Подсчёт калорий. Как долго можно?

Аноним 250
автор

Добрый вечер! Худею с ноября того года на подсчёте калорий. Установила себе программу fatsecret. Считаю все, не занижаю вес съеденного, скорее наоборот. Изначальный вес 69 кг при росте 160 см, возраст 36 лет, стремилась к 60 (если похудею до своего девичьего 53, то, думаю, ветром сдувать начнет, в общем не реальная, да и не нужная цель). Скинула примерно 5 кг на сегодняшний день, но по одежде сильно сбавила и визуально видно (покупала одежду 48-50, сейчас верх 44-42, низ 44-46. Физ.нагрузки не много, просто стараюсь больше ходить, иногда легкие программы на ноги/живот. У меня также есть эндокринная проблема-АИТ. ТТГ был немного повышен, но тироксин не пила и худела. Эндокринолог, всеж таки, посетовала пить тироксин, что ТТГ придёт в норму и похудение ускорится. Пью месяц. В весе вообще остановилась. Вот и вопрос, собственно: перестала худеть, т.к. уже полгода сижу на 1400 калорий и организм привык или это тироксин так действует.

Аноним 250
автор

Ну и вообще: организм привыкает к такому количеству и всё что свыше начинает откладывать? Как потом с " похудательных" калорий переходить на поддерживающее количество?

Екатеринбург

Ну конечно нужно расчёт кбжу снова делать каждые 5 Сброшенных кг

Москва

Есть классная статья о мифах о пп, но форум не дает ссылкой поделиться(

мама
Тюмень

Аноним 250 автор темы: . Изначальный вес 69 кг при росте 160 см,

Аноним 250 автор темы: Скинула примерно 5 кг на сегодняшний день

итого вес 64 при росте 160 и это 42-44?

Аноним 250 автор темы: сейчас верх 44-42,

хотела бы я на это посмотреть

Аноним 250
автор

Алена лайф,
У меня верх сильно похудел, попа и ноги не очень. Низ, конечно, сбавил, но не на столько, на сколько я бы хотела. Верх 42-44- это, конечно, от производителя одежды зависит. И вообще сейчас по размерам одежды сложно судить о реальном размере тела, разбег может быть большой.
Коляновна®, вчера как раз пыталась новые параметры в той же программе задать, так она мне те же 1400 калорий оставила... Я ни как не могу баланса в бжу добиться. Ну не могу я много белков съедать. И не скажу, что любитель сладкого, скорее любитель соленого, но все равно углеводов всегда больше. Но и на таком питании я сбросила вес, а теперь всё, стопор какой-то....

Екатеринбург

Аноним 250 ,
А вы не в программе посчитайте, а по формуле

Аноним 250
автор

В общем, хотела бы все тело привести к размеру 44, но как-то не получается.... Муж говорит успокоиться, что даже в моих девичьих 53 кг у меня никогда ноги и попа не были особо худыми, всегда была плотной. А ещё сейчас я, наверно, больше всего боюсь начать есть больше 1400 калорий и набрать снова вес.

Аноним 250
автор

Коляновна®,
Считала в разных калькуляторах в инете, тоже среднее арифметическое 1400, какой-то чуть больше выдает, какой-то чуть меньше.
.Алена лайф, она в этой теме разбирается? Я уж думала к диетологу сходить, что-ли?

Аноним 250
автор

alita, пожалуйста, смотрите....
Вы ни когда не видели такой тип женской фигуры, где верх на несколько размеров отличается от низа? Я не писала, что весь мой размер 42-44. Но, благодаря вашему интересу я поняла, что до этого неверно трактовала размеры S и M. Я всегда считала, что S- это 42, а это 44, а М- это 46-48. Вот это, наверно, ближе к моим параметрам.

