LCHF или Кето-диета. Есть тут адепты? Давайте общаться:)

мама
Сочи

Девушки, LCHF (low carb high fat) и её разновидность - кето-питание (строгий вариант LCHF).
Есть тут такие, кто придерживается?
Давайте общаться и обмениваться своим опытом положительным и отрицательным
Какие лично для вас есть положительные и отрицательные моменты в кетопитании?
Как долго вы планируете придерживаться этого стиля питания?
Можно делиться своими рецептами и продуктовыми находками в магазинах.

мама
Екатеринбург

Я питаюсь близко к LCHF. Про кето интересовалась, считаю не полезно. У меня нарушение толерантности к глюкозе, а вы почему решили так питаться?

мама
Екатеринбург

Я без кето на LCHF недавно получила белковое отравление, 3 дня мучилась. Так что осторожнее с кето.

мама
Екатеринбург

Octavia,
у меня тоже нарушение. но я только планирую присесть на кето.

мама
Сочи

Octavia,
Для меня жирная еда самая любимая, очень тяжело даются диеты с понижением калорийности, т.к. приходится есть обезжиренные продукты, а от них польза сомнительная...
При ограничении калорийности я не доедаю, скрываюсь потом и ухожу в зажор. Из-за этого скачки в весе.
У меня биохимия все показатели в норме, проблем с ЖКТ не имею. В целом, противопоказаний к такому образу питания нет. И я решила рискнуть...
Сразу скажу, заход на кето очень нелегкий. Кетогрипп у меня был - жар, трясучка, тревога. Хотелось бросить эту затею. Но это длилось всего пять дней, потом отпустило.
Зато плюсы кетодиеты для меня перевешивают этот минус:
отсутствие сильного аппетита (что мне не давало покоя в последнее время),
нет тяги к сладкой и вредной еде, полное безразличие! Это для меня сладкоежки со стажем просто отвал башки. Как так, смотрю на пироженки и никакого соблазна
огромная энергия, просто прёт, причем хватает сил на всё: работа, спорт, секс, в воскресенье бегу полумарафон
сосредоточенность в работе, внимательность, раньше как будто была тормозом и отошла от спячки
повысилось либидо 100%
улучшение внешнего вида тела, т.к сливается вся вода, уходят отеки
похудение, правда, медленное (мне так комфортнее) т.к. я на высокой калорийности
тело стало более упругим, подтянутым
Тренер заметил у меня кубики пресса, гордый , что это его работа
кожа на лице стала сияющей, даже без крема очень увлажненная и напитанная изнутри
Это ещё не всё плюсы!!!

Octavia: белковое отравление,

Не очень понимаю, как оно связано с этой диетой, т.к. классическое кето подразумевает 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов
Т.е. белков в этом случае совсем не много, это не диета Дюкана.

мама
Сочи

По поводу еды... С кето-диетой связано несколько сложностей:

  1. Еда на кето недешёвая. Жирные сорта рыбы, икра натуральная, мясо, молочка жирная (я страраюсь брать всё деревенское),те же авокадо, оливки, урбечи, кокосовое масло и т.п.
    Даже шпинат - и тот дорогой.
  2. Большинство еды в магазине (90-99%) для кето не подходит. В продуктах либо крахмал, либо сахара - их огромное количество, либо ешки и т.п.
    Очень сложно выбирать и составлять разнообразный рацион.
  3. Приходится почти всегда отказываться от угощений на праздниках и в гостях. Люди обижаются((( Скажем, на день рождения коллега накрывает на стол пироги и сок,или пиццу, или роллы. Ничего этого нельзя! Радует, что и не особо хочется
  4. С другой стороны, в ресторане такой проблемы нет. Никто не мешает заказать себе сырную или рыбную тарелку,тартар из лосося или например, карпаччо и т.п. Запить это дело бокалом сухого вина или опрокинуть стопку водки.
  5. Довольно замороченно сидеть на кето в отпуске... В том же самолёте - возможно, придется голодать в дороге. В отеле тоже не факт,что найдется подходящая еда.
мама
Сочи

Octavia: близко к LCHF.

А вы в каком соотношении БЖУ питаетесь?

