло. С пятницы плавно пересела на Монтиньяка, приготовив вместо всякого сырья (божечки, как оно мне надоело!) икру из печеного баклажана и перца. А в субботу еще и куриное филе добавилось. И сразу стало как-то веселее жить. На протасовке мне голодно, холодно и тоскливо, и к чему еще искусственно вносить в свою жизнь такие эмоции?
Ладно бы еще мега-отвесы продолжались, так нет, после прорывов первых двух дней вес опять встал и застыл на отметке 64,8. Ради этого жить целый день на очередном тазике капусты - смысла не вижу.
В общем, я теперь на фазе 1 Монтиньяка, но сырые овощи все равно постараюсь есть при любой возможности (сегодня вот ем окрошку из огурцов, редиски и зелени - красота). Просто как-то морально легче это делать, зная, что в белом списке и мясо, и рыба, и сыр, и фрукты в разумных количествах. Сладкому и мучному, конечно, по-прежнему "нет".

автор
мама
Екатеринбург

После дня на Монтиньяке на весах никаких изменений. Но на душе повеселее :)
Сегодня на завтрак устроила себе забытое удовольствие - самодельные мюсли (хлопья + сушеные без сахара ягоды - летом со свекровью сами насушили чернику, клубнику, малину, яблоки - + льняное семя). И в столовой нормально пообедаю. А вот на ужин будет капуста, я по ней уже немного скучаю :)

автор
мама
Екатеринбург

Плохо все-таки без нормального белка. А с ним - хорошо :) . На обед взяла селедку с яйцом и зеленым луком, омлета кусочек и кус жареной печенки с брокколи. Это было в 12. И вот результат - коллеги еще раз в столовую сбегали, а мне есть не хочется, я довольна и работоспособна. Правда, стоило титанических усилий не повернуть в киоск за шоколадкой. Но вот от этого как раз и надо удержаться.

автор
мама
Екатеринбург

Вес по-прежнему мотает туда и сюда, в целом стою на месте. Не знаю, чего этой тушке еще надо, То есть догадываюсь, что физической активности, но тут пока не получается. Без сладкого и мучного держусь. Даже почти не страдаю. Завтра бы мамин ДР пережить без компромиссов )) (но если она торт на черемуховой муке забабахает, то не поручусь за себя :) )

автор
мама
Екатеринбург

Еще одна попытка, еще один эксперимент на себе - пробую кето. Вроде бы это то, что надо. Во всяком случае, я на этом питании уже третий день, и никакого чувства ущемленности нет и в помине. Там можно все, что я люблю - сыр, бекон, творог, сливки, зеленые листовые овощи, орехи. В выходные из-за холода и стресса мела еду как не в себя, и поэтому не похудела, но парадоксально, и не потолстела. А сейчас, хотя до состояния кетоза я еще не дошла, уже какие-то механизмы включились, и после утренней порции жирного творога со сметаной (небольшой, замечу, порции) есть мне совсем не хочется.
Единственное, придется снова таскать с собой на работу салаты, потому что в столовой они все или с картошкой, или с сахаром (какой злодей придумал сахар в заправку для капустного салата добавлять?!).

Update. Да, столовая - это боль. Мне везде мерещится сахар и мучное - в заправке салатов, в овощах, в корке, которой покрыто запеченное куриное филе. И, похоже, это тот случай, когда если нам кажется, то нам совсем не кажется

автор
мама
Екатеринбург

Телеграфной строкой.
Полет нормальный. Аппетит умеренный. Энергии много. Джинсы хорошо. Взвешиваться боюсь (пока )).

автор
мама
Екатеринбург

От сахара стоило отказаться уже ради того, чтобы прибавилось энергии. После обеда все коллеги жалуются на сонливость, а я бодрячком. Сегодня взяла на обед две мясные трубочки и капустный салат. Чувствовала себя Робин-Бобин-Барабеком под взглядами сотрапезников (тем, который "скушал сорок человек, и корову, и быка, и кривого мясника..."), но не объелась, потому что это было реально не так много. Зато дороже, конечно, чем был бы обед с пюре. Однако вот уже 4 часа прошло, а аппетита нет и в помине. Энергия прет. Насчет похудения не знаю, но этот эффект мне нравится.
На завтрак был творог с жирной сметаной.
Над чем надо работать - так это над ужином. Появилась плохая привычка много есть на ужин, расслабившись после работы, да под разговоры с мужем, да еще под вино иногда. Надо тут ставить себе ограничители. Сахара и мучного я не ем, но перебор по калориям тоже еще никому не помог похудеть.

В этой теме создавать сообщения может только автор
";