мама
Тюмень

Аноним 250 автор темы: Вы ни когда не видели такой тип женской фигуры,

да видела. у меня такой же рост, вес 52 и я реально корова. с размером 44-46, а тута вон че, вес больше а размер меньше, видимо ну совсем разные размеры

мама
Екатеринбург

Аноним 250 автор темы: Вот и вопрос, собственно: перестала худеть, т.к. уже полгода сижу на 1400 калорий и организм привык или это тироксин так действует.

вы попробуйте гулять от 1200-1500. И через пару недель добавить активности
И это не тироксин.

alita: вес 52 и я реально корова. с размером 44-46

Очень худая корова

просто посетитель
Екатеринбург

Ну во-первых 1400 это мало, поэтому вес и стоит.
Во-вторых, 42 размер ношу я, при росте 164 и весе 57, и то у меня кости тяжелые

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron,
вы вроде по уму худеете, а советуете базовое кбжу, где только лежать и не шевелиться

просто посетитель
Екатеринбург

Чтобы узнать, сколько вам нужно есть, необходимо воспользоваться следующими формулами:
— для женщин 9,99 х вес(кг) + 6.25 х рост (см) - 4,92 х возраст - 161
— для мужчин 9,99 х вес (кг) + 6.25 х рост (см) - 4,92 х возраст + 5
Так вы узнаете свой Основной Обмен (ОО), который вам необходим, чтобы организм просто функционировал, если вы лежите целый день на диване без какой-либо активности вообще (я в буквальном смысле).
Получили цифру? Замечательно!
Дальше вам нужно ее умножить на коэффициент вашей активности, а их несколько:
BMR х 1,2 – сидячий образ жизни (сидячая работа, прогулки от машины до подъезда или из подъезда до остановки);
BMR х 1, 375 – незначительная активность (неторопливые прогулки 30-50 мин. 3-4 раза/ нед., домашние дела, легкие тренировки);
BMR х 1,55 – умеренные нагрузки 3-5 дней/нед. (60-70% MHR 30-60 мин.);
BMR х 1,725 – активный образ жизни (нагрузки высокой интенсивности 70-85% MHR 45-60 мин. 6-7 дней/нед.);
*** BMR х 1,9 – для чрезвычайно активных людей, работников тяжелого физического труда, профессиональных спортсменов (нагрузка свыше 90 минут 6-7 дней/нед.).

В итоге мы получаем число калорий, которое необходимо нам для поддержание нашего текущего веса с учетом бытовой активности и тренировок.
Чтобы похудеть нужно отнять от этого числа 10-15%. Если вам нужно сбросить 2-5 кг, то отнимайте 10%, если больше, то — 15%.

Пример. Рост 165 см, вес 70 кг, возраст 25 лет. Девушка.
Работает в банке, 8-ми часовой рабочий день. Весь день сидит. Домашние дела (постирать, погладить, приготовить, сходить в магазин у дома), на работу — с работы на транспорте. В выходные — прогулки по городу+кино (например, девушка проходит в выходные в сумме 15-16 км). Тренировки 5 дней в неделю.

BMR = 9,99 х 70 + 6.25 х 165 - 4,92 х 25 - 161 = 699.3+1031.25-123-161=1446.55 ккал в сутки.
С учетом активности 1,375 (бытовая активность + тренировки) = 1989 ккал.
Отнимаем 15%. Получаем, 1690 ккал в день.

Теперь нужно распредилить БЖУ — белки, жиры, углеводы.

