Долгий путь на минус 20 кг

Решила завести дневник чисто для себя, чтобы планомерно добиваться результатов.

Входные данные: 28 лет, рост 166 см, вес сегодня 75,8 кг, детей нет, замужем. Хочу 56-57 кг. Кароч, скинуть нужно 20 кг

Больше я в жизни не весила. Всегда была склонна к полноте, как и вся моя семья. Привычки с детства по питанию были привиты ужасные - все вредное, заставляли доедать и т.п. Лет в 18 я переломила себя, начал вести зож, добилась 57 кг, кайф. Потом держала 61-63 кг без напряга. А вот последние 5 лет вес только растет. Стрессы, семейная жизнь, другие приоритеты в жизни.

Сейчас я разобрала гору дел и до сентября появилось время заняться собой. Поэтому вчера, завершив дела я вечером начала свое похудение. Есть цель, потребность, поэтому всякие доп мотивации мне не нужны. В приоритет я поставила здоровье. При это терпеть не могу ограничений и дискомфорта. Худеть планирую без всяких подсчетов (в свое время насчиталась до невроза почти). Постараюсь всецело наладить жизнь , чтобы поведение было более здоровым.

  1. взвешиваюсь каждый день и веду записи (в тетрадочке)
  2. записываю еду - просто констатирую факт, так контролирую перекусы и меню.
  3. отписываюсь здесь для дополнительного контроля. в тетради лень много писать - люблю печатать.
  4. по питанию - отказывать себе во вкусностях не буду, но мучное и жирное мясо не ем само по себе, не люблю. От переедания сладким и тяжелой едой плохо. От жареного болит желудок. Но с едой себя не контролировала, могла переесть на ночь или сточить пол шоколадки за раз, а потом страдать от тяжести. Поэтому для своего же комфорта: не жарить, убрать кучу масла в блюдах, порции умеренные, много овощей, есть фрукты-ягоды каждый день, сладкое по одной небольшой порции после еды или в качестве полдника (например, шарик мороженого со свежими ягодами).
  5. Физическая активность по рекомендациям ВОЗ (умеренная 150-300 мин в неделю или 75-150 мин интенсивной+ силовые минимум 2 раза в неделю). У меня это: зумба 5-7 раз в неделю по видео по 20-30 минут, комплекс упражнений из лечебной физкультуры для укрепления мышц и растяжки по 15-20 минут 5-7 раз в неделю, прогулка легкая 1-3 часа с собакой или просто так в парке (каждый день), бег легкий (каждый день). Вчера пробежала 2 круга по стадиону или 7 минут. Сегодня увеличу до 10 минут, думаю. И так постепенно добавлять, но в размеренном темпе, чтобы не сбивалось дыхание. Подтянутое и выносливое тело априори красиво.
  6. не забывать про сон, воду, режим отдыха и труда, активный отдых.
  7. не забывать напоминать, что я секси в любом весе - приятная одежда, белье, маникюр-педикюр, маски по расписанию и т.п. я по бьюти-сфере не загоняюсь, я скорее минималист, но и необходимого мне не забывать по режиму выполнять. например, обычная чистка зубов со всеми ирригаторами-полоскалками и т.п. занимает по 10 минут утром и вечером у меня и позволяет потом чувствовать, что я в свое здоровье вложилась. а это уверенность в себе. вот так же со всем остальным. из мелочей складывается отношение к себе и состояние организма.
  8. привычку ставлю во главу угла. а не мотивации и вдохновения. но когда прям край лень, мне всегда помогает мотивация от найк.

итак, вчера я бегала. сегодня уже записала еду, потренировалась , потанцевала на зумбе. через пару часов пойду бегать.

смешно. вес 75,9 кг. +100 гр. Как? Не понимаю. Бегаю, прогулки и упахиваюсь до пота на домашних тренировках. Есть при этом стала меньше - ложусь голодной. Может, мышцы отекли от резкой нагрузки после бездействия? руки опускаются, но я продолжу пока так. еще пару дней понаблюдаю за весом. капец, конечно
Округлю до 76 кг. Так проще потом считать, сколько сбросила

Буду писать здесь свое меню, потому что вес сегодня снова 75,9 кг. Не понимаю. В тетрадочке порой забываю писать, думаю, может, перекусываю и не замечаю?
Тут как-то четче следить буду.