мама
Екатеринбург

Платошина_мама ,
Без соотношения и без подсчета калорий, на глазок

мама
Екатеринбург

Платошина_мама: Не очень понимаю, как оно связано с этой диетой, т.к. классическое кето подразумевает 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов

Я разве писала что питаюсь кето?

Octavia: Я питаюсь близко к LCHF. Про кето интересовалась, считаю не полезно.

мама
Сочи

Octavia,
Вы меня предупредили, что

Octavia: осторожнее с кето.

Но ваш опыт - другой, если вы не на кето
Расскажите, чем питаетесь ив каких пропорциях?

Екатеринбург

Платошина_мама ,
А вы знаете для чего изначально была придумана кето- диета? Именно для создания кетоза и гипогликемии в организме. Как вспомогательное лечение для людей у которых эпилепсия уже не корректируется препаратами.
То есть по хорошему, клиент вводится питанием в кетоз, это знаете ли болезненное состояние, под контролем врачей, нужен специалист по питанию. Диета узко направлена на определенную категорию пациентов. Ну в общем, не про похудение это.

мама
Екатеринбург

Низкоуглеводное, это другое? С отказом от мучного, крахмалов, круп, вредностей?

мама
Екатеринбург

Платошина_мама: Зато плюсы кетодиеты для меня перевешивают этот минус:
отсутствие сильного аппетита (что мне не давало покоя в последнее время),
нет тяги к сладкой и вредной еде, полное безразличие! Это для меня сладкоежки со стажем просто отвал башки. Как так, смотрю на пироженки и никакого соблазна
огромная энергия, просто прёт, причем хватает сил на всё: работа, спорт, секс, в воскресенье бегу полумарафон
сосредоточенность в работе, внимательность, раньше как будто была тормозом и отошла от спячки
повысилось либидо 100%
улучшение внешнего вида тела, т.к сливается вся вода, уходят отеки
похудение, правда, медленное (мне так комфортнее) т.к. я на высокой калорийности
тело стало более упругим, подтянутым
Тренер заметил у меня кубики пресса, гордый , что это его работа
кожа на лице стала сияющей, даже без крема очень увлажненная и напитанная изнутри
Это ещё не всё плюсы!!!

И это люди, которые меня чуть ли не в игнор отправляли (прямо вот дословно я это и писала))))
Честно? Поздравляю. Просто я это прошла полгода назад. Тогда когда все дразнили. И никто не верил, называл сумасшедшей.

Платошина_мама: Большинство еды в магазине (90-99%) для кето не подходит.

Да, ладно)))) 99% подходит, наоборот.
НО, конкректно с кето я сошла, практически сразу. Сейчас питание высокожирное, да, но овощей больше чем положено, возможно с белком перебираю (уже не очень слежу), надо последить. Перечитала потом LCHF, и поняла что я как раз так и питаюсь.
Питание сейчас 2 раза в день (завтрака не бывает), обед овощи и мясо (жирное, да, или не очень, как получится), ужин - сыр, творог, рыба, мясо, йогурт, орехи (средний калораж ужина 400-500 кк). Авокадо люблю и добавляю часто. Ем когда хочу.
Но питание сложилось, мне комфотно заниматься, отличное самочувствие и худею.
Но я не адепт, у меня само оно сложилось.

мама
Екатеринбург

red00: Низкоуглеводное, это другое?

Немного другое... У кето и LCHF не просто низкоуглеводное, но и высокожировое. Но суть та же...
Еще там есть вход в кетоз.
Я его не поняла, и скорее всего не дошла.
Не было никакой ломки, но эйфория и невероятный подъем трудоспособности был (и остался).

мама
Екатеринбург

Почему сошла с кето... Пардон, но проблемы с ЖКТ, над стало больше овощей)))) Поскольку у меня калораж низкий, чтобы выдержать соотношение, надо очень мало овощей, а это значит мало клетчатки. Вот так вот овощи сами и добавились. А мясо (белок), для меня как для других конфеты, люблю, поэтому перебираю. Вот и сложилось питание какое-то свое.

мама
Екатеринбург

Платошина_мама: Довольно замороченно сидеть на кето в отпуске... В том же самолёте - возможно, придется голодать в дороге.