  1. Белок. 1,5-2 гр на кг массы тела. Чем меньше в вас % жира и чем больше ваша активность, тем больше нужно есть белка при дефиците. Тут нужно знать какой у вас % жира, но так как большинство его не знают (весы-анализаторы полная ерунда), то поступим так, чем больше вам нужно скинуть (от 8 кг и выше) берут 1,5-1,7 гр на ваш вес, все остальные 1,8-2 гр на вес.
    Итак, из примера. Нашей девушке нужно скинуть 10 кг, поэтому 70 кг * 1,5 гр белка и получаем 105 гр белка, что равно 420 ккал (1 гр белка = 4 ккал).
  2. Жиры. Женщинам минимум 1 гр на кг массы тела. Держитесь диапазона 1-1,5 гр на кг. (чем меньше нужно сбросить, тем больше жиров кушаем)
    Из примера, 70 кг *1гр на кг = 70 гр жиров, что равно 630 ккал (1 гр жира = 9 ккал).
  3. Оставшиеся ккал — углеводы (1 гр углеводов = 4 ккал). Наша девушка для похудения ест 1690 ккал в сутки. Из них 420 ккал приходиться на белок (105 гр белка), а 630 ккал на жиры (70 гр жиров). 1690 — (420 + 630) = 640 ккал приходится на углеводы. Ими и добирайте свою норму.

Еду всю вносите в дневник не приготовленную! То есть если едите гречку или рис, то взвесили себе 60 гр сухого продукта и заносите себе 60 гр продукта.

Аноним 250
автор

alita,
Ой, тогда я вам сочувствую. При моём весе в 53 раньше я была 42-го размера, это я точно знаю. Если вы в своем весе "корова", то да, в моём нынешнем у вас была бы совсем беда-печаль.... Может у вас кости ну совсем легковесные....не знаю что вам сказать. Я уже даже обьемы сантиметром померила, ну реально 44 и 46-48.
Аноним 198, мысль вашу поняла. Получается что изначально это количество калорий для моего организма было более дефицитным, чем сейчас, поэтому худелось быстрее. Физ.нагрузки с дачным сезоном вроде возрасли, но, видимо, не достаточно. Согласна, надо добавлять. Спасибо.
Ещё бы кто-нибудь отписался, у кого проблемы со щитовидкой.... Читаю инет, люди пишут, что на тироксине вес прибавляют, врач утверждает противоположное. Вот кто его знает... Мама у меня тоже на тироксине давненько (у нее, правда, другой диагноз) и с весом не может справиться, полнеет постепенно, а в последнее время дозировку ей увеличили и вес совсем попер, за полгода на 7 кг прибавила. Боюсь того же самого: начала пить тироксин, как пойду прибавлять кг:(

мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: вы вроде по уму худеете, а советуете базовое кбжу, где только лежать и не шевелиться

Вы не правы.

Аноним 250
автор

ПаннаKotta,
Огромнейшее спасибо за такой подробный рассказ. Посчитала сразу исходя из вообще неактивного образа жизни и чтобы худеть, надо 1350 калорий. Завтра еще раз буду все перечитывать и пересчитывать. Особенно спасибо за рекомендации по бжу, тоже посчитаю.
Но спорт точно надо добавлять. Пока не знаю как, но придумаю.... видимо на дачу на велике гонять, а не на машине:)

мама
Екатеринбург

Аноним 250 , не прибавляют на тироксине, ерунда это.

Екатеринбург

Аноним 250 ,
Лишних кг всё меньше и организм с ними расставаться не хочет. Нужно снижать норму каллорий, хотя бы ещё на 50

Анониму©

ПаннаKotta ,
По вашей формуле у меня получилось:
84/162/33
Базовый 1520
Я взяла коэффициент 1,3 - получилось 1980кк
С 15% дефицитом -1690
А по бжу
(152гр белка-608 кк)
(84 гр жиров - 756кк)
И оставшиеся 82 гр углеводов 326кк)
Взяла 1,3, потому что тренировок нет. Пешком нахаживала 5-6км (судя по приложению в телефоне),а так просто работа стоячая.
Что не так в моих расчётах или всё так?
Извините, если мой вопрос напряжёт вас

мама
Екатеринбург

Аноним 250: А ещё сейчас я, наверно, больше всего боюсь начать есть больше 1400 калорий и набрать снова вес.

Логично, что наберете, тем более не едите белок в достаточном количестве.
Хотите увеличить норму калорий, увеличивайте и активность, тогда не будет вес увеличиваться за счет откладываемого жира.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";