Сегодня:
4 сырника со свежей клубникой, протертой с сахаром, свежая клубника, кофе с молоком
ризотто на курином бульоне с лисичками, чай с шоколадной конфетой
3 сырника с клубникой, протертой с сахаром
котлеты из нута, овощная смесь тушеная с оливковым маслом, чай с двумя шоколадными конфетами

тренировка дома (20 мин упражнения силовые+ 20 мин зумба), прогулка 1 ч

из нарушенного - вчера был лишний бутерброд с ветчиной. и вместо прогулки был бег 15 мин+ прогулка легкая 30 мин
Вес прежний. Хотя ноги пришли в тонус от упражнений. У меня в прошлом регулярные занятия фитнесом в большом количестве и интенсивные - мышечная память развита хорошо, поэтому мышцы с благодарностью отзываются на малейшую нагрузку. Решила сделать замеры.

грудь - 102 см.
под грудью - 85 см
рука - 32 см
талия - 77 см
живот - 87 см
бедра - 110 см
в самом широком месте ноги - 118 см ("ушки")
бедро - 65 см

сегодня еда примерно как вчера.
тренировки тоже.

что ж. буду жирной, но выносливой. хах

Итак, вчера весь день валялась в гамаке, но была долгая прогулка. Наелась на ночь оладушек) И утром сюрприз - минус 300 гр!
итого, 75,6 кг
надеюсь, дело сдвинулось

сегодня в меню:
2 бутерброда с тостовым хлебом, шоколадной пастой и клубникой
лапша удон с курицей в соусе терияки с кунжутом, конфетка шоколадная

а далее не знаю. не придумала пока. скорее всего, котлеты куриные рубленные, салат зеленый, картофель, 1 конфета

из тренировок попробую осилить 30 минут зумбы и 30 минут силовых с упором на руки. вечером прогулка и постараюсь побегать минут 15.

75,0 кг

Тренировки не успеваю, к аки записывать питание. Разминаюсь только минут по 20 в день. Это неделя просто насыщенна событиями - готовлюсь к походу на неделю, начиная с сб, а также готовлю и провожу некоторые образовательные мероприятия онлайн.

вчера ела куриные котлеты с картошкой и свежими овощами, сырники со свежесваренным клубничным вареньем и так, по мелочи. Как сегодня с едой успеется вообще непонятно. Много приятных хлопот.

74,7 кг! Итого: от начала -1,2 кг

По еде вчера было: два бутерброда с шоколадной пастой, 4 конфеты, 2 куска ветчины, 2 обжаренные картофелины, два шарика бананово-шоколадного мороженого, гречка, 2 куриные ножки в соусе чили, свежие овощи.

по тренировкам - пока нет, потому что погода поменялась и очень ломит суставы. но прогуливаюсь перед сном. хотя сегодня вроде легче, постараюсь потренироваться.

по еде сегодня: два яйца всмятку с хлебом, бутер с шоколадной пастой, оладьи со свежесваренным клубничным вареньем (делаю заготовки - грех не попробовать), тунец, запеченный, с соусом из сметаны и рисом, свежие овощи, 2 конфеты, шарик мороженого и свежая клубника

74,6 кг. Минус 100 гр. Мало, но не удивительно. Вчера планы на день резко менялись, поэтому из еды что попало, то попало. завтрак был 2 бутера с шок пастой, обед - два бутера с ветчиной и 4 печеньки а-ля курабье (перекус на ходу), ужин - вот тут и причина малого отвеса - оладушки со свежесваренным вареньем и лисички, обжаренные с чесноком. Вчера закрутили с мужем абрикосовый конфитюр. На это заготовки варенья завершились до августа

по тренировке не успела. но час гуляла перед сном. уже в убитом состоянии, усталость жуткая, хоть ничего сложного не делала, но много мелких дел.

