Рисовая и кукурузная мука

хочу стать мамой
Екатеринбург

Читала сейчас разные рецепты в разделах ПП - и часто очень пишут что использовать рисовую или кукурузную муку... А чем они лучше обычной? если их использовать - то вкус получается другой какой то у продуктов ? Кто пробовал, что посоветуете ?

мама
Екатеринбург

В рисовой и кукурузной муке нет глютена. Это важно тем, у кого непереносимость глютена. Если у вас такой непереносимости нет, то для вас ничем не лучше.
Вкус получается другой, и изделие не поднимается или очень плохо поднимается. Нужно много усилий приложить, чтобы изделие вышло пышным. Взбивать, например.

просто посетитель
Екатеринбург

они не лучше, они просто другие.
вкус отличается, и фактура выпечки другая, из-за отсутствия клейковины

мама
Екатеринбург

Чукотка автор темы: А чем они лучше обычной? белка больше, углей меньше, менее очищены

мама
Екатеринбург

у меня всегда есть ржаная, кукурузная, толокно, и пшеничная цельнозерновая... обычную высшего сорта добавляю чтобы всходило лучше

Екатеринбург

С рисовой отличная выпечка выходит, пышная. А вот с гречневой иак не получится. Автор, пробуйте разная мука продаётся в небольших пакетиках по 200-300 гр.

Екатеринбург

viento: толокно,

а его куда?

мама
Екатеринбург

Зимняя зима,
в печенье овсяное
или в кекс с овсянкой мелкой мешаю, яйцо, масло, какао, разрыхлитель, сахар, молоко... супер завтрак, всходит такое на ура

если надо могу написать пропорции

Екатеринбург

viento: если надо могу написать пропорции

Да , очень надо

мама
Екатеринбург

Зимняя зима,
сухие:
овсянка типа нордика или ясно солнышко подходит (проверяла) 3-4 ст ложки
сахар 2 чайные ложки (можно послаще, но мне и детям норм)
разрыхлитель 1/4 чайной ложки
какао 1 чайная ложка

мокрые):
молоко 3,2 (с другим не пробовала) 3 столовые ложки
масло растительное у меня кокосовое не раф, но с оливковым думаю тоже самое - 1 чайная ложка
1 яйцо

смешиваем все сухие, потом добавляем мокрые, консистенция должна быть как на кексы обычные, чуть гуще оладий, если слишком жидко то добавляю толокно, если густо немного молока

форму обычную пиалу, которую можно при 180 нагревать, смазываю маслом и манкой присыпаю, но можно не делать

180 гр и 20-25 минут, в микроволновке не знаю, но тоже делают

получается хрустящая приподнятая корочка наверху

Екатеринбург

viento,
спасибо !

мама
Екатеринбург

viento,
А где вы такую муку покупаете?

мама
Екатеринбург

Zoyi:
А где вы такую муку покупаете? в обычных магазинах

хочу стать мамой
Екатеринбург

Zoyi,
я покупала кокосовую муку в Правилах еды -магазин здорового питания и обратила внимание, что там тоже есть и рисовая и гречневая и еще кучу всяких интересных) В итоге еще купила нутовую... Сделала из нее оладьи. Получилось очень вкусно и необычно) Говорят это традиционный оладушки, которые в Индии делают! (из нутовой или гороховой муки)

мама
Екатеринбург

Оо , спасибо!ProstoAlexashka,

Varvara-77

У меня есть пшеничная и ржаная мука, но хочу попробовать другие. Например гречневая,но в выпечке отдаёт гречей и как будто кашу кушаешь не очень понравилось, а если кукурузную, вообще куда ее добавляете ? овсяную муку, присмотрела ещё льняную(она кстати очень полезная для кишечника). В основном пеку печенья, венские вафли, знаю что рыбу обжаривают в рисовой муке.

мама
Екатеринбург

Varvara-77: кукурузную

Я в ней стала обжаривать котлеты. Где-то здесь тоде вычитала...

Varvara-77

Black raven,
Я просто вообще не жарю, или тушу или варю

хочу стать мамой
Екатеринбург

Varvara-77: кобуд то

шото новенькое в словарике ю-мамы...

Екатеринбург

Varvara-77: в рисовой муке.

в творожную запеканку добавляю только ее, получается более нежно и менее калорийно чем с пшеничной или манкой

мама
Екатеринбург

Сырники на рисовой муке отличные, с хрустящей корочкой

Аноним 674

оладьи с кукурузной мукой на ряженке или йогурте - вкуснющие, пышные, легкие,
рисовая по вкусу нейтральная- на ней готовлю блинчики, шарлотку
гречневую в кабачковые или тыквенные оладьи добавляю
ржаную могу в пироги добавить, миксую интуитивно.
мои любят.

Аноним 860

На Рисовой - блины, оладьи, печенье.
На кукурузной кексы, но не всегда выходят (но я пропорции не соблюдаю, всё "на глаз"
Мне показалось, Что кукурузная мука - тяжелая, тесто не очень хорошо поднимается.
Гречневую в тесто на оладьи добавляю. В блинах не получается у меня.

А может здесь кто проверенные рецепты может выложить на разных видах муки?

Если пп, вообще отлично

Аноним 199

С точки зрения похудения хороша миндальная, все остальное-одинаково

дедушка
Екатеринбург

Рисовая мука- все батоны во Вьетнаме только на ней- белые пышные, вкусные.
Кукурузная мука/маисовая- специфична, мне на ней хлеб нравится меньше.
Про толокно: Мама в детстве варила толокняную кашу, вкуснотища неописуемая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";