Расстройство пищевого поведения. Путь к интуитивному питанию.

автор
мама
Екатеринбург

Вот уже второй раз я возвращаюсь к книге "Интуитивное питание", и все больше понимаю, что это, возможно, единственный верный путь для меня. Но в одиночку его пройти сложно. Автор советует групповую работу. Очно или через инет - не важно. Вот я и думаю создать небольшой междусобой для тех, кто тоже хочет попробовать.
Итак, вам сюда если у вас есть расстройства пищевого поведения: булимия, компульсивное переедание, приступообразное переедание. Если вы не можете остановиться, и объедаетесь до отвала, если вы заедаете стресс и прочие эмоции, если вы сами не замечаете, как едите, рука без вашего ведома берет что-то вкусное и тянет в рот - вам сюда.
Лично я - эмоциональный едок, а так же привитые в детстве нормы - нельзя выбрасывать еду, оставлять на тарелке, надо доедать обязательно, не важно, сыт ты уже или нет. Диеты тут не помогут. Тут нужна психотерапия, в том числе и самостоятельная. Кто со мной? Начать я хочу с работы по книге С.Бронниковой "Интуитивное питание", а потом, возможно, поискать еще в сети занятия, упражнения и иные материалы.

автор
мама
Екатеринбург

Для начала небольшой тест из книги.
Тест Центра Renfrew
1. Едите ли вы, если голодны, и способны ли останавливаться, когда сыты?
2. Вы прекращаете есть, потому что решаете, что «хватит» и «пора остановиться» (а не потому, что просто наелись)?
3. Вы выбираете пищу на основании того, что вкусно лично вам?
4. Вы чувствуете себя плохо физически (тошнота, головокружение, слабость), если вы на диете или недостаточно поели?
5. Ощущаете ли вы, что ваше питание представляет собой комбинацию «здоровой» и «вкусной» пищи?
6. Необходимо ли вам есть по определенной схеме – например всегда три раза в день или всегда в определенный момент дня?
7. Верите ли вы в то, что если вы будете есть, когда вы голодны, и останавливаться, когда сыты, то вы не поправитесь?
8. Вы испытываете чувство вины, если вы едите до того момента, когда вы чувствуете переполнение и дискомфорт?
9. Способны ли сбалансировать то время, которое вы отдаете размышлениям о весе, диете, питании, с размышлениями о других аспектах вашей жизни – отношениям, работе, саморазвитию?
10. Вы наблюдаете за тем, что едят другие люди, чтобы решить, что вы будете есть (например, в ресторане)?
11. Способны ли вы оставить несколько печений на тарелке, потому что вы знаете, что сможете доесть их завтра?
12. Вы выбираете еду, исходя из содержания калорий?

1. Сложите все ответы «нет», которые вы дали на вопросы, идущие под нечетными номерами. Запишите.
2. Сложите все ответы «да», которые вы дали на вопросы, идущие под четными номерами. Запишите.
3. Сложите оба полученных числа.

Если вы получили результат от 0 до 3 . Этот результат говорит о здоровом отношении к еде и питанию.
Если вы получили результат от 4 до 8. Этот результат говорит о том, что культурное давление, которое вы испытываете относительно того, какие продукты вы должны выбирать и сколько есть, влияет на вашу самооценку и настроение. Может быть, небесполезно исследовать эту область.
Если вы получили результат от 9 до 12. Этот результат свидетельствует о серьезных нарушениях взаимоотношений с едой, от пищевой обсессии до расстройств пищевого поведения. Эти нарушения могут серьезно влиять на жизнь и здоровье. Рекомендуется профессиональная помощь для работы с чувствами, мыслями и переживаниями, касающимися еды и образа собственного тела. Рекомендовано медицинское обследование для оценки соматических жалоб.

Ветер

Моя тема
Но я бы лучше в собое общалась

автор
мама
Екатеринбург

Невидимка,
Так я и приглашаю в собой. Покажитесь или напишите в личку - я задружу вас.

автор
мама
Екатеринбург

Вокруг света,
Задружила

мама
Екатеринбург

Люциферия ,
Хочу попробовать. Задружите

автор
мама
Екатеринбург

лисено_к,
готово.

Тему в собое создам через час.

мама
Екатеринбург

Спасибо. Люциферия ,

Аноним 272

а чо делать то надо?

мама
Екатеринбург

Задружите )

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
А что хотите? Если поучавствовать - пишите мне. Задружу. Будем вместе работать над собой.

Аноним 272

Люциферия ,
я имела ввиду: что из себя препологает программа ? в двухсловах?

просто посетитель
Екатеринбург

давайте меня тоже)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Будем учиться слушать свое тело, и есть сколько хочется и того, чего хочется. И при этом стремиться к идеальному весу. Но идеальный вес у каждого организма свой, и не зависит от навязанных стереотипов общества. Я, например, и не стремлюсь к худобе. Я комфортно и уютно чувствую себя в весе 70-75. Нравлюсь себе и другим, мне легко и хорошо. Вот я и хочу придти к нему. Но это не самоцель, это дополнительный бонус. Основная цель - наладить взаимоотношения с едой. У меня - это перестать заедать эмоции.

автор
мама
Екатеринбург

Mirisha,
detki_konfetki,
Задружила. Тему в собое ждите через полчаса))

автор
мама
Екатеринбург

Вокруг света,
лисено_к,
Mirisha,
detki_konfetki,
Тема создана. Перебираемся туда. [img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_124.gif[/img]

автор
мама
Екатеринбург

МаруМару,
Ласкаво просимо!)))

Екатеринбург

Хочу с вами

хочу стать мамой
Екатеринбург

И меня

автор
мама
Екатеринбург

я стою у ресторана,
Apelsinkaa,
Прошу!

мама
Екатеринбург

люблю пожрать периодами и именно какие то определенные продукты. ну из серии неделю жру селедку. и тп
задружите меня!

Екатеринбург

И меня задружите)))
Очень интересна эта тема!

автор
мама
Екатеринбург

Coalla, задружила
***Negro de la perla***, а вы ужо в друзяках))

008
мама
Екатеринбург

И я хочу. Книгу читала, даже пыталась так питаться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";