сегодня тоже день в мелких хлопотах и разбит.
меню такое: завтрак- бутер с сыром и бутер с шок пастой, обед - суп с лисичками со сливками, тунец запеченный, картофель молодой отварной, соус на основе сметаны 15%-й и зелени, конфетка к чаю, перекус- свежая малина и черника, ужин - не знаю. буду импровизировать. поглядываю снова на куриные ножки в соусе чили со свежими овощами.

также сейчас пойду наконец потренируюсь с гантельками + зумба. вечером прогулка.
в пн идем с мужем и собакой в поход на несколько дней, надо сегодня сесть за планирование маршрута и списков, что брать с собой

пропала немного. пока не взвешиваюсь, тренировки и дневник питания пока провалены, потому что дни капец активные. плюс КД скоро - живот и грудь отекли ужасно и болят. завтра в поход. в сб приезжаем, а в пн на отдых на озера еще на неделю. точно знаю,что постараюсь умерить порции и физ нагрузка будет большая все две недели. но состав самой еды особо контролировать не выйдет. через две недели посмотрю на результаты и взвешусь. хоть очень тревожно так без контроля все оставлять. но отдых вне цивилизации в этом году - это лучший вариант.

Я вернулась из похода. Ура! Вес 74,2 кг. Но завтра измерение будет более показательно. К слову, сбросила я за 5 дней похода больше, чем 400 гр, так как непосредственно перед вес скакнул было вверх + КД начались и т.п. Ну да ладно. Важнее результат.
За это время было много ходьбы пешком по несколько часов с тяжелым рюкзаком по сложному ландшафту. Для меня это было на самом деле испытание на преодоление себя. Еще и жара была. Физически я очень вымоталась.
По питанию: на завтрак были бутерброды с сырокопченой колбасой и огурцы, на обед - пшенка с цукатами и сгущенкой, на ужин - гречка с тушенкой, перекусы - яблоки, чай с сухарями и сгущенкой. Кстати, привыкла есть умеренно за это время.

Вторая планируемая неделя на озерах переносится на некоторое время, как там и что будет- чистая импровизация) Поэтому продолжаю в обычном режиме - прогулки, тренировки и т.п. Сегодня весь день в разъездах по делам + разбор рюкзаков, уборка, стирка, решение накопившихся дел. А на завтра уже планирую возвращение к тренировкам.

73,7 кг! ура-ура!
последние годы мой вес был максимальным и держался на отметке 73,5 кг. и только весной скакнул до 76 кг. Я очень рада, что почти вернулась к первому психологическому рубежу. по крайней мере обычная одежда теперь будет сидеть по размеру, а не в обтяг.
вчера питание было ужасным, потому что до сих пор не могу отойти от похода и дома еды не было, и готовить не хотелось. поэтому завтракала куском торта (свекровь угощала в честь др), весь день я была не дома, а на ногах, поэтому перекусывали с мужем лепешкой с сыром, чипсами и парочкой конфет, на ужин - 4 куска пиццы и 2 конфеты. ужас, конечно.

сегодня я позавтракала 2 кусками оставшейся пиццы и тостом с шоколадной пастой. остаток дня хочу попробовать разгрузку на шоколаде и черники поем. просто потому что муж решил поработать на природе, а я хочу дома побыть одна. можно не готовить и никто едой смущать не будет. почему на шоколаде? у меня гипотония и дико болит голова на любом ограничении еды или разгрузке на фруктах-мясе-кефире и т.п. и только сладкое с черным кофе позволяет пережить день. вообще эта разгрузка просто потому, что не желаю готовить вообще сегодня.
также потренируюсь сегодня в прежнем режиме - 15 минут с гантельками, 20-30 минут зумбы. И прогулка вечером с собакой.

вес прежний, что и немудрено. вчера стало нехорошо, поэтому отменились упражнения и разгрузка. болели все суставы- я просто лежала. за день только успела сварить варенье из еловых шишек да доковылять до библиотеки.