Бекона не найдется в кафе? Хотя, да, перестала есть бекон в упаковке, там сахар. В кафе обычно только кофе без сахара, а поголодать несколько часов полезно. Можно орехов, кстати.

Платошина_мама: нет тяги к сладкой и вредной еде, полное безразличие! Это для меня сладкоежки со стажем просто отвал башки. Как так, смотрю на пироженки и никакого соблазна

Сами дошли до этого, а чего мне не верили?

Платошина_мама: . Приходится почти всегда отказываться от угощений на праздниках и в гостях. Люди обижаются((( Скажем, на день рождения коллега накрывает на стол пироги и сок,или пиццу, или роллы. Ничего этого нельзя!

Ну, во первых от кусочка вы не отравитесь, и не растолстеете сразу на 10 кг. Если не хочется обижать, то можно сделать вид, что попробовали и оценили. Тем более не хочется. Ни разу не было проблемой.
Ну, а если сама захотела, то можно, че нет-то? Никто не растолстел, честно. На пустом месте проблема.

мама
Екатеринбург

%Луна%: Немного другое... У кето и LCHF не просто низкоуглеводное, но и высокожировое. Но суть та же...
Еще там есть вход в кетоз.
Я его не поняла, и скорее всего не дошла.
Не было никакой ломки, но эйфория и невероятный подъем трудоспособности был (и остался).

У меня и низкоуглеводка без жиров не выходит. Нехватка энергии, нервозность. Жиры у меня источник энергии, основной.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Платошина_мама ,
Ужас , в меня бы желудок свернулся

мама
Сочи

Кампанулла: А вы знаете для чего изначально была придумана кето- диета?

Да, я перелопатила огромное количество информации, прежде чем пойти на этот шаг.
И повторюсь: сдала все анализы. С бухты-барахты это делать нельзя!!! И при больных органах ЖКТ тоже!!!
Вы верно говорите. Кето-диета изначально была для лечения эпилепсии, Паркинсона и др. Потом обнаружили дополнительные положительные эффекты и решили применить её для питания здоровых людей.

Кампанулла: клиент вводится питанием в кетоз, это знаете ли болезненное состояние, под контролем врачей, нужен специалист по питанию

Кетоз - это обязательное состояние в кето-идете. Если коротко, сводятся к минимуму углеводы, организм расходует все свои запасы гликогена. Какое-то время идет адаптация, может быть действительно плохо. У всех индивидуально - от 2-х дней и до недели. Потом организм начинает вырабатывать кетоны и переходит на жиры в качестве источника энергии. Все симптомы адаптации проходят и чувствуешь себя гораздо лучше.

red00: Низкоуглеводное, это другое? С отказом от мучного, крахмалов, круп, вредностей?

Низкоуглеводное бывает двух типов: высокожировое и высокобелковое.
Низкоуглеводное и высокожировое - это и есть LCHF. Кето - разновидность LCHF, более строгая.
Отличие кето в том, что организм в состоянии кетоза использует жиры, а не углеводы.
На LCHF организм по-прежнему расходует углеводы, но их мало.

%Луна%: Поздравляю. Просто я это прошла полгода назад. Тогда когда все дразнили. И никто не верил, называл сумасшедшей.

Спасибо! Это действительно парадоксально, ешь сливочное масло, мясо - и худеешь. Нам очень долго вбивали в голову, что жир вреден.

%Луна%: 99% подходит

Целые стеллажи: молочные продукты с низкой жирностью и сахарами, крупы, консервы, фрукты, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, большинство колбас и сосисок и т.д. и т.п.
99% углеводной еды в каком-нибудь маленьком киоске или деревенском магазинчике

%Луна%: Я его не поняла, и скорее всего не дошла.
Не было никакой ломки, но эйфория и невероятный подъем трудоспособности был (и остался).

Это легко проверить. В аптеке продается тест для измерения кол-во кетонов в моче

  • можно сдать кровь и сделать дыхательный тест на кетоны

    %Луна%: у меня калораж низкий

а почему не хотелось попробовать кето с высоким калоражем? тоже бы худели
От сала не поправляются, поправляются от сала с хлебом

%Луна%: Сами дошли до этого, а чего мне не верили?

у меня с вами несогласие в калорийности рациона.
Я считаю, нужно питаться на хорошей, здоровой калорийности - не меньше 1500.

%Луна%: Ну, во первых от кусочка вы не отравитесь, и не растолстеете сразу на 10 кг

это может выбить из кетоза. не хочу терять это состояние

мама
Екатеринбург

red00: меня и низкоуглеводка без жиров не выходит. Нехватка энергии, нервозность. Жиры у меня источник энергии, основной.

мама
Сочи

red00: У меня и низкоуглеводка без жиров не выходит. Нехватка энергии, нервозность. Жиры у меня источник энергии, основной.

и как вам низкоуглеводка с жирами? какие жиры едите?

Moretti: Ужас , в меня бы желудок свернулся

а что так, проблемы с ним?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Платошина_мама ,
Ну поем в этом режиме недельку - будут
Жирное вообще не переношу , от вида сала начинает тошнить. Проблем с желудком нет благодаря правильному питанию. Обезжиренным не заморачиваюсь

мама
Екатеринбург

Платошина_мама: почему не хотелось попробовать кето с высоким калоражем?

Нет, не хочу. У меня нет потребности есть больше. Если ем сало, то автоматически сьедаю на нужную калорийность.

Платошина_мама: несогласие в калорийности рациона.
Я считаю, нужно питаться на хорошей, здоровой калорийности - не меньше 1500.

А это, оказалось, неважно.

Платошина_мама: это может выбить из кетоза. не хочу терять это состояние

Теоретически, да.
У меня сейчас раздрай. Хочу верить тренеру и есть белок, в то же время на лсф это не стоит. Спасибо что напомнили, может снова попробую, пока до сентября нет высокоинтенсива.

мама
Екатеринбург

Платошина_мама: молочные продукты с низкой жирностью и сахарами, крупы, консервы, фрукты, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, большинство колбас и сосисок и т.д. и т.п.

Ну, какие колбасы? Нет, конечно.
Консервы рыбные, чем не... Рыба, курица, курица-гриль. Любые копчености, смотреть чтобы без сахара и все. Масло. Творог. Сметана. Но у меня нет фишек, в этот раз ела то что под боком. Курица (вареная и гриль) , сало (нравится просто солёное) , масло сливочное, мясо тушеное, рыба.

мама
Екатеринбург

Платошина_мама: и как вам низкоуглеводка с жирами? какие жиры едите?
M Я уже сорвалась, как раз в рационе не было жиров. Была индейка, грудная часть, фрикадельки диетические. Еще ягоды и огурчики. Не хватило жиров, сегодня разбитая, злая.
Вывод, без жиров лучше не начинать.
Жирная рыба, сливки, яйца, мясо с жирком, авокадо, на что тянет. Зимой даже сало ела.
Я так питалась с целью убрать отёки с лица. Кожа разглаживается, более свежая. Проходит жор, нет скачков сахара. На удивление, нет проблем с артритными суставами, за счёт того, что отеки уходят с ног и рыбьего жира . Я много жирной рыбы ела.
Бросила зимой из-за снижения иммунитета. Недостаток вит.С в рационе, недостаток рутина. Долго отъедалась потом квашеной капустой. Хотя на низкоуглеводке не строго по овощам, просто у меня от овощей жор и отёки, я ела мало.
Нужно граммотно подходить к этому. Хочу снова попробовать.

мама
Сочи

%Луна%: У меня сейчас раздрай. Хочу верить тренеру и есть белок, в то же время на лсф это не стоит.

если переедать норму белка, она преобразуется в глюкозу, это глюконеогенез
То есть вроде не ешь углеводы, а всё равно их получаешь

red00: Я уже сорвалась, как раз в рационе не было жиров. Была индейка, грудная часть, фрикадельки диетические. Еще ягоды и огурчики. Не хватило жиров, сегодня разбитая, злая.

А сорвалась по какой причине? Не было нужной еды и наелась нежирного в итоге?

red00: Недостаток вит.С в рационе

он есть в брокколи, кудрявой капусте, чили и болгарском перце
Если квашеная капуста без сахара, её же можно на кето

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";