сегодня в меню:
завтрак - 4 кусочка чиабатты - 1 с ветчиной нежирной, 1 с маслом сливочным и вареньем из еловых шишек, 2 с шоколадной пастой +кофе
обед - суп с лисичками, чиабатта, кабачки, запеченные с чесноком, сметаной и сыром, сосиски с моцареллой, кекс с черникой
полдник - мороженое и свежая черника
ужин - куриные ножки в соусе терияки, рис, свежие овощи, кекс с черникой

все в умеренных порциях

суставы ноют, но постараюсь потренироваться и прогуляться, как планировала вчера

мой вес держится на 74,0 кг. планы поменялись с поездкой (может, на конец августа перенесем). проблема появилась, которая меня выбила из колеи. плюс получила травму ноги. неделю не ходила, не тренировалась. по еде не объедалась, но могла поесть лишний раз или съесть что-то из ряда вон, например, торт. 3 куска за день. от нервов. у меня всегда, когда нервы или загруз делами - я начинаю заедать. настроение было паршивое, тревога, апатия. но я сопротивляюсь уже. то есть за эти дни вес сильно не вырос. это хорошо. знаю, что впереди срывы и тренировок и адекватного питания будут. главное не скатываться в начало, а продолжать похудение, пусть и медленно.
сегодня чувствую в себе моральные силы продолжать несмотря на все тревоги. нога уже не болит, поэтому вчера были первые робкие прогулки на небольшие расстояния. сегодня пойдем с мужем гулять в парк уже надолго. плюс все-таки решусь на тренировку без прыжков и т.п.
по еде
завтрак - бутерброд с отрубным хлебом, нежирной ветчиной, свежим огурцом и сливочным маслом, 2 бутерброда с шоколадной пастой и отрубным хлебом
обед - котлеты из говядины с небольшим добавлением свиного фарша, салат из свежих овощей, 2 конфеты птичье молоко
полдник - 2 шарика мороженого, свежая черника, персик
ужин - то же, что и на обед

безвольная я дура( последние дни плохо спала, как-то волновалась и т.п. в результате был просто капитальный срыв - просто ела и не чувствовала насыщения. у меня в прошлом РПП, поэтому компульсивные переедания - моя тема. все из-за нервов и неопределенности. в результате + 1 кг. однако сегодня я с утра получила новость, которая меня воодушевила. я прям чувствую прилив сил и готовность собрать себя. плюс встреча с подругой, которая смогла похудеть, надеюсь, меня сегодня дополнительно замотивирует. не буду гнобить себя лишний раз. просто вечером напишу отчет, что ела и делала.

все еще в состоянии депрессивности. не хочу даже взвешиваться. на прогулки хожу, сладкое уменьшила, в остальном - просто заедаю стресс.
попробую такой вариант борьбы с заеданием. заранее буду сюда писать меню и придерживаться его за счет того, что загружу себя активными делами. так, чтобы некогда было лишний раз едой заниматься.

сегодня:
2 тоста с маслом и еловым вареньем
суп с фрикадельками, половинка куска батона, 2 говяжьи котлеты, 100 гр отварных макарон, салат из свежих овощей, 2 конфеты суфле
киви, 2 сырника с черникой
5 сырников с черникой

тренировки как обычно

72, 7 кг. Медленно, но ползу в нужную сторону. Еду сейчас не записываю - просто на глаз стараюсь есть поменьше. Много гуляю. По 15-20 тыс шагов в день часто выходит. Вес стоял какое-то время, а затем пополз потихоньку вниз. Продолжаю.

71,3 кг. Уже одежда сидит гораздо лучше. По-прежнему еду не считаю, просто стараюсь есть поменьше, но все что хочу. Очень много хожу пешком. На следующей неделе иду в поход на два дня. Надеюсь, после этого увидеть первую шестерочку на весах.

70,5 кг. Через 2 кг можно и гардероб обновить. Скоро уже увижу шестерочку впереди

В этой теме создавать сообщения может только автор
";